PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Подключение к BMW I-Bus, поиск не помог! (http://pccar.ru/showthread.php?t=14585)

seraf 14.03.2011 16:26

Подключение к BMW I-Bus, поиск не помог!
 
У меня BMW525D E39 2001г. (рестайлинговая)

Уже долго копаю тему подключения к i-bus. Сделал переходник на ком порт из двух транзисторов, подключаюсь вместо радио: работает, даже контрольные суммы сходятся:yes4:

Есть устойчивое ощущение, что на магнитолу доходят не все сообщения в сети: мастер-устройство (IKE кажется, кстати что такое IKE и где оно находится?) действует как маршрутизатор и отправляет на радио только то, что ему положено, или я ошибаюсь? Сообщений от климата вообще не вижу..

Куда подключиться к P-bus? верно что p-bus отличается от k-bus тоько названием?)

seraf 15.03.2011 22:07

Не верю, что никто не знает..

Hamster 16.03.2011 02:17

Знает Костя 740

seraf 17.03.2011 01:10

Вот еще: подключаюсь вместо радию (это не радио, кажется называется, а MID, но станции на нем отображаются) потом жму на кнопку "+" на руле, получаю сообщение. Эмулирую его с ноута - ничего. Сообщение верное, сходится с тем, что приводят в интернетах..

Потом по протоколу кажется сообщения должны дублироваться: руль послал сообщение, устройство-адресат его получило и отправило обратно в знак подтверждения, но этого не происходит, вижу только одно сообщение..

Что не так??!! :wacko2: :press:

Что-то Костя 740 молчит..

dimas-di 18.03.2011 14:58

Да я тоже самое пытался уточнить и никакого ответа ... у меня 39 97г, мультируль...и как что подключить хз. Ты пытаешься только руль заставить с компом работать?

DarkDuke 18.03.2011 15:11

Цитата:

Сообщение от seraf (Сообщение 177386)
Вот еще: подключаюсь вместо радию (это не радио, кажется называется, а MID, но станции на нем отображаются) потом жму на кнопку "+" на руле, получаю сообщение. Эмулирую его с ноута - ничего. Сообщение верное, сходится с тем, что приводят в интернетах..

Потом по протоколу кажется сообщения должны дублироваться: руль послал сообщение, устройство-адресат его получило и отправило обратно в знак подтверждения, но этого не происходит, вижу только одно сообщение..

Что не так??!! :wacko2: :press:

Что-то Костя 740 молчит..

У тебя радио блок с кассетником и под ним MID стоит? Если да то у тебя прямо мой вариант)))) Видимо тогда ко мне :smile1: Если стоит отдельный блок, тогда к Косте740.
P.s. Могу тебя успокоить... управление звуком не синхронная операция, с точки зрения итерфейса управляющего звуком. Другими словами на некоторые пакеты потверждения не приходит.

seraf 18.03.2011 15:36

нет, у меня сидиром, не уверен, в нем ли радио блок, а ниже MID. Меня очень интересует, есть ли разница куда подключаться или все сообщения доходят в любую точку шины?

seraf 18.03.2011 15:40

сегодня попробую добраться до соеденителя k-bus который под бордачком

seraf 18.03.2011 22:26

Цитата:

Сообщение от dimas-di (Сообщение 177635)
Да я тоже самое пытался уточнить и никакого ответа ... у меня 39 97г, мультируль...и как что подключить хз. Ты пытаешься только руль заставить с компом работать?

У нас различия должны быть: у меня рестайлинговая, а у тебя нет, там и шин тоже различия касаются, тока не знаю каким боком)

А подключить все хочу k и i и p-bus, думаю что вопросов особых с протоколом не возникнет. Схема на двух транзисторах вполне рабочая: для чтения проблем быть не должно, а для записи иногда будет лагать из-за коллизий. После того как все заработает более-менее планирую присобачить еще туда контроллер для устранения коллизий + usb интерфейс. Может конечно и будут какие-либо подводные камни такого решения, но я их пока не вижу. Схем с обработкой коллизий и без драйвера th3122 (редкий зверь) не встречал, так что еще интересней.

dimas-di 19.03.2011 00:26

Цитата:

Сообщение от DarkDuke (Сообщение 177637)
У тебя радио блок с кассетником и под ним MID стоит? Если да то у тебя прямо мой вариант)))) Видимо тогда ко мне :smile1: Если стоит отдельный блок, тогда к Косте740.
P.s. Могу тебя успокоить... управление звуком не синхронная операция, с точки зрения итерфейса управляющего звуком. Другими словами на некоторые пакеты потверждения не приходит.

Радиоблок в БМВ стои тв багажнике. На консое только магнитола и МИД.:no:


Часовой пояс GMT +4, время: 13:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot