PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Несколько советов по автозвуку (http://pccar.ru/showthread.php?t=28)

whitepanther 25.11.2009 02:30

Было бы неплохо с Вашей стороны внести ясность и комменты в те детали, с которыми Вы не согласны. Толку будет гораздо больше. Да и спасибо скажут:)

wr_wr 25.11.2009 02:49

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 120784)
Было бы неплохо с Вашей стороны внести ясность и комменты в те детали, с которыми Вы не согласны. Толку будет гораздо больше. Да и спасибо скажут:)


Хорошо. :) Сейчас перечитаю одну эту тему и вставлю в этот пост детали, с которыми я не согласен. Если Вы одобрите, есть еще пара тем.

Все написаное далее является только моим мнением и не претендует на истину в последней инстанции. Все могут ошибаться.

По поводу того что я прочитал в этой теме - позволю не согласится с некоторыми моментами.

Разрушитель мифов, часть 1.

1. Многочисленное упоминание о конденсаторе как накопительной емкости и т.д.

Конденсатор воспринимают как панацею от провалов по питанию. Это не так. То, что продается в подавляющем большинстве - это не конденсаторы, это ИОНИСТОРЫ, имеющие несколько другие свойства. Отличить просто - то что стОит 1-4 т. рублей, да еще имеет "мозги" - это ионистор.

Полезные свойства данного прибора - моргание лампочками и вольтметр. Девочкам нравится. Вредных у него - гораздо больше.

Что происходит с ионистором (независимо от длинны провода, которым его подключили). Просадку в Аудиосистеме (наибольшую) обычно дает сабвуферный усилитель - наибольшая мощность и соответственно наибольший потребляемый ток.
Допустим вы слушаете музыку (рок) с большИм количеством отзвуков удара басс - бочки в суббасовом диапазоне. Ионистор помогает...секунды, после чего тупо разряжается и начинается процесс зарядки. Вы получаете еще один потребитель, это слышно по рельефу баса - он становится смазаным. У вас увеличилась просадка по напряжению. Да, у вас не мограли фары - они плавно притухли.

Как бороться - выкините бесполезный прибор. Все что с ним можно сделать - выковырять вольтметр, может пригодится.

Вместо этого проведите нормальные силовые провода, сечением (на систему допустим 500 вт) от 35 кв мм. У вас перестанет моргать свет в салоне. Если не перестанет - поставьте другой аккумулятор, специально спроектированный для мощных систем - допустим гелевый Оптима, кстати он допускает глубокий разряд без существенного вреда для себя. Он очень быстро отдает ток, он очень быстро заряжается. Не мешайте системе играть.. :) Если есть желание - поставьте рядом с усилителями конденсаторы по 0.25 ф максимум - они будут работать как фильтры помех генератора, только используйте именно конденсаторы.

По поводу искры при установке - не убивайте АКБ. сначала подсоедините один провод к конденсатору, второй подсоедините через лампочку. Через некоторое время лампочка погаснет - убирайте ее и подсоединяйте провод - конденсатор заряжен.

2. О проводах. Похвально тянуть плюс и минус от АКБ, но некоторые пороги могут не вместить такие "шланги". Ничего страшного, если у вас минус закреплен на кузов в багажнике. Не забудте при этом продублировать минус с АКБ на кузов. Тем же сечением, что и плюсовой провод. Для избежания наводок и земляных петель - соедините эти две точки на кузове проводом... ну 8-10 кв. мм.

И не вздумайте снимать штатный минус - многие авто этого не переживут.

3. О предохранителе. Можно считать предохранитель исходя из мощности суммарной, но это не верно. Главный предохранитель защищает провод питания, и устанавливается максимально близко к АКБ, до точки прохождения через металическую панель моторного щита. Если провод плюса и минуса имеют разное сечение - предохранитель выбирается исходя из меньшего сечения. Это является защитой от КЗ, чтоб вы не спалили машину.Таблицу расчета прикреплю.

Остальные компоненты системы, усилители, компьютер - должны быть защищены собственными предохранителями.

Если главный силовой провод делится в дистрибьюторе на более тонкие - выбирайте дистрибьютор с предохранителями, которые также должны соответствовать номиналу провода. Предохранители устанавливаются в точке изменения сечения.

4. О проводах, теперь уже межблочных. Тройной экран, двойной экран - это маркетинговые ходы. Словить наводку с тремя экранами проще, чем с одним. Если уж умеете паять - сделайте провод сами. Подходят хорошие микрофонные провода типа Канаре, Клотц - витая пара в экране. Помните - экран распаивается только с одной стороны, обычно у источника. на "тюльпане" у усилителя экран распаивать не надо, только два провода, которые внутри. В некоторых случаях наоборот, если все равно идет помеха - попробуйте распаять у усилителя и отпаять от разьема компьютера.

5. Об аккустических. Подходят любые многожильные провода, медный провод сглаживает высокие частоты, это удел саб, мид, сч... В то че время посеребрение - наоборот поднимает вч, так что по качеству можно поиграть проводами - если у вас металлизированные пищалки, не ставьте посеребренные провода - рак ушей. Не увлекайтесь серебром и т.д. - ток идет по поверхности провода, так называемый скин - эффект. Посеребрения вполне достаточно.

6. Об любых - выбирая провод, посмотрите жилку на излом.. Если она белая и сам провод легкий - это китайские варианты, алюминиевый сплав, обмедненный. Выбирайте медь, ее легко отличить даже по весу.

7. Не забывайте о защите проводки - метр гофры стоит 10 рублей, а как много он может сьэкономить. Фиксируйте проводку клипсами, защелками, чем угодно - чтоб вы не пережали ее допустим механизмом сидения, кромкой багажника..

P/S/ Уф, что то я упарился. Сорри, наверное есть ошибки, ночь уже. Если надо, я еще несколько мифов попытаюсь опровергнуть, особенно в разделе понятий..:shok:

P/P/S/ Все это ИМХО.:blush:

Hamster 25.11.2009 03:09

Я со своей стороны могу только присоединиться к Белой Пантере - согласен, крутых спецов по автозвуку у нас не особо много, и если человек действительно съел собаку на этом деле, то велкам!

CorrAnt 25.11.2009 03:10

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 120783)
Нет. Я зарегистрировался на этом форуме чтобы получить знания - и с помощью людей, обладающих этими знаниями, установить в машину компьютер.

Дал обьявление в услугах, получил ответ, и пока жду очереди на сборку - читаю. Уже дня три. Часть - не понял. Часть - начинаю понимать.

Подумал что нужно начать с раздела для новичков. Начал читать, увидел ссылки по Автозвуку, и впал в шок.

Наверно потому что я не первый год достаточно успешно выступаю в соревнованиях по АЗ Российского и Европейского уровня. Наверное потому что на сегодня являюсь вице - чемпионом России 2009 года по версии IASCA, и именно по качеству звука. Кстати и 2008 тоже.

Вы меня пожалуйста извините, но то что написано в этом разделе в том числе частично является откровенной ересью.

Я понимаю что у нас на форуме Автозвука (не буду писать, а то сочтете это рекламой) никто не пса не понимает в КарПиСи, но может быть если Вы сочтете нужным, ФАК по автозвуку лучше взять именно наработанный с профильного форума? Можно скопировать, как Супермодератор я не вижу сложностей.

Поверьте, наводок будет меньше, чем от проводов с тройными экранами.. :)

P/S/ Да и соседняя тема с основными понятиями хромает не на шутку, честно говоря.

P/P/S/ Если вы считаете что я несу охинею, пожалуйста удалите это сообщение.

Спасибо. :)

Братан! Соратник!!!!!

полностью присоединяюсь к высказанному тобой.
читал этот раздел и :secret:

( кратко о себе: первые два места в SPL 2000г :tease:)

полное недоумение вызвало все описанное тут....

с участием CAR PC и его возможностями можно было бы построить систему, качество и мощь звучания которой было бы абсолютно недосягаемо при использовании традиционных головных устройств, при цене несравнимо ниже.... тут же народ напрягается, делает какие то индивидуальные разработки с компонентами от которых аудиофилы будут просто ржать.

wr_wr 25.11.2009 03:47

Ну я накропал кое чего, если надо, буду постепенно продолжать...

Моя машинко-

http://www.avtozvuk.com/az/2009/02/o..._v_konec02.jpg

http://www.avtozvuk.com/az/2009/02/car%20sx/TT%20sx.gif

Сергей 25.11.2009 11:17

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 120793)
Ну я накропал кое чего, если надо, буду постепенно продолжать...

Моя машинко-

http://www.avtozvuk.com/az/2009/02/o..._v_konec02.jpg

Я смотрю машинка знакомая..... да и ссылки на автозвук )))))

whitepanther 25.11.2009 11:30

Вот это - отлично! Продолжайте в том же духе!

STAS N TAGIL 25.11.2009 14:37

Цитата:

Сообщение от wr_wr (Сообщение 120783)
Нет. Я зарегистрировался на этом форуме чтобы получить знания - и с помощью людей, обладающих этими знаниями, установить в машину компьютер.

Дал обьявление в услугах, получил ответ, и пока жду очереди на сборку - читаю. Уже дня три. Часть - не понял. Часть - начинаю понимать.

Подумал что нужно начать с раздела для новичков. Начал читать, увидел ссылки по Автозвуку, и впал в шок.

Наверно потому что я не первый год достаточно успешно выступаю в соревнованиях по АЗ Российского и Европейского уровня. Наверное потому что на сегодня являюсь вице - чемпионом России 2009 года по версии IASCA, и именно по качеству звука. Кстати и 2008 тоже.

Вы меня пожалуйста извините, но то что написано в этом разделе в том числе частично является откровенной ересью.

Я понимаю что у нас на форуме Автозвука (не буду писать, а то сочтете это рекламой) никто не пса не понимает в КарПиСи, но может быть если Вы сочтете нужным, ФАК по автозвуку лучше взять именно наработанный с профильного форума? Можно скопировать, как Супермодератор я не вижу сложностей.

Поверьте, наводок будет меньше, чем от проводов с тройными экранами.. :)

P/S/ Да и соседняя тема с основными понятиями хромает не на шутку, честно говоря.

P/P/S/ Если вы считаете что я несу охинею, пожалуйста удалите это сообщение.

Спасибо. :)

+1000000, я тоже так считаю, поэтому на тему автозвука читаю профильные форумы.

Hamster 25.11.2009 15:04

Супер!
1 - повергло в небольшой шок :)
4 - рад, что мои догадки по поводу hand made оказались верны
7 - ну, то само собой, без гофры и крепления деньги на ветер!

wr_wr 26.11.2009 20:50

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 120864)
Супер!
4 - рад, что мои догадки по поводу hand made оказались верны
!


По поводу ХендМейда -

Вот исходники - микрофонный Канаре, тюльпаны Канаре и оплетка. Оплетка пластиковая, ни какой это не экран, просто показалось посимпатичнее -

http://s15.radikal.ru/i188/0911/9d/d90b65fb858at.jpg

А вот итог - достаточно прилично :) выглядит..:derisive:

http://s42.radikal.ru/i098/0911/79/bddfa7575030t.jpg

Кстати наводок не наблюдаю. :)


Часовой пояс GMT +4, время: 02:56.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot