PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Навигация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Об антеннe gps (http://pccar.ru/showthread.php?t=22635)

Boomer192 20.12.2014 18:26

Об антеннe gps
 
Вопрос таков: если соединить две антенны gps от планшета вместе, т.е. запараллелить центральные контакты и контур вместе а потом свести их к кабелю соответственно, то усилится ли сигнал? Знающие кто что скажет?

KonTur 20.12.2014 19:07

Если стоит проблема плохого приема ГПС - лучшим решением является внешняя активная антенна.

жека 3 20.12.2014 19:10

У меня в смарте есть внутри антенна, и так же подключается внешняя, сигнал усиливается, и прилично

Boomer192 20.12.2014 19:10

Это самое простое решение))) я лишь хочу знать ответ, стоит или нет заморачиваться соединением двух антенн. Кто нибудь делал такое или по физическим параметрам это резонно или нет? Других примеров и не надо)))

Vladget 20.12.2014 19:13

Цитата:

Сообщение от Boomer192 (Сообщение 315169)
Вопрос таков: если соединить две антенны gps от планшета вместе, т.е. запараллелить центральные контакты и контур вместе а потом свести их к кабелю соответственно, то усилится ли сигнал? Знающие кто что скажет?

Ну просто так наверно неззя, так как есть такое понятие "согласование антенны" да и на самом согласовании тоже как правило какие то "dB" потеряются, можешь попробовать, но наврядли что то улучшится.

Boomer192 20.12.2014 19:19

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 315177)
Ну просто так наверно неззя, так как есть такое понятие "согласование антенны" да и на самом согласовании тоже как правило какие то "dB" потеряются, можешь попробовать, но наврядли что то улучшится.

Я удлинил на днях кабель антенны для того чтобы ее подвести к лобовому стеклу. Так как погода пасмурная, то ловит порядка 6-7 спутников, раньше когда антенна была под панелью то ловила 2-3, а навигатор (не программа а сам навигатор) ловит 11 спутников. Вот и назрел вопрос. Антенны от одинаковых планшетов кстати.

Vladget 20.12.2014 19:27

Цитата:

Сообщение от Boomer192 (Сообщение 315179)
Я удлинил на днях кабель антенны для того чтобы ее подвести к лобовому стеклу. Так как погода пасмурная, то ловит порядка 6-7 спутников, раньше когда антенна была под панелью то ловила 2-3, а навигатор (не программа а сам навигатор) ловит 11 спутников. Вот и назрел вопрос. Антенны от одинаковых планшетов кстати.

Но это ты удлинил, то же потерял db, но за счет улучшения условий приема выиграл, а две параллельно это другое, так, что в этом деле надо пробовать. Ты что хочешь одну внутри оставить, а эту параллельно подключить? проще попробовать по науке неззя, а если тебя устроит, вернее не тебя, а этот приемник то ставь.

aptm 20.12.2014 20:07

Без согласующего волнового трансформатора прием с 2 мя антеннами будет хуже чем с одной.
В теории и на практике ;) cогласовать можно и кабелем. Но без антенного анализатора, я бы этого делать не стал.
КМК, c выносной антенной на крыше спутники будут "видеться" лучше. ;)

Vladget 20.12.2014 21:58

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 315185)
Без согласующего волнового трансформатора прием с 2 мя антеннами будет хуже чем с одной.
В теории и на практике ;) cогласовать можно и кабелем. Но без антенного анализатора, я бы этого делать не стал.
КМК, c выносной антенной на крыше спутники будут "видеться" лучше. ;)

Я конечно тоже об этом знал, но.. как то не пробовал считать это на эти частоты, что там получается с L1 и L2? не получится что они должны быть меньше чем можно отрезать (или меньше той длины кабеля с которой можно это сделать)?
Давно правда было, но насколько помню уже в дециметре эти кусочки не очень длинные, а тут далеко не дециметры.

Boomer192 20.12.2014 23:18

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 315180)
Но это ты удлинил, то же потерял db, но за счет улучшения условий приема выиграл, а две параллельно это другое, так, что в этом деле надо пробовать. Ты что хочешь одну внутри оставить, а эту параллельно подключить? проще попробовать по науке неззя, а если тебя устроит, вернее не тебя, а этот приемник то ставь.

Я хотел обе вынести к стеклу, т.е. закрепить их рядом, а общим проводом на плату. Но вообще спасибо за разъяснения, оставлю как есть тогда. В принципе такой прием тоже не плох, подожду еще ясную погоду.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot