Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2010, 01:51   #22
Fasterpast
Старший Пользователь
 
Регистрация: 09.11.2007
Возраст: 37
Город: Москва
Регион: 77, 97, 99, 177
Машина: Suzuki Skywave 400
Сообщений: 504
Fasterpast is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ОхотниК Посмотреть сообщение
здорово,даже очень сдорово!
Спасибо )

Еще одна вещь,к оторую мне захотелось реализовать - это контроль зарядки/разрядки аккумулятора, а по-русски амперметр. Ставить стрелочный амперметр от какой-нибудь классики мне совсем не хотелось, поэтому решено было делать электронный. Первый вариант - поставить шунт, и измерять падение напряжения на нём... Только вот шунт - дело муторное особенно, если нужно еще знать направление тока, поэтому я решил посмотреть в сторону "высоких технологий" и вспомнил про датчики тока на эффекте Холла, один такой с готовой платой у меня валялся дома еще давно, устройство было простейшим, измеряло только направление тока зажигая соответствующий светодиод, и к тому же маломощным. И в добавок ко всему я ухитрился его спалить )))) (а может он и изначально был дохлый).
Поэтому я пошел искать что-то получше. И нашел вот что:


Подключаешь ему на толстые клеммы ток, и он его измеряет. До 100А, в обе стороны, сопротивление проводника крайне мало.

Но вся проблема в том, что на выходе этого девайса изменяется напряжение в зависимости от тока, причем по 20мВ на один Ампер...
Можно было конечно опять сделать просто два светодиода, и наверное так и сделал бы, если не вспомнил про валяющийся без дела уже 4 года микроконтроллер... И понеслось......

В итоге, не без помощи добрых людей из форума "Радиокот", родилось вот такое устройство (я ведь хотел небольшой доп. монитор)

Эта часть измеряет ток.

А эта выводит его на экран..


На фотках пока тестовая версия, и ничего кроме как измерять ток она не умеет, но в конечном итоге я хочу возложить на него управление ДОПами, индикацию всякой полезной инфы и прочее )
Fasterpast вне форума   Ответить с цитированием