PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   CHEVROLET Lacetti Wagon — бюджетный PCCar (http://pccar.ru/showthread.php?t=5580)

eug_car 24.06.2008 23:52

CHEVROLET Lacetti Wagon — бюджетный PCCar
 
Вложений: 1
Задача: Оборудовать личный автомобиль навигационным и видеорегистрирующим оборудованием на основе персонального компьютера. Оптимизировать решение исходя из бюджета 10т.руб.
Решаем:
Под видеорегистрацию выделяем процессорный ресурс не более 40-50% от общего с учетом компрессии в реальном масштабе времени. Для записи vga-видио (30к/с 640*480) требуется приблизительно эквивалент в 1-1.2ГГц производительности одноядерного процессора. Соответственно, общая мощность процессора д.б. не менее 2-2.4ГГц одноядерного процессора или любой двухядерный. После калькуляции различных конфигураций остановился на б/у ноутбуке.
Внизу представлен список использованных компонентов:

1 Процессор (Ноут Dell MP150, он же Inspiron1525, без монит и бат., iCDuo 1,73Ghz 512Mb/60Gb/WiFi/4*USB) -3300руб.
2 Блок питания (DC/DC 12/19V 60W) -300руб.
3 Монитор (SUPER 7'' + TV (640*480)) -2000руб.
4 GPS-приемник (BU-353 (б/у)) -1000руб.
5 Web-камера (Genius Web Cam III (б/у)) -500руб.
6 Клавиатура+Мишь (A4, безпров.) -700руб.
8 USB-Хаб (1*4 USB 2.0) -250руб.
9 BlueTooth модуль (BT 2.0+EDR + SD/MMC Reader) -350руб.
10 VGA кабель 2 метра -100руб.
11 USB кабеля 2*3метра -50руб.
12 GSM/GPRS Internet (Телефон Siemens S55 с BlueTooth) -600руб.
13 Flash-накопитель (Transend 2Gb (быстрая)) -500руб.
14 Резервное питание (АКБ 12В/1.2Ач+диоды, реле, провода) -300руб.
15 Крепление монитора (планка с отверстиями + клепки) -40руб.
Всего 9870 руб.
Спустя полгода система работает исправно. Заменил мышь и клавиатуру на беспроводные, добавлена камера заднего вида Creative WebCam Live!, качество обоих камер хорошее (подбирал).

eug_car 24.06.2008 23:53

Вложений: 19
фото, потом потихоньку разгребу, а пока в куче :dntknw: :big:

eug_car 24.06.2008 23:54

Вложений: 2
В общем-то и всё, делов на день, задачи минимум выполняет на отлично, впереди опции (ODB2, спец.процессоры...) :rolleyes2:

b-suns 25.06.2008 00:34

прикольно, минимум заморочей, у меня все завелось, но до original quality еще работать и работать :pleasantry:

eug_car 25.06.2008 11:33

У меня главное было не дрочить машину месяцами (как было с прошлой):spiteful: , а прорисовать и собрать всё на столе, а потом блицкригом втюхать в машину (так и получилось). Кроме этого многое удачно сложилось, что я левша, например, тач под правую руку даже не рассматривалось, или что съемный моник напрягать станет — а его монтировать-то 17сек норматив, быстрее, чем ось загружается. Общее потребление в максимуме 31Вт, а в норме около 20Вт — никакой особой проводки не понадобилось, на вампирах в параллель к магнитоле. Могнитолу чутка прикрывает, так я её итак не слушаю, аудиокниги запускаю с флешки и слушаю, динамиков в ноуте вполне хватает. :whistle:
Пркольно вчера сделал громкую связь с мобильника на комп по BT, гарнитура отдыхает :rolleyes2:

Z@GR 25.06.2008 13:32

круто!:acute:

eug_car 25.06.2008 14:10

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 65952)
круто!:acute:

Спасибо, соЛачатник ! :big: Кстати, сейчас доделываю BT ODB2 для наших лач, если интересно будет — подскажу, как замутить ;)

Beer100 25.06.2008 16:42

Мониторчик будет трястись на кочках. На много лучше, если бы "держатель" крепился к центу монитора.

eug_car 25.06.2008 18:03

Эти опасения всё же не подтвердились, крепление с одной стороны достаточно жестко фиксирует монитор, а с другой демпфируются мелкие вибрации, даже на корявой дороге изображение читабельное. При жестких перекатах на трамвайных путях естественное есть поперечные раскачивания (согласен, их было бы меньше как раз при креплении в центре монитора - увы, не оказалось нужного крепления).
Основное, что крепление вполне имеет право на жизнь и то, что монитор находится в оптимальном угле обзора и расстоянии. Не скрою, изначально планировал вместо приборной панели, даже всё вмонтировал, но отложил, пока не подоспеют другие компоненты и не убеждусь, что вся система справится с такой ответственностью.

DiaZoN 26.06.2008 15:12

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 65960)
Спасибо, соЛачатник ! :big: Кстати, сейчас доделываю BT ODB2 для наших лач, если интересно будет — подскажу, как замутить ;)

А вот с этого места поподробнее :acute:

АЛEКСEЙ 26.06.2008 15:32

Вот молодец!
и чегой-то я не догадался свой старый ноут раздербанить...
(скажите пжалсто, где в лаче, проводок питания компа(3квардата)), мона пропихнуть из салона к акб?)

eug_car 26.06.2008 15:54

Цитата:

Сообщение от DiaZoN (Сообщение 66071)
А вот с этого места поподробнее :acute:

Пока без подробностей, необходимые компоненты приобретены, собирать и включать на выходных планирую. Но, в принципе, никаких особых сложностей быть не должно, единственное, утилитку накропать самому придется, чтобы вытаскивать скорость, обороты и на видео подсовывать (CG умеет). Как только, так сразу отпишусь. :yes4:

eug_car 26.06.2008 16:00

Цитата:

Сообщение от АЛEКСEЙ (Сообщение 66073)
Вот молодец!
и чегой-то я не догадался свой старый ноут раздербанить...
(скажите пжалсто, где в лаче, проводок питания компа(3квардата)), мона пропихнуть из салона к акб?)

Это вам Z@GR скорее подскажет, я просто суммарную мощность ограничил 50Вт на всё чтобы не пришлось ничего пробрасывать. Но места есть, когда торпеду изучал, были места, где можно что-то придумать. :secret: :yes4:

FORD61 26.06.2008 17:03

Если не секрет, где взял такой дешевый монитор:shok:

eug_car 26.06.2008 18:46

Цитата:

Сообщение от FORD61 (Сообщение 66085)
Если не секрет, где взял такой дешевый монитор:shok:

На Юноне в Питере Mobitek взял, да и по инету найти можно. Нифига себе дешевый, новый нормальный моник за красную цену, дороже бы не купил, вообще не понимаю, чё за бред живопырки по 10к :spiteful: ....

FORD61 26.06.2008 22:58

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 66096)
На Юноне в Питере Mobitek взял, да и по инету найти можно. Нифига себе дешевый, новый нормальный моник за красную цену, дороже бы не купил, вообще не понимаю, чё за бред живопырки по 10к :spiteful: ....

А как он полностью называется ?

Z@GR 27.06.2008 16:51

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 65960)
Спасибо, соЛачатник ! :big: Кстати, сейчас доделываю BT ODB2 для наших лач, если интересно будет — подскажу, как замутить ;)

напиши в личку обязательно по результатам этих исследований мне:pleasantry:
интересуюсь как раз этим:bye:

eug_car 27.06.2008 20:51

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 66172)
напиши в личку обязательно по результатам этих исследований мне:pleasantry:
интересуюсь как раз этим:bye:

Прямо сейчас иду к машине с "обновкой" ;)... ну, удачи мне :big: (жуть, как не люблю затяжные заморочки)

Z@GR 27.06.2008 21:52

сорри автору за ОФФ
 
Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 66078)
Это вам Z@GR скорее подскажет, я просто суммарную мощность ограничил 50Вт на всё чтобы не пришлось ничего пробрасывать. Но места есть, когда торпеду изучал, были места, где можно что-то придумать. :secret: :yes4:

У меня протянут ПЛЮС от АКБ по левому порогу, а в салон заходит через гофру, которая в дыре, просверленной установщиком сигнализации по моей просьбе с запасом по диаметру.
А как проще можно протянуть в салон лачи провод описано тут:
http://lacetti-club.ru/vb_forum/showthread.php?t=13836

nerazdelenyiatom 28.06.2008 01:56

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 65960)
Спасибо, соЛачатник ! :big: Кстати, сейчас доделываю BT ODB2 для наших лач, если интересно будет — подскажу, как замутить ;)

оооо, я ща как раз тоже этим грезю! но из-за того что как раз с головой занялся видеорегистарцией, обдэшная курка была пока поставлена в очередь....

Z@GR 28.06.2008 02:14

Цитата:

Сообщение от nerazdelenyiatom (Сообщение 66215)
оооо, я ща как раз тоже этим грезю! но из-за того что как раз с головой занялся видеорегистарцией, обдэшная курка была пока поставлена в очередь....

за мной в очереди будешь :rofl:

eug_car 28.06.2008 16:04

На «испуг» лача не взялась, переделал K-лайн адаптер на USB, но увы, адаптер некоторые проги видят, но конекатиться с ЭБУ не спешат. :angry: Сегодня на очереди сканер, свой процессор и метод научного тыка (возможно, адреса эбу какие-то экзотические). Здорово было бы иметь точно проверенную связку лача-адаптер-прога получаса хватило бы повторить её с потрохами... но пока в перспективе тяжелая осада... ой, зря она меня злит, поломаю же всё равно :spiteful:

eug_car 28.06.2008 22:01

NM9213 - Универсальный автомобильный адаптер K-L-линии (для автомобилей с инжекторным двигателем)(ровно, как и все самодельные) с ЭБУ Лачетти не работают! :angry: Жаль, остался только самый длинный путь - разрабатывать собственный процессор протокола ISO 9141 или ISO 14230 ("..совпадают по аппаратной реализации линий обмена данными и различны лишь их использованием (ISO 9141– использует K и L, а
ISO 14230 – только линию K). Поэтому сканер, использующий стандарт ISO 9141 в состоянии работать и по ISO 14230, но не наоборот.") (у нас L-линии нет) с выходом на ПК :spiteful: ...

Z@GR 29.06.2008 01:00

а вот ведь как-то работает у меня МК мультитроникс с лачей по зашитому в него протоколу АВЕО по К-линии же...
а вот какой прогой лачу смотреть я так и не понял.
пытались подключиться как-то в сервисе у знакомых
подключились к двигателю только
сбросили даже ошибку 1403 из памяти старую какую-то, которую МК не видел, но вот мою мечту (у меня горит лампа SRS) ПОСМОТРЕТЬ почему горит лампа SRS не получилось. Смотрели через ком-адаптор и какую-то универсальную прогу...
могу заехать уточнить что за прога была...
может даже VAG ...
хотя я не уверен точно...

eug_car 29.06.2008 01:24

Ага, знаю, что должна заработать, просто какой-то важной инфы не хватает. За два дня перепробовал два десятка топовых программ - мимо. Но, как ни странно, не пробовал для Daewoo (Lacetti этож Nubira) Research_Daewoo, dw_scan и GM Monitor. Завтра вечером попробую.

nerazdelenyiatom 29.06.2008 01:51

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 66273)
Завтра вечером попробую.

ждём с нетерпением результатов...

Z@GR 01.07.2008 18:57

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 66273)
Ага, знаю, что должна заработать, просто какой-то важной инфы не хватает. За два дня перепробовал два десятка топовых программ - мимо. Но, как ни странно, не пробовал для Daewoo (Lacetti этож Nubira) Research_Daewoo, dw_scan и GM Monitor. Завтра вечером попробую.

а это мы стобой одновременно на лачефоруме напали на человека с ником "Yuran66" по поводу чем он тестил лачу?:smile1:

Yuran66 01.07.2008 19:59

Цитата:

Сообщение от eug_car (Сообщение 66244)
На «испуг» лача не взялась, переделал K-лайн адаптер на USB, но увы, адаптер некоторые проги видят, но конекатиться с ЭБУ не спешат. :angry: Сегодня на очереди сканер, свой процессор и метод научного тыка (возможно, адреса эбу какие-то экзотические). Здорово было бы иметь точно проверенную связку лача-адаптер-прога получаса хватило бы повторить её с потрохами... но пока в перспективе тяжелая осада... ой, зря она меня злит, поломаю же всё равно :spiteful:

Привет, Если будете делать свою прогу адрес ЭБУ двигла 11h, АКПП 18h.
ЭБУ требуют быструю инициализацию. И Вообще давайте совместно попробуем победить это авто. Могу поделиться своими наработками.

eug_car 02.07.2008 00:47

Цитата:

Сообщение от Yuran66 (Сообщение 66557)
Привет, Если будете делать свою прогу адрес ЭБУ двигла 11h, АКПП 18h.
ЭБУ требуют быструю инициализацию. И Вообще давайте совместно попробуем победить это авто. Могу поделиться своими наработками.

Конечно, Yuran66, с удовольствием присоединюсь к «стае волков», лача оказалась на редкость упрямой. К сожалению даже зная, что у вас получилась связь с конкретной программой и конкретным адаптером, у меня фокус не удался. Тому причина м.б. либо операционка (у меня XP), либо очень «капризный» протокол лачетти. Изначально радужно планировал на BT-модуле простой переходник на K-лайн, но когда уже даже на реальном COM-порте почти ничего не получилось, то задумался о самой возможности связи на прямую с данным блоком управления. Отлично помню, как за пару часов для волги спаял переходник, законектился и накатал прогу считывания любого параметра, но с этой - мрак. Максимум, что мне удалось в vag-com'e получить синхро байты 8080h, что связываюсь по к-лайну, а не чему-то ещё. Сейчас стою перед дилеммой или на процессоре повторять что-то аля eml323 или ограничится причесыванием протокола rs232 (в общем случае неприспособленного для данных целей) к стандартному протоколу iso. Неизбежность применения процессора я уже даже не оспариваю, тем более BT не снимается с повестки дня.
Предлагаю двигаться с разных направлений, я займусь преимущественно аппаратной частью, вы программной на пк и далее смотрим, какие из комбинаций направлений наиболее перспективны, потому как ни чистая аппаратная реализация, ни завязка на примитивные переходники с "мутными" ОС (типа ХР, а будут видимо только мудее) не будет оптимальным решением, а вот что-то среднее вполне может сыграть...

eug_car 02.07.2008 01:00

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 66549)
а это мы стобой одновременно на лачефоруме напали на человека с ником "Yuran66" по поводу чем он тестил лачу?:smile1:

Присоединяйся ;)

Yuran66 02.07.2008 13:50

Я тоже на ХР. С той прогой о которой писал, всё работает. Если нужно могу скинуть ини файл настроенный.

Paulus 05.10.2008 15:28

А можно поподробнее, ты каму обычную вебку USB поставил?

s40in 06.10.2008 19:38

Цитата:

Сообщение от Paulus (Сообщение 73857)
А можно поподробнее?

+1 =)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot