PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание периферии (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=157)
-   -   5В в машине - USB хабы и прочее... (http://pccar.ru/showthread.php?t=1906)

Зундер 03.12.2007 22:22

1. LM2576 это stepdown, для того, что бы получить на выходе 12В, то на входе должно быть немного поболее, ну хоть 14-15В.
2. На сколько я понимаю, радиатор до 3А ей совсем не нужен.

Den 05.12.2007 01:14

Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений, потому как все эти схемы продумывали и продумывали последствия выходов их из строя... Мне Сергей лебедев сказал, что если микруха выходит из строя то на выходе появляется 12 вольт... А я видел что происходит когда на ХАБ попадает 7 вольт... Мы долго думали почему паленым чемто пахнет... пока не догодались что что то горит.. Проблема была проста, На самом ХАБЕ было написано что на вход надо подовать 7 вольт ( кстати тут попался в руки хаб TRENDNET, так на нем вообще было написано, что надо подовать 12 вольт, это натуральное На... Обманывание, не дай бог туда подключить 12 вольт) одним словом в хаб включать всегда только 5 вольт( к слову это было в начале нашей карьеры) Так вот... , горел очень сильно нагревая резистор контроллер тачскрина.... и это всего при 7 вольтах.. теперь представьте что бы было при 12. Боюсь что при 12 ваш комп, ну или все навесное оборудование сильно обидется на вас.. и прикажет долго жить...
Потому прежде чем что то придумывать, вы постарайтесь просчитать во сколько вам обойдется выход из строя микрухи... Так вот, после подсчетов денег на комплектуху и затраты по времени с реализацией всевозможных защит, было понятно что проще и надежней купить. Особенно это понимаешь, когда видишь на каких элементах и сколько их в покупном БП на 5 вольт...

alexeyimk 09.12.2007 21:48

Цитата:

Сообщение от ************** (Сообщение 42305)
Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений...

Купил я однажды готовый БП 12в в 5В...
Подключил его к хабу, воткнул флешку. Проверил выходное напряжение - 5 вольт, думаю ништяк! Но не долго я радовался! Все проработало минут 5 наверное. :be: Из моей любимой флешки пошел дым, а на выходе было 12 вольт :angry:

Так что не известно еще где надежней...

С удовольствием бы спаял на ЛМке, но не могу найти индуктивность.

archer 09.12.2007 22:04

Э-э-э-э-э готовый готовому рознь........
Скорее всего у тебя был на обычной кренке - самый бюджетный вариант... При пререгреве пробой и тю-тю - 12 в на выходе.

А Дэн говорит о такой типа штучке:
http://www.chip-dip.ru/product0/192637523.aspx
совсем не бюджетной. Я ее поставил, но это больше от лени и от наличия денег на тот момент.

svon 09.12.2007 22:14

Цитата:

Сообщение от ************** (Сообщение 42305)
Ну ребята... зачем изобретать велосипед... Если есть возможность, надо покупать готовый БП на 12 вольт. Горю это чисто из надежностных соображений, потому как все эти схемы продумывали и продумывали последствия выходов их из строя... Мне Сергей лебедев сказал, что если микруха выходит из строя то на выходе появляется 12 вольт... А я видел что происходит когда на ХАБ попадает 7 вольт... Мы долго думали почему паленым чемто пахнет... пока не догодались что что то горит.. Проблема была проста, На самом ХАБЕ было написано что на вход надо подовать 7 вольт ( кстати тут попался в руки хаб TRENDNET, так на нем вообще было написано, что надо подовать 12 вольт, это натуральное На... Обманывание, не дай бог туда подключить 12 вольт) одним словом в хаб включать всегда только 5 вольт( к слову это было в начале нашей карьеры) Так вот... , горел очень сильно нагревая резистор контроллер тачскрина.... и это всего при 7 вольтах.. теперь представьте что бы было при 12. Боюсь что при 12 ваш комп, ну или все навесное оборудование сильно обидется на вас.. и прикажет долго жить...
Потому прежде чем что то придумывать, вы постарайтесь просчитать во сколько вам обойдется выход из строя микрухи... Так вот, после подсчетов денег на комплектуху и затраты по времени с реализацией всевозможных защит, было понятно что проще и надежней купить. Особенно это понимаешь, когда видишь на каких элементах и сколько их в покупном БП на 5 вольт...

Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу

archer 09.12.2007 22:59

Горят, конечно, но в монтаж в этом dc-dc мне понравился, да и защита там встроенная. Опять же самодельный импульсник у меня-б получился больше в несколько раз.

Тут все зависит от желания и денег. Кстати у меня дома так и валяется полный набор деталей для схемы с LM-кой. Могу подарить кому-нить на слете, только до платы руки не дошли. Накатило очредное "опускание рук" и вдруг подвалили деньги - я и взял dc-dc заводского изготовления, вот тока установил его тока сегодня - через полгода после покупки:) А насчет схемы - диод и предохранитель были введены, но попозжа.....

Den 10.12.2007 00:53

Цитата:

Можно подумать,что покупные БП не горят или там стоят не те микросхемы,какие здесь ставит народ в самодельные конструкции.А против всяких неприятностей существуют две копеечные радиодетали-стабилитрон который ставят на выход и предохранитель по входу
Не все так просто господа... не все.. как я уже сказал, посомтрев на плату готового ЮП, я понял чтозащита там реализована куда лучше чем можем мы , а главное надежней. ;) Ия етот блок как только не имел, и меньше критического напряжение посылал, и даже напряжение на выход посылал, и коротл, один фиг ничего ей не стало.. работает как ни вчем небывало. И как сказал Артур, конечно если у тебя есть куча свободного времени, которое ты оцениваешь дешевле чем купить схему.. то вперед. Я понял что дешевле и надежней купить, так как мы используем их в инсталяциях, и нам совсем не хочется что бы клиенты к нам по всякой фигне приезжали, а тем более что бы у них горело оборудование!!!

Зундер 10.12.2007 01:30

Для меня вопрос не в стоимости времени или объёма заработка, а:
1. это моё хобби, и я хочу потратить на него время и деньги.
2. только я знаю, какие защиты я заложил в схему, я точно знаю предел надёжности схемы.
3. в заводских схемах нет (не предусмотрен) управляющий вход, а коммутировать несколько ампер какими-нибудь релюшками нет желания.

nkarataev 10.12.2007 02:53

на днях достался следующий :) девайс

http://hobbyforyou.ru/catalog/1558-27315.html

Рад и доволен - запитал от него хаб на 4 USB и DVD-RW... на хабе висят клава, тач, привод, и выносной разъем для флешки, т.е. забит полностью...

Осталось обрубить питание к хабу от мамки и буду доволен :) наверное...

archer 10.12.2007 12:11

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 43082)
3. в заводских схемах нет (не предусмотрен) управляющий вход, а коммутировать несколько ампер какими-нибудь релюшками нет желания.

Есть - неправда ваша.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:57.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot