PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=6313)

leman 04.05.2010 17:52

Хе-хе, я вообще за 290 баков покупал :)

Короче моя версия - в памяти ресивера для компа хранится последний полученный пакет данных для каждого датчика. Тест: я подключаю ресивер к компу в TPMSDoctor - и вопросики меняются на показания, хотя некоторые дачики еще точно не поймались (думаю, если подключить ресивер к домашнему компу за километр от авто результат будет тот же, вечером попробую).

У тебя usb-ресивер теряет связь с датчиками, но хранит в памяти последний "нормальный" замер и молчит. Штатный ресивер то ли лучше ловит, то ли верещит сразу (через пять секунд, например) как теряет связь с датчиком - отсюда разница в показаниях.

Я собсна все никак плагин под центрифугу не починю, так что у меня вообще эта фича не пашет :)

Pinin 04.05.2010 19:44

2 leman
Да я вообще-то имел в виду стоимость одного адаптера, полученного от Дежана ;)
Сам-то комплект мне не сильно дешевле твоего обошелся, наверное, но он-то работает на все сто...

USB-ресивера у меня нет - есть ПИК с прошивкой Робби, а он получает данные с выхода родного ресивера, так что теория о том, что он ловит хуже - сам понимаешь...

То, что он (ПИК) хранит в памяти последнее - это понятно, не понятно, почему он так непредсказуемо интерпретирует данные со штатного ресивера?

P.S. Если под своим ресивером ты имел в виду USB-адаптер на ПИКе, можешь не тратить время: этот эксперимент я провел еще полгода назад. Так и есть - он показывает последнее значение, считанное из ресивера, и ему пофиг - подключен тот или нет.

А на авто я реально наблюдал, как проходит какое-то время после включения системы, пока данные начинают отображаться в соответствующем скине RR, т.е. он реально чего-то читает. Но вот как интерпретирует... :wacko2:

leman 05.05.2010 12:03

Т.е. у тебя штатный комплект и пик на USB физически висят на одном приемнике? Тогда это вообще аллес конечно...

А они не могут конфликтовать друг с другом (ПИК и штатный дисплей) когда висят на одном приемнике?

Pinin 05.05.2010 12:22

Да это вроде бы штатная схема подключения: боть (эта схема, кстати, неоднократно фигурировала и на наших, и на забугорном форуме, только ссылок сейчас не найду более вменяемых)...
Приемник-то (ресивер) штатный, а уж с него поток данных валит в ПИК. Ни про какие конфликты никто не писал, да и с чего бы им быть?

didos 05.05.2010 12:53

А кто знает, как этот пик сбросить?

leman 05.05.2010 13:13

Кстати, если RR показывает данные не сразу - это радует т.к. похоже RR умеет отличать устаревшие данные от обновленных...

Тема с ПИКом вообще крайне странная... Хотя может все-таки дело в софте (как говорят mp3car.com и иже с ним).

leman 05.05.2010 13:14

Сбросить пик можно через TPMS Doctor - там надо кликнуть пару раз на иконку БМВ в углу (уже не помню, может надо какой-то шифт при этом зажать или что-то еще).

didos 05.05.2010 13:18

Спасибо, получилось, иконка бмв и шифт

Pinin 05.05.2010 14:07

2 didos

Там два варианта сброса -"Данные" и "Мастер-ресет". Последним можешь ему вообще мозги снести (в смысле - датчики придется снова прописывать). Так что осторожнее.

Pinin 05.05.2010 14:14

2 leman

Цитата:

Кстати, если RR показывает данные не сразу - это радует т.к. похоже RR умеет отличать устаревшие данные от обновленных...
Не уверен - у меня все же сложилось впечатление, что это было связано скорее с ПИКом, нежели с RR: когда первый зависал после спячки, RR устаревшие данные отображал, а вот после перетыкания кабеля, когда в сознание приходил ПИК, и был этот лаг. Если бы не так - в момент пробуждения системы данных в скине не было бы вообще.
Так что думается мне, фронт просто честно выдает инфу, которую получает от ПИКа.

Вот еще мысля какая шальная есть: в профильной ветке на mp3car у Робби фото адаптера под USB 1.0 (наверное, и прошивку свою он писал под него). Мне пришел девайс с USB 2.0...
ХЗ, могло ли это отразиться на работе его, если прошивка была заточена под предыдущую версию?


Часовой пояс GMT +4, время: 13:26.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot