PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Как правильно эксплуатировать ssd в carpc? (http://pccar.ru/showthread.php?t=27220)

skanch 04.01.2018 18:17

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397615)
Оверклокеры это хорошо, но это так эксперимент. Есть еще и военное и арктическое исполнение электронники, IMHO, это ближе к теме. Почитайте нормативные документы или хотя бы форумы разработчиков. Станет ясно почему изделия не соответствуют RoHS да к тому же заливаютя компаундом :wink2:

Трудно не согласиться... Все вышесказанное "проходил" в советские времена, работая в авиационной промышленности - все контакты покрывались в три слоя специальным грунтом, разъемы (ШР) после распайки заливались герметиком, а платы "купались" в композите... Да и паялось все не "бессвинцовым припоем"... Все делалось "на века"!
А сейчас любой именитый производитель старается сделать продукт ровно на гарантийный срок - поэтому и летят современные SSD и HDD, а "старички" пашут и по сей день!
P.S. Про "фреонку" упомянул в качестве примера "экстремально холодного" использования электронных компонентов - платы не вело и не коробило, детали не "лопались"... А от конденсата спасались заливкой плат композитом... Да и в логику " законы физики" немного не укладывалось - при сверхнизких температурах электроны "замирают" (не путаем со сверхпроводимостью) и охлаждаемый процессор должен был терять в производительности, а на деле - наоборот. Вот и привел пример...не по адресу.

НСО154 04.01.2018 18:56

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397615)
Оверклокеры это хорошо, но это так эксперимент. Есть еще и военное и арктическое исполнение электронники, IMHO, это ближе к теме. Почитайте нормативные документы или хотя бы форумы разработчиков. Станет ясно почему изделия не соответствуют RoHS да к тому же заливаютя компаундом :wink2:

Да тут что читать-то?
Здесь такому как мне "академику" очевидно, как ты пишешь, есть нормативные документы с указанными тех. характеристиками продукта, где указан рабочий температурный диапазон в том числе.
А мы эти диски вертим/крутим...как хотим, а потом удивляемся)))

К примеру, промышленный SSD.
Цитата производителя...или барыги, не понятно кто есть кто))
Цитата:

Технология SLC использует запись 1 бит в ячейке, в то время как MLC это 2 бита в ячейке. Вывод очевиден, с увеличением ресурса ячеек цена изделия растет. Коммерчески важные задачи следует размещать на дисках SLC чипами. Флеш память iSLC и eMLC технологии специальных алгоритмов операций работы с ячейками.

TLC память используется в бытовых флешках и картах памяти.

Отличается ли промышленная память от бытовой. Чем?

1. Надежность программных алгоритмов при электрических сбоях.
2. Увеличенный срок службы изделия специальные режимы предотвращающие повышенный износ ячеек.
3. Температурный режим работы изделия имеет диапазон -40 +85
4. Защита данных шифрованием AES-256 bits encryption
5. Стойкость к механическим повреждениям, повышенной влажности, низкого атмосферного давления.

skanch 04.01.2018 19:26

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397621)
...А мы эти диски вертим/крутим...как хотим, а потом удивляемся)))...

Ну ты же не купишь за "большие деньги серверный SSD?
Количество записи/чтения данных — близко к неограниченному (100000-200000 циклов), тип памяти — eMLC, SLC. TBW — десятки петабайт...

НСО154 04.01.2018 19:36

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397622)
Ну ты же не купишь за "большие деньги"
Количество записи/чтения данных — близко к неограниченному (100000-200000 циклов), тип памяти — eMLC, SLC. TBW — десятки петабайт...
серверный SSD?

Здесь уже писал товарищ basurman, хоть не промышленный, но фирменный уж точно лучше взять, там хоть надежда есть на качественную пайку и прочный текстолит.
Моему китайскому диску тоже настал капец...добил я его, ну а что поделать...ширпотреб.

ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Цитата:

Power Consumption Idle: 1.3 Watts; Active: 2.85 Watts
Operating Temperature 0°C ~ 55°C
Storage Temperature -45°C ~ 85°C

skanch 04.01.2018 19:46

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397624)
Здесь уже писал товарищ basurman, хоть не промышленный, но фирменный уж точно лучше взять, там хоть надежда есть на качественную пайку и прочный текстолит.
Моему китайскому диску тоже настал капец...добил я его, ну а что поделать...ширпотреб.

ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Хоть ты и не читаешь то, что я тебе кидаю, но тем не менее - параметры при выборе SSD...

НСО154 04.01.2018 20:31

Цитата:

Сообщение от skanch (Сообщение 397625)
Хоть ты и не читаешь то, что я тебе кидаю, но тем не менее - параметры при выборе SSD...

Мне пока HDD хватает, 15 сек. и все в работе.
И записывать на него...еще лет 100 можно)))
SSD для мажоров...шутка)

aptm 04.01.2018 21:06

Цитата:

Сообщение от НСО154 (Сообщение 397624)
...
ПС, я думал -45, +85, это рабочий диапазон, а оказывается хранения...

Ну какой взять :smile2:
Например SSD Military Caelum-S от Solidata:
Operating Temp. −55°C to +125°C
Storage Temp. −55°C to +125°C
Shock 1500G
Vibration 20 Peak G
Humidity 5% to 95%
Altitude 80 000 feet (24 км)

А на тему надежности ширпотреба см. тест от 3dnews

seriousstas 05.01.2018 13:53

Цитата:

Сообщение от aptm (Сообщение 397628)
Ну какой взять :smile2:

https://3dnews.ru/937061
этот хорош

Vladget 05.01.2018 14:55

Покажите мне рекламу хоть одного изделия где написано что оно плохое !! вот то то же , а среди очень хороших 100% попадется полное г..о , как и наоборот среди казалось бы дерьма попадается вполне приличное изделие

basurman 05.01.2018 15:11

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 397635)
https://3dnews.ru/937061
этот хорош

Даже если при выборе недешевого (я смысл на отстой кидаться) мне станет плохо))), то "винегрет"(Crucial) я точно не возьму. Личные имхо(деньги то я в кассу несу:shok:) по любому важнее любых - проплаченных или нет обзоров.
Все познается в сравнении.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:13.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot