PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка программ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Master Lock бесключевой доступ для автомобиля и не только (http://pccar.ru/showthread.php?t=27445)

ovchinnickov 17.03.2018 18:27

Master Lock бесключевой доступ для автомобиля и не только
 
Господа давно хотелось создать устройство для без ключевого доступа в автомобиль , потому как надоели эти ключи в кармане носить да и не совсем удобно если с пакетами или еще чем либо а автомобилю подходишь и приходится ключи по всем карманам искать в общем тема эта распространенная и все давно знают что в крутых тачках это обычная функция , но эти крутые автомобиль стоят дорого и не у всех есть возможность приобрести их себе, да и есть несколько недостатков : первый это механические кнопки на ручках дверей , второй минус необходимость ношения ключа от автомобиля . Таким образом ключ доставать не нужно но с собой его брать необходимо!
Было решено создать свое альтернативное устройство без ключевого доступа в автомобиль. само устройство размещается в автомобиле как авто сигнализация и заменяет собой несколько устройств таких как без ключевой доступ, турбо таймер, авто сигнализация ,кнопка старт/стоп. Это устройство объединяет в себе все эти устройства. Вместо ключа выступает мобильный телефон или любое другое устройство с операционой системой андройд с установленой на него програмным обеспечением Master Lock

vladj 17.03.2018 22:20

При чём тут дорогие автомобили, уже очень давно существуют сигналки с бесключевым доступом типа Black Bug... "Интеллектуальная система Black Bug Super опознает Вас и, отключив сигнализацию, отпирает двери".

ovchinnickov 19.03.2018 19:31

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 400311)
При чём тут дорогие автомобили, уже очень давно существуют сигналки с бесключевым доступом типа Black Bug... "Интеллектуальная система Black Bug Super опознает Вас и, отключив сигнализацию, отпирает двери".

согласен с вами , но это не совсем то о чем я пишу. Для использования Black Bug нужен Transponder - это ("передатчик", "ответчик"). А это значит что по прежнему нужно с собой его носить тем самым не вижу разницы между ношением ключей и передатчиком или брелком автосигнализации ! Я предлагаю наделить ваш сотой телефон функцией ключей ну или брелка автосигнализации. При этом устройство не требует никаких манипуляций от вас , устанавливаете программу и запускаете ее она работает в фоновом режиме . когда телефон рядом с авто оно открыто , если уйти авто закрыто + все настройки турбо таймера , расписания турботаймера и т.д. в вашем телефоне ! выкладываю изображения работы программы.

lti1 19.03.2018 20:43

http://www.starline.ru/motoimmobilajzer-v66-eco-new/
Тоже самое есть и для автомобиля.

YAM1966 19.03.2018 20:44

Не вижу в Вашем Варианте что за контроллер ставится в этом случае в авто...
Обмен по BT, WIFI?

Trantor 19.03.2018 23:58

1. Дыра в безопасности, иммобилайзер отключается, механических блокировок при таком подходе также не будет, как понимаю потому как ключи это вчерашний век, на руле замок тоже сломать придется, что делать с включением стартера, если нужно срочно отключить двигатель, короче всю механику замка зажигания под переделку.
2. Сотовый сел/сдох/сперли/слетела прошивка - машину не открыть.
3. Устройство сдохло/распарилось по блютусу/высокий уровень помех - машину не открыть.
чтоб избежать 2 и 3 - ключ нужно держать в потайном месте доступном снаружи машины - дыра в безопасности.

4. Автозапуск - дыра в безопасности и иногда в машине от летающего лома, когда соседям по МКД почему-то не нравится запах выхлопных газов по утру.
5. Связка YourDevice- Blutooth/WiFi-Android-Masterlock - реально система из говна и палок, независимо от первого и последнего звена, не доверил бы ей такие важные вещи как система открытия/закрытия авто.
Если так парят ключи - есть Black Bug, у него транспондер в виде карточки, ее положить в права, страховку, свидетельство о регистрации, их все равно с собой таскать. Система отлажена и нет нагромождения копропротоколов с копрооперационками умеющими все сразу и ничего толком.
Программы Master Lock на маркете не нашел, кстати.
Или это такая "инновационная" бизнес-идея?

sirota 20.03.2018 09:18

Trantor

Цитата:

4. Автозапуск - дыра в безопасности и иногда в машине от летающего лома, когда соседям по МКД почему-то не нравится запах выхлопных газов по утру.
Да и вообще, машина - сплошная дыра, как по деньгам, так и по нервам...залить её нахрен всю бетоном в монолит, тогда дыр не будет и никто не угонит и ломы метать бесполезно в бетонный блок и.т.д. :big:

Trantor 20.03.2018 15:35

Так надписями неприличными испишут :)

ovchinnickov 22.03.2018 13:46

По поводу безопасности не соглашусь , дело в том что пользователь автомобиля сам придумывает пароль для каждого устройства + сама программа особым образом шифрует его пароль , таким образом даже зная пароль невозможно взломать контролер в автомобиле любой программой для блютус соединения. Только зная пароль который может иметь 10 символов на английском или русском языках а также любые символы и программу Master Lock возможно разблокировать доступ автомобиля. В то же время пароль можно передать знакомому по смс не отдавая ему свой телефон и он сможет также им пользоваться . тут нужно уточнить что программой предусмотрено два вида доступа администратор и пользователь отличие в возможности изменять настройки системы . Права администратора по умолчанию получат первое устройство сопряженное с автомобилем , все остальные устройства будут пользователями без доступа к настройкам автомобиля

YAM1966 22.03.2018 14:11

Не соглашусь. Программа на андроид ломается на раз вместе с Вашей кодировкой обмена.

ovchinnickov 22.03.2018 14:13

Вложений: 7
Занимаюсь изготовление данного устройства уже около двух лет , да есть похожие устройства в продаже, моя идея немного в другом , помочь людям , что ты каждый мог собрать это устройство за небольшие деньги , все комплектующие можно заказать на али экспресс , тут главная особенность это программа в телефон и скеч для контроллера в автомобиле .

Уже испытал 2 версии устройства и программы для него , сейчас 3 версия которая позволяет одновременное управление 5 устройствами , при этом устройства делаются на транспортные средства и устройства ограничения доступа к таким я отношу шлагбаумы, автоматические гаражные двери и любые замки оснащенных электроприводами . В системе может быть зарегистрировано до 20 устройств одновременная работа возможна с 5 из них одновременно , при этом программа по разному взаимодествует с устройствами в зависимости от их типа . Сейчас я почти убрал ограничение на 20 устройств ,хочу чтобы число не ограничивалось вообще. по каждому устройству ведется статистика которую можно посмотреть . Также появилась возможность по визуальной пресонализаци устройств , возможно установить любой цвет , задать любое имя и т.д . В общем идя что бы сделать телефон ключом от всех дверей которыми использует пользователем . Также есть рейтинговая система которая отображает найденные устройства в зоне действия телефона (10 метров) , то есть на первое место выведется устройство которым пользователь пользуется больше чем остальными из найденных. Логотип при загрузки программы можно выбирать из каталога программы(марки автомобилей) или из галереи пользователя . Добавлена информация о состоянии устройств в верхнюю шторку андройда .

ovchinnickov 22.03.2018 14:16

Вложений: 2
Screenshots

Trantor 22.03.2018 15:12

Цитата:

Сообщение от ovchinnickov (Сообщение 400533)
По поводу безопасности не соглашусь , дело в том что пользователь автомобиля сам придумывает пароль для каждого устройства + сама программа особым образом шифрует его пароль....

Залез в машину, нашел чудо- железку, в ней реле запуска двигателя - мотор заведен, благо Иммобилайзер Вы отключили, когда реализовывали автозапуск. Механическую защиту не ставили, потому что ключ - неудобно. Залезть в машину для угонщика - не проблема.

Предлагаю перед изобретением своего решения рассмотреть существующие на рынке.

У меня создалось ощущение, Вы видите проблему как андроид-программист и все проблемы пытаетесь решать на том поле, которое Вам хорошо известно, однако тут нужен комплексный подход, на мой взгляд. При этом налицо попытка объять необъятное, начиная от машин с автозапуском, кончая шлагбаумами (с автооткрытием?), хотя подходы к управлению и безопасности принципиально разные.

Trantor 22.03.2018 15:19

Посмотрел скриншоты... и промолчу лучше. Кстати, где гарантия, что ключи "от всего" не сливаются владельцу кода? И даже если сейчас провести код ревью и убедиться, то что делать с обновлениями программы, опять проверять?

ovchinnickov.max 25.03.2018 12:01

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 400541)
Посмотрел скриншоты... и промолчу лучше. Кстати, где гарантия, что ключи "от всего" не сливаются владельцу кода? И даже если сейчас провести код ревью и убедиться, то что делать с обновлениями программы, опять проверять?

Подскажите то вам не понравилось во внешнем виде программы ? Я лояльно отношусь к критике, ели вам не трудно напишите что по вашему мнению нужно поменять ? По поводу кода могу сказать что полностью пароль доступа генерируется по специальному алгоритму на основании пароля который устанавливает пользователь , поэтому даже зная алгоритм узнать весь пароль не возможно . При установке программы как любого другова приложения оно просит разрешение на допуск например к видео камере, геолокации или интернету. Моя программа этого не требует, ей нужен только доступ к блютузу, радис действия которого всего 10 метров.

ovchinnickov.max 25.03.2018 12:24

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 400539)
Залез в машину, нашел чудо- железку, в ней реле запуска двигателя - мотор заведен, благо Иммобилайзер Вы отключили, когда реализовывали автозапуск. Механическую защиту не ставили, потому что ключ - неудобно. Залезть в машину для угонщика - не проблема.

Предлагаю перед изобретением своего решения рассмотреть существующие на рынке.

У меня создалось ощущение, Вы видите проблему как андроид-программист и все проблемы пытаетесь решать на том поле, которое Вам хорошо известно, однако тут нужен комплексный подход, на мой взгляд. При этом налицо попытка объять необъятное, начиная от машин с автозапуском, кончая шлагбаумами (с автооткрытием?), хотя подходы к управлению и безопасности принципиально разные.

Реле в устройстве не используется , там гальваническая развязка транзисторная, но нев этом суть если любое транспортное средство захотят угнать, его угонят в любом случаи , нет не одного неугоняемого автомобиля. Все противоугонные средства (даже с GPS) в угоне выигрывают некоторое время, часто это время идет на секунды) не спасет не гараж не охраняемая парковка, если автомобиль заказали его обязательное угонят ! Исходя из здравого смысла я не говорю что это устройство 100% гарантия от угона, это лишь дополнительное противоугонное средство, многое зависит от автоэлектрика который устанавливает сигнализации , проводку можно проложить по разному. Поскольку мое устройство подключить не сложнее чем автосигнализацию то у него есть преимущества поскольку установка осуществляется одного устройства с минимальными вмешательством в штатную проводку автомобиля и оплата автоэлектрику будет как за сигнализацию а по факту это 4 устройства в одном (бесключевой доступ, кнопка старт стоп, турботаймер, автосигнализация с автозапуском) и это только основные ее преимущества в также есть встроенная зарядка 2,2 A для подзарядки телефона или планшета, все настройки этого устройства можно изменять с телефона в том числе режим Valet что удобно если оставлять автомобиль в сервисе на ремонт .

ovchinnickov.max 25.03.2018 12:37

Вложений: 4
Господа, буду рад вашим предложениям по модернизации программы , Уверен что общими условиями удастся создать отличную программу для каждого пользователя! Фото испытаний на одновременную работу двух андроидов с тремя устройствами

120705 25.03.2018 14:14

Что то мне сдаётся, не интересная тема для нашего форума. Это моё мнение. Сигналок для авто море... на любой вкус. Зачем изобретать велосипед.

vladj 25.03.2018 15:06

Ну нравится ему возится с Андроидом и попутно спрос на программу выясняет. Возможно в дальнейшем что-то и заработает на ней, только сомневаюсь, что на нашем сайте. Пусть даже я и не люблю Андроид, но затея интересная, в принципе не нужно ключи искать для машины, для дома если везде поустанавливать электрозамки. Лично мне никак не подойдет, ибо смартфон не настроен на работу с блютусом, только звонилка и иногда пульт управления Андроидной ТВ приставкой или фубаром в винде. А тут-же блютуз нужно всегда включенным держать, это лишний жор аккума. Мне зарядки хватает на неделю для просто звонилки и никакого вайфая.

ovchinnickov.max 25.03.2018 15:54

Вложений: 2
Вот может кому пригодится исходник (в папке Debug) работает под windows Настройка яркости монитора позволяет автоматически регулировать яркость монитора+ есть расписание по умолчанию которое может настраивать пользователь самостоятельно. Также есть контроль заряда батареи.Точно всех опций не помню так кк была написана мной 3 года назад

120705 25.03.2018 15:55

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 400677)
Ну нравится ему возится с Андроидом и попутно спрос на программу выясняет. А тут-же блютуз нужно всегда включенным держать, это лишний жор аккума..

Передача по воздуху, это лишняя лазейка для сканирования и доступа к устройству. В общем не для меня эта затея. НЕ интересно.. Да и форум наш не для охранных систем.

ovchinnickov.max 25.03.2018 16:12

Вложений: 2
вот еще программка , скрывает курсор мыши. Имеет простой интерфейс .

vladj 25.03.2018 17:48

Цитата:

Сообщение от ovchinnickov.max (Сообщение 400680)
Настройка яркости монитора

Там файлик помощи лежит...а что не в распространённом формате ? В онлайне не конвертит, программку качал -ставил для чтения, не запускается. Дома не гегулирует, но может в машине будет работать...но настройки не очевидны, а методом тыка сколько там тыкатся ?

Trantor 26.03.2018 01:36

Цитата:

Сообщение от ovchinnickov.max (Сообщение 400665)
Подскажите то вам не понравилось во внешнем виде программы ? Я лояльно отношусь к критике, ели вам не трудно напишите что по вашему мнению нужно поменять ? По поводу кода могу сказать что полностью пароль доступа генерируется по специальному алгоритму на основании пароля который устанавливает пользователь , поэтому даже зная алгоритм узнать весь пароль не возможно . При установке программы как любого другова приложения оно просит разрешение на допуск например к видео камере, геолокации или интернету. Моя программа этого не требует, ей нужен только доступ к блютузу, радис действия которого всего 10 метров.

Внешний вид это мелочи, проблемы с подходом. Если вкратце, систему безопасности лучше не строить подобным образом вообще, только специализированные устройства и специально разработанные протоколы. То что предлагаете Вы - классические "костыли и велосипеды".

Срок службы замка - 10-20-30 лет. Каков срок службы Вашей программы и каким образом Вы это будете осуществлять? Например, если Вам это надоест через год-два, а новая версия андроида программу поддерживать не будет?
"Специальный алгоритм", надеюсь не самописное шифрование?
Предусмотрено ли спаривание блютус устройств или работает и так? Если нет, то каким образом осуществляется защита от устройств-дублей? Если да, то что делать, если замок закрыт, а спаривание слетело? Если спаривание идет простым кодом, кто мешает "мимо крокодилу" его подобрать?

ovchinnickov 29.03.2018 20:20

Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 400684)
Там файлик помощи лежит...а что не в распространённом формате ? В онлайне не конвертит, программку качал -ставил для чтения, не запускается. Дома не гегулирует, но может в машине будет работать...но настройки не очевидны, а методом тыка сколько там тыкатся ?

Пробовал запускать на рабочем компьютере все работает , вот рабочий проект этой программы на vb,net . Попробуйте скомпилировать его на вашем компьютере.

ovchinnickov 29.03.2018 20:23

Вложений: 2
Коллега по работе помешан на виртуальной панели приборов , собрал ему тестовую версию, сегодня будет тестировать ее в машине ) фото с выключенными индикаторами для наглядности , в нормальном режиме значки не горят. Взял от нескольких реальных торпед идеи для своей виртуальной) , допустим стрелки от порше 911, индикация топлива как в GTR

ovchinnickov 30.03.2018 19:17

Цитата:

Сообщение от 120705 (Сообщение 400681)
Передача по воздуху, это лишняя лазейка для сканирования и доступа к устройству. В общем не для меня эта затея. НЕ интересно.. Да и форум наш не для охранных систем.

Конечно бдительность лишней не бывает , но вы разве не по "воздуху" сигнал передаете когда пользуетесь сигнализацией? или штатным устройством с дистанционным управлением центральным замком.

ovchinnickov 30.03.2018 19:44

Цитата:

Сообщение от Trantor (Сообщение 400715)
Внешний вид это мелочи, проблемы с подходом. Если вкратце, систему безопасности лучше не строить подобным образом вообще, только специализированные устройства и специально разработанные протоколы. То что предлагаете Вы - классические "костыли и велосипеды".

Срок службы замка - 10-20-30 лет. Каков срок службы Вашей программы и каким образом Вы это будете осуществлять? Например, если Вам это надоест через год-два, а новая версия андроида программу поддерживать не будет?
"Специальный алгоритм", надеюсь не самописное шифрование?
Предусмотрено ли спаривание блютус устройств или работает и так? Если нет, то каким образом осуществляется защита от устройств-дублей? Если да, то что делать, если замок закрыт, а спаривание слетело? Если спаривание идет простым кодом, кто мешает "мимо крокодилу" его подобрать?

Устройство не конкурирует с замками, это дополнение к ним! Постараюсь объяснить на примере гаражных ворот с электроприводом , на них предусмотрено ручное и дистанционное управление, то есть возможно открыть ключом или воспользоватся пультом управления . так вот ,это устройство тот же пульт управления только полностью автоматический который сам знает когда открыть или закрыть ворота(зависит он настроек которые задает пользователь). Устройство работает с Android версий начиная с 4.1 . Так же была проверена работа с 5.1, 7.0 , 7.1 на смартфонах а так же планшетах и даже смарт часах , на всех них программное обеспечение работает хорошо, единственное на чем работать отказалась программа это китайская автомагнитола с версией 5,0 .Сейчас с создали небольшой коллектив единомышлеников и создается программное обеспечение для айфона, для этой платформы пока сложно что либо сказать единственное что можно отметить, что испытания на 5S прошли успешно. По поводу использования предпологается что пользователь произведет установку приложения с Android Market , затем после подключения устройства на транспортном средстве или устройстве ограничения доступа произведет спряжение с устройствами . затем взаимодествие Android с устройствами будет происходить автоматически (зависит он настроек которые задает пользователь)

seriousstas 31.03.2018 02:18

ovchinnickov
Цитата:

или воспользоватся пультом управления . так вот ,это устройство тот же пульт управления
Все супер , только смарты часто разряжаются(иногда внезапно , если батарея дохлая..) , а в пульте поменял батарейку и снова два года ..

Вы предлагаете одновременную работу и пульта (я одной кнопкой снимаю с охраны и открываю авто) и смарта с Вашей программой ? Тогда - норм)

Кстати
Цитата:

В онлайне не конвертит, программку качал -ставил для чтения, не запускается
Так и есть - падает с ошибкой ..

sirota 31.03.2018 10:30

Мне интересно, но на агрызке.
Из андроида, у меня только блюстак )))

ovchinnickov.max 06.04.2018 20:19

Вложений: 4
Приветствую всех, в целях уменьшения потребляемой электроэнергии устройством было решено перейти на переход с обычных bluetooth модулей на модули bluetooth low energy которые значительно снижают потребление электроэнергии (примерно в 9 раз) .
Работу bluetooth модулей можно разделить на 3 режима работы
1) ожидание сопряжения
2) работа в сопряженном состояние (образовании пары)
3) передача или прием данных
Самый прожорливый это режим ожидания сопряжения это примерно 40 миллиампер при 3,3 вольтах (1 миллиампер [мА] = 0,001 ампер [А] ) . Хотя прожорливы его можно назвать с натяжкой поскольку светодиод при 3,3 вольтах потребляет около 60 миллиампер (зависит от типа светодиода). bluetooth low energy потребляет в режиме ожидания около 8 миллиампер при 3,3 вольта . Для перехода на этот тип модулей пришлось переписать часть программы, попутно немного изменился внешний вид(оформление загрузки и динамическое изменение цвета и оттенков фона программы ) Хотя окончательный вид еще не определен! (интересно узнать ваше мнение о новом оформлении программы)

ovchinnickov 10.04.2018 15:37

ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ВАШЕ МНЕНИЕ !



https://d.radikal.ru/d25/1804/9d/1b22e8886bcb.png

https://c.radikal.ru/c10/1804/62/c74dc7482081.png

https://a.radikal.ru/a15/1804/6e/55b08551ae21.png

https://c.radikal.ru/c09/1804/e5/251ce3bce0f1.png

https://c.radikal.ru/c38/1804/8f/4328264fbc98.png

https://a.radikal.ru/a20/1804/81/a812bd5ee891.png

https://d.radikal.ru/d27/1804/db/1a0f7ccd3d3a.png

https://d.radikal.ru/d30/1804/ac/7d40a5aece09.png

maksim 15.05.2018 09:58

Цитата:

Сообщение от lti1 (Сообщение 400405)
http://www.starline.ru/motoimmobilajzer-v66-eco-new/
Тоже самое есть и для автомобиля.

lti1 Свяжитесь пожалуйста в личке со мной. У вас ящик переполнен, не могу вам написать, есть вопрос. Спасибо!


Часовой пояс GMT +4, время: 15:43.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot