PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Устройства согласования видеосигнала (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=141)
-   -   Коммутатор для TTL матрицы. (http://pccar.ru/showthread.php?t=19384)

Vic26 16.07.2013 17:50

Коммутатор для TTL матрицы.
 
Хочу к одной матрице с TTL входом подключить 2 источника сигнала, соответственно нужно сделать какой то коммутатор.
Вопрос в элементной базе. Что можно использовать? может есть у кого опыт в данном вопросе.

mitsubi 16.07.2013 19:09

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264395)
Хочу к одной матрице с TTL входом подключить 2 источника сигнала, соответственно нужно сделать какой то коммутатор.
Вопрос в элементной базе. Что можно использовать? может есть у кого опыт в данном вопросе.

Ваш вопрос слишком общий чтобы допускало найти на него конкретный ответ, поэтому и ответ общий.
Видимо, предполагается, что есть некая TTL ЖК-панель и нечто, являющееся для нее источником сигнала (логичнее предположить, что это либо контроллер типа мониторного, либо просто микроконтроллер) и это все правильно работает. Требуется в разрыв их межсоединения включить некоторое устройство, названное "коммутатор" позволяющее по какому то принципу поочередно подавать сигнал(ы) от двух таких же контроллеров монитора/микроконтроллеров.
Опять же логично предположить, что под ЖК-панель подбирался/разрабатывался контроллер, поэтому находим даташит на панель и определяемся с ее типом, составом питающих/управляющих сигналов, их уровнями, частотно-временными характеристиками, порядком подачи/отключения питающих напряжений, наличием/отсутствием обратной связи с контроллером и т.п. Далее подбираем элементную базу и синтезируем схему "коммутатора", при необходимости решая вопрос обратной связи одной матрицы с двумя контроллерами, например, эмулируя какие-то сигналы для неактивного контроллера. Если есть исходный код контроллера, то возможно прийдется его оптимизировать под такую структуру.

Vic26 16.07.2013 19:23

Если конкретно, то речь идет вот об этой матрице и контроллере
http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item53fb44b4bd
Обратной связи там нет, т.ч. по идее должно получится без особых проблем.
Основной вопрос и состоит в подборе элементной базы, может кто-то уже делал и не придется перелопачивать кучу даташитов :)

mitsubi 16.07.2013 19:46

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264410)
Если конкретно, то речь идет вот об этой матрице и контроллере
http://www.ebay.com/itm/HDMI-VGA-2AV...item53fb44b4bd
Обратной связи там нет, т.ч. по идее должно получится без особых проблем.
Основной вопрос и состоит в подборе элементной базы, может кто-то уже делал и не придется перелопачивать кучу даташитов :)

коль появилась конкретика по части панели и контроллера, то действительно в этой панели встроен контроллер управления строчными и столбцовыми драйверами, поэтому у панели только входы и обратная связь не нужна -- это хорошо. Но Ваш оптимизм я все же не разделяю в части того, "должно получиться без особых проблем". Если дополнительной конкретики нет, а рассматривать общий случай, то я бы за такое даже и браться не стал, т.к. для корректного переключения "на лету" нужно следить за контекстом, т.е. в общем случае "коммутатор" окажется интеллектуальным, при этом сигналов много и частоты могут достигать 50МГц и выше.
Поэтому мое субъективное мнение говорит, что я бы попробовал решить целевую задачу иным способом, например, коммутируя входные сигналы самих контроллеров (VGA/DVI/HDMI/CVBS и т.п.), тем более, что для этого есть куча дешевых готовых решений, которые можно допилить под свою специфику...

Vic26 17.07.2013 01:05

Цитата:

т.к. для корректного переключения "на лету" нужно следить за контекстом
это зачем? мне не надо врезать одно изображение в другое, типа картинка в картинке, надо или один источник или второй

Rover 17.07.2013 01:44

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264395)
Хочу к одной матрице с TTL входом подключить 2 источника сигнала, соответственно нужно сделать какой то коммутатор.
Вопрос в элементной базе. Что можно использовать? может есть у кого опыт в данном вопросе.

Пойдёт?
http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&text=KVM-121

mitsubi 17.07.2013 02:17

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264437)
это зачем? мне не надо врезать одно изображение в другое, типа картинка в картинке, надо или один источник или второй

посмотрите даташит и Вам сразу все станет ясно -- все же очевидно, оба контроллера, ведь, никак между собой не синхронизированы, значит без системы арбитража, ну, никак не получится, и т.д. и т.п.
Так что, гораздо проще использовать, например, что-то типа KVM, как и предлагается автором предыдущего сообщения

Vic26 17.07.2013 11:04

Цитата:

Сообщение от mitsubi (Сообщение 264439)
посмотрите даташит и Вам сразу все станет ясно -- все же очевидно, оба контроллера, ведь, никак между собой не синхронизированы, значит без системы арбитража, ну, никак не получится, и т.д. и т.п.

сорри, но все таки не понимаю. по моему их незачем синхронизировать, отключили RGB и синхронизацию одного источника, подключили от другого.
KVM-ы тут вообще не в кассу, разговор не про VGA а про 24-bit RGB

mitsubi 17.07.2013 12:43

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264459)
сорри, но все таки не понимаю. по моему их незачем синхронизировать, отключили RGB и синхронизацию одного источника, подключили от другого.
KVM-ы тут вообще не в кассу, разговор не про VGA а про 24-bit RGB

я в своих суждениях исходил из методически верного подхода, опираясь на данные из даташита на панель и некоторого опыта ковыряния мониторных прошивок на чипах от Mstar, Realtek, Techwell. Так вот, процесс подачи питающих напряжений (их несколько) для панели регламентирован в части их последовательности и временных задержек между ними. Тоже касается и выключения. В процессе своей работы контроллер периодически этим занимается, т.е. при синхронизации, при изменении источника сигнала, при пропадании сигнала и т.п. контроллер программно то подает питание, то убирает с панели. Вы предположили, что рекомендации даташита в этой части можно проигнорировать. Допускаю это, но тогда имеет смысл провести предварительные эксперименты -- возьмите свой комплект и на ходу подергайте питающие панель напряжения либо путем выдергивания разъема, либо отыщите на плате управляющие ключи и оторвите их от контроллера. Если после таких экспериментов в течение длительного периода панель не войдет в ступор, тогда можно будет попробовать попереключать уже и контроллеры и то, что один из них, например, начнет отключать питание, а в этот момент коммутатор переключится на другой контроллер, у которого все включено, не будет вызывать какие-то сбои в ее работе -- пробуйте... результаты мне тоже интересны...
... в части KVM-ом я никоим образом не пытался Вам что-то навязать, прекрасно помня тему с вашим вопросом -- это просто был пример, акцентирующий внимание на то, что TTL RGB-интефейс в явном виде не предполагает выдергивание на лету, а VGA и т.п. наоборот допускают это в явном виде

Vic26 17.07.2013 13:00

понятно. спасибо за участие, буду пробовать.

Vic26 17.07.2013 13:04

add:
посмотрел еще раз даташит, если верить графикам, то напряжения на матрице постоянны и в процессе работы не снимаются.

mitsubi 17.07.2013 13:48

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 264483)
add:
посмотрел еще раз даташит, если верить графикам, то напряжения на матрице постоянны и в процессе работы не снимаются.

в свое время был досконально изучен комплект панель AT070TN83 и контроллер на MST717 -- там программно это все переключалось постоянно. Поскольку коммутировать собираетесь конкретные контроллеры, то посмотрите осциллографом их в реальной работе.
На форуме есть mirzo, который плотно занимается панелями и контроллерами -- попробуйте еще с ним проконсультироваться, может он что-то посоветует.
Желаю удачных экспериментов и реализации задуманного.

mirzo 17.07.2013 13:55

mitsubi совершенно верно указал на необходимость обратить внимание на временную последовательность подачи раб. напряжений на матрицу.
То что они постоянны - это само собой.
Ну и судя по графику этой последовательности - мы не нарушим этот режим,если коммутироваться будут только сигналы DATA(генератор опорных напряжений остается работающим независимо от источника сигнала)ну и до кучи коммутнем питание подсветки.
Сигналы DATA это данные цвета,горизонтальная и вертикальная синхронизации и частота - получается,если 8 битный режим матрицы,27 контактов которые нужно будет коммутировать.Как это пограмотнее сделать-надо подумать.

Vic26 17.07.2013 14:11

вот я и планирую коммутировать только сигналы, питание и подсветка будут постоянны.
Учитывая количество необходимых выводов начинаю думать в сторону FPGA

Vic26 28.03.2014 16:00

Не быстро но все же результат достигнут :)
Сделал коммутатор на Cyclone IV- работает.
Для работоспособности достаточно скоммутировать RGB(24-bit), HSYNC, VSYNC, DATACLK, DATAEN.

-=zds=- 28.03.2014 18:31

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 292414)
Не быстро но все же результат достигнут :)
Сделал коммутатор на Cyclone IV- работает.
Для работоспособности достаточно скоммутировать RGB(24-bit), HSYNC, VSYNC, DATACLK, DATAEN.

А можно подробней, желательно с фото и видео фиксацией происходящего

Vic26 31.03.2014 11:25

Компоненты
-Odroid-X2
-матрица AT065TN14
-модуль FPGA http://www.aliexpress.com/store/prod...783979773.html
-самодельная "материнская плата"
http://s018.radikal.ru/i522/1403/c1/9055cfa2e7a8t.jpg

В сборе выглядит так
http://s020.radikal.ru/i713/1403/f3/604af0d71bc0t.jpg

FPGA запрограммирован как мультиплексор на 28 линий, переключается, пока, нажатием кнопки.
http://www.youtube.com/watch?v=uHfmzj_87iU
Цветные полоски генерируются самим FPGA

-=zds=- 31.03.2014 11:39

Хана вообще. Сколько обошлось все это? Но сделал отлично, респект

Vic26 31.03.2014 12:05

ну, не включая odroid и матрицу где то около 5 тыр.
очень дорого обходится первая копия печатной платы, около 3000 р., если повторы делать, рублей по 500 будут :(

p_osipov 01.04.2014 15:05

А как у тебя реализовано питание подсветки?

Vic26 01.04.2014 18:48

на MBI6651, по схеме из даташита

(vS) 17.08.2015 05:46

материнка такая здоровая, я так понимаю, туда перенесена вся схема штатного монитора?

Leobor 17.08.2015 13:14

...некротема

(vS) 17.08.2015 16:55

и что?
мне интересно, раньше не видел
ну и интересно чем всё закончилось, т.к. сам стою на пороге подобного блудняка ))

Vic26 17.08.2015 17:32

не вся, из того что относится к матрице, там только питание и подсветка.

Leobor 17.08.2015 17:39

У меня тоже есть такая задача. И что теперь? Повторять сизифов труд? Нунах!
1. вместо идиотизма с TTL матрицей сделать на LVDS (экономия количества переключаемых линий в 2 раза). А заодно и разрешеньице поболе подобрать, а не "стандартные" 800*480 (как у большинства TTL...
Даже если поменять всю платформу придется, ибо:
2. использовать коммутатор LVDS. Готовое решение - PI2LVD512 и не городить огород из старинных идей

Vic26 17.08.2015 17:50

Все зависит от....
если ты мне покажешь 6.5" матрицу с разрешением больше 800х480 и LVDS интерфейсом я буду очень рад.

Leobor 17.08.2015 19:11

Я про саму идею говорил. 6,5" мало кому требуются... Но если что, то существуют матрицы от Sharp: LQ065Y9LA01 и LQ065Y9LA02. Они то как раз LVDS. Правда, обе TN. Но, поскольку они 6-битные, то и коммутатор попроще можно применять - PI2LVD412.
У меня 7" лежит IPS матрица 1024*600. Всем хороша - в первую очередь размер 16:9. А вот интерфейс - 50pin TTL. К нему приживить контроллер - это да, как два пальца. А вот нормальный достойный планшет найти (как раз тот самый второй источник) - бооольшая проблема. Ну и конечно же гемор с переключением 25 линий - тоже задачка еще та... Поэтому я для такой задачи TTL вообще не рассматриваю...

Vic26 17.08.2015 19:39

вот и именно, что жизнь вносит определенные коррективы в идеи...
да и в чем гемор то собственно? если конечно на проводках все колхозить- то да, а если плату разводить, то как-то без разницы 12 там линий, 18 или 25.
ну и плюс в FPGA можно зашить практически что угодно, и хоть OSD хоть парковочные линии рисуй...

Leobor 17.08.2015 20:13

Не, для меня первично - планшет. А если он с 3G, GPS, FM, то он уже не меньше 1024*600 и LVDS

(vS) 17.08.2015 23:56

а если у тебя штатная система завязана на дисплей (климат, настройки ВСЕГО салона) то планшет становится вторым в очередь

Leobor 18.08.2015 02:25

Я же говорю: "для меня". У меня штатная система - однодиновая магнитола "хундай", еще на кассете. Где то в гараже валяется... Хорошо хоть дыра двухдиновая - можно втащить что угодно. Поэтому у меня такой проблемы не наблюдается.

(vS) 18.08.2015 09:53

ну вот видишь, как тебе повезло )
а у меня и дыра была больше и запросы еще больше, чем дыра... чем всё это закончится не знает абсолютно никто

YAM1966 18.08.2015 10:07

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 335656)
Все зависит от....
если ты мне покажешь 6.5" матрицу с разрешением больше 800х480 и LVDS интерфейсом я буду очень рад.

Запросто :spiteful:
NL10276BC13-01C
Другое дело, что за эту цену оно никому не надо...

(vS) 18.08.2015 10:38

Юра, она квадратная, как моя жизнь )) значит в жжж... в Опель, не влезет ))

Vic26 18.08.2015 11:03

Цитата:

Сообщение от YAM1966 (Сообщение 335712)
Запросто :spiteful:
NL10276BC13-01C
Другое дело, что за эту цену оно никому не надо...

не вариант.
AT065TN14 встала в родной корпус и родную рамку как там и была. Именно из-за ее размеров я с ней и мучался.

(vS) 18.08.2015 11:54

Цитата:

Сообщение от Vic26 (Сообщение 335649)
не вся, из того что относится к матрице, там только питание и подсветка.

а остальное чего понапичкано? :dntknw:

YAM1966 18.08.2015 13:18

Цитата:

Сообщение от (vS) (Сообщение 335718)
Юра, она квадратная, как моя жизнь )) значит в жжж... в Опель, не влезет ))

О размерах речи не было :derisive:, просили показать 6.5" с большим разрешением...

leprud 02.09.2015 23:22

Приветствую!
Вроде самая подходящая тема с моим скучным вопросом :)
Есть штатный 7" 800*480 монитор, как обычно без видеовходов
Задача минимум - организовать аналоговый видеовход, оставив возможность просмотра штатной картинки.
В принципе, есть готовые "video interface", но они стоят просто неразумных денег и имеют слишком наворочанный для меня функционал.
Однако, внимательно посмотрев их картинки, увидел, что в процессе их установки между "основным" блоком и самой матрицей встает промежуточная плата, которая, судя по всему, и коммутирует видеосигнал
Вот один из вариантов такой платы
http://car-solutions.com/nfs/product...ndromeda-5.jpg

Сама матрица - вот http://opuradio.com/products-detail.php?ProId=950

Отсюда у меня 2 вопроса - как в той плате переключение идет между штатным и внешним сигналом (не вижу подходящего разъема для этого, входит только внешний LVDS туда), и закономерный и главный вопрос - где взять аналог такой платы??

Спасибо :)

leprud 03.09.2015 20:28

Это ессно не поможет, но вдруг кого на мысль наведет?..
Видеовыход организован так:
http://s017.radikal.ru/i441/1509/ec/eee079ed696ct.jpg

http://s013.radikal.ru/i324/1509/37/1b67aa9512c0t.jpg
http://s020.radikal.ru/i718/1509/00/9467b454f546t.jpg

60 пинов это вообще что за стандарт такой странный??


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot