PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Софт (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Serial Manager - автоматизация/управление Android с помощью Arduino (http://pccar.ru/showthread.php?t=24120)

Sergey 4_4 20.05.2016 22:36

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 361058)
Sergey 4_4, ок, добавлю. Но сейчас совсем нет времени, поэтому если не хотите ждать можно попробовать Overlays. Я через неё виджет с температурой в шторку уведомлений запихнул.

Да подожду конечно! С помощью Overlays вывожу тоже,но на экран,а как виджет в шторку запихнуть?

papant 23.05.2016 07:00

Друзья!
Кто-нибудь разобрался с выполнением Таскером задач? У меня та же ситуация как у Maxymike:
Цитата:

Сообщение от maxymike (Сообщение 360581)
Все работает на nano, спасибо. Не разотрете по-поводу таскера поподробней?Как запускать разные таски с кнопок руля? Я создаю профиль-события-система-intent received-дйствие( kg.delletenebre.serial.NEW_DATA),но строки Extras куда вбивать? Иначе отлавливается всего один таск по приходу интента?

Нельзя ли поподробнее (желательно со скринами) что и как сделать в Таскере? Тоже не понял куда девать Extras

Все, разобрался - надо было выбрать "приложение" и в появившемся окне выбрать "ярлык" и указать на Таскер

maxymike 24.05.2016 03:22

Но у меня все равно таски через ярлык очень глючно работают. Это только у меня?

papant 24.05.2016 13:12

Цитата:

Сообщение от maxymike (Сообщение 361172)
Но у меня все равно таски через ярлык очень глючно работают. Это только у меня?

В чем глюк? У меня вроде работают

DelleTenebre 24.05.2016 17:45

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Sergey 4_4 (Сообщение 361063)
С помощью Overlays вывожу тоже,но на экран,а как виджет в шторку запихнуть?

Не элегантно конечно, но более-менее мне подходит - во вложении пару скриншотов. Для этого при настройке виджета укажите в пункте "Расположение текста" > "Вверху слева" (или по центру, или справа). И задайте прозрачный фон. Так же можете подобрать размер шрифта.

Цитата:

Сообщение от maxymike
Но у меня все равно таски через ярлык очень глючно работают. Это только у меня?

Если можно поподробнее. Должно без всяких проблем работать (но возможна задержка до 1 секунды).

Цитата:

Сообщение от papant
Нельзя ли поподробнее (желательно со скринами) что и как сделать в Таскере? Тоже не понял куда девать Extras

На всякий случай: во втором сообщении темы есть скриншоты (Пункт 2.2). Т.е. при настройке самой задачи (Task) Вы можете использовать переменные %key и %value.

Alekssandr 26.05.2016 16:01

DelleTenebre Спасибо огромное за такое классное приложение!

И у меня есть две не большие просьбы.
1) Есть ли возможность добавить в категорию "Плеер", функции "Воспроизведения" и "Пауза" по отдельности?

В категории "Эмуляция клавиатуры [ROOT], есть функция "MEDIA_STOP" в принципе её было бы достаточно. Но она работает не на все приложения, допустим если слушать музыку с приложения "вконтакте" она на неё не реагирует.

2) И не плохо бы получить возможность отправлять на ардуино информацию отключен или включён экран планшета.

Это я к тому что Я хочу организовать просыпание и засыпание планшета при помощи вашего приложения, как бы и так всё работает, но иногда всю запутывается.


==Ситуация, для чего нужно по отдельности "Воспроизведения" и "Пауза"==
Допустим: планшет спит музыка не играет, по блютус пришли команды, ваше приложение обработало, нажать кнопку "POWER" и нажать кнопку "Воспроизведения/Пауза". Планшет проснулся, музыка заиграла. Отправим опять эти-же команды. Планшет заснул музыка остановилась, всё классно, всё работает:)

Но, когда планшет не спит и мы поставили музыку на паузу сами. Выключили зажигание и пришла команда нажать кнопку "POWER" и нажать кнопку "Воспроизведения/Пауза", то у нас планшет засыпает, но включает воспроизведение музыки (т.е. ардуино запутался)

==Ситуация, для чего нужно определение состояния дисплея планшета на ардуино==
Допустим: планшет спит, приходит команда на нажатие кнопки "POWER" планшет проснулся, опять пришла команда, планшет заснул и так по кругу. Всё классно, всё работает:)

Но, когда планшет не спит и мы затушили экран экран сами (я бывает его отключаю когда еду далеко и ночью), куда то доехали выключили зажигание и пришла команда нажать кнопку "POWER", экран засветился а зажигание отключено (т.е. ардуино запутался)

Думаю достаточно подробно объяснил для чего будут полезны эти функции, если они будут то это будет, ну просто бомба) Так как логику включений, отключений и т.п. можно будет запрограммировать исходя из этих данных на ардуино.

Ещё заметил такой момент, если приложение убрать из списка запущенных приложений то и команды перестают обрабатываться. т.е. Всё перестает работать. Походу дела сервис тоже отключается.

Sergey 4_4 27.05.2016 20:09

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 361222)
Не элегантно конечно, но более-менее мне подходит - во вложении пару скриншотов. Для этого при настройке виджета укажите в пункте "Расположение текста" > "Вверху слева" (или по центру, или справа). И задайте прозрачный фон. Так же можете подобрать размер шрифта.

Так примерно и предполагал,спасибо. Но мне немного не подходит,так как оболочка у меня на сценах Таскера организована. И при появлении сцены,она виджет будет закрывать. А шторку уведомлений видно всегда,поэтому подожду Вашего решения со шторкой.

Serg-Zmuh 30.05.2016 11:14

вот такой вопрос назрел в процессе тестов....
у мня происходят частенько отвал или не запуск проги ,не пойму ....
для того чтоб заработало надо передернуть OTG-хаб (при этом флешка читается в хабе)
у мну только вывод с ардуино темп-ры 3-х датчиков.

Вопрос у кого какая прошивка на Нехусе 2013 ,у мну стоит от РАС-ROM
может из-за прошивки

пробовал в программе настройки по разному делать и с остановкой сервиса
по гашению экрана и без - один фиг отвалы-зависоны есть
а если при этом еще и видеоклипы крутятся МХ-плеером ,то через некоторое время начинает лагать .... (это зависит от того сколько раз было включений-выключений к хабу), как-будто бы память забивается чтоли...., останавливаешь сервис сериалменеджер становится норм все ,но порой приходится перезагружать планшет
у мну у одного так ? просто интересно ... ищу истину :)

DelleTenebre 31.05.2016 21:01

Serg-Zmuh, у меня похожая ситуация (Nexus 7 2013 WiFi, CM12) - раз в 2-3 дня отваливается. Но разница в том, что перестаёт работать и easycap (подключен через реле замыкающее питание). Я грешил на хаб, теперь хз. Самое странное, что дома ни как не удаётся воспроизвести "отваливание".

Sergey 4_4 31.05.2016 23:30

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 361863)
Serg-Zmuh, у меня похожая ситуация (Nexus 7 2013 WiFi, CM12) - раз в 2-3 дня отваливается. Но разница в том, что перестаёт работать и easycap (подключен через реле замыкающее питание). Я грешил на хаб, теперь хз. Самое странное, что дома ни как не удаётся воспроизвести "отваливание".

Имею похожую проблему и с прогой и с easycap,думаю проблема в хабе. У меня Длинк серый.Где-то читал,что как-то меняется нумерация портов,соответственно воткнутых в эти порты устройств.Может поэтому приложение перестаёт принимать настроенные команды?

yuriy m 31.05.2016 23:43

Цитата:

Сообщение от Sergey 4_4 (Сообщение 361875)
Имею похожую проблему и с прогой и с easycap,думаю проблема в хабе. У меня Длинк серый.Где-то читал,что как-то меняется нумерация портов,соответственно воткнутых в эти порты устройств.Может поэтому приложение перестаёт принимать настроенные команды?

Теплее:smile2: мой пост 33 , ИХМО нужно с андрюшей разбираться...

Sergey 4_4 01.06.2016 00:15

Цитата:

Сообщение от yuriy m (Сообщение 361878)
Теплее:smile2: мой пост 33 , ИХМО нужно с андрюшей разбираться...

Андрюша он такой разбираешься с одним,тут же другой нарисовывается:wink2:А пост не Ваш был, что-то Rage2 писал про эксперементы с установкой хаба в другой хаб,сейчас не помню в какой теме было.

MPPM 01.06.2016 09:29

По поводу отвалом, как я писал раньше у меня такая же ситуация. Но дело мне кажется не в хабе. У меня carpc собран на базе платы banana pi - там 4 usb порта, так вот когда ардуино воткнут напрямую в usb то отвалы происходят гораздо чаще - через 5-10 часов, а если подключаю через хаб то через 3-5 дней.

Serg-Zmuh 01.06.2016 11:18

а я на свой хаб тож грешил ,но у мня не Длинк .... ,и я уже собирался длинк покупать
надо обождать ....
DelleTenebre вопрос такой ,не работает по блютусу что-то ,умня НС-05 модуль,
в настройках прога его видит и конектится ,но данные не выводит почему-то :(
в remoteInputManager'e работало норм по блютус
хотя стоп....:huh2: ,это умня связка ардуино УНО+НС-05 норм работало,
а сейчас ЛЕонардо в машине ,а сней я так и не смог блютус модуль подружить ,поэтому плюнул и ардуино УНО купил ....
блин и че делать ...

lti1 01.06.2016 18:37

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 361898)
а я на свой хаб тож грешил ,но у мня не Длинк .... ,и я уже собирался длинк покупать
надо обождать ....
DelleTenebre вопрос такой ,не работает по блютусу что-то ,умня НС-05 модуль,
в настройках прога его видит и конектится ,но данные не выводит почему-то :(
в remoteInputManager'e работало норм по блютус
хотя стоп....:huh2: ,это умня связка ардуино УНО+НС-05 норм работало,
а сейчас ЛЕонардо в машине ,а сней я так и не смог блютус модуль подружить ,поэтому плюнул и ардуино УНО купил ....
блин и че делать ...

Для передачи по BT использовали Serial1?

yuriy m 01.06.2016 21:51

Цитата:

Сообщение от Serg-Zmuh (Сообщение 361898)
а я на свой хаб тож грешил ,но у мня не Длинк .... ,и я уже собирался длинк покупать
надо обождать ....
DelleTenebre вопрос такой ,не работает по блютусу что-то ,умня НС-05 модуль,
в настройках прога его видит и конектится ,но данные не выводит почему-то :(
в remoteInputManager'e работало норм по блютус
хотя стоп....:huh2: ,это умня связка ардуино УНО+НС-05 норм работало,
а сейчас ЛЕонардо в машине ,а сней я так и не смог блютус модуль подружить ,поэтому плюнул и ардуино УНО купил ....
блин и че делать ...

В скетче леонардо ,нужно номер сом порта другой указать...

Цитата:

Сообщение от Sergey 4_4 (Сообщение 361880)
А пост не Ваш был, что-то Rage2 писал про эксперементы с установкой хаба в другой хаб,сейчас не помню в какой теме было.

Всмысле ? В этой теме 33 мой. Да и не только в этой ... Я сам с этим столкнулся и проблема не в хабе , на винде вообще все ок. Проблема именно в андрюше... но нема пока времени этим заниматься...

DelleTenebre 01.06.2016 23:50

Итак, самым научно обоснованным методом "тыка" была найдена как минимум одна проблема с (не)подключением: если, при загрузке Android, в хабе несколько устройств, и Arduino не последняя в списке, то инициализировать подключение никак не получится (только физически переподключить). Немного шире данный баг Android'а освещён тут и здесь. Для решения этой проблемы нет ничего лучше, чем новая опция в настройках Переподключать USB-хаб [ Root ] в разделе Usb соединение.

! ВАЖНО ! У кого установлена 1.6-beta-4 и выше - перед обновлением сделайте резервную копию команд.

Скачать можно с Яндекс.Диска, версия SerialManager-1.6-beta-6.

Sergey 4_4, пока что в качестве экперимента, добавлен новый раздел в настойки команды: Notification (забыл перевести, в следующий раз). Описывать что там к чему пока что лень, поэкспериментируйте так :), будут вопросы пишите.

Serg-Zmuh, для bluetooth, как уже подсказали выше нужно использовать Serial1 вместо Serial, если подключение RX и TX было в пины TX и RX на самой arduino. Также можно использовать SoftwareSerial (пример как подключать).

Serg-Zmuh 02.06.2016 09:45

Цитата:

Сообщение от lti1 (Сообщение 361949)
Для передачи по BT использовали Serial1?

это наверно ключевой вопрос :blink2:
нубский вопрос можно?
это надо в скетч вносить изменения ...так
а где именно ,не подскажете :

#include
#include
char incomingByte;
int analogInput = 0;
float vout = 0.0;
float vin = 0.0;
float R1 = 100000.0;
float R2 = 10000.0;
int value = 0;
OneWire OW_tempa(9);
OneWire OW_tempb(10);
OneWire OW_tempc(11);
DallasTemperature tempa(&OW_tempa);
DallasTemperature tempb(&OW_tempb);
DallasTemperature tempc(&OW_tempc);
DeviceAddress tempaAddress, tempbAddress, tempcAddress;
void setup(void){
Serial.begin(9600);
pinMode(analogInput,INPUT);
tempa.begin();
tempb.begin();
tempc.begin();
}
void loop(void){
value = analogRead(analogInput);
vout = (value*5.0)/1024.0;
vin = vout/(R2/(R1+R2));
if(vin<0.09){
vin = 0.0;
}
tempa.requestTemperatures();
delay(700);
Serial.print(" if ( !tempa.getAddress(tempaAddress,0)){
Serial.print("0");
}else{
Serial.print(tempa.getTempCByIndex(0),1);
}
Serial.println(">");
tempb.requestTemperatures();
delay(700);
Serial.print(" if ( !tempb.getAddress(tempbAddress,0)){
Serial.print("0");
}else{
Serial.print(tempb.getTempCByIndex(0),1);
}
Serial.println(">");
tempc.requestTemperatures();
delay(700);
Serial.print(" if ( !tempc.getAddress(tempcAddress,0)){
Serial.print("0");
}else{
Serial.print(tempc.getTempCByIndex(0),1);
}
Serial.println(">");
delay(700);
Serial.print(" Serial.print(vin,2);
Serial.println(">");
}


я на начальной такскать стадии ,и в этом ток начинаю разбираться не пинайте сильно :dntknw:

lti1 02.06.2016 11:11

Serg-Zmuh, всё просто, нужно заменить все Serial.begin, Serial.print и Serial.println на Serial1.begin, Serial1.print и Serial1.println.

Sergey 4_4 02.06.2016 18:30

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 361970)
Итак, самым научно обоснованным методом "тыка" была найдена как минимум одна проблема с (не)подключением: если, при загрузке Android, в хабе несколько устройств, и Arduino не последняя в списке, то инициализировать подключение никак не получится (только физически переподключить). Немного шире данный баг Android'а освещён тут и здесь. Для решения этой проблемы нет ничего лучше, чем новая опция в настройках Переподключать USB-хаб [ Root ] в разделе Usb соединение.

! ВАЖНО ! У кого установлена 1.6-beta-4 и выше - перед обновлением сделайте резервную копию команд.

Скачать можно с Яндекс.Диска, версия SerialManager-1.6-beta-6.

Sergey 4_4, пока что в качестве экперимента, добавлен новый раздел в настойки команды: Notification (забыл перевести, в следующий раз). Описывать что там к чему пока что лень, поэкспериментируйте так :), будут вопросы пишите..

Сегодня установил SerialManager-1.6-beta-6,команды вроде настраиваются,но работать не хотят. Приложение почему-то не просит предоставить Root права при попытке что-то из настроенного запустить. Почему? У меня контроллер от YAM1966

Alekssandr 02.06.2016 18:35

DelleTenebre

В общем подключился по bluetooch всё работает но если убрать приложение из списка запущенных всё перестает работать. Поправьте пожалуйста.

Если подключено по USB то всё нормально, даже при закрытом приложении команды обрабатываются.

Побывал на версии 1.5 версии 1.6 beta4 и beta6

Sergey 4_4 02.06.2016 18:39

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 362053)
DelleTenebre

В общем подключился по bluetooch всё работает но если убрать приложение из списка запущенных всё перестает работать. Поправьте пожалуйста.

Если подключено по USB то всё нормально, даже при закрытом приложении команды обрабатываются.

Блин у меня то чё не работает? Может галку где поставит нуно?

Alekssandr 02.06.2016 19:14

Цитата:

Сообщение от Sergey 4_4 (Сообщение 362054)
Блин у меня то чё не работает? Может галку где поставит нуно?

Если с arduino отправляешь новую команду с новой строки Serial.println то в настройках поставь галку "Распознавать команду по новой строке" иначе не будет работать.

Sergey 4_4 02.06.2016 20:16

Цитата:

Сообщение от Alekssandr (Сообщение 362057)
Если с arduino отправляешь новую команду с новой строки Serial.println то в настройках поставь галку "Распознавать команду по новой строке" иначе не будет работать.

У меня не arduino,а контроллер от YAM1966. При настройке ключ/значение команды определяются,настраиваю действие выхожу из приложения. Настроеное действие не работает. На старой верси 1.6-beta-1 всё норм было,кроме отваливаний. Ещё после настройки выдавался запрос от SU, права предоставлял всё работало. Сейчас нет запроса.

DelleTenebre 02.06.2016 22:50

С bluetooth воспроизвёл проблему, исправлю.

Sergey 4_4, я так понял при открытой программе всплывающие сообщения с командами появляются, но в дальнейшем не отрабатывает настроенное действие? Если так, то можете уточнить какая именно категория не отрабатывает. Я пробовал запуск приложений, эмуляцию клавиатуры и управление звуком, вроде всё нормально. Проверьте на всякий случай SU, может там случайно запретили доступ.

Sergey 4_4 02.06.2016 22:58

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 362083)
С bluetooth воспроизвёл проблему, исправлю.
Sergey 4_4, я так понял при открытой программе всплывающие сообщения с командами появляются, но в дальнейшем не отрабатывает настроенное действие? Если так, то можете уточнить какая именно категория не отрабатывает. Я пробовал запуск приложений, эмуляцию клавиатуры и управление звуком, вроде всё нормально.

Да именно так. Не отрабатывается ни запуск приложений,ни эмуляция клавиатуры. Причём в поле где отображается ключ/значение просто вот такой <>. В предыдущей версии было < ключ/значение>

DelleTenebre 04.06.2016 22:44

Вложений: 6
В версии SerialManager-1.6-beta-7:
  • Исправлено подключение по bluetooth
  • Удалена опция в настроках Восстанавливать соединение при потере связи. Теперь соединение по bluetooth имеет эту опцию всегда включенной
  • Добавлена настройка Автоматически включать bluetooth. Позволяет включать bluetooth, если он был выключен на момент запуска сервиса
  • В категорию Медиа добавлены: Воспроизведение, Пауза, Остановить
  • Добавлена опция Отправлять состояние экрана включен/выключен. Формат: {screen:on} {screen:off}. Скорее всего будет удалена в следующей версии так как: см. след пункт
  • Добавлена возможность отправлять команды на контроллер из Tasker (и ему подобных).
    Для Tasker'а задача (task) следующая:
    • [+] -> System -> Send Intent
    • В настройках Send Intent:
      Поле Action: serial.manager.send
      Поле Extra: data:ВашаКомандаВЛюбомФорматеМожноПростоЦифру
      Для Extra главное data: (data и символ двоеточие. После двоеточия идёт команда, которую надо отправить)

    Для Automate:
    • Apps -> Broadcast send
    • В настройках Broadcast send:
      Поле Action: serial.manager.send
      Поле Extras: {"data":"ваша команда"}

vasilij_c 05.06.2016 12:06

Цитата:

Сообщение от DelleTenebre (Сообщение 362233)
[*]Добавлена возможность отправлять команды на контроллер из Tasker (и ему подобных..

отличная новость! давно ждал!
про баги отписал в личку.

Alekssandr 05.06.2016 19:39

DelleTenebre
Отличное обновление! С очень полезными функциями!

MPPM 06.06.2016 01:32

Все эти обновления как бы хорошо.Но самая главная проблема с отвалом так и не решена.И есть еще одна проблема слишком долгое реагирование на команду от ардуино.Если у меня одного такое то поправьте. У меня андроид включен постоянно (круглосуточно), заметил закономерность когда активно посылает команды, то команда обрабатывается каждый раз хоть и вяло, но по прошествии пару часов возможны пропуски до 5 отправок, а то и больше.

vasilij_c 06.06.2016 22:39

Цитата:

Сообщение от MPPM (Сообщение 362282)
....Но самая главная проблема с отвалом так и не решена..

есть такая проблема, у меня отваливается часто (не нексус), приходится "передергивать" 4 и 5 . полагаю, дело здесь не в хабе -под подозрением драйвер ОТГ.

Цитата:

Сообщение от MPPM (Сообщение 362282)
....
И есть еще одна проблема слишком долгое реагирование на команду от ардуино.....

и такая проблемка есть. задержка на реакцию (эмуляция нажатия клавиш) около 0.5 сек, что для моего проекта нереально много. насколько понял из экспериментов, задержка связана не с самой программой, а с долгим выполнением shell команды input keyevent XX.
вопрос к DelleTenebre: возможно ли реализовать "нажатие клавиш" другим методом?

YAM1966 06.06.2016 22:45

Не заметил никаких тормозов в эмуляции нажатия кнопок... Завтра более точно измерю эту задержку.

Есть небольшая задержка...

Видео с управлением через Serial Manager


Видео с управлением через эмуляцию USB клавиатуры

plus88 20.06.2016 12:47

т.е. получается через эмуляцию HID все таки лучше. Хоть там и есть ограничения по поводу использования только pro micro и leonardo.%)?

ali_vlad 20.06.2016 15:00

Цитата:

Сообщение от plus88 (Сообщение 363067)
только pro micro и leonardo.%)?


Не правильно. Проц должен быть ######32U4, а список плат с этим процессором гораздо больше.

plus88 20.06.2016 15:05

Ну может быть я только только познакомился с этими няшками... Не могу вывести показания температуры в виджет :(. Serial Manager поставил. Не пойму какой ключ использовать %)...

groove-max 20.06.2016 23:36

Скажите, есть небольшой oled дисплей, подключенный к ардуино. Могу ли я вывести на него, например, текущий уровень громкости в процентах или название исполнителя в плеере? Или я могу только передавать команды на планшет?

DelleTenebre 21.06.2016 06:38

groove-max, В 1.6-beta-7 есть возможность передавать данные в ардуино с помощью tasker'а.

demtro 21.06.2016 09:22

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 362333)
Не заметил никаких тормозов в эмуляции нажатия кнопок... Завтра более точно измерю эту задержку.

Есть небольшая задержка...

Видео с управлением через Serial Manager


Видео с управлением через эмуляцию USB клавиатуры

Тоже замечал подобное + каждый раз обращается к руту, что дает еще небольшую задержку

DelleTenebre 21.06.2016 19:48

С задержками, в принципе, есть выход через android.permission.INJECT_EVENTS и установку в системные приложения (или, вроде, сертификат должен быть системный). Но я ещё не проверял этот вариант, ПК помер.

Maniac82 23.06.2016 08:23

Вот это я как удачно зашел :)
Пошел пробовать. Респект за прогу!


Часовой пояс GMT +4, время: 14:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot