PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Оставлять ли АКБ в планшете? (http://pccar.ru/showthread.php?t=18327)

wave_is 09.12.2012 23:55

Оставлять ли АКБ в планшете?
 
День добрый.
В темах часто мелькает вопрос про АКБ планшета.



Есть 4 варианта развития событий:
1) выкидываем батарейку нафиг.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- нужно вскрывать планшет, лазить, паяться там - есть шанс что-то повредить.
- если достать планшет из машины, то с ним нельзя работать
- планшет обычно ДОЛГО включается. Это напрягает, а для камеры ЗХ вообще не вариант.
ПЛЮСЫ:
- если все сделано аккуратно, то после года эксплуатации планшет можно заново собрать и продать как легкое б/у
-------------------------------------------
2) оставить батарейку, зарядку планшета запитать от АСС.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- быстро умрет АКБ
- не факт что планшет включится при полном разряде встроенной батарейки
ПЛЮСЫ:
- не нужно лезть внутрь
- быстрый старт
-------------------------------------------
3) оставить батарейку, включать зарядку планшета от постоянного +.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- быстро умрет АКБ
- доп. нагрузка на основную АКБ машины
ПЛЮСЫ:
- не нужно лезть внутрь
- быстрый старт
- в любой момент можно достать планшет и юзать как обычную таблетку
- планшет гарантировано включится независимо от состояния его родной батареи
-------------------------------------------
4) выкинуть батарейку, включать запитку планшета от постоянного +.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- нужно вскрывать планшет, лазить, паяться там - есть шанс что-то повредить.
- доп. нагрузка на основную АКБ машины
- если достать планшет из машины, то с ним нельзя работать
ПЛЮСЫ:
- быстрый старт
- планшет гарантировано включится
- если все сделано аккуратно, то после года эксплуатации планшет можно заново собрать и продать как легкое б/у




P.S.
Подскажите из личного опыта:
1) Сколько проживает АКБ планшета, если она постоянно запитана от бортовой сети? (Схема: планшет никогда не выключается)

2) Сколько проживает АКБ планшета, если планшет выключается на ночь, а сама машина ночует на улице при морозе -10 - -15?

Rage2 10.12.2012 00:45

одинаково...сдохнет, т.е потеряет свою емкость..будет очень быстро разряжаться.
У меня после зимы, полностью заряженный акб(3000мАч) стал держать работающий планшет не более 2-х минут. И тут дело сколько не в морозах, а сколько в постоянных циклах зарядки.
К примеру если юзать обычный ноутбук дома как стационарный ПК, подключенный к сети 220в, то его акб также помрет.
P/s: Была схема №2.

Hamster 10.12.2012 01:19

Ага, у меня тоже ноут с батарейкой (отроду 3-4 месяца ему было) дома использовался как торрентокачалка и медиацентер. Батарейку не вытащил, а ноут питался через родной зарядник от 220В. Через полгода батарейка померла - максимум держала минуты три... И это при комнатной температуре - в машине будет ну явно не лучше.
Тип батарейки - литий-ион.

З.Ы. А так - планшеты дело относительно новое, вряд ли у кого есть опыт более чем 2-годичный...

mcf1 10.12.2012 01:34

Li-ion зимой не работает. поэтому батарею однозначно удалять из планшета.

вот статейка , здесь все понятно почему

s.m. 10.12.2012 02:20

Цитата:

Ага, у меня тоже ноут с батарейкой (отроду 3-4 месяца ему было) дома использовался как торрентокачалка и медиацентер. Батарейку не вытащил, а ноут питался через родной зарядник от 220В. Через полгода батарейка померла - максимум держала минуты три...
Не согласен с этим. Лично у меня предыдущий ноут прожил в таком режиме 7 лет - батарейка сдохла исключительно от старости - держала 30 секунд последний раз, когда пробовал. В текущем ноуте в том же режиме время работы сократилось с 4 часов до 30 минут за 4 года. Контроллер ноута рассчитан на постоянную работу от сети и поддерживает батарейку на уровне около 90 процентов, периодически подзараряжая до 100 процентов. А если стоит задача просто сохранить Li-ion подольше, то нужно разрядить (ил подзарядить) до 40 процентов и положить в холодильник - так она не будет портиться довольно долго. На при эксплутации на морозе происходит быстрая потеря текущего заряда и если пытаться ее нагрузить - будет быстро садиться и соответственно циклов будет больше - быстрее выработает ресурс.

alexvtk 10.12.2012 13:28

Две зимы навигатор прожил в машине. Батарея цела. Сейчас планшет. Постоянно подключен на зарядку. Батарея всегда 100% заряд вообще не падает. Получается циклов зарядки-разрядки нет? :dntknw:

wave_is 10.12.2012 13:49

ладно.
выскажу и свое мнение.
Есть 4 варианта развития событий:
1) выкидываем батарейку нафиг.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- нужно вскрывать планшет, лазить, паяться там - есть шанс что-то повредить.
- если достать планшет из машины, то с ним нельзя работать
- планшет обычно ДОЛГО включается. Это напрягает, а для камеры ЗХ вообще не вариант.
ПЛЮСЫ:
- если все сделано аккуратно, то после года эксплуатации планшет можно заново собрать и продать как легкое б/у
-------------------------------------------
2) оставить батарейку, зарядку планшета запитать от АСС.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- быстро умрет АКБ
- не факт что планшет включится при полном разряде встроенной батарейки
ПЛЮСЫ:
- не нужно лезть внутрь
- быстрый старт
-------------------------------------------
3) оставить батарейку, включать зарядку планшета от постоянного +.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- быстро умрет АКБ
- доп. нагрузка на основную АКБ машины
ПЛЮСЫ:
- не нужно лезть внутрь
- быстрый старт
- в любой момент можно достать планшет и юзать как обычную таблетку
- планшет гарантировано включится независимо от состояния его родной батареи
-------------------------------------------
4) выкинуть батарейку, включать запитку планшета от постоянного +.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- нужно вскрывать планшет, лазить, паяться там - есть шанс что-то повредить.
- доп. нагрузка на основную АКБ машины
- если достать планшет из машины, то с ним нельзя работать
ПЛЮСЫ:
- быстрый старт
- планшет гарантировано включится
- если все сделано аккуратно, то после года эксплуатации планшет можно заново собрать и продать как легкое б/у

wave_is 10.12.2012 13:52

лично мне больше нравятся варианты 3 и 4

правильно я все варианты расписал?

s.m. 10.12.2012 14:19

я не очень понимаю, извините, шизу, с доставанием планшета. Он из золота что-ли? Или нет денег на 2 планшет? Или боитесь, что сопрут? Так в этом случае нужно делать установку намертво, чтобы не было такого соблазна. Ставить, ИМХО, в машину, когда будет все более-менее работать, но так, чтобы можно было провести работы по восстановлению прошивки с минимальным гемором. У меня сейчас запитано вместо батарейки, да, стартует долго, но я все равно никуда сразу не еду, особенно зимой. С камерой да, немного напрягает после зеркала с аппаратным переключением, но 2-3 секунды на загруженной системе подождать не жалко.
Зато включение-отключение от ACC и никакого головняка, что батарейка сдохнет, сядет аккум в машине и т.д. Ток потребления в покое всей системы около 10 мА (что-то подъедает ток в магнитоле, к которой все подключено, разбираться пока влом, что именно жрет).
Посему за вариант 1 - кондово и надежно

alexvtk 10.12.2012 14:21

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 239834)
лично мне больше нравятся варианты 3 и 4

правильно я все варианты расписал?

Вот у меня 3 вариант и есть. А насчет продать через год... Даже если сохранить планшет в идеальном состоянии, то цена моего планшета через год будет просто "смешной", продажа не имеет никакого коммерческого смысла, ИМХО.

wave_is 10.12.2012 19:29

Перенесу ка я варианты в шапку.
P.S. я кстати технологически пока буду использовать вариант 2. Как по мне, то не самый удачный, но в моем случае проще всего реализуемый.

P.P.S. А как изменить свой опрос?

alexvtk 11.12.2012 18:38

У нас грядут морозы до -36 градусов. Рискнуть, что ли, планшетом (тачем и батареей):whistle: Простой китайский моник с резистивным тачем и виндовый комп с обыкновкнным 3,5" винтом прошлой зимой при такой температуре не замерзли.:dntknw:

Denkos 11.12.2012 21:16

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 239967)
У нас грядут морозы до -36 градусов. Рискнуть, что ли, планшетом (тачем и батареей):whistle: Простой китайский моник с резистивным тачем и виндовый комп с обыкновкнным 3,5" винтом прошлой зимой при такой температуре не замерзли.:dntknw:

Второй день -32 днем. Планшет такой ледяной что к рукам прилепает. Включается как обычно,только изображение при перелистовании прикольно тянется.На холодном тач работает нормально,по мере прогрева экрана и тача что либо сделать(нажать пролестнуть столы) гиблое дело,хоть протерай экран хоть нет,пока сам не прогреется. Резестив в этом выигрывает на все сто. Батарея с 80% после включения упала до 15% жить ей не долго.
ночью за городом было -36,машина ночевала на улице.
Болеше всего радует сама машина,без прогревов на улице при -36 с пол пинка.:big: тьфу-тьфу.

Hamster 12.12.2012 03:59

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 239990)
что либо сделать(нажать пролестнуть столы) гиблое дело

Есть подозрение, что это из-за самого принципа работы емкостного тача. Даже, если его в относительно прогретой машине (т.е. температура стекла тача сильно ниже температуры воздуха в машине) протереть тряпочкой - влага из воздуха моментально конденсируется на стекле, пока оно более-менее не прогреется. А для емкостных тачей влага - лучший "помеходобавлятель", так сказать...
Резистивным тачам влага пофиг (ну, если он исправен и не имеет "дырок" в первом слое).
Зато на емкостном палец лучше скользит :) :) :)
Вообщем, как обычно - все в мире сбалансированно и нет идеальных решений под все возможные варианты :)

wave_is 12.12.2012 16:35

я на резистивный уже принципиально не перейду. буду грызть его зубами.... но все равно буду работать с емкостным

слишком большой контраст

VVi3ard 13.12.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 240070)
я на резистивный уже принципиально не перейду. буду грызть его зубами.... но все равно буду работать с емкостным

слишком большой контраст

Аналогично :)

VVi3ard 13.12.2012 18:42

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 240070)
я на резистивный уже принципиально не перейду. буду грызть его зубами.... но все равно буду работать с емкостным

слишком большой контраст

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 239796)
День добрый.
В темах часто мелькает вопрос про АКБ планшета.



Есть 4 варианта развития событий:
1) выкидываем батарейку нафиг.
МИНУСЫ (общее для всех планшетов):
- нужно вскрывать планшет, лазить, паяться там - есть шанс что-то повредить.
- если достать планшет из машины, то с ним нельзя работать

Я тут почитал темы про CarPC тут люди такие вещи делают что "паяться там - есть шанс что-то повредить" вообще не актуально.

Я так понимаю в ветке Android CarPC собрались в основном люди которые хотят использовать планшет в качестве CarPc и люди которые хотят сделать из планшета CarPC (я отношусь ко вторым). А тру CarPC сюда не заходят т.к. "андроид это фуфло у него 5.1 звука нет, и программ под него мало"...

Хотя я вообще хотел бы пойти в магазин и купить там 2DIN на андроиде с емкостным экраном и камерами доступными в системе. Но Увы такой возможности нет.

Просто помоему планшет стоит копейки что бы его жалеть, нужно выкидывать корпус, врезать экран планшета в 2DIN подключать к нему кнопки и другую периферию. Что бы все провода подключались к колодке 2DIN. В общем хардкор. Где бы найти единомышленников :)
А по другому...
Купил держатель, зарядку.
И чего тут обсуждать.

oops1 11.01.2013 00:52

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 239805)
Ага, у меня тоже ноут с батарейкой (отроду 3-4 месяца ему было) дома использовался как торрентокачалка и медиацентер. Батарейку не вытащил, а ноут питался через родной зарядник от 220В. Через полгода батарейка померла - максимум держала минуты три... И это при комнатной температуре - в машине будет ну явно не лучше.
Тип батарейки - литий-ион. ...

Просто не могу пройти чтобы не вставить свои 5 копеек :)

У меня ноут Acer Aspire 5100
Включенный почти всегда в розетку, раз в 3 месяца питается от батарейки, последний раз питался буквально вчера. Держит 1.5 часа как и с новья, а ноуту уже почти 5 годков. и притом что не самый лучший ноут.

Так что думаю батарейка у вас бракованная попалась

mcf1 11.01.2013 01:52

Цитата:

Сообщение от oops1 (Сообщение 242540)
Просто не могу пройти чтобы не вставить свои 5 копеек :)

У меня ноут Acer Aspire 5100
Включенный почти всегда в розетку, раз в 3 месяца питается от батарейки, последний раз питался буквально вчера. Держит 1.5 часа как и с новья, а ноуту уже почти 5 годков. и притом что не самый лучший ноут.

Так что думаю батарейка у вас бракованная попалась

"Это фантастика" (с)
Столько не живут. Твой случай из ряда вон

Vl@dK 11.01.2013 13:44

Почему фантастика?
Женин Dell x1 2005 или шестого года полтора часа конечно не держит, но минут 45 вполне.
Эксплуатация почти всегда от розетки.

Kacap 13.01.2013 19:05

Процитирую себя же из другой темы:
Цитата:

Батарея в устройстве должна быть обязательно, иначе не комфортно, я, бывает, из-за особенностей работы, прыгаю в машину туда/обратно с интервалом 5 минут, т.е. 5 мин еду, на 5 мин выбажал, потом опять 5 мин еду и т.д. В таком режиме без батареи устройство начнет мне музыку играть только когда я до места уже доеду, а с батареей из сна выходит за считанные секунды. Разряд батареи у меня контролирует tasker, с несколькими условиями:
1. Если время с 21:00 до 08:00 и заряд батареи менее 90% и не подключено зарядное - планшет выключается.
2. Если время с 8:01 до 20:59 и заряд батареи менее 50% и не подключено зарядное - планшет выключается.
Из опыта использования с начала октября по текущий момент - второе условие сработало всего несколько раз.
и еще пару моментов, почему я против использовать АКБ машины вместо АКБ планшета:
Цитата:

1. Далеко не в каждом планшете можно легко подключить автомобильный АКБ вместо АКБ планшета так, чтобы планшет думал что это родной АКБ и он заряжен.
2. Есть немаленький шанс того, что планшет уйдет в сон некорректно, и, останется потреблять АКБ машины и придя, например, часов через 8 к машине, можно очень сильно ахренеть, особенно, если на улице приличный минус, а ты с маленьким ребенком и женой. Им ты точно не расскажешь, что решил выбросить хилый АКБ планшета и подключиться к штатному АКБ машины, а теперь нифига не можешь машину завести (будем считать что планшет не усадит АКБ настолько, чтобы сигналка не смогла машину открыть). Я лучше АКБ планшета вынесу в легкодоступное место (подлокотник, бардачек) и буду его раз в год менять.
Получается я за пункт 2 с небольшими модификациями, которые убирают минусы этого метода. Планшет при правильной работе tasker никогда не разрядится в ноль и всегда включится, также на морозе нагрузка на батарею будет идти только при внешнем питании, думаю что это должно сыграть положительный момент на времени жизни АКБ планшета.

mcf1 13.01.2013 23:53

итог этой темы:
если Вы из Одессы, то батарею можно и не выкидывать
а если из Новосибирска , то батарея умрет в первую же зиму

)))) как то так

BlkDem 14.01.2013 10:19

Умрет и умрет, другую поставить не долго.

зызы: у меня тоже есть ноут (Asus A6, если не ошибаюсь) 2006 года. Стоит у матери, всегда включен в розетку. Аккум держит 1 час 10 мин. Сновья держал 1 час 40 мин.
мой домашний Sony Vaio Z работает от сети уже 3 года. Намедни снимал его, настраивал сервер в машине. 2 часа спокойно ковырялся, осталось 22% заряда аккумулятора.
Видимо, сильно преувеличены проблемы работы от сети со вставленным аккумом.

bobayn 15.01.2013 01:31

Думаю оставить батарею и подключить к АКБ автомобиля через такой контроллер:

http://ledstore.com.ua/p9463783-kont...olnechnyh.html

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...B%E5%E9&page=0

Вместо "нагрузки" подключить реле. При падении напряжения до 10В оно будет отключать АКБ, при 11,8В включать. Стоит копейки. Правда не знаю что потребляет сам блочёк, но не думаю что много.
Т.е. оставил машинку и не волнуешься что АКБ сядет. Отключение батареи планшета при длительной стоянке организовать как у Kacap несколькими постами выше.

Kacap 15.01.2013 16:58

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 243075)
Думаю оставить батарею и подключить к АКБ автомобиля через такой контроллер:

http://ledstore.com.ua/p9463783-kont...olnechnyh.html

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...B%E5%E9&page=0

Вместо "нагрузки" подключить реле. При падении напряжения до 10В оно будет отключать АКБ, при 11,8В включать. Стоит копейки. Правда не знаю что потребляет сам блочёк, но не думаю что много.
Т.е. оставил машинку и не волнуешься что АКБ сядет. Отключение батареи планшета при длительной стоянке организовать как у Kacap несколькими постами выше.

10В маловато, не заведешься, у меня граница для того чтобы завестись около 11,0В-11,3В, зависит от температуры на улице, это на старом уставшем АКБ 45Ач, сейчас стоит новый 60Ач, на нем еще не замерял, не было времени. Т.к. часто бывает что в машине на стоянке/пикнике/рыбалке может продолжительное время играть музыка не вырубаясь, при включенном ACC и соотвественно постоянном потреблении от АКБ машины, отсекать буду при 11,5В, как говориться, лучше перебдеть, чем недобдеть.

bobayn 15.01.2013 20:09

10в нормально, когда была винда на контроллере так и стояло. При отключении нагрузки напряжение поднималось до 11в.

Yogurt 17.01.2013 15:20

Поделюсь и я по поводу акб li-ion, с момента регистрации на сайте у меня установлен pccar на базе ноутбука с аккумом li-ion, запитан от асс, чувствует себя великолепно.

Kacap 17.01.2013 16:46

Видимо не все li-ion одинаково полезны :D

wave_is 17.01.2013 23:33

Цитата:

Сообщение от bobayn (Сообщение 243075)
Думаю оставить батарею и подключить к АКБ автомобиля через такой контроллер:

http://ledstore.com.ua/p9463783-kont...olnechnyh.html

http://www.kosmodrom.com.ua/prodlist...B%E5%E9&page=0

Вместо "нагрузки" подключить реле. При падении напряжения до 10В оно будет отключать АКБ, при 11,8В включать. Стоит копейки. Правда не знаю что потребляет сам блочёк, но не думаю что много.
Т.е. оставил машинку и не волнуешься что АКБ сядет. Отключение батареи планшета при длительной стоянке организовать как у Kacap несколькими постами выше.

а это точно работает? слишком классно чтобы быть правдой ;)

bobayn 17.01.2013 23:35

Цитата:

Сообщение от wave_is (Сообщение 243387)
а это точно работает? слишком классно чтобы быть правдой ;)

Заказал. Получу, проверю - отпишусь.

bobayn 23.01.2013 00:47

Ну что, получил, проверил.
При подаче напряжения на провод управления больше 10,5В на выводе нагрузки появляется напряжение. При падении напряжения меньше 10,5В нагрузка обесточивается. Появляется при увеличении напряжения больше 11,9В. Одно НО при обезточивании нагрузки пропадает "-". Поэтому как и говорил - управление организую через реле. Без нагрузки потребляет 9,8мА.
Так что всё класно. К стати на Али я тоже это видел.

esamara 24.01.2013 22:00

Ребят вопрос такой от не профи, а как себя аккум. батарея поведет на солнце? У меня этим летом на стекле вздулся регистратор от того, что внутри батарею разнесло!

mcf1 25.01.2013 03:29

в китайском планшете будет тоже самое. 100%, т.к. ставят говеные батарейки. с брендовым планшетом (asus samsung и тд) вероятность вздутия на много ниже, но все же есть.

PS под словом "китайский планшет" имеется в виду нонейм за 70-130 баксов.

Hamster 25.01.2013 03:59

Ключевое слово - "батарея на солнце". Регистратор небось черный корпус и под прямыми лучами (ибо под лобовухой)?

mcf1 25.01.2013 10:21

до работы доеду, прилеплю фотки если не все вздутые батареи выкинули....

alexvtk 25.01.2013 11:16

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 244157)
до работы доеду, прилеплю фотки если не все вздутые батареи выкинули....

У Вас на работе массовое вздутие батарей регистраторов произошло?

Hamster 25.01.2013 15:52

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 244163)
У Вас на работе массовое вздутие батарей регистраторов произошло?

Прочитай подпись mcf1, то что мааааленькими буквами, последняя строчка ;)

alexvtk 25.01.2013 16:07

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 244216)
Прочитай подпись mcf1, то что мааааленькими буквами, последняя строчка ;)

О! Протер глаза! Я угадал про массовое вздутие на работе:rofl:

mcf1 25.01.2013 16:09

в дешевых электронных книжках на базе андроида, которые у нас в Раше продаются по 2-3тр. стоЯт ну очень не качественные батареи. примерно через год обычной!!! эксплуатации книги, батареи вздуваются
https://lh3.googleusercontent.com/-P...125_150123.jpg

справа нормальная, большей емкости.

https://lh5.googleusercontent.com/-R...125_150027.jpg



PS эта батарея еще не очень сильно вздулась. бывает вообще страшно в руки брать, того и гляди разорвет. даже был случай когда батарея раздавила дисплей, он треснул.

хотите бомбу замедленного действия в машину? я не против, но из своего планшета батарею выкину.

esamara 26.01.2013 01:50

все круто, но так и не понял оставлять ли акб в плашете(


Часовой пояс GMT +4, время: 12:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot