PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   M3-ATX (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=156)
-   -   M3-ATX закосячил (http://pccar.ru/showthread.php?t=17855)

Hamster 07.09.2012 23:30

M3-ATX закосячил
 
Стало быть решил я тайминги на БП поменять. Использую режим P4 (custom). И решил, что надо увеличить время HARD_OFF с часа до трех.
Ничего ведь страшного не произойдет, если комп 3 часа в спящем посидит...
Ну нафига, спрашивается? Винда и так быстро грузится, SSD поставил (тоже впрочем от нефиг делать).

Ну, вообщем, попалась мне на глаза фраза о том, что БП можно отресетить к заводским настройкам. И дернул меня черт перед изменением таймингов ему ресет сделать. Сделал. Тайминги настроил.

Теперь сама проблема :) После всего этого эта сволочь банально стартует в DUMB MODE. И похеру какая перемычка стоит - не реагирует он на ACC и все. Т.е. запускается как питание подашь, ACC по барабану. Вообщем, деградировал мой БП - из интеллектуала стал банальным АТХ :(

Вопрос: что делать?
Вопрос2: не пробовал ли кто перешивать блок? На mp3car есть тема про перешив M2, т.е. технически это возможно.

З.Ы. Кто виноват не интерестно :)
З.Ы.Ы. Новый уже заказал, поменять не проблема. Но, гемор в том, что он у меня впаян в мать (иначе по высоте не лез в корпус). И повторять опять муки по выпаиванию старого-впаиванию нового не очень хотелось бы - там места на матери впритык.

Stasik 08.09.2012 01:01

Цитата:

И дернул меня черт перед изменением таймингов ему ресет сделать. Сделал. Тайминги настроил.
- А ведь говорили, не трогай если работает ....:big:

Цитата:

Но, гемор в том, что он у меня впаян в мать (иначе по высоте не лез в корпус). И повторять опять муки по выпаиванию старого-впаиванию нового не очень хотелось бы - там места на матери впритык.
- А переходник спаять и положить его горизонтально нельзя было?

Цитата:

Вопрос: что делать?
- Что делать непонятно, может забыл что подключить? Или кондюк с резюком снес? Проверить визуально целостность.

Цитата:

Вопрос2: не пробовал ли кто перешивать блок? На mp3car есть тема про перешив M2, т.е. технически это возможно.
- Там вроде к нему кабель идет специальный на ком порт, и вроде у меня он есть.
http://www.mini-box.com/Serial-Cable-Harness-M3-ATX
Или это для другого?

Hamster 08.09.2012 01:21

Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 230055)
- А ведь говорили, не трогай если работает ....:big:

Да, каюсь - нарушил первое правило программера :)


Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 230055)
- А переходник спаять и положить его горизонтально нельзя было?

Фотки в проекте посмотри :)
Переходник спаять не вопрос, но вот места в корпусе нема :)


Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 230055)
- Что делать непонятно, может забыл что подключить? Или кондюк с резюком снес? Проверить визуально целостность.

Исключено :) Я аккуратный, ничего не трогал, 100 раз проверил с лупой :)


Цитата:

Сообщение от Stasik (Сообщение 230055)
- Там вроде к нему кабель идет специальный на ком порт, и вроде у меня он есть.
http://www.mini-box.com/Serial-Cable-Harness-M3-ATX
Или это для другого?

В комплекте его нет, понятное дело я сам его собрал. Программировал через шнурок не раз, все было ОК.
А тут черт дернул взять его и отресетить..... Вообщем, предстоит мне замена БП путем перепайки :)

SergeykoR 08.09.2012 03:08

да, жалко конечно..........
когда у меня помирает железка я даю ей последний шанс ожить - прогреваю хорошенько промышленным феном, в 50% помогает...........

Hamster 08.09.2012 03:32

Сереж, там нечего греть :)
Сама железка пофиг - заново впаивать лень :)

Но, видать придется - исправлять косяки гораздо дольше по времени нежели заменить....


З.Ы. Я пост написал на всяк пожарный - вдруг такое было у кого.....
З.Ы.Ы. Правда я на память такого не помню... :(

SergeykoR 08.09.2012 11:31

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 230063)
Сереж, там нечего греть :)
(

я понял, у меня такой-же,
укрой маму какой-нибудь термотканью,
а на сам блочок хорошенько "дунани" феном.......

Hamster 08.09.2012 15:59

Ну, попробую...
С чипсетом на мамке такое помогало :)

MiD_E34 09.09.2012 14:20

дай ему сутки без питания отстояться

Pinin 10.09.2012 00:27

Пожалуй, соглашусь с предыдущим оратором. Хотя сутки, ИМХО, многовато - в легких случаев глюка БП хватало простого перемыкания входных контактов между собой, в тяжелых - пары часов без питания.

P.S. А вот к интеллекту блока у меня есть большие вопросы: несмотря на все заявления и соответствующие установки перемычек я уже дважды оставался с разряженным в ноль аккумом - не завершал он, падла, работу системы во-время...

Hamster 10.09.2012 03:11

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 230183)
в легких случаев глюка БП хватало простого перемыкания входных контактов между собой, в тяжелых - пары часов без питания.

У меня видать супертяжелый случай :( Ночь БП простоял без питалова - пофигу мороз.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot