PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Помогите подобрать пульт (http://pccar.ru/showthread.php?t=14261)

Anthonymus 05.02.2011 20:36

Помогите подобрать пульт
 
Купил усилитель. Пульт от него раздавлен слегка...
Усилитель Hifonicx ZX 5.1.

Чип Hunix Magic IIIb 0324

Чем можно заменить, что за тип пульта.
Спасибо.

Semendey 07.04.2012 13:38

Есть варианты использовать всякие адаптеры которые могут запоминать ИК команды и потом их воспроизводить.

deep100000 15.09.2012 22:46

Если пульт еще дышит, то можно попробовать обучить програмируемый пульт командам от родного.Сегодня спрашивал в отделе пультов,продавец обещал сам все настроить(обучить) за 500 рэ.
У самого пульт болеет иногда. Тоже паяный внутри. Но пока все работает. Думаю может сделать дубликат, пока родной работает.
Мой пульт наверно от вашего усела (название на пульте Hifonicx ZX 5.1), хотя усел у меня Autotek MM5.1. Но это из-за того что, производитель один и тот же, только бренды разные.
Самый большой недостаток этих усилителей, что оптика только с пульта включается. А у вас нет никаких мыслей как победить этот недостаток?
Не удобно каждый раз тянуться за пультом.

Alex_St 24.12.2012 19:24

deep100000,
Теоретически можно сделать простой девайс, который будет эмулировать нажатия нужных кнопок пульта в нужной последовательности, и либо подключить его вместо фотоприемника усилителя, либо просто имитировать ик посылку с родного пульта. Если интересно, и есть возможность паять/прошивать микроконтроллеры - могу попробовать поспособствовать.

deep100000 06.01.2013 01:07

Цитата:

Сообщение от Alex_St (Сообщение 241348)
deep100000,
Теоретически можно сделать простой девайс, который будет эмулировать нажатия нужных кнопок пульта в нужной последовательности, и либо подключить его вместо фотоприемника усилителя, либо просто имитировать ик посылку с родного пульта. Если интересно, и есть возможность паять/прошивать микроконтроллеры - могу попробовать поспособствовать.

Очень интересно.Помогите если можно.
Имею комп в машине на базе матери EliteGroup HDC-I (AMD E-350 CPU onboard). Звук по оптике к усилителю Autotek MM 5.1.
Оптика включается только с пульта. Хотелось бы сделать какой-нибудь эмулятор этого пульта, хотя бы для включения и выключения усилителя. Ну максимум еще бы регулятор громкости, но это не критично, т. к. собрал USB регулятор громкости вот отсюда: http://obruboff.ru/usb-volume-control-ver-2/ на микросхеме TINY45. Но не знаю будет ли на усилителе так же шустро регулироваться громкость. USB регулятор вообще быстро убавляет и прибавляет. И хотелось бы оставить и пульт и эмулятор в системе. Заранее огромное спасибо.

Alex_St 06.01.2013 13:46

deep100000,
Тут есть несколько вариантов:
1. Есть довольно много проектов, которые умеют принимать команды ик пультов и эмулировать их. Тогда управляешь усилителем прямо с компа.
Например, такой или такой.
2. Если у тебя есть возможность посмотреть цифровым осциллографом или другими методами какие команды выдает пульт, то я могу написать софтинку для микроконтроллера, которая будет включать/выключать усилитель независимо от компа. А может, и зависимо ).Но это дольше.

deep100000 07.01.2013 00:25

Спасибо за помощь. Попробую 1 вариант, т. к. осцилографа нет.А кроме осцилографа, чем еще можно считать команды с пульта? Если реализовать 1 вариант с помощью компьютера это возможно?
Возникла первая проблема. Не запускается программа irstudio-0.4.4. Может не поддерживает мою винду. Винда 7-ка 64-битная. Или надо подключить ИК-приемо-передатчик?

Alex_St 07.01.2013 12:32

Вот тут есть много информации по пультам. Конкретно в этой ссылке есть программ - сканер для пультов. Так же описана теория. На этом же сайте есть описания протоколов многих производителей для пультов. И так же примеры адресации, и даже готовых устройств, которые понимают сигнал с пульта. Думаю, это будет полезным. По-крайней мере описание протокола клариона подошло ).

deep100000 08.01.2013 00:55

Запустилась программа RCExplorer 2.1. Получается с ее помощью можно считать команды с пульта? Надо только собрать ИК-приемо-передатчик для компьютера.Для меня будет достаточно ИК-приемника.Буду пробовать.

Alex_St 08.01.2013 01:15

Да, этой прогой можно считать команды.
А потом придумать железку чтобы их сэмулировать.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot