PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Субароводам-строителям! Ворнинг! (http://pccar.ru/showthread.php?t=12599)

CyberSubaru 14.07.2010 17:10

Субароводам-строителям! Ворнинг!
 
Не нашел к какому разделу отнести, но больше как к автомобильному железу.

Не пытайтесь ездить со снятой приборной панелью.
Далеко не уедите. На нее завязана схема старта генератора.
На полном серьезе.
По крайней мере на импрезах до 2001 года так. Скорее всего и на фориках. На более поздние импрезы схему не смотрел.

Shusho 14.07.2010 18:22

То есть если ездить без панели то ездить только на одном аккумуляторе?

LI()n 14.07.2010 18:22

Схема старта генератора? Это как?

(vS) 14.07.2010 18:52

схема зарядки :)
а я давно знаю :)
и на ниссанах
и поворотники на ниссанах не работают без панели... и .... :)

Virtual 14.07.2010 18:54

думаю как на древних тазах, возбуждение генератора через лампочку с символом батарейки :).
CyberSubaru уверен что так оно и есть? ибо это уж очень древняя ошибка, и на всех современных авто, исправлено. (там есть отдельный резистор в обход лампочки на первичное возбуждение генератора.)

если такой косяк,... то лампа сгорела, иль приборку сняли = фиг вам а не генератор :(.

CyberSubaru 14.07.2010 18:56

Цитата:

Сообщение от Shusho (Сообщение 149021)
То есть если ездить без панели то ездить только на одном аккумуляторе?

да. я несколько дней убил и купил новый генератор.
седня вечером просто повесил лампочку на фишку.
а началось с того, что у меня вышибло предохранитель на панель. и я с Уссурийска во Влад ехал только на аккумуляторе, сколько смог.

Цитата:

Сообщение от LI()n (Сообщение 149022)
Схема старта генератора? Это как?

а вот так -((
после включения зажигания подается плюс на лампочку (индикация зарядки), а с нее плюс подается на чернобелый провод на генератор. Если есть на этом проводе плюс - гена запускается, нет плюса - гена в пролете.

Смотрите не наступите на эти же грабли. Реально убита гора времени.

CyberSubaru 14.07.2010 18:59

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149024)
думаю как на древних тазах, возбуждение генератора через лампочку с символом батарейки :).
CyberSubaru уверен что так оно и есть? ибо это уж очень древняя ошибка, и на всех современных авто, исправлено.

Возбуждение идет не через лампочку. Идет отдельный плюс. Почему так реализована схема - я понятия не имею. Есть генераторы, где 2 провода в фишке, есть где 3. У меня 3. По одному идет на гену постоянный плюс. по другому - через лампочку. Назначение еще одного - неизвестно, в книжке не нашел.
Если есть сомнения - приезжай во Владивосток, продемонстрирую.
И покажу схему из книги.

Virtual 14.07.2010 19:07

схема в 99% генераторов такова что:
возбуждение идет извне и+ через диод от самого генератора
в этой точке подключена лампочка на которую дают (+) с замка
_ принцип - через лампочку идет (+) лампа горит, малое возбуждение есть, но как только генератор начинает давать электричество, то через диод внутрях потенциал на лампе выравнивается и она тухнет. (с двух сторон + :))
. так вот, в данной схеме, лампы нет = генератор не запущен.
. в большинстве авто с подобной схемой, есть резистор, "не в приборке", в паралели с лампой., именно для того чтоб избежать плохой ситуации с обрывом цепи лампа+приборка.

ЗЫ спасибо во владике уже был, от нас на паровозе неделю пилить, :) служил я у вас рядом ;). в комсомольске., лучше уж вы к нам.

CyberSubaru 14.07.2010 19:09

Цитата:

Сообщение от Virtual (Сообщение 149028)
. в большинстве авто с подобной схемой, есть резистор, "не в приборке", в паралели с лампой., именно для того чтоб избежать плохой ситуации с обрывом цепи лампа+приборка.

именно это я и хочу сделать.

Virtual 14.07.2010 19:16

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 149029)
именно это я и хочу сделать.

те схему от моего авто простенького подкинуть?:spiteful:


Часовой пояс GMT +4, время: 04:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot