PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Arduino проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=195)
-   -   Arduino в автомобиле. Отзывы. (http://pccar.ru/showthread.php?t=26261)

НСО154 13.08.2017 18:12

Arduino в автомобиле. Отзывы.
 
Возможно данная тема не в тематику форума, но где же ещё услышать отзывы о работе данного девайся в столь агрессивной среде, как в автомобиле.
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.

vasilij_c 14.08.2017 00:07

без нареканий

jonikus81 14.08.2017 06:47

pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.

НСО154 14.08.2017 08:49

Цитата:

Сообщение от jonikus81 (Сообщение 390900)
pro micro проверенна на супер жаре под прямыми лучами солнца. Тестовая плата пролежала на панели под стеклом в жару 42С. Питалась от дс дс преобразователя 360 mini.За месяц ни разу не отключилась и не пере загрузилась, не смотря на то, что китайская подделка.

Чем управляет?

jonikus81 14.08.2017 09:51

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 390907)
Чем управляет?

Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами :smile1:

НСО154 14.08.2017 11:02

Цитата:

Сообщение от jonikus81 (Сообщение 390909)
Умным блоком питания, резистивными кнопками, энкодером, физ. кнопками планшета, смотрит напряжение, преключает камеры и тд. Грубо говоря шевелит всеми ногами :smile1:

А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт:)

xmetal 15.08.2017 10:29

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 390888)
Поделитесь опытом те, кто установил себе Arduino в автомобиль в качестве управления какими-либо внештатными и штатными опциями.

Китайская ардуино нано + кан шилд. При питании от ноута при тестах все было нормально, при питании от авто появились спонтанные зависания. Пришлось перед ардуиной ставить дроссель (200 мкГн кажется) и кондер, еще 4 диодами сбил напругу на всякий случай. Руки так и не дошли посмотреть осциллографом, что там творится в бортсети. Все засунуто в пластиковую негерметичную коробочку, работает больше года, при выключении авто ардуино и кан шилд впадают в сон, чтобы не выжирали аккумулятор :)

Trantor 25.08.2017 11:45

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 390913)
А я вот хочу подцепить на неё управление климат контроля через USB порт PC.
Нужно быть уверенным, что не подведёт:)

Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.

НСО154 25.08.2017 13:38

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 391380)
Слабое звено тут не ардуино, а РС. Существенно ниже у него надежность, на мой взгляд, ввиду несравнимой сложности, как аппаратной, так и программной. и если что, ардуино менять 5 минут, запасной стоит 5 баксов (можно заранее прошитый возить в бардачке), а вот когда у меня тут недавно из за неотключенного обновления (сам дурак), поломки ICAR и неудачной попытки отката грохнулась винда, пришлось комп домой тащить и из образа восстанавливать. Так что я бы при таком раскладе продублировал управление климатом энкодерами/кнопками. Одно дело скучно ездить без музыки, другое с запотевшими стеклами.

Спасибо.
Соглашусь, обязательно продублирую.
Ладно ещё запотевшие стекла, а если в мороз))

alex_palace 31.05.2018 22:36

Сегодня пришло в голову что блок автозавода на ардуине в принципе вполне реален, и вероятно даже более стабильно чем заводские будет работать. Не скажу за дорогие устройства но в предыдущей машине стоял Шериф с автозаводом и один раз пытался завести машину на передаче ( не контролирует что глушит вроде машину на ручнике при закрытой двери но при этом не контролируя ни датчик масла ни тахометр не понял что машина уже заглохла (в 4 утра приехал и заглох в сугробе, а по падению температуры меньше -30 машина попыталась завестись и если б не сугробе могла б дел наделать)
Пока на нано уже неделю.вместо штатных часов живут часы с термометром и заделом под вольтметр

(vS) 02.06.2018 02:26

многое зависит от питальника и того, как с проводами намутишь, LM7805 и монтаж клубком должны очень помочь огрестись проблем, нормальный питальник с дросселями, хотябы защитные диоды по входам и прямые провода нужной длинны должны помочь спать спокойно

НСО154 02.06.2018 19:38

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 402629)
многое зависит от питальника и того, как с проводами намутишь, LM7805 и монтаж клубком должны очень помочь огрестись проблем, нормальный питальник с дросселями, хотябы защитные диоды по входам и прямые провода нужной длинны должны помочь спать спокойно

Ты прав, проездил зиму с клубком проводов, геморрой ещё тот по отваливанию)
А так отлично зиму отработала микросхема Уно, сейчас на компактный вариант переделываю и развожу на плате.
Универсальный вариант, удобный, легко можно подкорректировать логику работы по необходимости заменить, короче отличная штука.

Vlad-bodryi 02.06.2018 22:58

у меня ардуино нано V3, 4 года над щитком работает. повисания случаются редко, перестаёт работать освещение салона с ШИМ-режимом, хотя остальное управляется(стеклоподъёмники, АСС). случается частичное повисание когда садится АКБ. лечится нажатием кнопки сброс. главное, чтоб резонатор был не кварцевым, а керамическим!

(vS) 03.06.2018 09:00

чем обусловлена керамика?

skanch 03.06.2018 09:56

Кварцевый резонатор лучше, чем керамический...

"Резонаторы на основе кварца обладают очень высокой температурной стабильностью. Именно благодаря высокой добротности (10⁵-10⁷) и температурной стабильности кварцевые резонаторы применяются в радиотехнике очень активно.
Любой процессор или микроконтроллер работает на определённой тактовой частоте. Понятно, что для задания тактовой частоты необходим генератор. Такой генератор в качестве источника высокоточных гармонических колебаний, как правило, использует кварцевый резонатор. В тех схемах, где высокая добротность не требуется, могут применяться резонаторы на основе керамики – керамические резонаторы. Добротность резонаторов на основе пьезокерамики составляет не более 10³. Их можно встретить в пультах дистанционного управления, электронных игрушках, бытовых радиоприёмниках." Источник.

Чтобы не происходили зависания/перезагрузки микроконтроллера, Ардуино нужно питать от отдельного DC-DC преобразователя (как вариант) с как можно более низким входным напряжением и напряжение подавать на Ардуино не на вход "RAW"или "VIN", а на вход "VCC" или 5В (или 3.3В). В таком случае при кручении стартером (или если "сел" АКБ) контроллер не будет отключаться. К тому же этот метод позволяет убрать с платы Ардуино стабилизатор питания, который как правило, имеет очень большое собственное потребление.

skanch 04.06.2018 23:02

Вложений: 3
При использовании электромеханических реле (ЭМР) для коммутации нагрузки возможны "отваливания" USB соединений. Это следствие "шумности" обмотки ЭМР и "дребезга контактов" при переключении. Чтобы избежать этого рекомендую применять твердотельные реле (ТТР или КМОП , или CMOS) для коммутации нагрузки до 600 мА (CPC1018N) Поскольку в ТТР используется принцип оптопары, то происходит электрическое разделение (развязка) между входным управляющим сигналом и входным напряжением нагрузки (управляем напряжением +5В от Ардуины, но коммутируем напряжение бортовой сети +12В). Подключать ТТР к выводам контроллера нужно через резистор 470-680 Ом.

Вложение 49830

Если нужно коммутировать нагрузку, скажем в 5-10А, то возможно использование Mosfet -ключа.

Вложение 49829

Для коммутации нагрузок до 150А можно использовать Smart-ключи (Power PROFET)

Подключаются к контроллеру через резистор 4.7К

http://pccar.ru/attachment.php?attac...0&d=1488206965

Для сторонников электромеханических реле рекомендую использовать сборку из мощных транзисторов Дарлингтона ULN2003

Вложение 49831

Подключается напрямую "нога-к-ноге" и каждый канал имеет выход с возможной нагрузкой до 500 мА.
Микросхема серии ULN2003 из семи составных транзисторов Дарлингтона с выходами подключенными по схеме с общим коллектором. Также к выходам подключены защитные диоды, для возможности переключения индуктивной нагрузки (реле подключаются напрямую и не требуют дополнительного диода).

(vS) 05.06.2018 15:16

вот это хороший пост!

НСО154 05.06.2018 16:34

Что касается возможного отваливания USB при работе с ЭМР, вообще проблем нет, чётко работает уже не меньше 4-х месяцев))
Запитаны ЭМР от ардуино, а ардуино от компа по USB.

(vS) 06.06.2018 08:31

как эта как эта? у тебя 5и вольтовые ЭМР? и всё это радостно питается от USB?

НСО154 06.06.2018 10:03

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 402768)
как эта как эта? у тебя 5и вольтовые ЭМР? и всё это радостно питается от USB?

Да, 5-и вольтовая.
От USB.
11 реле, но они не работают одновременно и постоянной нагрузки на их контактах нет.
Я же писал, рулят климатом.
Конечно, если подключить на них управление головным светом, то потребуется отдельный БП, а лучше через транзисторный ключ, как выше писал Александр.
Если транзисторный ключ, то питание ардуино все равно можно по USB организовать, это если речь идёт за полноценный комп с 500 мА USB входа/выхода.

НСО154 06.06.2018 11:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 402724)
При использовании электромеханических реле (ЭМР) для коммутации нагрузки возможны "отваливания" USB соединений. Это следствие "шумности" обмотки ЭМР и "дребезга контактов" при переключении. Чтобы избежать этого рекомендую применять твердотельные реле (ТТР или КМОП , или CMOS) для коммутации нагрузки до 600 мА (CPC1018N) Поскольку в ТТР используется принцип оптопары, то происходит электрическое разделение (развязка) между входным управляющим сигналом и входным напряжением нагрузки (управляем напряжением +5В от Ардуины, но коммутируем напряжение бортовой сети +12В). Подключать ТТР к выводам контроллера нужно через резистор 470-680 Ом.

Вложение 49830

Может тогда лучше подключить реле через полевик? Как бы не в "голом" виде)
Теперь я понял о каком "дребезги" и "отваливанию" USB идёт речь.
При таком подключении-это естественно.
А при таком подключении не требуется дорогостоящие твердотельные реле и при подключении того же ЭМР-работает все ровно.

skanch 06.06.2018 11:50

"Дре́безг конта́ктов — явление, происходящее в электромеханических коммутационных устройствах и аппаратах (кнопках, реле, герконах, переключателях, контакторах, магнитных пускателях и др.), длящееся некоторое время после замыкания электрических контактов. После замыкания происходят многократные неконтролируемые замыкания и размыкания контактов за счет упругости материалов и деталей контактной системы — некоторое время контакты отскакивают друг от друга при соударениях, размыкая и замыкая электрическую цепь.... Дребезг принципиально невозможно устранить или снизить не изменяя механическую конструкцию контактной системы. " Источник.
Индуктивность обмотки, замыкание и размыкание искрящих контактов создают помехи повышенной интенсивности, которые через индуктивную или емкостную связь с уложенными рядом проводами питания или кабелями данных могут передаваться в устройство и негативно на них влиять (в варианте с USB просто сбрасывать соединение ). Этого можно избежать только избавившись от ЭМР и применив твердотельные реле.

НСО154 06.06.2018 12:14

Дак это все решается подтягивающим резистором)
С кнопка сталкивался с подобным...но с реле никогда.
На выходах ардуино есть помехи отсюда ложные срабатывания и опять же обвязка решает эту проблему.

НСО154 06.06.2018 12:18

Короче, Александр, не морочь голову людям, ЭМР отлично работает и на соединение по USB не несёт негативное влияние.
Единственное что место много занимают.

skanch 06.06.2018 12:36

"...Поставил себе обычную релешку, которая рвет 5В на USB проводе для изикапа, но когда реле срабатывает отваливаются все USB устройства." Источник.
Я нисколько не сомневаюсь, что пользователи сами примут решение, что им лучше использовать...

НСО154 06.06.2018 12:54

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 402785)
"...Поставил себе обычную релешку, которая рвет 5В на USB проводе для изикапа, но когда реле срабатывает отваливаются все USB устройства." Источник.
Я нисколько не сомневаюсь, что пользователи сами примут решение, что им лучше использовать...

Ничего удивительно.
Рвёт непосредственно юсб голым реле + этот ваш андроид...давай не будем сравнивать совершенно разные технологии и применение ЭМР.

(vS) 08.06.2018 01:42

девочки, не ссорьтесь )))
но я бы тоже не рискнул рилей вешать на усб. ну не по корану это, или коран у меня другой )
я сторонник реле в двух случаях: 1) мощная нагрузка, типа стартера, помпы, пол машины. 2) простота устройства, когда реле это все устройство. на прошлой неделе цеплял 2 камеры к кемперу, чтобы с одного переключателя, обе работали и магнитолу "будили" через "задний ход". 2 диода, 2 реле, переключатель.

НСО154 09.06.2018 07:37

У меня в системнике два реле переключают вентиляторы и предподогрев жесткого диска.
Последнее между прочим по совету Александра установил)))
И ничего, USB не отваливаются.

Vlad-bodryi 09.06.2018 08:11

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 402665)
чем обусловлена керамика?

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 402667)
Кварцевый резонатор лучше, чем керамический...


а вы подключите осциллограф и нагрейте кварц до +70-80С ну или чутка более!

есть некоторые обстоятельства, которые ваши идеальные параметры сведут просто в помойку! а вот другие неидеальные почему-то прекрасно работают и устойчивы ко всем условиям...

skanch 09.06.2018 12:18

Вложений: 7
Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 402938)
а вы подключите осциллограф и нагрейте кварц до +70-80С ну или чутка более!

есть некоторые обстоятельства, которые ваши идеальные параметры сведут просто в помойку! а вот другие неидеальные почему-то прекрасно работают и устойчивы ко всем условиям...

Не поленился-погрел... Испытуемые: Arduino - Nano с керамическим SMD резонатором и Pro Micro с кварцевым SMD резонатором.

Вложение 49865Вложение 49866Вложение 49867

На Nano осциллограф показал без нагрева частоту 15.9786MHz (а должно быть 16.0000),

Вложение 49870

при нагреве примерно до 90 С частота уменьшилась до 15.9697MHz.

Вложение 49871

На Pro Micro частота при комнатной температуре 16.0023MHz, при нагреве 16.0049MHz.

Вложение 49868Вложение 49869

Сейчас очевидно? Или опять есть сомнения?

basurman 09.06.2018 12:37

Цитата:

Сейчас очевидно? Или опять есть сомнения?
Сань, тебе это зачем было?)))

skanch 09.06.2018 12:40

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 402950)
Сань, тебе это зачем было?)))

Сижу и думаю: " И зачем...?"

Vlad-bodryi 09.06.2018 14:46

Вложений: 1
а вот моя осциллограмма с контроллера YAM1966 V.4

НСО154 09.06.2018 20:43

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 402952)
Сижу и думаю: " И зачем...?"

Я давно в недоумении...зачем ты это делаешь)
Тем более с китайскими ардуинами, понял бы если ещё оригинал потестил.
ПС:
Погрешность вообще невелика, можно сказать неощутима для адекватной работы процессора.

basurman 09.06.2018 22:44

Цитата:

Я давно в недоумении
это был такой "особый" юмор)))

T_r_D 09.06.2018 23:02

Не- юмор тут "с китай ардуинами"!
А думаете у родной текстолит по другому пахнет или кварцы не китайцы делают, а проц не Атмел, а наоборот дядя ляо в подвале?

Ардуина это только программное обеспечения проца атмела, не более.
Так что кто там паяет их на платы- пофиг.

Про уплывы частот кварцев- тоже бред полный. Вы там не ядерные часы делаете.
Про остальное можно забыть совсем.
Главное чтоб питалово было нормальным.
Поставьте импульсный БП, повесте дроссель, конденсатор на 100 микрофарад и ваша ардуина будет жить счастливо и долго.
А в обмотку реле диод в обратном направлении...

По практике- стоит две ардуины.
Одна рулит питанием планшета, вторая кан шиной и данными.
Не висли ни разу.

По первой висли жутко, но это было не из за питания, а из за кривости кода.
Так что сначала поправьте драйвер hands.sys, а потом пиняйте на питание и кривые китайские ардуины.

НСО154 10.06.2018 11:30

Цитата:

Сообщение от T_r_D (Сообщение 402973)
Не- юмор тут "с китай ардуинами"!
А думаете у родной текстолит по другому пахнет или кварцы не китайцы делают, а проц не Атмел, а наоборот дядя ляо в подвале?

Вполне возможно.
Должны же за счёт чего-то "резать" ценник на свою продукцию.
У меня одна оригинал, вторая китай и обе работают.
Взять ту же заниженную частоту у китайской поделки, замеры Александра смотрим.

Vlad-bodryi 10.06.2018 12:06

у меня тоже были вопросы почему?! почему кварц материнки не падает и не встаёт, хотя у неё тем-ра намного выше, а обычный выводной кварц падает и встаёт, при этом источником нагрева является та же материнка, расположенная в 90мм от контроллера???

причём кварц был опробован на выбраковку и перепробованы несколько штук, SMD к сожалению не испытывал. в документах на кварцы тем-ра была потолочно указана +75С и даже на SMD.

так я мучался с отказом контроллера около года. Пока однажды сидя на работе от безделья, вспомнил что у меня в таких-же условиях, только на расстоянии 20см работает ардуинка и она не вставала никогда(как я говорил ардуинка питалась напрямую от бортсети и повисания были только от сильного падения напряжения когда я разряжал АКБ в хлам!, да и то не работала часть кода ШИМ регулирования, случаи были редкие 2-3 раза в мес.). Тогда до меня допёрло, что там скорее не кварц установлен, а керамика, да и керамика не так чувствительна к температурным расширениям материала.

когда случились первые повисания контроллера сразу в голову пришла мысль о кварце, тогда я написал YAM1966 случалось-ли в его опыте подобное, он даже специально феном грел контроллер и ПИР-термометром измерял тем-ру, скинув мне видео, у него наверняка осталось оно. покрутив у виска на меня, мы так бросили все эти затеи с перегревами.

почему я подумал сразу на кварц? да, потому-что знаю устройство кварцев, это кварцевый минерал заключённый в металлический корпус, с частотой зависящей от давления в корпусе. а металл при нагреве у нас расширяется, соответственно давление внутри падает, как и частота колебаний. а вот любые другие компоненты(полупроводники и др.) работоспособны до тем-р +140С

да, отваливания происходили в очень жаркие дни и холодные когда отопитель работал на полную, догревая пространство парприза с бобуинками, контроллерами и материнками.

после замены кварца на керамику и по сей день, отваливания пропали и система заработала более устойчиво. когда я решил проблему с высаживанием АКБ - бобуика больше не висит.

фото выше было сделано когда разбирались с причиной 12.02.17г, это уже три месяца повисаний(контроллер установлен декабрь 2016г) и пару месяцев после видео с нагревом феном YAM1966. керамику поставил декабрь 2017г, проблема ушла сразу.

надеюсь данный опыт кому-то пригодится.
и почему на осциллограммах Skanch синусоида, а не прямоугольник?

skanch 10.06.2018 21:56

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 402979)
...да, потому-что знаю устройство кварцев, это кварцевый минерал заключённый в металлический корпус, с частотой зависящей от давления в корпусе. а металл при нагреве у нас расширяется, соответственно давление внутри падает, как и частота колебаний. а вот любые другие компоненты(полупроводники и др.) работоспособны до тем-р +140С...

Позволю себе поправить (ненавязчиво)...
"Принцип работы кварцевого резонатора целиком и полностью опирается на пьезоэлектрический эффект (с давлением не связан). Основой любого кварцевого резонатора является пластинка из кварца. Чтобы изготовить кварцевую пластинку берётся кристалл кварца и из него под определённым углом вырезается пластинка. От угла, под которым происходит срез, зависят электромеханические свойства кварцевой пластины. Тип среза существенно влияет на температурную стабильность, количество паразитных резонансов, резонансную частоту. Далее на две стороны кварцевой пластины наносят металлизированный слой (из серебра, никеля, золота или платины) и посредством жёстких проволочных контактов закрепляют в кварцедержателе. Всю эту конструкцию помещают в герметичный корпус." Источник.

Вложение 49879

Уверяю, что от "внутреннего давления" внутри корпуса кварца его частота не зависит. Сильный нагрев (при монтаже на плату) может деформировать держатели кварцевой пластинки внутри корпуса, что существенно повлияет на его работу. Так же кварц не переносит падений и резких ударов. Если действительно нужен надежный и стабильный кварцевый резонатор, то нужно приобретать от брендовых производителей (Murata, Abracon, Geyer Electronic). По ссылке крайнего производителя есть подробное описание о принципах работы кварцевого резонатора...

Цитата:

... почему на осциллограммах Skanch синусоида, а не прямоугольник?
Замеры делал в режиме "AUTO" - главное, что частотомер в цифрах показал работу резонаторов.

Цитата:

...после замены кварца на керамику и по сей день, отваливания пропали и система заработала более устойчиво. когда я решил проблему с высаживанием АКБ - бобуика больше не висит...
Главное, что проблема решена...

Vlad-bodryi 10.06.2018 22:10

ну значит так работает, кто-то очень давно объяснял как работает кварц. уточнять было лень сейчас.

в общем кварц мне не понравился, а вот керамика прекрасно работает в тяжёлых условиях.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot