PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как правильно эксплуатировать ssd в carpc? (http://pccar.ru/showthread.php?t=27220)

~aviator~ 31.12.2017 19:01

Как правильно эксплуатировать ssd в carpc?
 
У меня быстро сдох ssd диск, 1.5 года всего, диск С начал покрываться бэдами.
Как правильно его эксплуатировать в наших условиях, что вредно, что нет, что включить в винде, что выключить?
Насколько опасна кибернация?
Просьба не советывать hdd, у меня например нету места для него :), да и не хочу, медленно и лишнее потребление.
Давайте исключительно про SSD!

Vladget 31.12.2017 19:26

тоже хотел бы получить ответ на этот вопрос только поконкретней желательно пошагово

sirota 31.12.2017 20:20

6 лет уже пашет мой ssd(osz-3, 64 гиг)
В винде все по стоку...ничего щедащего, твиков для ssd не применял....работал без сна...просто включался и так же выключался от ACC m2-atx.
Был такой же ssd(osz-4 на 128 гиг), но чуть по новей моделька хотел его поставить в замен старого...несколько раз накатывал винду, и использовался только для теста, но неожиданно умер.
В общем мое имхо такое: все зависит от везения, наверное марки диска, ну и еще как их нибуть заклятий...но точно накрывается не по причине обычной работы в винде, так как проверил на себе.
Недавно проверял...ни одного битого сектора за 6 лет работы.

Vladget 31.12.2017 22:38

Да я так понимаю что битые кластеры не показатель вернее они появляются разом , один появился и все закончилось - осталось жить не долго

vladj 01.01.2018 02:02

Поставили SSD, проверяйте работает-ли TRIM, перераспределение ячеек для равномерного износа. В диспетчере задач в IDE ATA/ATAPI контроллеры смотрим наличие SATA AHCI Controller, только при этом может работать функция TRIM. Если система ставилась в режиме Legacy IDE, то прийдется ее переустановить выставив в Биос-е AHCI режим. Затем запускаем от Админа cmd.exe , в командную строку fsutil behavior query DisableDeleteNotify.
Если комп выдаёт DisableDeleteNotify = 0, поддержка TRIM включена. Если DisableDeleteNotify = 1, поддержка TRIM отключена. отключайте System Restore, она мало помогает, лучше бэкапить систему акронисом или парагоном. Ну и естественно отключайте в планировщике задание дефрагментации, на SSD она ни к чему.

basurman 01.01.2018 03:37

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 397402)
Поставили SSD, проверяйте работает-ли TRIM, перераспределение ячеек для равномерного износа. В диспетчере задач в IDE ATA/ATAPI контроллеры смотрим наличие SATA AHCI Controller, только при этом может работать функция TRIM. Если система ставилась в режиме Legacy IDE, то прийдется ее переустановить выставив в Биос-е AHCI режим. Затем запускаем от Админа cmd.exe , в командную строку fsutil behavior query DisableDeleteNotify.
Если комп выдаёт DisableDeleteNotify = 0, поддержка TRIM включена. Если DisableDeleteNotify = 1, поддержка TRIM отключена. отключайте System Restore, она мало помогает, лучше бэкапить систему акронисом или парагоном. Ну и естественно отключайте в планировщике задание дефрагментации, на SSD она ни к чему.

ахиреть скока движений:ohmy2: оно это написанное как то само собой получается.
сроду не заморачивался:big:
пользуюсь только самсунем, из принципа скупой платит дважды.

НСО154 01.01.2018 08:02

Цитата:

Твердотельные жесткие как и флешки - имеют ограниченное количество циклов записи/перезаписи. В случае с стационарным ПК многие практикуют переносить часть нетребовательной к скорости обращения к ней нагрузки на обычный хард, к примеру систему с программами поставить на ssd, а фильмы,музыку и т.п. хранить на другом жестком
Эта цитата с одного из компьютерных форумов, да и здесь у нас такая инфа мелькала, в ней же прямой ответ по гибернации.
Ставить второй HDD и горя не знать, как sirota:)
Ах да, места нет...у меня его тоже нет, потому пока поставил HDD.
Ещё добавлю, исключительное имхо, 1.5 года-хороший срок службы в среде автомобиля, этот срок некоторые запчасти авто не живут.
ПС: модель своего SSD рассекретил бы.

skanch 01.01.2018 11:40

"Мифы о SSD дисках"

НСО154 01.01.2018 12:02

Тогда уж сюда ходить.
Только условия эксплуатации внимательно нужно почитать, при которых будут актуальны заявленные характеристики и гарантийные обязательства холдинга.

basurman 01.01.2018 12:26

Цитата:

Ещё добавлю, исключительное имхо, 1.5 года-хороший срок службы в среде автомобиля
1.5 года это ниочем, у меня и обычный никогда не глючил))))
первый ssd еще 840 evo, древний как мамонт, до сих пор исправен.
был еще кингстон, год прожил, больше не эксперементирую.

НСО154 01.01.2018 12:30

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 397408)
1.5 года это ниочем, у меня и обычный никогда не глючил))))
первый ssd еще 840 evo, древний как мамонт, до сих пор исправен.
был еще кингстон, год прожил, больше не эксперементирую.

Отлично.
Я рассчитывал на 1-2 года в условиях Сибири.

Пс: где покупал ssd?

basurman 01.01.2018 14:15

Цитата:

где покупал ssd?
ну,.. это,.. как и все, в магазине))))

НСО154 01.01.2018 14:28

Цитата:

Сообщение от basurman (Сообщение 397412)
ну,.. это,.. как и все, в магазине))))

Так это важно.
Если на али, как все, то Самсунг...не совсем Самсунг, а аБиБас:)))))

basurman 01.01.2018 14:34

Ааа, ты вон о чем. Не понял сначала)))
Компьютерные комплектующие в китае не беру, ибо то что мне нравится стОит там дороже чем у нас. А про скупого я уже писал))), на себе не экономлю. Дорого получается.

~aviator~ 01.01.2018 21:58

Тот, что сдох был plexstor m6m, ceйчас купил goodram, диски msata
Возможно мне не повезло и он изначально был бракованный, тот что купил сейчас проверил сразу все ок!
На плексторе память тошиба стояла

НСО154 01.01.2018 22:19

Почитай
Может что полезное по оптимизации для себя откроешь, ну и так для разнообразия))

Glouck 04.01.2018 06:49

Цитата:

Сообщение от ~aviator~ (Сообщение 397430)
Тот, что сдох был plexstor m6m, ceйчас купил goodram, диски msata

На overclockers.ru есть вполне полезная тема про ssd

У меня уже больше трех лет живет в машине ocz agility-3, тот еще кусок дерьма - примерно раз в год уходит в несознанку - начинает отключаться, при попытке записи на него, лечится переформатированием его родной утилитой и снова он как новый...
Гибернация включена, памяти в компе 8гиг, так что минимум два раза в день на ssd сбрасывается по 4гига.

Vladget 04.01.2018 09:40

Цитата:

Сообщение от Glouck (Сообщение 397579)
На overclockers.ru есть вполне полезная тема про ssd

У меня уже больше трех лет живет в машине ocz agility-3, тот еще кусок дерьма - примерно раз в год уходит в несознанку - начинает отключаться, при попытке записи на него, лечится переформатированием его родной утилитой и снова он как новый...
Гибернация включена, памяти в компе 8гиг, так что минимум два раза в день на ssd сбрасывается по 4гига.

очень понравились здесь вполне полезная тема про ssd
первые (или не первые) две строчки
"
Любое беспредметное обсуждение SSD (в отрыве от конкретных ситуаций) проводим в соответствующей теме: Флейм на тему SSD.
"
Если бы здесь такое было , то все 16 постов там бы (во флейме) и были.
А по ссылке как раз есть все ответы на вопрос ТС, напомню вопрос - "Как правильно эксплуатировать ssd в carpc?" -
именно так он и был написан, а не "как это было у меня" или "вот еще помню был случай" и так это практически в любой теме здесь. А потом говорим читать неудобно.
Надо взять на заметку и создавать две темы по каждому вопросу и одну потом грохать без тени сомнения.

sirota 04.01.2018 11:51

Цитата:

OCZ Vector, OCZ Vector 150, OCZ Vertex 450, OCZ Vertex 460 - в силу ненадёжности.
Херня статья....может даже заказная в угоду нужному производителю.
Как уже ранее писал, что у меня OCZ Vector..в статье упоминание Не рекомендуются к покупке: в том числе OCZ Vector....в марте ему будет 7 лет и в хвост и в гриву, каждый день.



Vladget 04.01.2018 11:54

вопрос то был о другом ! никто не спрашивал о надежности или ненадежности
а о надежности, или ненадежности это как "вкусно или нет" ? (сразу приведу ответ - КОМУ КАК)

sirota 04.01.2018 12:05

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 397590)
вопрос то был о другом ! никто не спрашивал о надежности или ненадежности
а о надежности, или ненадежности это как "вкусно или нет" ? (сразу приведу ответ - КОМУ КАК)

Согласен!

vladj 04.01.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от Vladget (Сообщение 397590)
вопрос то был о другом ! никто не спрашивал о надежности или ненадежности

По сути сам вопрос с упоминанием кар писи нонсенс...какая разница куда сунули SSD, дома или в машину. И для дома и для машины решающий фактор еще на выборе при покупке, не скупится и брать на MLC, а не TLC. У TLC заявлено от 3000 до 5000 перезаписи ячеек. Вроде много, но сбрасывая в гибернацию состояние системы по 10 раз на дню, плюс винда пишет в сотню журналов чуть не ежесекундно и эти журналы перезаписываются, плюс файл подкачки у тех, кто не верит в персональные настройки и оставляет все так, как рекомендуют производители и доброхоты на разных сайтах утверждающие что свои настройки ни в чем не помогут. Плюс огромное значение имеет величина, с большой памятью лучше ибо там при износе трим перераспределяет ячейки. Естественно если исчерпается запас заделанный производителей на эти цели, распределятся будет на не занятом пространстве раздела...а сколько пользователей выполняют рекомендацию оставлять не занятыми 10-15 % ?
Потому вопрос в топку, он не относится к карписи никаким боком и по поводу настроек SSD лучше не тратить тут время и нервы, а курить бамбук на подобающих форумах принимая на веру (или не принимая) то, что там пишут, имхо.

Vladget 04.01.2018 14:01

Ну тоже верно.... про карпс , а что мешает дать ссылки ( вот одна уже есть) на подобающие форумы, что бы не шариться в поисках их

НСО154 04.01.2018 14:06

Никакого "нонсенса" нет в вопросе.
Физику "линейное расширение" никто не отменял, а это означает "как повезёт".
Не покоробит плату с компонентами (перепад температур)-хорошо, покоробит-меняй и надейся на лучшее.
Это касается не только SSD, это касается компа в целом.
Температура-это ключевой фактор, остальное все тоже самое, что и с настольным компом.

skanch 04.01.2018 14:23

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397597)
Никакого "нонсенса" нет в вопросе.
Физику "линейное расширение" никто не отменял, а это означает "как повезёт".
Не покоробит плату с компонентами (перепад температур)-хорошо, покоробит-меняй и надейся на лучшее.
Это касается не только SSD, это касается компа в целом.
Температура-это ключевой фактор, остальное все тоже самое, что и с настольным компом.

Ты просто не застал времена с экстремальным охлаждением процессоров на "геймерских" компах... Это когда на процессоре температура - 72С (минус 72 градуса!). Это к "покоробит плату с компонентами (перепад температур)" и "линейное расширение"...

НСО154 04.01.2018 14:25

Ест законы физики, или ты хочешь с ними поспорить?
Вот и я думаю-это глупо.

skanch 04.01.2018 14:30

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397599)
Ест законы физики, или ты хочешь с ними поспорить?
Вот и я думаю-это глупо.

Я уверен, что ты ничего не знаешь о физике охлаждения .
https://www.overclockers.ru/lab/1530...lazhdenie.html
https://www.overclockers.ru/lab/15846.shtml

НСО154 04.01.2018 14:33

Я даже по ссылкам не ходил, есть учебники, диссертации, где черным по белому расписано о линейных расширениях металлов и не металлов.
ПС: речь о перепаде температуры.
Дальше не буду продолжать беседу.

skanch 04.01.2018 14:35

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397601)
Я даже по ссылкам не ходил, есть учебники, диссертации, где черным по белому расписано о линейных расширениях металлов и не металлов.
Дальше не буду продолжать беседу.

Ты в своем репертуаре...!
P.S. Интересно, а кроме школьного учебника физики ты и чью-нибудь диссертацию на эту тему читал?

aptm 04.01.2018 17:38

Оверклокеры это хорошо, но это так эксперимент. Есть еще и военное и арктическое исполнение электронники, IMHO, это ближе к теме. Почитайте нормативные документы или хотя бы форумы разработчиков. Станет ясно почему изделия не соответствуют RoHS да к тому же заливаютя компаундом :wink2:

skanch 04.01.2018 18:17

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397615)
Оверклокеры это хорошо, но это так эксперимент. Есть еще и военное и арктическое исполнение электронники, IMHO, это ближе к теме. Почитайте нормативные документы или хотя бы форумы разработчиков. Станет ясно почему изделия не соответствуют RoHS да к тому же заливаютя компаундом :wink2:

Трудно не согласиться... Все вышесказанное "проходил" в советские времена, работая в авиационной промышленности - все контакты покрывались в три слоя специальным грунтом, разъемы (ШР) после распайки заливались герметиком, а платы "купались" в композите... Да и паялось все не "бессвинцовым припоем"... Все делалось "на века"!
А сейчас любой именитый производитель старается сделать продукт ровно на гарантийный срок - поэтому и летят современные SSD и HDD, а "старички" пашут и по сей день!
P.S. Про "фреонку" упомянул в качестве примера "экстремально холодного" использования электронных компонентов - платы не вело и не коробило, детали не "лопались"... А от конденсата спасались заливкой плат композитом... Да и в логику " законы физики" немного не укладывалось - при сверхнизких температурах электроны "замирают" (не путаем со сверхпроводимостью) и охлаждаемый процессор должен был терять в производительности, а на деле - наоборот. Вот и привел пример...не по адресу.

НСО154 04.01.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397615)
Оверклокеры это хорошо, но это так эксперимент. Есть еще и военное и арктическое исполнение электронники, IMHO, это ближе к теме. Почитайте нормативные документы или хотя бы форумы разработчиков. Станет ясно почему изделия не соответствуют RoHS да к тому же заливаютя компаундом :wink2:

Да тут что читать-то?
Здесь такому как мне "академику" очевидно, как ты пишешь, есть нормативные документы с указанными тех. характеристиками продукта, где указан рабочий температурный диапазон в том числе.
А мы эти диски вертим/крутим...как хотим, а потом удивляемся)))

К примеру, промышленный SSD.
Цитата производителя...или барыги, не понятно кто есть кто))
Цитата:

Технология SLC использует запись 1 бит в ячейке, в то время как MLC это 2 бита в ячейке. Вывод очевиден, с увеличением ресурса ячеек цена изделия растет. Коммерчески важные задачи следует размещать на дисках SLC чипами. Флеш память iSLC и eMLC технологии специальных алгоритмов операций работы с ячейками.

TLC память используется в бытовых флешках и картах памяти.

Отличается ли промышленная память от бытовой. Чем?

1. Надежность программных алгоритмов при электрических сбоях.
2. Увеличенный срок службы изделия специальные режимы предотвращающие повышенный износ ячеек.
3. Температурный режим работы изделия имеет диапазон -40 +85
4. Защита данных шифрованием AES-256 bits encryption
5. Стойкость к механическим повреждениям, повышенной влажности, низкого атмосферного давления.

skanch 04.01.2018 19:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397621)
...А мы эти диски вертим/крутим...как хотим, а потом удивляемся)))...

Ну ты же не купишь за "большие деньги серверный SSD?
Количество записи/чтения данных — близко к неограниченному (100000-200000 циклов), тип памяти — eMLC, SLC. TBW — десятки петабайт...

НСО154 04.01.2018 19:36

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397622)
Ну ты же не купишь за "большие деньги"
Количество записи/чтения данных — близко к неограниченному (100000-200000 циклов), тип памяти — eMLC, SLC. TBW — десятки петабайт...
серверный SSD?

Здесь уже писал товарищ basurman, хоть не промышленный, но фирменный уж точно лучше взять, там хоть надежда есть на качественную пайку и прочный текстолит.
Моему китайскому диску тоже настал капец...добил я его, ну а что поделать...ширпотреб.

ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Цитата:

Power Consumption Idle: 1.3 Watts; Active: 2.85 Watts
Operating Temperature 0°C ~ 55°C
Storage Temperature -45°C ~ 85°C

skanch 04.01.2018 19:46

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397624)
Здесь уже писал товарищ basurman, хоть не промышленный, но фирменный уж точно лучше взять, там хоть надежда есть на качественную пайку и прочный текстолит.
Моему китайскому диску тоже настал капец...добил я его, ну а что поделать...ширпотреб.

ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Хоть ты и не читаешь то, что я тебе кидаю, но тем не менее - параметры при выборе SSD...

НСО154 04.01.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397625)
Хоть ты и не читаешь то, что я тебе кидаю, но тем не менее - параметры при выборе SSD...

Мне пока HDD хватает, 15 сек. и все в работе.
И записывать на него...еще лет 100 можно)))
SSD для мажоров...шутка)

aptm 04.01.2018 21:06

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397624)
...
ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Ну какой взять :smile2:
Например SSD Military Caelum-S от Solidata:
Operating Temp. −55°C to +125°C
Storage Temp. −55°C to +125°C
Shock 1500G
Vibration 20 Peak G
Humidity 5% to 95%
Altitude 80 000 feet (24 км)

А на тему надежности ширпотреба см. тест от 3dnews

seriousstas 05.01.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397628)
Ну какой взять :smile2:

https://3dnews.ru/937061
этот хорош

Vladget 05.01.2018 14:55

Покажите мне рекламу хоть одного изделия где написано что оно плохое !! вот то то же , а среди очень хороших 100% попадется полное г..о , как и наоборот среди казалось бы дерьма попадается вполне приличное изделие

basurman 05.01.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397635)
https://3dnews.ru/937061
этот хорош

Даже если при выборе недешевого (я смысл на отстой кидаться) мне станет плохо))), то "винегрет"(Crucial) я точно не возьму. Личные имхо(деньги то я в кассу несу:shok:) по любому важнее любых - проплаченных или нет обзоров.
Все познается в сравнении.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:27.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot