PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Датчики температуры (http://pccar.ru/showthread.php?t=20570)

Vlad-bodryi 24.03.2014 20:46

Цитата:

Сообщение от Мишган (Сообщение 291780)
Если бы я знал, я бы тут не спрашивал.

ты не спрашиваешь - а навязываешь!

Мишган 24.03.2014 23:47

нету никаких тревожных лампочек. Стрелка и всё. Если, допустим, на скорости за 100 у вас порвётся ремень на помпу, то мотору будет хана в течение 30 секунд, мб даже меньше. Каждые 10 секунд щёлкать на стрелку? А если эта загородная трасса ночью или мкад? Если вы не успеете за это время что-то предпринять-копите на новый мотор или минимум меняйте прокладку под башкой.
Я не зациклился на беспроводных датчиках, просто считал эту идею интересной. Ничего лишнего. И при том всегда можно посмотреть логи.

Hamster 24.03.2014 23:58

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 291784)
вы сами прикинте сколько будет стоить датчик с интегрированным преобразователем в кан!?

А зачем мне это прикидывать? Я такого не предлагал делать :)

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 291784)
не нужно изобретать велосипед с радиоизлучением.

И этого я тоже не предлагал. Предлагаю сначала внимательно читать пост, а не нажимать сразу кнопку "Циата".


Цитата:

Сообщение от Мишган (Сообщение 291811)
Если, допустим, на скорости за 100 у вас порвётся ремень на помпу, то мотору будет хана в течение 30 секунд, мб даже меньше.

Вырожденная какая то ситуация. И при таком раскладе звуковое сопровождение вряд ли спасет. Мне кажется стоит позаботится о своевременной замене ремня как того советует производитель нежели придумывать в каких ситуациях оно гикнуться может.

Vladget 25.03.2014 00:02

Самое интересное в этом споре что непонятно о какой машине речь идет! У ТС в профиле её нет, у остальных есть, еще - у какой машины стрелки что то показывают (ну просто интересно), и что это за машина у которой отдельный ремень на помпу, на генератор тоже отдельный?
Или все это надо на какую то мифическую машину?

s.m. 25.03.2014 00:57

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 291813)
Самое интересное в этом споре что непонятно о какой машине речь идет! У ТС в профиле её нет, у остальных есть, еще - у какой машины стрелки что то показывают (ну просто интересно), и что это за машина у которой отдельный ремень на помпу, на генератор тоже отдельный?
Или все это надо на какую то мифическую машину?

мне тоже интересно, в каких авто нет индикатора температуры ОЖ, а только лампочка - это какие-то жигули что-ли?
Но по-любасу датчик-то есть (скорее всего аналоговый - термистор или термопара), так подключиться к нему какой ардуиной (через согласующий элемент естественно), к ней блютуз модуль, а потом скетч в ней + приложение для Андроид / Iphone.
Не очень простая задача, но решаемая. Но бюджет у нее в человеко-часах - ой-ей-ей. Но если хочет человек заморочиться - ради бога.
А то развели тут - CAN и все такое :)

Мишган 25.03.2014 01:11

Ремень на помпу на старой машине Ниссан Р11 шёл на помпу и на генер. Только купил машину, поехал за 17 км и на обратном пути рвёт ремень(я не знал, что что-то с рёмнём, я просто услышал шаркающий звук под капотом, как я понял позже, это распушился ремень, из него вылез трос), пока ищу место для парковки на обочине взрывается мотор.
Сейчас g35x.
Моделируем ситуацию. В дороге у вас рвёт патрубок, по-немногу уходит антифриз. Через какое-то время начинает греться мотор, если это не заметить, попадаете на оч хорошие бабки. Никаких лампочек-сигнализаторов нет
На тойоте, вроде, 2 или 3 лампочки вместо стрелки температуры ОЖ, синяя(не уверен)-ещё холодная машина, зелёная-можно ехать, красная-перегрев. Туда просто вешаем зуммер, ВСЁ! Задача решена!
А как быть с температурой масла акпп? Я бы прикрутил туда тоже датчик, но не хочу ездить с кучей датчиков на лобаре или на стойке. Типа как тут. https://a-a.d-cd.net/e5b13a8s-960.jpg Мне это не надо. Не хочу это мониторить, просто хочу знать, когда есть какие-то проблемы.

не, ну ещё вариант, можно взять аналоговый датчик, ардуину, к ардуине зуммер. Мб так и проще....

Предлагайте ещё варианты.

Vlad-bodryi 25.03.2014 05:33

насколько я знаю, практически на всех АКПП имеется датчик тем-ры, соответственно есть и лампа. на многих иностранных автомобилях в качестве индикации тем-ры двигателя применены световые индикаторы, на наших только одна или две из новейших моделей ВАЗа, раньше на Волгах применялись датчики и индикаторы перегрева.
звуковая сигнализация аварийных режимов гораздо эффективнее против визуальной. однажды тоже проипал момент тем-ры, да и заметил по развиваемущимся парку, хорошо дело было перед пробкой, иначе заметил-бы когда двигатель покраснел. я например, часто и очень тщательно наблюдаю за состоянием всех важных систем авто и то имелось два случая перегрева, из которых один недостаток производителя, а второй раипайство сервиса(незатянули хомут на патрубке)
ситуаций может быть множество и не только это вина разгельдяйства владельца!

проблем в данной задаче не вижу, всё описал ранее, дальше можно задействовать хоть нанотехнологии с прямой связью через космические станции с оповещением сотрудниками ГИБДД владельцу авто!

Vladget 25.03.2014 10:28

Да нее это что то не то... нет конкретики "а вот допустим...." ага не прорезало ладно "давайте вот это допустим" - какой то опрос чего то ...

когда ремень порвался на "гене" там должен был загореться еще и знак аккумулятора такой красный и не увидеть его .. да ужж
получается как в том анекдоте "начинающий водила рулит рядом жена - жена а жена у меня окно открыто , она да, он туда плюет"

т.е. приборку я не вижу а вот те "восемнатцать" приборов каждый просматриваю

Fedorych 25.03.2014 10:38

Цитата:

Сообщение от s.m. (Сообщение 291819)
мне тоже интересно, в каких авто нет индикатора температуры ОЖ, а только лампочка - это какие-то жигули что-ли?

Kia sportage

Vladget 25.03.2014 11:35

Вот тут есть синии, красные, и комбинированные не только по цвету но и еще "пищащие"
http://www.msr.ru/%D1%82%D1%8E%D0%BD...3%D1%80%D1%8B/


Часовой пояс GMT +4, время: 21:03.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot