PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Мониторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Подключение ЖК-матриц к компу (http://pccar.ru/showthread.php?t=2755)

han2001 10.07.2007 21:05

Подключение ЖК-матриц к компу
 
Вложений: 1
Вот решил таки открыть здесь такую тему. Если кто либо подключал TFT матрицы или какие другие к видеокартам, прошу делиться опытом здесь. Пожалуй начну с себя. Для своего pccar я подключил матрицу SHARP LQ64D343 по DVI интерфейсу с помощью решения выложеного ниже (архив со всем необходимым приложен). Если верить документации на микросхему, то с помощью нее можно подключать и DSTN матрицы. У меня правда не получилось, похожа была дохлая матрица, т.к. были все сигналы а она даже не одним пикселом не моргнула. Если кого заинтересует данная тема и что будет не понятно, постараюсь объяснить. А так же ждем ваших вариантов

fmy1 11.07.2007 21:35

han2001
А как при загрузки бивиса себя ведёт?

han2001 12.07.2007 00:41

Проблема есть в плане отображения биоса и некоторых графических и текстовых DOS режимах ввиде чересторочного смещения изображения, где строка ровна одному текстовому символу. В винде проблем нет. Гонял именно dosовскую прогу для проверки мониторов. Проблема есть не на всех режимах. Как с этим бороться я пока не знаю. А я так понял что с этим вы уже сталкивались?

fmy1 12.07.2007 03:33

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 29267)
Проблема есть в плане отображения биоса и некоторых графических и текстовых DOS режимах ввиде чересторочного смещения изображения, где строка ровна одному текстовому символу. В винде проблем нет. Гонял именно dosовскую прогу для проверки мониторов. Проблема есть не на всех режимах. Как с этим бороться я пока не знаю. А я так понял что с этим вы уже сталкивались?

И да и нет. К DVI ни разу вообще не подключал, но IMHO так и должно быть. Я по этому и спросил, чтоб поттвердить или опровергнуть мои сомнения.:)
А так подключал только, к мат. платам уже имеющим TTL или(и) LVDS
Так там без особых проблемм. И к готовеньким контроллерам. Да и то, немного совсем. А вот Ваша реализация очень интересна. :)

han2001 12.07.2007 13:49

Цитата:

Сообщение от fmy1 (Сообщение 29278)
IMHO так и должно быть. Я по этому и спросил, чтоб поттвердить или опровергнуть мои сомнения :)

А что заставило вас так думать, может подскажите в чем причина, где то еще чего не учел или подскажите где почить по этому поводу. Данная проблема свойственна DVI или такое возможно по VGA? В принцепе мне эта ерунда не мешает, пост виден, в виндовсе проблем нет, а если что понадобиться настраивать в биосе можно подключить и второй моник по VGA. Просто из спортивного интереса хочется довести данное решение до конца.

fmy1 12.07.2007 14:25

Я сегодня одну мысль проверю, и напишу свои ссыыбражения по этому поводу
Вопрос, а c какой карты у вас выводится, марка?

Cobalt 12.07.2007 15:49

Простите кончно за мой флуд, но эта беседа улыбнуться заставляет! :) Вы ребята, так официально общаетесь... :rolleyes2: Здесь все свои... Привычнее по братски,- "наТЫ" :)

han2001 12.07.2007 18:41

Цитата:

Сообщение от Cobalt (Сообщение 29333)
Простите кончно за мой флуд, но эта беседа улыбнуться заставляет! :) Вы ребята, так официально общаетесь... :rolleyes2: Здесь все свои... Привычнее по братски,- "наТЫ" :)

Принято к сведению, если конечно fmy1 не против.:no:
Видюха GeForce FX5200, пробовал и на GeForce 6600GT результат один. На ATI чипах не пробовал ввиду их отсутствия у меня.
Забыл сказать, если в винде запустиь дос приложение, будь то нортон или просто командная строка, на весь экран, эта фигня повторяется, стоит лиш перейти к оконному виду дос приложение все отображается как надо.

fmy1 12.07.2007 23:02

han2001
К сожалению не удалось сегодня следственный эксперемент провести.
К телу не допустили :)
А мысль была очень богатая, а может и не богатая вообще, хрен его знает.:) Попробую разобратся.

Cobalt
Цитата:

Здесь все свои... Привычнее по братски,- "наТЫ"
Эт что, как на киче? Так там тоже, знаешь ли, не всё так просто.
Да и "братков", что то не видно. :rolleyes2:

han2001 12.07.2007 23:26

А если не допустят можно хоть мысль высказать?

fmy1 13.07.2007 23:09

Цитата:

А если не допустят можно хоть мысль высказать?
Нее, к телу допустили, а вот мысль не прокатила.:(
Вот по этому заранее не чего и не говорил. Теперь даж и не знаю, что и подумать.
У меня собственно только на одной карте, такая фигня есть. ATI не свежая. Ну, а так как она моя любимая то и привидилось, что везде так. А что бы основательно говорить проверил на других доступных.
TI4200 и GF9500GS (ну в общем из этих).
Была ещё GF 6600GT на ней как помнится тоже фигня была. Но на 100% утверждать не могу. Сгорела она уже как пол года назат к моему великому сожалению. Но я в своё время специально смотрел этот момент. И вот запало, что не всё было в порядке в доме еблонских :) Вполне возможно, что это зависит от производителя и от бивиса самой карты. Не знаю, утверждать ничего не буду. И меня этот момент собственно интересовал только при подключению, по VGA. И на мой взгляд это теже яица только в профиль.:)
Ну, а почему просто не взять осцилоскоп и посмотреть ? Было бы очень интересно разобратся в этом моменте. Я бы посмотрел, но у меня ведь нет столь замечательного девайса :)
Вот кстати при подключении к мат. плате напрямую (где предусмотрена такая возможность), совершенно тупо в бивисе задаётся разрешение, и на плате ещё могут быть джамперочки, которыми выставляется полярность клока и ...... И там уж никакие вражьи силы не помешают нормальному функционированию. Даже если злостная программа (или пользователь с шаловливыми ручками, как я например:)) и изменит разрешение в форточках, то это совершенно не приводит к фатальному исходу. Остаётся именно то разрешение которое задано(напр. 800х600) но сама картинка становится ширее или ужее. И её можно мышой гонять по экрану. При этом сама винда в полной уверенности, что она выставили именно то, что попросили :)

han2001 15.07.2007 00:25

А что за монитор? А поп поводу посмотреть осцилографом, то тут проблема, пока своего нету, а на работу проблема протощить (лето, некуда спрятать).

fmy1 15.07.2007 20:30

Их много есть у меня.:)
А конкретно две 15" NEC и NOKIA старенькие уже
И 19" гнусман. этот поновее.
Но дело не в них. Просто удобно смотреть разрешение, частоты и соответственно полярность синхриков.
Лучше всего, без ошибок определяет NEC. А остальные немного врут, но это совсем не принципиально.
У меня такая же подобная проблемма, была на контроллере для одной матрицы с одной видяхой (ATI старенькой)
Но тут то относительно новые, вот, что странно.
Хотя я вот всё вспоминаю, что на 6600GT. тоже мне, что то не понравилось. Но утверждать не буду.
А осцилографом это все становится ясно за пять минут.
И вполне может оказатся что по DVI всё таки какая то фигня выдаётся.

han2001 19.07.2007 01:31

Ну что кто нибудь изготовил по данной схеме, если да то какие результаты на ваших видеокартах, просто уже интересно как будет работать на других видюхах.

han2001 09.09.2007 22:12

Вопрос остается актуален, а я пока начал думать об изготовлении платки по обычному VGA кабелю. За основу хочу взять http://forum.macbidouille.com/index....owtopic=102465 и плюс написал маленькую прогу на верилоги для генерации сигнала DE. В симуляции вроде получается. Знатаки по верилогу подправте если я где ошибся, ведь я совсем не давно начал изучать язык.

module vga(HSin, VSin, CLKin, Rin, Gin, Bin, HSout, VSout, DE, CLKout,
Rout, Gout, Bout);
input HSin, VSin, CLKin;
input [7:0] Rin;
input [7:0] Gin;
input [7:0] Bin;
output HSout, VSout, DE, CLKout;
output [7:0] Rout;
output [7:0] Gout;
output [7:0] Bout;
reg [11:0]CLKbuf;
reg DEbuf=0;
reg [7:0] Rbuf;
reg [7:0] Gbuf;
reg [7:0] Bbuf;
assign HSout=HSin;
assign VSout=VSin;
assign CLKout=CLKin;

always @(posedge CLKin) begin
if (HSin) begin
assign Rbuf=Rin;
assign Gbuf=Gin;
assign Bbuf=Bin;
CLKbuf<=CLKbuf+1;
if (CLKbuf==800) CLKbuf<=0;
if (CLKbuf==48) DEbuf<=1;
if (CLKbuf==688) DEbuf<=0;

end

else
CLKbuf<=0;
end
assign DE=DEbuf;
assign Rout=Rbuf;
assign Gout=Gbuf;
assign Bout=Bbuf;
endmodule

denizk 12.10.2007 20:37

А как подсоединить обычный телевизор для авто называется супер к вга?
А то про подсоединение к матриц к вга никто так и не рассказал!

Лексис 12.10.2007 21:26

могу рекомендовать решения Kontron.com

как материнские платы, так и Flat Panel solutions - решения для подключения панелей.

han2001 12.10.2007 23:57

Если знаем французкий то идем по ссылке http://forum.macbidouille.com/index....owtopic=102465
Там есть и схема и печатки, но эта схема без генерации сигнала DE (синхросигнала начала строки - без него не работают большенство матриц). Для генерации этого сигнала нужна ПЛИС и програмка которая написана выше (разрешение 640х480). Я если доделаю, то выложу, но боюсь это будет не скоро - много других проблем. Если есть желание то могу выложить схему нарисованную в PCAD, для дальнейшей разводки печатной платы. Но возможно и сделать самому на одночиповом решении, например на TDA8754.
Хотя если кто приобртал платы контроллеры типа Kontron.com поделитесь опытом (сколько стоит, где покупали и как затачивали под свои матрицы). Возможно проще купить готовое решение.

Sergey_L 13.10.2007 00:57

Здесь есть все ответы и даже по-русски.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1490

Beer100 13.10.2007 02:42

Цитата:

Сообщение от Sergey_L (Сообщение 36602)
Здесь есть все ответы и даже по-русски.
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=48:1490

Супер! Это же классика! Аж 2003-ий год.... Начало 21 века....

Sergey_L 11.12.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 29137)
Вот решил таки открыть здесь такую тему. Если кто либо подключал TFT матрицы или какие другие к видеокартам, прошу делиться опытом здесь. Пожалуй начну с себя. Для своего pccar я подключил матрицу SHARP LQ64D343 по DVI интерфейсу с помощью решения выложеного ниже (архив со всем необходимым приложен). Если верить документации на микросхему, то с помощью нее можно подключать и DSTN матрицы. У меня правда не получилось, похожа была дохлая матрица, т.к. были все сигналы а она даже не одним пикселом не моргнула. Если кого заинтересует данная тема и что будет не понятно, постараюсь объяснить. А так же ждем ваших вариантов

Ну про DSTN ты погорячился, двойного сканирования и двухканальные абсолютно разные вещи, а вот STN можно, но только с родным инвертором.

han2001 11.12.2007 21:33

Вообщето я не погорячился. Уже в начале даташита на TFP403 написано

The TFP403 supports display resolutions up to UXGA in 24-bit true color pixel format. The TFP403 offers design
flexibility to drive one or two pixels per clock, supports TFT or DSTN panels, and provides an option for time
staggered pixel outputs for reduced ground bounce.

Или я не правильно понял даташит?
Разницу двухканального режима и двойного сканирования я знаю. В архив я положил разведенную платку с переключателями на все управляющие пины. На ней я и эксперементировал. Ко мне попала всего лишь одна DSTN панель, у меня с ней ничего не получилась, а покупать их у меня не было желания, они мне не интересны. Но в доке на микруху указано, что она поддерживает DSTN.

Sergey_L 12.12.2007 12:35

Ну извини! Гянул я доку, да действительно там написано про поддержку DSTN и согласен, что они того не стоят.
А твоя DSTN могла быть вполне исправной, только на нее надо было подавать внешнее напряжение контраста с родного инвертора.

А скриншот своей разводки не покажешь?
Влом ставить PCAD-2004.

han2001 13.12.2007 12:30

Чего то не хочет загружать файл, уже и в архив картинку засовывал и весит 130Кб, а при загрузке пишет что превышен предел и все тут. Это и схемой трудно назвать, просто подведенные к нужным пинам дорожки. Это просто плата для отработки режимов, для себя я делал уже без переключателей. Второй канал я не разводил из-за ненадобности, а так думаю можно нормально подключить любую двухканальную матрицу, так называемый miniLVDS, тока надо будет еще поставить в конце каналов LVDS передатчики.

han2001 14.12.2007 00:51

Скачано уже больше 1000 раз, но хоть бы кто отписался, как работает, такая же ситуация как описано выше или избавились от этой бяки в биосе и если избавились то как?

han2001 30.01.2008 23:39

Ладно для тех кто еще сомневается. Попала ко мне сегодня видюха ATI RADEON 9800PRO, так вот на ней все работает на ура, без всяких замечаний. Остается не понятно что с видюхами от NVIDIA не так было.

Sergey_L 31.01.2008 11:51

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 49387)
Ладно для тех кто еще сомневается. Попала ко мне сегодня видюха ATI RADEON 9800PRO, так вот на ней все работает на ура, без всяких замечаний. Остается не понятно что с видюхами от NVIDIA не так было.

Так это просто! Все зависит от того, что и как в видеоБиосе прописано, особенно что касается DDC, а параметры в нем можно задать 4-мя разными способами, ты в нем можешь прописать все, что хочешь, а вот поймет это чип или нет, зависит от его видеоБиоса.

han2001 31.01.2008 14:44

Сергей я так понимаю, когда ты говориш про видеобиос, то имеется ввиду биос выдеокарты, а не DCC данные монитора. Тогда можно поинтересоваться, а какими способами можно корректировать видеобиос, просто раньше я ни когда этим не занимался. Есть ли какие утилиты для снятия дампа и дальнейшей корректировки, например типо той что лежит у меня в архиве для написания DCC файла? Если я написал не понятно для видюхи данные, то не понятно почему видюха показывает неправильно лишь в одном режиме, например когда смотрищь сам биос, а самые первые кадры при загрузки отабражаются правильно (кадры при загрузке с информациией о вюдюхе и дальнейший кадры с информацией о биосе, процессоре, памяти и подключенных IDE устройств).

Sergey_L 31.01.2008 16:48

Да, я именно про БИОС самой видюхи. Про корректировку не скажу, проще собрать его заново (при наличии спец-утилиты BIOSKIT под данный чип), у меня был такой под ATI Rage LT Pro, или юзать видюху с полным набором функций, например: VGA+AV+DVI.
При загрузке меняются сами разрешения 640х480 (AWARD), 640х350(AMI), 720х400 (заставка Win98) ..., а при смене разрешений еще меняются и полярности синхр.
Да, данные в DDC ты прописал, но где гарантия, что установки под них есть в БИОСе видюхи. Это таже проблема, что и у большенства интегрированных видюх с 800х480. Не прописано, вот и не понимают.

AVIATOR 23.04.2008 01:15

А кто-нить знает, как подключить жк матрицу к LVDS выходу на мамке (commell LV677)?

aptm 23.04.2008 01:33

Вроде в мануале к маме все описано, в том числе схема, распиновка и какие матрицы (bit/cannel) поддерживаються...
По распиновкам матрицы можно посмотреть тут
Если нужен будет lvds'ный разъем для мамы, то их есть у меня ;)

AVIATOR 23.04.2008 01:51

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 59732)
Вроде в мануале к маме все описано, в том числе схема, распиновка и какие матрицы (bit/cannel) поддерживаються...
По распиновкам матрицы можно посмотреть тут
Если нужен будет lvds'ный разъем для мамы, то их есть у меня ;)

Мануал к мамке есть, по поводу разъема -вау- я думал, что придется приспосабливать что-то. А вот с монитором сложнее. В наличии Xenark 800 c VGA входом, но хочется обойти лишние преобразования для повышения качества картинки. Как связаться по поводу разъема?

aptm 23.04.2008 04:18

Цитата:

Сообщение от AVIATOR (Сообщение 59737)
Мануал к мамке есть, по поводу разъема -вау- я думал, что придется приспосабливать что-то. А вот с монитором сложнее. В наличии Xenark 800 c VGA входом, но хочется обойти лишние преобразования для повышения качества картинки. Как связаться по поводу разъема?

Если матрица точно LVDS, тогда в личку.

han2001 25.04.2008 00:06

Даже если и не лвдс то тоже нет проблем ее зделать лвдс. Достаточно поставить на выходе контроллера лвдс передатчик, а на входе матрици ЛВДС приемник, например связка DS90CR215MTD->DS90CR216MTD.

Sergey_L 25.04.2008 10:28

Цитата:

Сообщение от han2001 (Сообщение 59937)
Даже если и не лвдс то тоже нет проблем ее зделать лвдс. Достаточно поставить на выходе контроллера лвдс передатчик, а на входе матрици ЛВДС приемник, например связка DS90CR215MTD->DS90CR216MTD.

При этом не забыв о битносьти 8 или 6 на цвет.

shann 07.05.2008 20:02

Я так понимаю, предложенное автором темы решение не работает с VGA входом? только DVI?

и еще вопрос гуру, помогите уточнить совместимость:

будет ли работать данный тандем:
ES-1112N-LSAE от advantech

http://advantech.com.tw/products/121..._1-2JKIT4.aspx

http://support.advantech.com.tw/Supp...=ES-1112N-LSAE

и такой аппарат:
CRTtoLCD-6
http://emea.kontron.com/products/boa...crttolcd6.html

я в радиоделах не мастак,:be: чисто коммерческий подход. нужно подключить данную матрицу ES-1112N-LSAE к ПК с VGA выходом.:blush:

han2001 09.05.2008 11:06

Да, решение выложенное вначале ветки подключается только к DVI выходу видеокарты. Первые 2 ссылки это сама матрица с LVDS интерфейсом, а вот третья это и есть контроллер и согласно спецификации к нему можно подключить твою матрицу, но как выставить на нем разрешение твоей матрицы надо разбираться. Можно посоветовать еще один контроллер, который описывался тут http://pccar.ru/showthread.php?t=4789&highlight=ebay

shann 15.07.2008 13:28

господа ремонтникик, а кто может сделать шнурок LVDS, чтобы сочленить два устройства ES-1112N-LSAE
http://www.advantech.com.tw/products...d=ES-1112N-LSA

и

PCA-6780
http://www.advantech.com.tw/products..._1-2JKGCN.aspx

очень надо....

cool-64 15.07.2008 19:45

после 11 августа можно попробовать

shann 22.07.2008 14:44

Цитата:

Сообщение от cool-64 (Сообщение 67660)
после 11 августа можно попробовать

а какую длину можнос делать. 15 метров возможно? я ту почитал разное, кто говорит 50см макс., кто и на 20 метров можно утащить. что скажете?


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot