PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Преднагреватель для компа (http://pccar.ru/showthread.php?t=251)

elmuerto_roh 01.11.2008 03:58

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 76749)
Чистый спирт не пойдет, а вот растворы иногда используют, но для снижения коррозионной агресивности присадок всяких надо. Да и вредные они, за исключением этанола, да и то если он применяеться в разумных количествах :big:
Камазисты вместо тосола веретенку (веретенное масло), по крайней мере раньше, испльзовали.

а можно узнать почему не пойдёт??ну с целью повышения образованости:spiteful: я вот к сожалению химию не помню но как бы я думал что спирту не с чем реагировать будет в контуре там одна медь да силикон, хотя насчёт меди не уверен. Самый то плюс спирта в том что ничего там не расплодится и не запоганит всю систему:pleasantry:

а вот что за масло такое не знаю,я так понял оно разное по вязкости бывает но погонит ли помпа такое масло?? я вот прям даже и не знаю...а если попробовать ту же смесь что и в омыватель на зиму льют?(колхоз конечно конкретный:laugh2: )

positive 05.11.2008 08:45

Сегодня в -10 не завелся комп, проехался 40 минут, тоже не завелся.. Весной с -10 без проблем работал, ничего не менялось в компе.. У кого какие мысли? :bye:

Wanted 05.11.2008 10:56

Цитата:

Сообщение от positive (Сообщение 77141)
Сегодня в -10 не завелся комп, проехался 40 минут, тоже не завелся.. Весной с -10 без проблем работал, ничего не менялось в компе.. У кого какие мысли? :bye:

Он вообще не включился или какая-то конкретная часть не заработала?

positive 11.11.2008 13:05

Цитата:

Сообщение от Wanted (Сообщение 77155)
Он вообще не включился или какая-то конкретная часть не заработала?

Вообще не включился гад :acute:

positive 12.11.2008 07:48

Сегодня все стало гораздо прозрачней, блок пускается, вентилятор процессора крутится, лампочка зеленая на блоке горит!

В -11 сегодня не стартанул ((((

Olegos 18.11.2008 18:22

Думаю Материнку надо всю покрывать полиуретановым гелем. Нужно делать контроллер подогрева и запускать подогрев по снятию с охраны (сработка актюатора). Подогрев реализовывать на какой-нибудь кренке с резистором, и всё это добро ставить на радиатор от компового куллера (ну и куллер сам запитывать во время прогрева).

velk 22.12.2008 09:11

И все таки... Началась зима.... у кого как с компами?
У меня стоит в багажнике до -10 запускался..
Сейчас все умер... сначала винт не определялся а теперь уже и видеокарта глючить стала пока не прогреется меняет то цвета то показывает криво...
Может кто как то решил проблемы с подогревом....?
Кто ставил подогрев от сидений в комп или под комп :-) ?

Wanted 22.12.2008 11:56

Заметил такую вещь:
До этого стоял комп собранный на АМД 64 X2+обычная "столовая" материнка ASUS+2.5 SATA Хард 320Gb. В -20 Запускался как в комнате.
Сейчас стоит Intel Core 2 Duo на ITX материнке от MSI+3.5 SATA HDD 750Gb. При -3 начинает тупить при старте, долго думает перед тем как показать заставку БИОСа, иногда вообще не стартует пока не перегрузишь!
Странно однако!

Pahan 22.12.2008 14:56

Цитата:

Сообщение от velk (Сообщение 82023)
И все таки... Началась зима.... у кого как с компами?
У меня стоит в багажнике до -10 запускался..
Сейчас все умер... сначала винт не определялся а теперь уже и видеокарта глючить стала пока не прогреется меняет то цвета то показывает криво...
Может кто как то решил проблемы с подогревом....?
Кто ставил подогрев от сидений в комп или под комп :-) ?

Да , после 12..17 градусов винт застывает и у него просто не раскручивается шпиндель ... или , если раскручивается , то позже чем хард отрапартует о себе и , соответсна , биос получит ответ от него.
Видяха не глючила .... ибо чё там глючить (кстати , у меня встроенная) ... зайдите на оверклокерс - там винты и северный мост жидким азотомо охлаждали до -350 градусов!!! Так что видяхе и процу мороз только в помощь.

А хард ... включил - не обнаружился , выключил - включил , обнаружился , и панеслаааась.
За две зимы хард "не стартовал" раз 20 ... с винтом ничё не случилось!

Pahan 22.12.2008 15:03

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 82053)
За две зимы хард "не стартовал" раз 20 ... с винтом ничё не случилось!

Я поначалу тоже этого боялся , и сделал вот такую конструкцию:
пара радиаторов , к ним на теплопроводной пасте в распор (джеками RJ11) прижаты два керамических резистора по 10W. (10W3R9J)
Напряжение можно подать на один или сразу на два (разница в нагреве и потребляемом токе)

Ввиду того , что не пригодилось , лежит дома и используется как "нагрузка" при каких либо тестах.

Если хотите - соберите такой же ...
Если надо гретьи видяху (на встроенной видяхе она в северном мосту или отдельная???) приделайте подобный резюк к радиатору моста , или приклейте на _термоклей_ радиаторчик с резюком к чипу видяхи.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:01.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot