PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Выключалка усилка (http://pccar.ru/showthread.php?t=2046)

Z@GR 04.04.2007 12:56

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21922)
А будет бухать, если перед выключением сделать mute звука в виндывсе? Если это спасает положение, тогда логично думать в сторону автоматического программного мута.

бабахает ещё как, от мьюта не зависит, зависит от отключения питания звуковухи и как следствие переходного процесса (сигнального скачка чтоли), пролетающего через линейники в усь - результат - БУМ!


Так никто НЕ знает как это правильно можно сделать, кроме вариантов с выкидыванием все аппаратуры и покупкой всего нового?

Exial 04.04.2007 13:42

Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

aptm 04.04.2007 14:49

Прочитал всю ветку, так и не понял, если вся проблема только при выключении, почему нельзя реле (нормально разомкнутым) отключать усилок, взяв + с ACC компа и управлять им АСС усилка?

Lion 04.04.2007 16:06

Цитата:

Сообщение от Alex-2818 (Сообщение 21920)
Lion: Еще раз повторюсь, но бухает только тогда, когда на звуковой карте пропадает напряжение...


Всё, что я писал выше относится и к звуковой карте.

Читаем пост от Galaxy: Тишина только если обрубать при перезагрузке:shok:

Правильно - питание со звуковой карты, во время перезагрузки не снимается, т.е. происходит горячий перезапуск, а соответственно
и нет переходных процессов!

Это понятно, так как с ним бороться??? Постоянно перегружаться???

Lion 04.04.2007 16:08

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21962)
Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

Бухает как и через встроенную в маму звуковуху, так и через Аудиджи на PCI...

Exial 04.04.2007 16:29

Бредовая идея (ну, в порядке мозгового штурма) :big: А что если питание звуковухи организовать так, чтобы оно обрубалось с задержкой, гарантированно после того, как потухнет компьютер и усилители?

aptm 04.04.2007 17:15

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21985)
Бредовая идея (ну, в порядке мозгового штурма) :big: А что если питание звуковухи организовать так, чтобы оно обрубалось с задержкой, гарантированно после того, как потухнет компьютер и усилители?

USB, я думаю можно, а вот PCI и встроенную, это на врядли... ;)
При выключении на линейном встренной звуковухи (АС97, мать i845) проскакивает импульс ~250mV.

А почему усилок первым не отключать? Если очень не хочеться :dntknw: это делать, а звуковая не USB, то только коммутатор аудиосигнала поможет :D IMHO.

Wanted 04.04.2007 18:59

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 21996)
USB, я думаю можно, а вот PCI и встроенную, это на врядли... ;)
При выключении на линейном встренной звуковухи (АС97, мать i845) проскакивает импульс ~250mV.

А почему усилок первым не отключать? Если очень не хочеться :dntknw: это делать, а звуковая не USB, то только коммутатор аудиосигнала поможет :D IMHO.

У меня тоже есть такая проблема, причем не только в момент выключения но и в момент включения, причем бухает когда винда только загрузилась!
Как решить - пока думаю....

Z@GR 04.04.2007 20:15

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21962)
Аппаратуру не трогай пока. )) Твой усилитель очень качественно и достоверно усиливает и подает на динамики тот сигнал, который на него поступает - тот самый бум со звуковухи. Следовательно, он тут совсем ни при чем, корень зла в звуковухе, которая выдает этот звук при выключении. Собственно, какая стоит звуковая карта? Судя по тому что упоминания в проекте какой-нить внешней карты я не нашел, используется встроенный звук?

да, ты правильно всё понял
у меня звуковуха сейчас "набортная".
правда дали какойто креатив 5.1 попробовать как будет работать, может её поставлю ещё.


Ладно короче, я в выходные поэкспериментирую попытаюсь с отключением провода ремоут уся релюхой. Отпишусь чего выйдет в итоге.

Z@GR 16.04.2007 03:27

Цитата:

Сообщение от Z@GR (Сообщение 22052)
Ладно короче, я в выходные поэкспериментирую попытаюсь с отключением провода ремоут уся релюхой. Отпишусь чего выйдет в итоге.

Вобщем дошли тут в воскресенье руки и до этого и до проверки откуда берутся лишние шумы...
По теме:
если тупо усилок включать после загрузки компа, а выключать в тот момент когда звуковуха на компе ещё под питанием, то и тишина.
А кстати если усилок включить, а потом начать грузить комп, ОКАЗЫВАЕТСЯ ещё и при загрузке компа 2 раза он бумкает сабом по бошке. Почему-то этого не слышно если возбуждение усилка подключать от БП компа.

Короче в идеале, как мы тут поняли экспериментируюя, сделать что-то типа контроллера включения\выключения усилка и т.п. устройств в дополнение к Серёгиному БП.

У кого есть идеи по поводу схемы такого контроллера? Делитесь!
Только желательно без логических микросхем, напаялись тут микросхем вдоволь - тот ещё гимор!


Часовой пояс GMT +4, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot