Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2010, 16:35   #42
wazzoo
Пользователь
 
Регистрация: 01.09.2008
Возраст: 46
Регион: 50, 90, 150
Машина: BMW 530iA (E39)
Сообщений: 85
wazzoo is on a distinguished road
По умолчанию

Эхх, приключения какие-то с этим штатным видео. Свежие вести с полей. Организовал плюсовое смещение (+0.5 В) для земли ковертера относительно земли выхода штатного видео (благо питание конвертера взял независимое). Тем самым нивелировал изначальное смещение сигнала G на +0.5 В. Это ничего не дает, только лишь уровень зеленого понижается, на синхру влияния никакого абсолютно. Единственное - на фоне пониженного уровня G бОльшее влияние стали оказывать R и B сигналы. По кр. мере подключение B теперь хоть чуть, но меняет картинку (может не спалил все-же?).

Вот видно как скачет изображение + артефакты похожие на отображение синхры при подключении в режиме борт-компа.




Идем дальше. А дальше начинается шаманство. Заметил, что при переключении с режима YPbPr на RGB или обратно конвертер на мгновение (секунды на 0.2) показывает стабильную картинку. Переключение осуществляется нажатием тактовой кнопки. А теперь берем, нажимаем и не отпускаем ее. И? Вуаля - картинка замерла - точнее стабилизировалась. Правда происходит это 50 на 50 случаев. То есть таким тыканием можно добиться нормальной картинки, стабильной, без артефактов, но...жутко зеленой. Ну хоть что-то!



А теперь переключаемся через меню на ТВ (напомню, что в режиме ТВ синхра ловится на ура без шаманства). Итак переключаемся..и...артефакты! В артефактах этих я замечаю ни что иное, как застывшие реликтовые останки меню, размазанные со смещением по экрану.


Ну ничего, мы еще пошаманим - выключаем конвертер, включаем снова - вуаля, картинка без артефактов, четкая, но опять же жутко зеленая. А теперь пощелкаем ка каналы. Нажимаем кнопку, на фоне тв-картинки появляется менюшка, переключили каналы, менюшка пропадает. Пропадает, но не совсем - опять "реликтовые" артефакты! теперь уже от нее одной.



Итого, какие выводы я сделал.
1. В режиме борт-меню ТВ-модуль генерит видео скорее всего с нестандартным разрешением. Картинка ковертера прыгает вверх вниз на 2 пикселя (на 4 видео-линии) + есть непонятные артефакты, похожие на вывод синхры в качестве изображения.
2. В режиме ТВ ТВ-модуль генерит видео со стандартным разрешением (NTSC?).
3. Уровни RGB нестандартные в обоих случаях. Уровень белого - 1.3 В. Уровень черного - 0.5 В. Синхра - от 0.5 вниз до 0.2. Т.е. -0.3 В относительно уровня черного. Возможно здесь и зарыта причина как завышения зеленого, так и плохой синхронизации. Если-бы синхра была положительная +0.5, уровень черного 0, а уровень белого 0.7 В, может все было бы хорошо. Картинка не моя.



Выходов тут по сути два:
1. Сваять схемку, состоящую из микрухи-видеопроцессора, которая выделяла бы синхру из G, выделяла бы отдельно RGB и приводила их к стандартным уровням. Но не факт, что такую найду - видел что-то, но вдруг она не возьмет это G? Но если возьмет, для полной уверенности можно на выходы RGB поставить инструментальные ОУ-ки с подстроечными резисторами и самому рулить уровнями цветов.

2. Попробовать все-же взять RGBHV (или RGBS - пока не ясно) с выхода на матрицу видеоблока. Благо плату я не трогал, только матрицу вынул.

Думаю, начну с варианта 2. Осталось только собраться решиться на очередной геморрой с разбором видеоблока и припаиванием шлейфа. Хорошо еще у меня 7 свободных линий осталось на шлейфе что идет от воткнутого VGA-монитора - я использовал 2 шлейфа (такими в компах IDE подрубают) по 10 линий.
wazzoo вне форума   Ответить с цитированием