PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   и снова о питании (http://pccar.ru/showthread.php?t=623)

Danilevsky 15.05.2006 01:39

и снова о питании
 
всем приятного времени суток. я понимаю что эта тема уже поднималась, но все же. Хочу карпутер. есть комп - amd 1.8/ ddr 512/ radeon 9800 pro/ creative live 5.1/ cd dvd и так далее. возможно ли все это пристроить в машину? проблема в питалове не знаю как запитать. чего то паять и переделывать просто неумею. я юзер могу тока папу в маму затолкать. есть ли какие нибудь готовые блоки питания с контроллером?

Beer100 15.05.2006 01:50

http://shop.mp3car.ru/

Danilevsky 16.05.2006 00:23

еще вопросик как вот эта мать MINI-ITX VIA EPIA MS12000 (VIA C3 1200MHZ,CLE266,FSB133,1*DRR266 DIMM,VIDEO,LAN,SOUND,TV-OUT,CF READ? и есть ли в это магазе для нее блок питания. ссылки конечно хорошо. но название модели хотелось бы. заранее спасибо. и еще маленький вопрос она че с процем?

Sergey_L 16.05.2006 02:17

Конечно с процем, забиваешь название в поиск, находишь и смотришь, напимер здесь:
http://itopt.ru/catalog.php?about=9176

2func 16.05.2006 10:28

А можно и Опусовский БП использовать, и М1 и то Сереги (кстати странно что он не предложил его, хороший блок...)

Sergey_L 16.05.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от frontera
А можно и Опусовский БП использовать, и М1 и то Сереги (кстати странно что он не предложил его, хороший блок...)

А чего навязываться, вся инфа в форуме есть, пусть сам определиться, что ему надо.

Danilevsky 16.05.2006 14:31

to Frontera спасибо что подсказал.
to Sergey я и просил именно модель, потому как юзер и плохо понимаю в железе.
Господа, и еще вопрос, а 120 ватт достаточно для такой мамы, если допустим флешку воткнуть, пульт д/у к примеру, или камеру подключить? и еще к ней мона тв тюнер присобачить?

Димон 16.05.2006 16:34

У Сереги пока две модели - с контроллером и без, вопросы пиши ему в личку. С контроллером значит БП может запускать комп при запуске двигателя и корректно завершать работу при выключении, оба более 200вт. Для виы подойдет и поскромнее, тотже м1-атх. ТВ-ФМ тюнер можно взять авер на usb, он считай ничего не жрет. стоит тыщи три рублей.

Sergey_L 17.05.2006 02:12

Danilevsky
Тут на редкость душевный форум и компания подобралась правильная!
Если возникнет какая проблема или что не знаешь, подскажут, посоветуют и помогут.

Danilevsky 17.05.2006 10:53

Душевность это всегда хорошо
 
посему еще один вопросик. правда несовсем в тему но я думаю меня неосудят. подскажите плиз, какой вариант все таки лучше по критериям цена - качество (долговечность) - функциональность. на основе ноута, домашнего или виа.? если можно с коментарием. плиз

Beer100 17.05.2006 11:36

Если критерий "цена" на первом месте, а большенство (как и я) стараются оптимизировать свои расходы на это хобби, то надо делать из подручных средств. У меня валался третий пень, вот его я и припахал для работы в авто. И при этом качество и надежность зависит только от тебя! В этом и весь итнерес, сделать надежную и удобную сиситему.

Sergey_L 17.05.2006 11:43

Отвечу от себя, если что, меня поправят.
Я сторонник только базы на "взрослом" РС:
широкий выбор комплектующих, возможность всяких апгрейтов и апдейтов (при необходимости), ремонто-пригодность (если что), доступные цены и самое главное, специально искать ничего не надо. Много что есть после апгрейта своего настольного компа, продать не продашь, а выкинуть рука не поднимается.
На базе ноута, почему бы и нет, если он уже есть, есть в форуме и такой опыт, но он будет выполнять роль только системника (без экрана), а в штатном варианте, возить его на переднем сидении - неудобно, да и конфигурация у него фиксированная, если что не устаивает - меняй весь ноут.
На базе VIA, хорошо, компактно, энерго-экономично, но дороговато для его характеристик (сейчас потолок 1.3Гц, С3) и не всегда есть в доступе то, что хотелось бы. И таже проблема, что и с ноутом - гибкость конфигурации и возможность расширения/нарашивания, только внешними средствами.
Повторяю, это только мое личное мнение, если что, поправьте меня.

Димон 17.05.2006 12:29

Я тоже проголосую за мини ATX 25х25 см, с интегрированным всем с четвертым пентиумом и бучным винтом.
зы. несмотря на то, что сам езжу с буком.

Sergey_L 17.05.2006 14:55

Ну так все к тому и идет (к взрослому РС). Универсальное решение.
Все основные проблемы вроде уже совместно решены (с питаловом, с управлением, с мониторами ...), осталось только включить голову и приложить руки!

Danilevsky 18.05.2006 23:27

спасибо
 
значит будем искать микро атх. а что значит 24+4 пин

SergeykoR 02.06.2006 21:52

Опять начинающего толкаете в пропасть проблем, и самой главной проблемы - усиленного "жора" электрической энергии микро(брякло)-ATX. А отсюда у человека начнется продолжительная борьба за вольты (за минимум 12:) ) Человек - аккумулятор - один на один. :)

Решение от VIA (17х17) которые назвали дороговатым - пока единственное конкурентноспособное в плане РЕАЛЬНОГО БЕСПРОБЛЕМНОГО функционирования в машине. Конечно хотелось бы побольше производительности, но пока зачем? Под какой такой СОФТ? А вот малое потребление ЭТО ВАЖНО, ЭТО КАТЕГОРИЧЕСКИ ВАЖНО! Иначе комп в машине будет большой проблемной занозой, поверьте!

Madchild 03.06.2006 00:23

Цитата:

Сообщение от SergeykoR
и самой главной проблемы - усиленного "жора" электрической энергии микро(брякло)-ATX

Насколько "усиленного"? Чесно говоря, для меня это больной вопрос, так как в зимнее время при включении подогревов (зеркала, попа, стекла), работающей климе и ближнем свете фар (лампы штатные H4) генератора (60а) хватает тютелька в тютельку. :(
Можно конечно отключить половну устройств, но imho это не выход - либо комп, либо замерзше заднее стекло...
Если же действительно микроATX прожорлива, то придется смотреть в сторону VIA...

SergeykoR 03.06.2006 16:56

VIA разрабытавала серию VIA Epia в первую голову ставя экономичность в энергопотреблении, затем уже производительность. Micro-ATX - это просто "укороченная" ATX материнка со обычным для стационарного компа потреблением. Использование обычных комповых материнок МОЖЕТ вызвать такие проблемы: очень быстрый разряд аккумулятора и необходимость в его постоянной зарядке стационарным ЗУ. Невозможность заводить машину при включенном ПК без перезагрузки последнего, даже имея спец.блок питания. Частные перегревы процессора, дисков, памяти, из-за невозможности обеспечить необходимый приток воздуха - отсюда частые зависания и т.п.

Danilevsky 05.06.2006 20:35

а если допустим повесить второй акум который при выключеном авто будет питать комп но будет отключен от борт сети а когда заводишь авто он подключается не сразу конечно

Hamster 05.06.2006 21:21

Цитата:

Сообщение от Danilevsky
а если допустим повесить второй акум

А если допустим взять, да для начала в поиске на форуме задать "второй аккум"?
Тогда и вопросы такие не будут появляться :)

SergeykoR 05.06.2006 21:35

да поиск элементарно расставит точки над вторым аккумом:)


Часовой пояс GMT +4, время: 20:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot