PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Планшеты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=182)
-   -   Nexus 7 2012 как головное устройство в автомобиле (http://pccar.ru/showthread.php?t=18305)

sergej1976 28.05.2014 21:56

Цитата:

Сообщение от alexvtk (Сообщение 298177)
длительность равна 0,7*C1*R5

Тоже про это думал, но мне еще звук снять надо на AUX магнитолы. Попробую еще через джек и таскер. За схему спасибо.

Artyom806 29.05.2014 08:49

Почитал большую часть темы и запутался. Может быть кто объяснит, что я теряю если останусь на стоковой прошивке? Андроид 4.4.2. Планшет только рутанул и всё. Nexus 7 3G, 32 gb. Батарею буду выкидывать.питаться будет от регулируемого импульсного стабилизатора EK-2596 Module. Пробуждать, подавая зарядку на пого пин.
Конкретно интересует работа внешней звуковой юсб карты и другой переферии.пробовал подключать пока мышь, клавиатуру и флешку - все работает.
В общем, хотелось бы узнать все "за" и "против" стоковой прошивки.

alexvtk 29.05.2014 09:07

Цитата:

Сообщение от Artyom806 (Сообщение 298267)
Почитал большую часть темы и запутался. Может быть кто объяснит, что я теряю если останусь на стоковой прошивке? Андроид 4.4.2. Планшет только рутанул и всё. Nexus 7 3G, 32 gb. Батарею буду выкидывать.питаться будет от регулируемого импульсного стабилизатора EK-2596 Module. Пробуждать, подавая зарядку на пого пин.
Конкретно интересует работа внешней звуковой юсб карты и другой переферии.пробовал подключать пока мышь, клавиатуру и флешку - все работает.
В общем, хотелось бы узнать все "за" и "против" стоковой прошивки.

У mcf1 в последнем проекте все четко и понятно расписано. Я читал для интереса.

Олег SC 29.05.2014 09:49

Цитата:

Сообщение от R6MF49T2 (Сообщение 298182)
Кстати чутка модернизировал твою схему подключения. Для того чтобы не тащить два провода в планшет (пого пин и на датчик холла) запаиваем один провод на пого, и от него через диод на датчик холла. В итоге при необходимости комутируем его релешкой либо на землю (планшет мгновенно засыпает), либо на 5В (планшет так же мгновенно просыпается).

Добрый день!!Можете выложить свой вариант схемы! за ранние спасибо!!

R6MF49T2 29.05.2014 10:43

Цитата:

Сообщение от Artyom806 (Сообщение 298267)
Почитал большую часть темы и запутался. Может быть кто объяснит, что я теряю если останусь на стоковой прошивке? Андроид 4.4.2. Планшет только рутанул и всё. Nexus 7 3G, 32 gb. Батарею буду выкидывать.питаться будет от регулируемого импульсного стабилизатора EK-2596 Module. Пробуждать, подавая зарядку на пого пин.
Конкретно интересует работа внешней звуковой юсб карты и другой переферии.пробовал подключать пока мышь, клавиатуру и флешку - все работает.
В общем, хотелось бы узнать все "за" и "против" стоковой прошивки.

1) Импульсный стабилизатор конечно хорошо, но в машине порекомендую использовать DC/DC преобразователь для того чтобы гальванически развязать земли планшета и машины. Иначе велик шанс в динамиках услышать например работу генератора. Так же если выкидываете батарею то лучше после DC/DC поставить линейный стабилизатор, он позволит уронить напряжение питания до нужных 3.5В, а также даст очень чистое питание (не забываем что DC/DC тоже импульсные). линейники советую использовать LM1085IT-ADJ/NOPB или LM1084IT-ADJ.

2) Пробуждать, подавая на погопин 5В не получится, так как на последней стоковой прошивки планшет не видит док станцию если она была подключена во время сна. ПРичём это на уровне ядра, софтварно никак не исправить. В этом случае рекомендую подпаяться к датчику холла и через диод соединить с погопином. И соответственно коммутировать погопин или на +5В (планшет просыпается мгновенно) или на землю (планшет мгновенно засыпает).

3) Насколько я знаю стоковое ядро не поддерживает USB звуковые карты, но тут советую всё же попробовать.

5) Если говорить про стоковую прошивку - она самая стабильная и безглючная. Под ваши задачи она отлично подходит. Причём если всё же стоковое ядро не поддерживает юсб аудио карту, то вы можете прошить только ядро.

Artyom806 29.05.2014 11:26

Собственно сам процесс прошивки ядра пугает. Боюсь закасячить что-нибудь.
По поводу пробуждения планшета путем подачи на пого пин. Вчера на столе проделал эту процедуру, вроде проснулся. только почему-то после отключения зарядки планшет продолжал думать, что его заряжают. А как только выдергиваю ОТГ провод, перестает так думать и затухает. В общем тестировать в машине надо все, включая импульсный стабилизатор, а там видно будет)) Спасибо за ответы!

R6MF49T2 29.05.2014 11:47

Цитата:

Сообщение от Artyom806 (Сообщение 298285)
Собственно сам процесс прошивки ядра пугает. Боюсь закасячить что-нибудь.
По поводу пробуждения планшета путем подачи на пого пин. Вчера на столе проделал эту процедуру, вроде проснулся. только почему-то после отключения зарядки планшет продолжал думать, что его заряжают. А как только выдергиваю ОТГ провод, перестает так думать и затухает. В общем тестировать в машине надо все, включая импульсный стабилизатор, а там видно будет)) Спасибо за ответы!

Прошивка ядра мало чем отличается от прошивки планшета целиком.

По поводу пробуждения - соберите на столе макет и проведите длительное тестирование. У меня от погопина планшет успешно просыпался при допустим подключенном юсб к бб. В этом случае просто планшет не переходит в глубокий сон, а просто гасит экран. По поводу индикации зарядки - так и должно быть. Пого пины и предназначины в том числе для зарядки планшета.

Galaxy_Hero 29.05.2014 13:38

Цитата:

Сообщение от YuryK (Сообщение 295584)
Ну вот, разобрался. Нужен всего лишь sh скрипт:
После выполнения сразу находятся все девайсы на хабе. Можно таскером запускать по событию

Со скриптом тоже не все так гладко. Типичная ситуация - отключается питание, отваливается ОТГ. Включаем питание - зарядка есть, устройств нет. Запускаем скрипт - устройств нет. Перезагружаемся - устройства есть, зарядки нет. Отключаем устройства - зарядки все равно нет, пока не переткнешь кабель ((( что делать?

Daniel 31.05.2014 00:44

Ну, что... Приплыли. И я пополнил ряды убийц сего замечательного аппарата.

Удалив аккумулятор, подал на плату, как и советовал уважаемый Denkos, 5В. Использовал преобразователь на LM2596. Вывел провода с датчика Холла и кнопки питания. Удалил диоды внутри хаба, чтобы активировать устройства в хабе без участия планшета, соответственно убрал плюс в ОТГ. Схема включения была такая: включается хаб, плюс от хаба активирует реле, которое размыкает датчик Холла и замыкает 4 и 5 контакты microUSB. Схема работала, все было нормально.

Планшет был врезан в бороду, и к нему я больше не прикасался. Тестировал все на столе. Пришел на работу, включил хаб - планшет проснулся. Ушел с работы, выключил хаб - планшет уснул. И так где-то около месяца.

Вроде, казалось бы, что еще надо? Но не все так гладко. Иногда, уходя в сон, планшет мог произвольно перезагрузится. Бессистемно, ошибок в логах никаких. Ну а сегодня, вернувшись на работу и включив хаб, я обнаружил, что планшет вообще не проснулся...

Левая половина экрана (где камера) наощупь была горячей. При включении отсутствует изображение, но с устройствами в хабе планшет вроде общается. Больше никаких манипуляций с ним делать не стал, вынул из бороды и отключил питание. Оживлять однозначно не буду, больше возни.

Подозреваю, что 5В было для него все-таки много. Удивляюсь, как у Denkos'а все до сих пор в порядке. Видимо, не все Нексусы одинаково полезны. Про подачу питания через диод, чтобы снизить напряжение, я читал, но смысла при включении по моей схеме я в этом не увидел.

На выходных есть время подумать, дербанить еще один нексус, или присмотреть что-либо другое, более стабильное. Пока в пользу нексуса только открытость исходников. Стабильность же этого аппарата оставляет желать лучшего (одни только хабы поели нервов).

P.s.: криворуким и неграмотным себя не считаю, высказывания в таком ключе принимаю как оскорбление. :smile2:

Bkmz 31.05.2014 00:52

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 298542)
Ну, что... Приплыли. И я пополнил ряды убийц сего замечательного аппарата.

Удалив аккумулятор, подал на плату, как и советовал уважаемый Denkos, 5В. Вывел провода с датчика Холла и кнопки питания. Удалил диоды внутри хаба, чтобы активировать устройства в хабе без участия планшета, соответственно убрал плюс в ОТГ. Схема включения была такая: включается хаб, плюс от хаба активирует реле, которое размыкает датчик Холла и замыкает 4 и 5 контакты microUSB. Схема работала, все было нормально.

Планшет был врезан в бороду, и к нему я больше не прикасался. Тестировал все на столе. Пришел на работу, включил хаб - планшет проснулся. Ушел с работы, выключил хаб - планшет уснул. И так где-то около месяца.

Вроде, казалось бы, что еще надо? Но не все так гладко. Иногда, уходя в сон, планшет мог произвольно перезагрузится. Бессистемно, ошибок в логах никаких. Ну а сегодня, вернувшись на работу и включив хаб, я обнаружил, что планшет вообще не проснулся...

Левая половина экрана (где камера) наощупь была горячей. При включении отсутствует изображение, но с устройствами в хабе планшет вроде общается. Больше никаких манипуляций с ним делать не стал, вынул из бороды и отключил питание. Оживлять однозначно не буду, больше возни.

Подозреваю, что 5В было для него все-таки много. Удивляюсь, как у Denkos'а все до сих пор в порядке. Видимо, не все Нексусы одинаково полезны. Про подачу питания через диод, чтобы снизить напряжение, я читал, но смысла при включении по моей схеме я в этом не увидел.

На выходных есть время подумать, дербанить еще один нексус, или присмотреть что-либо другое, более стабильное. Пока в пользу нексуса только открытость исходников. Стабильность же этого аппарата оставляет желать лучшего (одни только хабы поели нервов).

P.s.: криворуким и неграмотным себя не считаю, высказывания в таком ключе принимаю как оскорбление. :smile2:

тоже свалил, практически, от использования nexus и посмотрел в сторону odroid`а. Платка пришла только сегодня. Исходники лежат на гитхабе. Открытый донельзя )))

Denkos 31.05.2014 05:04

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 298542)
P.s.: криворуким и неграмотным себя не считаю, высказывания в таком ключе принимаю как оскорбление. :smile2:

Уже два года как запитан от +5v и не он один:sad2:
Стабильность сто процентная, еще ни разу не подвел, если не вешать на него всякие "изикапы" и прочую лабуду,

Ursus 31.05.2014 07:03

Мне всегда было интересно в чем прикол подавать 5 вольт или понижать напряжение диодом. Почему нельзя воспользоваться этим или чем нибудь подобным.
На входе 5 вольт на выходе стабильные 4.2 независимо от нагрузки.

anton2204 31.05.2014 07:26

В чем прикол с диодом писали много раз! При питании от одного DC/DC преобразователя на Хаб нуна около 5 вольт, а чтобы планшет просыпался при подаче напруги на ОТГ надо подавать меньшее напряжение, нежели на Хаб. Для этого и ставится диод, чтобы на нем было падение напряжения. Больше не для чего.

Daniel 31.05.2014 11:16

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 298553)
Уже два года как запитан от +5v и не он один:sad2:
Стабильность сто процентная, еще ни разу не подвел, если не вешать на него всякие "изикапы" и прочую лабуду,

Так у меня кроме USB-audio ничего и не висело. А когда сдох, так вообще ничего подключено не было, хаб был обесточен, а планшет спал.

Все-таки, видимо, ревизии у планшетов разные.

Rage2 31.05.2014 11:23

Может БП глюканул....? Скакнуло напряжение...стабилизотора и всяких защит же не было.
Цитата:

Сообщение от Daniel
Использовал преобразователь на LM2596.

Почему не MeanWell SD-25A-5? ..как написано в журнале

Нада брать 2013. Меня 2012 уже не устраивает...маловато мощи, буду менять.
...да и есть подозрения на баги в работе юсб хоста.

cherkasoff 31.05.2014 13:01

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 298542)
Ну, что... Приплыли. И я пополнил ряды убийц сего замечательного аппарата.

История один в один как у меня произошла. Печаль :unsure2:

Daniel 31.05.2014 13:25

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 298558)
Может БП глюканул....? Скакнуло напряжение...стабилизотора и всяких защит же не было.
Почему не MeanWell SD-25A-5? ..как написано в журнале

Нада брать 2013. Меня 2012 уже не устраивает...маловато мощи, буду менять.
...да и есть подозрения на баги в работе юсб хоста.

С MeanWell получалось слишком громоздко, тем более, что я делаю на ардуино управление питанием, а при использовании одной ардуины для всего теряется гальваническая развязка на MeanWell. Она у меня и так присутствует на усилителе, поэтому отказался в пользу LM2596. С ней кстати все в порядке, просадок и скачков не было. Только заметил, что когда нагрелся дисплей LM-ка тоже была горячая.

А с хостом у 2012 Нексуса действительно не все гладко.

Pinin 31.05.2014 23:04

Коллеги, просветите, pls - у сабжа 2013 года, насколько я понял, погопинов нет. Можно ли на нем реализовать умолчальную активацию планшетного режима и режима Dokcstantion?

mcf1 01.06.2014 03:23

у него нет такого понятия как Докстейшн.

Pinin 01.06.2014 05:05

Т.е. в твоей схеме включения заменяем реле на одно направление и получаем тот же функционал?

Roma-ES 01.06.2014 14:03

Не пробовали в Nexus7 2013 использовать резистор на 124кОм между 4 и 5 ножкой USB...
вроде пишут, что как раз активирует режим OTG+зарядка тут описание

Galaxy_Hero 01.06.2014 17:54

подскажите, у кого нормально работает нексус 2013 без отпадающего ОТГ ?

Agent Smith 02.06.2014 04:39

У кого nexus 7 2013 wifi, на какой прошивке нет проблем с запуском usb audio?

R6MF49T2 02.06.2014 09:41

Цитата:

Сообщение от Daniel (Сообщение 298542)
Ну, что... Приплыли. И я пополнил ряды убийц сего замечательного аппарата.

Удалив аккумулятор, подал на плату, как и советовал уважаемый Denkos, 5В. Использовал преобразователь на LM2596. Вывел провода с датчика Холла и кнопки питания. Удалил диоды внутри хаба, чтобы активировать устройства в хабе без участия планшета, соответственно убрал плюс в ОТГ. Схема включения была такая: включается хаб, плюс от хаба активирует реле, которое размыкает датчик Холла и замыкает 4 и 5 контакты microUSB. Схема работала, все было нормально.

Планшет был врезан в бороду, и к нему я больше не прикасался. Тестировал все на столе. Пришел на работу, включил хаб - планшет проснулся. Ушел с работы, выключил хаб - планшет уснул. И так где-то около месяца.

Вроде, казалось бы, что еще надо? Но не все так гладко. Иногда, уходя в сон, планшет мог произвольно перезагрузится. Бессистемно, ошибок в логах никаких. Ну а сегодня, вернувшись на работу и включив хаб, я обнаружил, что планшет вообще не проснулся...

Левая половина экрана (где камера) наощупь была горячей. При включении отсутствует изображение, но с устройствами в хабе планшет вроде общается. Больше никаких манипуляций с ним делать не стал, вынул из бороды и отключил питание. Оживлять однозначно не буду, больше возни.

Подозреваю, что 5В было для него все-таки много. Удивляюсь, как у Denkos'а все до сих пор в порядке. Видимо, не все Нексусы одинаково полезны. Про подачу питания через диод, чтобы снизить напряжение, я читал, но смысла при включении по моей схеме я в этом не увидел.

На выходных есть время подумать, дербанить еще один нексус, или присмотреть что-либо другое, более стабильное. Пока в пользу нексуса только открытость исходников. Стабильность же этого аппарата оставляет желать лучшего (одни только хабы поели нервов).

P.s.: криворуким и неграмотным себя не считаю, высказывания в таком ключе принимаю как оскорбление. :smile2:

По поводу самопроизвольных перезагрузок - было такое когда вывел управляющий сигнал с датчика холла через слишком длинный провод. Потом установил реле внутрь планшета и всё стало работать как часы. По поводу хаба - использую длинк без вмешательства - тоже всё работает крайне стабильно при любых комбинациях подачи питания. Правда в этом случае использую для питания 3.5В вместо удалённого аккумулятора. Прошивка сток киткат. Причём планшет успешно засыпает (потребление по 12В около 60мА вместе с учётом низкого КПД DC-DC на пратически холостом ходу.)

Daniel 02.06.2014 09:52

Цитата:

Сообщение от R6MF49T2 (Сообщение 298729)
По поводу самопроизвольных перезагрузок - было такое когда вывел управляющий сигнал с датчика холла через слишком длинный провод. Потом установил реле внутрь планшета и всё стало работать как часы. По поводу хаба - использую длинк без вмешательства - тоже всё работает крайне стабильно при любых комбинациях подачи питания. Правда в этом случае использую для питания 3.5В вместо удалённого аккумулятора. Прошивка сток киткат. Причём планшет успешно засыпает (потребление по 12В около 60мА вместе с учётом низкого КПД DC-DC на пратически холостом ходу.)

У меня перезагружался и без вывода ДХ. Твои сообщения читал, поэтому провод от ДХ и реле изначально не выходили за габариты планшета. Без учета перезагрузок, тоже все работало как часы. :smile2:
При выходе из строя резко возросло потребеление тока (нагрелся dc-dc и матрица), видимо, пробило какой-то элемент, диод или транзистор. Планшет брал с уценки после ремонта, не исключено, что ремонт мог быть не совсем качественным.

Denkos 02.06.2014 10:10

Цитата:

Сообщение от R6MF49T2 (Сообщение 298729)
Причём планшет успешно засыпает (потребление по 12В около 60мА вместе с учётом низкого КПД DC-DC на пратически холостом ходу.)

Во,во 60mA, а не 5-6mA как некоторые пытаются доказать.

Shtir76 02.06.2014 10:47

Denkos Я не говорил 5-6мА
ps Пипл, давайте про 2013 нексус новую ветку откройте!

cherkasoff 02.06.2014 11:08

Коллеги, подскажите, а материнские платы у Nexus 2012 взаимозаменяемые? Т.е. если взять от 16Gb wifi и поставить в мой безвременно почивший 32Gb 3g? Подойдет?

Denkos 02.06.2014 11:11

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 298739)
Коллеги, подскажите, а материнские платы у Nexus 2012 взаимозаменяемые? Т.е. если взять от 16Gb wifi и поставить в мой безвременно почивший 32Gb 3g? Подойдет?

Чуть чуть смекалки и пойдет, ставил проверенно.

cherkasoff 02.06.2014 11:18

Цитата:

Сообщение от Denkos (Сообщение 298740)
Чуть чуть смекалки и пойдет, ставил проверенно.

А в чем смекалка заключается? В чем различие?

Timur PERM 02.06.2014 11:44

Блин, что то я вообще запутался, ставить или не ставить планшет??? Все уже значит купил: нексус 7 лте, изикап и 2 камеры перед зад, хаб длинк, dc-dc nsd15-12s5, ардуино Уно, ну и по мелочи... Суть в том, что стало страшно за планшет, у многих умирают, у одного проводка замкнула и под капотом весь пластик сгорел(правда не знаю из-за планшета это или нет, но на связь не выходит человек, делиться опытом не хочет). Реализовать конечно проект очень хочу... Может кто подскажет, как обезопасить себя и авто??? Кстати, когда планшет заряжается и я сижу в интернете, нексус неслабо греется в районе передней камеры

Denkos 02.06.2014 11:49

Цитата:

Сообщение от Timur PERM (Сообщение 298750)
Блин, что то я вообще запутался, ставить или не ставить планшет??? Все уже значит купил: нексус 7 лте, изикап и 2 камеры перед зад, хаб длинк, dc-dc nsd15-12s5, ардуино Уно, ну и по мелочи... Суть в том, что стало страшно за планшет, у многих умирают, у одного проводка замкнула и под капотом весь пластик сгорел(правда не знаю из-за планшета это или нет, но на связь не выходит человек, делиться опытом не хочет). Реализовать конечно проект очень хочу... Может кто подскажет, как обезопасить себя и авто??? Кстати, когда планшет заряжается и я сижу в интернете, нексус неслабо греется в районе передней камеры

Ну как машина может сгореть из за пяти вольтового Nexusa:big:, это надо ахти как постараться.

Timur PERM 02.06.2014 11:58

Да в жизни всякое может случится. Правда у него там много чего китайского было понавешено( подсветка диодная и т.д.) единственное что мне у него понравилось то, что звук вывел на магнитолу через aux и далее на усилок, а с магнитолы панельку шлейфом вывел в район зеркало заднего вида. Почему то я склоняюсь по звуку к такому варианту, не хочу usb dac, тем более с магнитолой и проблема как радио решена. Как вам такой вариант?

armlive 02.06.2014 12:14

Цитата:

Сообщение от Timur PERM (Сообщение 298753)
Да в жизни всякое может случится. Правда у него там много чего китайского было понавешено( подсветка диодная и т.д.) единственное что мне у него понравилось то, что звук вывел на магнитолу через aux и далее на усилок, а с магнитолы панельку шлейфом вывел в район зеркало заднего вида. Почему то я склоняюсь по звуку к такому варианту, не хочу usb dac, тем более с магнитолой и проблема как радио решена. Как вам такой вариант?

"Волков бояться, в лес не ходить"
P.S. Ну если все-же хочется, а страшно, установите модульное пожаротушение или хотя бы на первичную стадию обнаружения линейный тепловой пожарный извещатель (термокабель), прокладывается в связке кабельных линий. При изменении теплового диапазона, выдает извещение (совместно с пкп, можно и на ардуине сделать). А есть совсем умные, даже могут показывать изменения на конкретном участке.

SuperLSD 02.06.2014 13:03

Timur PERM, если хочешь я могу тебе свой вариант показать! Пиши в личку

Timur PERM 02.06.2014 17:40

Спасибо за советы...откладывать инсталляцию не буду, но голова все равно болит о безопасности

AmNik 02.06.2014 22:22

Напишу наверно здесь: такое дело.... как я уже писал на тимуровской прошивке пропал звук...... щас попробовал прошить на чистую тимуровскую - вообще не видит юсб устройства.... накатил на чистую циан М6 - устройства видит, звук есть. Хотел бы остаться на тимуре...

вопрос: в чем проблема может быть?

Rage2 03.06.2014 02:20

Цитата:

Сообщение от AmNik (Сообщение 298835)
вопрос: в чем проблема может быть?

с галочкой ФИ не забыл поиграться? :smile2:

Ajlewka 03.06.2014 08:07

Здрквствуйтн , подскажите, если на ножку control NSD подать 12в+ сгорит ли она?

AmNik 03.06.2014 08:23

Цитата:

Сообщение от Rage2 (Сообщение 298850)
с галочкой ФИ не забыл поиграться? :smile2:

Нет не забыл.....ему пофиг, что есть галка, что ее нет..... причем галку можно убирать и ставить в любое время, включая моменты, когда юсб устройства подключены и т.д.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:37.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot