PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Контроллер резистивного сенсорного экрана, совместимый с Андроид. (http://pccar.ru/showthread.php?t=18943)

zyxel812 29.03.2013 20:40

Контроллер резистивного сенсорного экрана, совместимый с Андроид.
 
Вложений: 1
Представляю вашему вниманию контроллер четырех проводного резистивного сенсорного экрана, выполненный на микроконтроллере ATmega32U4.
Сначала самое интересное, демонстрация:


Почему именно этот микроконтроллер, потому что это один из самых простых с аппаратным USB и аналоговыми входами. А так же, легко смог купить такую вот поделку: Dreamer Nano 4.0 за относительно не большую сумму (ну не очень я люблю травить платы:no:)

Сенсорный экран подключайте к входам А0,А1,А2,А3 (на микроконтроллере это порты PF7, PF6, PF5, PF4 соответственно). А0 - Верхняя часть, А1 - правая часть, А2 - нижняя часть, А3 - левая часть.

Вот как это выглядит:
https://lh6.googleusercontent.com/-y...4/IMG_1066.JPG
И с другой стороны:
https://lh4.googleusercontent.com/-N...4/IMG_1067.JPG

Прошивка и утилита калибровки в приложенном архиве. После того как причешу немножко код, чтоб он стал понятен не только мне, выложу еще и исходники.

Устройство представляется составным: виртуальный последовательный порт и сенсорное перо. Порт нужен только для калибровки. Утилита калибровки существует только под винду. Калибровочные коэффициенты сохраняются в памяти контроллера, поэтому калибруем на винде, затем втыкаем в андроид. В калибровочной утилите, коэффициенты автоматически не сохраняются в контроллер, нажимайте кнопку "Upload to device". При желании, цифры можно подредактировать вручную. Позже напишу что они значат и как вычисляются.
Обращаю внимание, что в винде курсор может и не двигаться, в Андроиде должно быть всё ок. Дело в том, что в отчете (HID report) который устройство передает в компьютер присутствуют два флага - прикосновение пером и прикосновение пальцем. Если передавать прикосновение и пером и пальцем, в винде все работает, в андроиде тоже, но мелкие элементы, такие как пункты меню, не реагируют на прикосновения. Если передавать только прикосновение пером, то в винде, по не выясненным пока причинам, перестает двигаться курсор, а в Андроиде всё прекрасно, в т.ч. и меню. Оставил пока по последнему варианту, так как для винды контроллеров и так хватает. В общем, еще предстоит разобраться, когда желание появится.

Чего имею еще сказать:
АЦП микроконтроллера слабоват, он 10-ти разрядный, но младшие разряды это практически шум, я откидываю два младших разряда и получаю 8-битное число для каждой координаты. Т.е. разрешение по каждой координате получается максимум 256. Да и при этом, младший разряд плавает, однако этого вполне хватает, чтобы попадать по клавишам экранной клавиатуры.
Можно принять меры по повышению точности как программные, так и аппаратные. Готов обсудить, если появятся заинтересованные знающие люди.
Это не совсем законченный проект, на данный момент достигнута та точка, после которой результаты можно использовать на практике. Поэтому всё не так красиво, как хотелось бы, но это работает.

UPD 03.05.2013: Обновил прошивку. Улучшился способ измерения позиции касания. Теперь каждая координата измеряется 10 раз и выбирается наиболее часто встречающееся значение, что значительно уменьшает влияние помех и дребезг (за данный способ спасибо AngelOfGrief).
При замкнутом выводе D2 (на контроллере вывод PD1) на землю, контроллер работает в режиме "винды", т.е. в винде курсор тоже будет двигаться. Для работы с Андроидом вывод лучше оставить свободным.
Откомпилированная прошивка, утилита калибровки и исходники теперь в одном архиве.

UPD 14.06.2013: Появилась инструкция по прошивке через bootloader. За что спасибо s.m.
UPD 26.08.2014: Протокол калибровки
UPD 16.04.2015: Прошивка любого Hex-файла в Arduino при помощи штатного загрузчика

Hamster 29.03.2013 20:49

Здорово!
Теоретически такими темпами можно и до подключения емкостного тача дойти - вообще сказка будет!

З.Ы. На видео котяра зачетно подпевает :)

wave_is 29.03.2013 21:15

Отличная новость. Представляю сколько людей обрадуется с машинами, в которых экраны встроены

zyxel812 01.04.2013 19:34

Добавил в первое сообщение исходники прошивки. Выполнены под Atmel Studio 6.
Большая просьба, если что-то модернизируете, выкладывайте сюда. Если самому модернизировать лень, но есть предложения по модернизации, которые могут улучшить работу контроллера, пишите, буду по возможности выполнять.

KotikBSD 18.04.2013 14:08

А сколько по деньгами и как приобрести? :)

Заказал тут в Китае всякую всячину что бы в машину андроид встроить, в том числе контроллер для ресистивного тача. Но потом так понял что не прикручу я этот контроллер к андроиду, а там конечно как повезет. А тут набрел на вашу разработку, и она заинтересовала :)

zyxel812 23.04.2013 21:46

В первом посте есть ссылка на плату, а так же прошивка. Никакая доработка не требуется. Покупаешь контроллер, прошиваешь и можно использовать.

Andy1306 24.04.2013 13:51

А если использовать этот контролер - Arduino Leonardo прошивка без доработки подойдет?

zyxel812 24.04.2013 20:49

На первый взгляд, да. Нужно только проверить по схеме соответствие выводов, что А0,А1,А2,А3 подключены к PF7, PF6, PF5, PF4 на микроконтроллере.

Andy1306 24.04.2013 21:41

Спасибо за ответ, согласно этой принципиальной схеме вроде А0,А1,А2,А3 подключены к PF7, PF6, PF5, PF4 на микроконтроллере, или может я неправ?

AngelOfGrief 25.04.2013 19:31

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 253142)
Здорово!
Теоретически такими темпами можно и до подключения емкостного тача дойти - вообще сказка будет!

Емкостные тачи, по крайней мере у мобильников, всегда идут сразу с контроллером. Т.е. они как-то по-другому работают.

AngelOfGrief 27.04.2013 12:49

В общем, кому интересно, Dreamer Nano 4.0 -- это американская версия Arduino Micro, который я без проблем купил за 1100р из наличия в Мск. Он тоже на Atmel 32U4, такого же размера, но немного отличается расположение компонентов на плате. Линии A0-A3 совпадают с указанными в первом посте.

zyxel812 27.04.2013 21:56

Всё получилось? Работает?

AngelOfGrief 27.04.2013 23:24

Как прошить hex файл в эту плату:

Командная строка:

avrdude -v -p atmega32u4 -c avr109 -P COM19 -b 57600 -D -Uflash:w:TouchController.hex:i

В тек. папке должен лежать файл avrdude.conf

Прошивку нужно делать в режиме бутлоадера (когда светодиод "дышит"), для этого жмём сброс и ловим момент когда запустить avrdude!
Либо просто передёргиваем USB кабель: в момент подключения он всегда видится как bootloader -- в этот момент и нужно запускать avrdude.
COM порт указываем бутлоадера (их там два устанавливается!). В принципе плату можно перевести в бутлоадер открытием COM порта на 1200 baud,
но тогда надо писать bat файл.

Винда обнаруживает ZD Touch Controller, устанавливаем прилагаемые дрова.

AngelOfGrief 28.04.2013 14:22

Вложений: 1
В общем, подключил тач, калибровка прошла успешно, но сразу проверить не смог, т.к. на винде реакции на нажатия вообще никакой. Но светодиодик моргает на плате.

UPD: К Андроиду подключил, работает! :) От растерянности не знал на чём проверить, в итоге не нашёл ничего лучше калькулятора. )))
(тач ещё не смонтирован на дисплей, лежит на столе)

Правда через USB хаб не пашет, видимо, питания не хватает, только напрямую. Мой контроллер клавы на PIC работает через хаб нормально.
Видимо, это к вопросу очень древней полемики о низком энергопотреблении PIC и высоком Atmel. )))

Разъёмчик для тача обнаружился в старом DVD-RW.

Alex_St 28.04.2013 15:27

Скорее проблема не в потреблении, а в софте или в уровнях сигнала.

AngelOfGrief 28.04.2013 22:45

Собрал вместе с дисплеем... Очень доволен. Всё работает отлично. С экранной клавиатуры текст набирается, перелистывание тоже работает, прокрутка итд итп.

Вычитал в инете, что для избежания помех нужно ставить пулапы и кондёры 22 пф (защита от ВЧ помех LCD). Но пулапы как я понял глядя на исходник есть в м/к.

Одну проблему нашёл: дребезг. Если немного дольше держать, по несколько раз кнопки нажимаются. Если кратко -- нормально.
И ещё присутствует дребезг по X и Y, это заметно, например, когда передвигаешь движки эквалайзера в плеере: держишь на месте, а он ощутимо дрыгается вверх/вниз.

Я попробовал подключать параллельно кондёры, не помогает. Реакция становится тупее, а дребезг остаётся. Т.е. дребезжит АЦП м/к. Надо сделать гистерезис: сравнивать значения двух соседних считываний АЦП и если они при условии неотпускания пера отличаются слишком сильно, считать последнюю выборку недействительной.

UPD:

Пересобрал билд с поддержкой винды, подключил тач к компу. Обнаружил, что при выключенной магнитоле курсор ведёт себя намного спокойнее: дребезг ограничен 1 шагом в обеих координатах. Т.е. дают себя знать помехи от LCD магнитолы (он с высоковольтной подсветкой). Думаю теперь как это дело побороть...

А вот кстати аналогичный проектик:

http://www.radiolocman.com/shem/sche....html?di=64606

2010 года. )))

AngelOfGrief 01.05.2013 20:02

Вложений: 1
Почитав описание работы хардварных тач-контроллеров, немного доработал программу.

Вкратце смысл: вместо одного считывания берём серию последовательных считываний (по каждой координате отдельно, разумеется), затем из полученного массива вычисляем наиболее часто встречающееся значение (не среднее, а именно наиболее частое!). Это позволяет отсеять случайные пики/помехи. Я сделал 10 считываний, это можно изменить (константа bfs). Но бОльшие значения не улучшают результат, а только замедляют работу программы.

В результате этих изменений удалось полностью избавиться от дрыганья движков на эквалайзере плеера. Прокрутка вверх/вниз тоже теперь не дёргается. В граф. редакторе горизонтальное перемещение пера теперь рисует прямую линию.

В прошивке оставил нажатие в режиме винды: у меня на Android оно отрабатывается без проблем.

Изменения коснулись только файла restouch.c. В аттаче новый .hex файл и изменённый исходник.

zyxel812 01.05.2013 22:44

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 257351)
Почитав описание работы хардварных тач-контроллеров, немного доработал программу.

Хорошая новость. Теперь проект можно считать почти законченным. У меня сомнения по следующему вопросу:
Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 257351)
В прошивке оставил нажатие в режиме винды: у меня на Android оно отрабатывается без проблем.

На первый взгляд да, а попробуй поставить, например, Mozilla Firefox, вызвать в нем меню и выбрать какой-нибудь пункт. Так вот, в режиме винды в мелких меню у меня пункты не "кликались".

AngelOfGrief 01.05.2013 22:46

Цитата:

Сообщение от zyxel812 (Сообщение 257361)
попробуй поставить, например, Mozilla Firefox, вызвать в нем меню и выбрать какой-нибудь пункт. Так вот, в режиме винды в мелких меню у меня пункты не "кликались".

У меня разрешение экрана слишком низкое чтобы пользоваться браузерами... Но стандартная экранная клавиатура работает нормально. Можно вернуть как было, если что...

zyxel812 02.05.2013 00:15

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 257362)
У меня разрешение экрана слишком низкое чтобы пользоваться браузерами... Но стандартная экранная клавиатура работает нормально. Можно вернуть как было, если что...

Просто попробуй, я хочу убедиться, что не только у меня такой эффект возникает.

AngelOfGrief 02.05.2013 13:43

Цитата:

Сообщение от zyxel812 (Сообщение 257366)
Просто попробуй, я хочу убедиться, что не только у меня такой эффект возникает.

Не удалось проверить, на моём девайсе Firefox тормозит настолько, что невозможно пользоваться.

zyxel812 03.05.2013 17:15

Обновил прошивку. Смотрите первый пост. Отдельное спасибо AngelOfGrief за проделанную работу.

s.m. 13.06.2013 02:47

Хочу залить прошивку, но нет программатора.
Есть только два DFRobot Dreamer Nano
Что можно сделать?

Еще есть старый ноут с LPT - вроде когда-то им atmega8 прошивал.
Нашел вот http://avr.ru/ready/tools/prog/5wire

Вроде шил им atmega8 - нормуль было

AngelOfGrief 13.06.2013 03:40

Так Dreamer Nano же с бутлоадером...

s.m. 13.06.2013 11:49

Цитата:

Сообщение от AngelOfGrief (Сообщение 261173)
Так Dreamer Nano же с бутлоадером...

понял. надо бы инструкцию по прошивке вынести в шапку, чтобы народ, как я, не тупил

s.m. 14.06.2013 12:08

Сделал.
Вот инструкция по прошивке для чайников
Если поднимете в шапку - это облегчит повторение устройства.
И было бы неплохо все-таки починить замыкание D2 на землю, потому как
замыкание D2 на землю приводит к отваливанию устройства из системы - никакого указателя не появляется

Инструкция по прошивке под Windows
Код:

Проверено в Win 8 и Win XP

В обоих даже откалиброванное устройство не работает как указатель, только калибровка.

0. Этот пункт нужен только для тех, кто никогда не ставил Arduino IDE
и у кого ничего не получается в пункте 4.
Нужно скачать
http://arduino.googlecode.com/files/...r2-windows.exe

и установить USB-драйвер, когда установщик это предложит.
Если установщик скажет, что драйвер уже установлен, то причину неработоспособности п. 4 ищите в конкретной установленной копии Windows, то есть налицо проблемы с установкой новых USB-устройств.
В старых версиях Windows это чаще всего лимит на подключение новых USB - устройств.
Лечение:

Вызываем командную строку и вводим команды:

set devmgr_show_nonpresent_devices=1

start devmgmt.msc

В меню открывшегося диспетчера устройств выбираем Вид --> Показать скрытые устройства.

Можно удалить все блеклые устройства.

Перезагрузить компьютер.

После этого нужно повторить установку

http://arduino.googlecode.com/files/...r2-windows.exe

1. Скачать WinAVR здесь

http://sourceforge.net/projects/winavr/files/

2. Установить
3. Положить TouchController.hex  из архива из шапки в C:\WinAVR-20100110\bin
4. Узнать номер порта бутлоадера:

Подключить к USB и в течении 5-10 секунд в Диспетчере устройств будет устройство USB serial, которое потом сменится на другой USB serial.
Вот номер порта этого первого устройства нам и нужен.

5. Перейти в консоли в C:\WinAVR-20100110\bin
6. Выполнить там же в течение первых 5-10 секунд после подключения к USB


avrdude -v -p atmega32u4 -c avr109 -P COM17 -b 57600 -D -Uflash:w:TouchController.hex:i

COM17 заменить на найденнй в п.4 порт

Должно на выходе получиться что-то вроде


C:\WinAVR-20100110\bin>avrdude -v -p atmega32u4 -c avr109 -P COM17 -b 57600 -D -
Uflash:w:TouchController.hex:i

avrdude: Version 5.10, compiled on Jan 19 2010 at 10:45:23
        Copyright (c) 2000-2005 Brian Dean, http://www.bdmicro.com/
        Copyright (c) 2007-2009 Joerg Wunsch

        System wide configuration file is "C:\WinAVR-20100110\bin\avrdude.conf"


        Using Port                    : COM17
        Using Programmer              : avr109
        avr910_devcode (avrdude.conf) : none
        Overriding Baud Rate          : 57600
        AVR Part                      : ATmega32U4
        Chip Erase delay              : 9000 us
        PAGEL                        : PD7
        BS2                          : PA0
        RESET disposition            : dedicated
        RETRY pulse                  : SCK
        serial program mode          : yes
        parallel program mode        : yes
        Timeout                      : 200
        StabDelay                    : 100
        CmdexeDelay                  : 25
        SyncLoops                    : 32
        ByteDelay                    : 0
        PollIndex                    : 3
        PollValue                    : 0x53
        Memory Detail                :

                                  Block Poll              Page
      Polled
          Memory Type Mode Delay Size  Indx Paged  Size  Size #Pages MinW  Max
W  ReadBack
          ----------- ---- ----- ----- ---- ------ ------ ---- ------ ----- ---
-- ---------
          eeprom        65    10    8    0 no      1024    8      0  9000  90
00 0x00 0x00
          flash        65    6  128    0 yes    32768  128    256  4500  45
00 0x00 0x00
          lfuse          0    0    0    0 no          1    0      0  9000  90
00 0x00 0x00
          hfuse          0    0    0    0 no          1    0      0  9000  90
00 0x00 0x00
          efuse          0    0    0    0 no          1    0      0  9000  90
00 0x00 0x00
          lock          0    0    0    0 no          1    0      0  9000  90
00 0x00 0x00
          calibration    0    0    0    0 no          1    0      0    0
 0 0x00 0x00
          signature      0    0    0    0 no          3    0      0    0
 0 0x00 0x00

        Programmer Type : avr910
        Description    : Atmel AppNote AVR109 Boot Loader

Connecting to programmer: .
Found programmer: Id = "CATERIN"; type = S
    Software Version = 1.0; No Hardware Version given.
Programmer supports auto addr increment.
Programmer supports buffered memory access with buffersize=128 bytes.

Programmer supports the following devices:
    Device code: 0x44

avrdude: devcode selected: 0x44
avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions

Reading | ################################################## | 100% 0.02s

avrdude: Device signature = 0x1e9587
avrdude: safemode: lfuse reads as FF
avrdude: safemode: hfuse reads as D8
avrdude: safemode: efuse reads as CB
avrdude: reading input file "TouchController.hex"
avrdude: writing flash (11266 bytes):

Writing | ################################################## | 100% 1.56s



avrdude: 11266 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against TouchController.hex:
avrdude: load data flash data from input file TouchController.hex:
avrdude: input file TouchController.hex contains 11266 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:

Reading | ################################################## | 100% 0.75s



avrdude: verifying ...
avrdude: 11266 bytes of flash verified

avrdude: safemode: lfuse reads as FF
avrdude: safemode: hfuse reads as D8
avrdude: safemode: efuse reads as CB
avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done.  Thank you.


C:\WinAVR-20100110\bin>

7. Передергиваем устройство в USB
8. Запускаем TouchCalibrator из архива из шапки
9. Выбираем порт устройства и жмем Connect
10. Жмем Calibrate и, следуя указаниям, нажимаем и держим точку в верхнем и нижнем углах
11. Жмем Upload to device
12. Подключаем к Android
13. В логе должны появиться устройства

Product: ZD Touch Controller
Product: Arduino Leonardo


zyxel812 14.06.2013 15:08

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261290)
И было бы неплохо все-таки починить замыкание D2 на землю, потому как
замыкание D2 на землю приводит к отваливанию устройства из системы - никакого указателя не появляется

Если прошивали последней прошивкой, всё должно работать и не отваливаться. У этой платы много разных клонов, возможно обозначения выводов отличаются. На моей плате D2 подключен к выводу микроконтроллера PD1 (вывод 19). Проверьте по схеме вашей платы, что у вас так же. Если не так, то найдите к какому выводу платы ведет вывод микроконтроллера PD1 и замыкайте именно его на землю (GND).

Ссылку на инструкцию в шапку вынес. s.m., спасибо!

s.m. 14.06.2013 15:58

Цитата:

Сообщение от zyxel812 (Сообщение 261316)
Если прошивали последней прошивкой, всё должно работать и не отваливаться. У этой платы много разных клонов, возможно обозначения выводов отличаются. На моей плате D2 подключен к выводу микроконтроллера PD1 (вывод 19). Проверьте по схеме вашей платы, что у вас так же. Если не так, то найдите к какому выводу платы ведет вывод микроконтроллера PD1 и замыкайте именно его на землю (GND).

Прошивал прошивкой из touch20130503.rar

Плата визуально 100%, как Ваша, покупалась здесь
Вот ее схема.

Замыкал перемычкой ноги D2 и GND, которая рядом с D2 (хм, возможно я соединял RESET с GND). Попробую вечером еще раз.

В любом случае, все уже работает и огромное спасибо за проделанную работу! Вы реально сдвинули с места проблему, с которой я пытался бороться последние 2 года. Сам резистивный тач конечно полное г. после емкостного, но, видимо, лучше уже ничего не сделать с ним.

zyxel812 14.06.2013 20:07

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261321)
Замыкал перемычкой ноги D2 и GND, которая рядом с D2 (хм, возможно я соединял RESET с GND). Попробую вечером еще раз.

Скорее всего так и есть! Я тоже по началу запутался какая надпись к какому выводу относится и тоже reset замыкал.

s.m. 14.06.2013 23:28

Цитата:

Сообщение от zyxel812 (Сообщение 261343)
Скорее всего так и есть! Я тоже по началу запутался какая надпись к какому выводу относится и тоже reset замыкал.

замкнул 4-5 - тоже самое - в Win8 отрабатывает нажатия без смещения указателя мыши, в XP - ничего вообще, хотя устройство есть. Ну и бог с ним

AngelOfGrief 15.06.2013 00:44

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261358)
замкнул 4-5 - тоже самое - в Win8 отрабатывает нажатия без смещения указателя мыши, в XP - ничего вообще, хотя устройство есть. Ну и бог с ним

Ну вы прозвоните ножку с микросхемой... ))

Filin 17.06.2013 18:22

Добрый день.
Спасибо большое за вашу разработку, здорово выручила.
Вопросик - а нельзя ли собрать утилитку калибровки под андроид? Было бы очень удобно.

s.m. 17.06.2013 18:35

Цитата:

Сообщение от Filin (Сообщение 261601)
Добрый день.
Спасибо большое за вашу разработку, здорово выручила.
Вопросик - а нельзя ли собрать утилитку калибровки под андроид? Было бы очень удобно.

Я сделаю, но позже.
Сейчас совсем нет времени.
ИМХО, для разовой настройки вполне подходит виндовая прога.

Filin 17.06.2013 18:52

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261602)
ИМХО, для разовой настройки вполне подходит виндовая прога.

бывают случаи как у меня, тачскринстекло стоит на штатной голове, подать туда видеосигнал с виндовз не представляется возможным. приходится жать уголки вслепую, изза чего не совсем уверен в точности калибровки.

s.m. 17.06.2013 19:01

Цитата:

Сообщение от Filin (Сообщение 261604)
бывают случаи как у меня, тачскринстекло стоит на штатной голове, подать туда видеосигнал с виндовз не представляется возможным. приходится жать уголки вслепую, изза чего не совсем уверен в точности калибровки.

а как подаете туда с андроида?
композитом?

Filin 17.06.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261605)
а как подаете туда с андроида?
композитом?

изображение приходит с навигационного блока WP9900 по RGB.

в принципе можно найти ноутбук с AV-OUT и подключится по нему, для калибровки, но видеоинтерфейс глубоко зарыт в недрах авто, не хочетс разбирать пол торпеды

Filin 17.06.2013 21:25

и еще: не будет ли наглостью попросить добавить в програмку еще несколько точек калибровки и возможно регулировку чувствительности тач-скрина?

s.m. 17.06.2013 21:54

Цитата:

регулировку чувствительности тач-скрина
Простите, что это? какая регулировка чувствительности у 4-х проводных тачей?

Filin 17.06.2013 22:02

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 261614)
Простите, что это? какая регулировка чувствительности у 4-х проводных тачей?

ну нет, так нет :wink2:

ilia221165 19.06.2013 01:10

Выражаю огромную благодарность всем участникам проекта.
У меня тоже получилось повторить устройство.
Правда заливал HEX - программой uniprof.(через LPT)
Я много времени уделил изучению USB Touch Screen адаптеров от лучших производителей.
Все устанавливают 8 защитных диодов.( по два диода на провод стекла, к земле и +питания)
Наверное защита входов контроллера от статического электричества.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot