PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Android vs Windows - кто звучит лучше? (http://pccar.ru/showthread.php?t=23791)

cherkasoff 13.01.2016 16:38

Android vs Windows - кто звучит лучше?
 
Вложений: 1
Всем привет!

Тема навеяна заявлениями некоторых участников форума о том, что Windows выводит более качественный звук нежели Android и, соответственно, Windows больше подходит для организации качественного звука в CarPC.

Человек слышит аналоговый сигнал, который преобразуется ЦАПом из цифрового. Поэтому отличие звука на выходе ЦАПа в случае использования одного и того же ЦАПа, может быть обусловлено только отличием цифрового потока на входе в ЦАП. Все дальнейшие отличия в звуке не имеют отношения к используемой операционной системе и нас не касаются.

Любители качественного звука люди упёртые, и они утверждают, что Android выдает плоский звук, в нём не хватает глубины, средних частот, и вокал не вокал и т.д., и т.п. ...

Я, как человек с техническим образованием, понимаю, что цифровой сигнал - это нули и единицы, а цифровые интерфейсы для того и сделаны, чтобы передавать данные без искажений. Можете ли вы себе представить, что копируя файл с жесткого диска компьютера на флешку, или скачивая WAV-файл с какого-либо сайта на свой компьютер в нём бы "портился звук"? Лично я не могу. Почему тогда при передаче цифрового потока одна ОС должна выдавать цифровой сигнал иначе? Я решил положить конец беспочвенным спорам и устроить тест. Ну и лишний раз получить подтверждение того, что теория в области передачи цифрового сигнала и практика - это не две разные вещи, а одно и то же.

Методика проведения теста.

1. Берем WAV-оригинал.
2. Проигрываем его из Windows, через ЦАП, имеющий SPDIF-выход, и записываем через SPDIF-вход другого устройства.
3. Проигрываем его из Android, через ЦАП, имеющий SPDIF-выход, и записываем через SPDIF-вход другого устройства.
4. Открываем 3 файла в аудиоредакторе и выравниваем их с точностью до сэмпла.
5. Инвертируем оригинал и сравниваем с одним и другим файлами, получившимися в результате записи в пунктах 2 и 3.

Если при сравнении инвертированного оригинала и файла записи мы слышим тишину, то это говорит о том, что файлы абсолютно идентичны. Если же в них есть разница, мы эту разницу услышим. Более подробно можно почитать и посмотреть здесь.

Оборудование.

1. ЦАП FiiO E18 - наш источник звука. ASIO не поддерживает. Подключен через ASIO4All (не знаю зачем, разницы между WDM без эффектов и ASIO4All нет, но мало ли). Звук выходит через SPDIF Out. При проведении теста использовался режим "Phone In", в котором ЦАП работает от собственного аккумулятора.
2. Focusrite Saffire 24 PRO - наш приёмник звука. Подключается по Firewire, работает через ASIO. Принимает звук через SPDIF In.
3. Кабель SPDIF - толстый, красивый, в оплетке, покупался году в 2010 где-то за 1000 рублей :D

Программное обеспечение.
1. Плеер foobar2000 1.3.9 под Windows 7. Вывод звука настроен через ASIO4All на FiiO E18. Громкость 100%, любые возможные эффекты отключены.
2. Плеер USB Audio Player Pro 2.4.3. В настройках выставлена частота "Fixed 44100", что совпадает с частотой файла-источника. Android 6.0.1. Устройство - Motorola Nexus 6.
3. Adobe Audition CC Trial на Windows 7 - через неё записывали звук.

ВНИМАНИЕ! Следует сказать, что при проигрывании файла-оригинала через foobar2000 каждый раз, в одном и том же месте случалась потеря некоторого количества сэмплов (см. скриншот). Пробовал несколько раз, с разным типом синхронизации - толка нет. Наверное, в конфигурации моего ПК есть какие-то проблемы, т.к. на Android такой проблемы нет.
Поэтому и файл-источник, и файлы-результаты перед выравниванием были обрезаны для того чтобы удалить проблемный кусок.

РЕЗУЛЬТАТ

В этом архиве находится 4 файла:
1. Три WAV-файла, среди которых есть оригинал, файл записанный из Windows и файл записанный из Android.
2. zip-архив под паролем, в котором написано какой из файлов какой. Можете сначала послушать, решить какой из файлов лучше звучит. Потом попросить пароль - я его сообщу.


Ну и, собственно, тест показал, что и файл из-под foobar, и файл из-под USB player pro побитово идентичны файлу-оригиналу. Поэтому можно смело заявлять, что



РАЗНИЦЫ В ЗВУКЕ МЕЖДУ WINDOWS И ANDROID НЕТ!

sirota 13.01.2016 16:52

Молодца!

Какой битности оригинал 16?

cherkasoff 13.01.2016 16:53

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 348553)
Молодца!

Какой битности оригинал 16?

Да, 44100/16бит.

sirota 13.01.2016 17:01

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 348555)
Да, 44100/16бит.

Понял...подскажи а максимум, что может вытянуть андроидная связка например 88.2/24 или 96/24 так сказать максимального качества трек взять для анализа.
Кто то говорил, что какой то плеер(кажется онкио) играет sacd.

cherkasoff 13.01.2016 17:28

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 348557)
Понял...подскажи а максимум, что может вытянуть андроидная связка например 88.2/24 или 96/24 так сказать максимального качества трек взять для анализа.
Кто то говорил, что какой то плеер(кажется онкио) играет sacd.

Я уже разобрал тестовый стенд, звуковушку вернул, так что возможности повторить с другим материалом нет.
USB Audio Player может вывести столько, сколько может ЦАП. Я выводил по аналогу 192/24 - максимум, что может Xonar U7.
Но могу со 146% уверенностью сказать, что разницы между windows и android не будет.

alexfox 13.01.2016 17:44

Этот файлик попробуйте на качество:
32 bit
44.1 kHz
320 kbps
Android 5.1.1 + Neutron Music Player + DAC Prodigy Cube отлично воспроизводит в режиме прямого вывода на USB DAC.

kostya740 13.01.2016 17:45

супер ))
Большое спасибо.
Насколько я помню, аудио подсистема в 4.4 Андроиде отличается от 5.0+. И, возможно, в 4.4. будет не все так красиво.
Но андроиду 6.0 респект от меня)))

ПС. Найду данные про аудио подсистему 4.4, сообщю.

sirota 13.01.2016 17:59

На мои медвежьи уши вроде одинаково....раставил бы так 1и3 одинаково в образце 2 чутка нехватает детальности....поэто му и спросил про более качественные треки. мои dts - ки на голову приятней звучат.

alexfox 13.01.2016 18:00

Я не так давно перешел с 4.4 на Android 5.1.1 Lollipop Cyanogenmod 12.1 - звук точно лучше и без проблемная поддержка USB DAC без танцев с бубнами.
Пробовал ставить CM-13.0 Android 6.0.1 Marshmallow - со звуком проблем не было, всё четко! Но пока не смог запустить USB 3G...удалил, поставил обратно 5.1.1

Alex EX 13.01.2016 18:18

ТС спасибо, что и требовалось доказать...
Кто-то же должен был остановить весь этот бред...

cherkasoff 13.01.2016 19:06

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 348565)
На мои медвежьи уши вроде одинаково....раставил бы так 1и3 одинаково в образце 2 чутка нехватает детальности....поэто му и спросил про более качественные треки. мои dts - ки на голову приятней звучат.

Все три файла побитово идентичны. Все "нюансы звучания" - это плод вашей фантазии :pleasantry:

cherkasoff 13.01.2016 20:28

Цитата:

Сообщение от kostya740 (Сообщение 348563)
супер ))
Большое спасибо.
Насколько я помню, аудио подсистема в 4.4 Андроиде отличается от 5.0+. И, возможно, в 4.4. будет не все так красиво.
Но андроиду 6.0 респект от меня)))

ПС. Найду данные про аудио подсистему 4.4, сообщю.

Я считаю, что разницы между 6.0 и 4.4 в случае использования USB DAC напрямую также не будет.

sirota 13.01.2016 21:31

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 348570)
Все три файла побитово идентичны. Все "нюансы звучания" - это плод вашей фантазии :pleasantry:

Тест не удался....факир был пьян :big:

supermegauser 13.01.2016 22:12

Бред какой-то... и я кстати могу вам заявить с полной уверенностью, господа аудиофилы, что на андройде кроме Онкио с прямым выводом больше ничего достойно не звучит! Ничего!

Автор! Надеюсь ты выводил звук с фообара напрямую, не без обработки системой? Как и в УСБ аудио плеере, то-же напрямую, а не "играть через андройд"?

sirota 13.01.2016 22:27

Цитата:

Надеюсь ты выводил звук с фообара напрямую
Нет, криво...у автора не было такой системы.

Цитата:

. ЦАП FiiO E18 - наш источник звука. ASIO не поддерживает. Подключен через ASIO4All

cherkasoff 13.01.2016 22:35

Цитата:

Сообщение от supermegauser (Сообщение 348585)
Бред какой-то... и я кстати могу вам заявить с полной уверенностью, господа аудиофилы, что на андройде кроме Онкио с прямым выводом больше ничего достойно не звучит! Ничего!

Автор! Надеюсь ты выводил звук с фообара напрямую, не без обработки системой? Как и в УСБ аудио плеере, то-же напрямую, а не "играть через андройд"?

Я в начале темы написал что и как я выводил.

Я вообще начинаю понимать, что не все понимают что значит "побитово идентичны".

Под понятием "побитово идентичны" я имею ввиду то, что информация, содержащаяся в файлах абсолютно идентична, бит в бит.

Т.е. файл, полученный из foobar2000 ПОЛНОСТЬЮ соответствует файлу-оригиналу. На 100%. Вообще, от начала и до конца ОДИНАКОВЫ. Так же и с файлом, полученным из Android. Он на 100% совпадает с оригиналом бит в бит. Совсем, полностью, от начала и до конца.

В институте на математической логике нас учили, что если A=B и A=C, то B=C. Следуя этой логике (математической, а не аудиофильской, которой не существует), B=C. Таким образом, файл, полученный из foobar2000 на 100% бит в бит совпадает с файлом, полученным из Android.

Или вы думаете, что если вместо безASIOвого E18 взять мегасуперБластер с ASIO, то он добавит к файлу-оригиналу что-то от себя? :be:

supermegauser 13.01.2016 23:31

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 348588)
Нет, криво...у автора не было такой системы.

уймись мой юнный друг, я не пользуюсь фуубаром, он меня напрягает, кроме него есть ещё умельцы с прямым выводом!

supermegauser 13.01.2016 23:37

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 348589)
Я в начале темы написал что и как я выводил.

Я вообще начинаю понимать, что не все понимают что значит "побитово идентичны".

Под понятием "побитово идентичны" я имею ввиду то, что информация, содержащаяся в файлах абсолютно идентична, бит в бит.

Т.е. файл, полученный из foobar2000 ПОЛНОСТЬЮ соответствует файлу-оригиналу. На 100%. Вообще, от начала и до конца ОДИНАКОВЫ. Так же и с файлом, полученным из Android. Он на 100% совпадает с оригиналом бит в бит. Совсем, полностью, от начала и до конца.

В институте на математической логике нас учили, что если A=B и A=C, то B=C. Следуя этой логике (математической, а не аудиофильской, которой не существует), B=C. Таким образом, файл, полученный из foobar2000 на 100% бит в бит совпадает с файлом, полученным из Android.

Или вы думаете, что если вместо безASIOвого E18 взять мегасуперБластер с ASIO, то он добавит к файлу-оригиналу что-то от себя? :be:

не спеши автор этой любопытнейшей темы, с тобой мы разберёмся... скажи мне! слушал ли ты, обладатель огромного гуглофона, Онкио и УСБ плеер про? Была ли разница в их звучании при прямом выводе звука?

sirota 13.01.2016 23:39

Цитата:

Сообщение от supermegauser (Сообщение 348595)
уймись мой юнный друг, я не пользуюсь фуубаром, он меня напрягает, кроме него есть ещё умельцы с прямым выводом!

Меня все напрягает...скоро перейду на приставку денди.

Oreshrek 13.01.2016 23:40

Скажите, а как "воздух" отображается на графиках?

cherkasoff 13.01.2016 23:41

Цитата:

Сообщение от supermegauser (Сообщение 348596)
не спеши автор этой любопытнейшей темы, с тобой мы разберёмся... скажи мне! слушал ли ты, обладатель огромного гуглофона, Онкио и УСБ плеер про? Была ли разница в их звучании при прямом выводе звука?

Онкио я не слушал, так как полное совпадение с оригиналом получил сразу с помощью USB Player.
При прямом выводе звука разницы не будет.

Oreshrek 13.01.2016 23:43

И не думали ли вы, что может просто ваш цап не может раскрыть полностью контент. Мне также интересно, почему 16/44 было взять? Взяли бы мп3, разницы тоже не было стопятьсотпроцентно

cherkasoff 13.01.2016 23:43

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 348598)
Скажите, а как "воздух" отображается на графиках?

В виде розовых пони, похожих на Флаттершай. Но это надо фубар через асио и обязательно чтоб 1024КГц было и 67 бит.

cherkasoff 13.01.2016 23:50

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 348600)
И не думали ли вы, что может просто ваш цап не может раскрыть полностью контент. Мне также интересно, почему 16/44 было взять? Взяли бы мп3, разницы тоже не было стопятьсотпроцентно

Нет, не думал. Вы можете взять 192/24 и провести свой тест.

Oreshrek 14.01.2016 00:01

Клево, я тесты свои уже обпроводился на скмом деле) Если в пределах одной системы все плееры по разному звучат, в огм числе юсб аудио в последних версиях сильно хуже чем онкио, даже поверамп его переигрывает. Что уж тут речь вести про системы. Кстати, лучше бы асио фор олл ***** редкостное, лучше бы просто директ выбрал, чем эти дрова. Ты из мск ведь, можно пересечься для отслушки.

supermegauser 14.01.2016 00:30

Валер, тут люди с высшим образованием, рассказывают людям без него, как нужно сравнивать звук через колонки монитора... ууууу.... угарный форум )))

supermegauser 14.01.2016 00:32

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 348599)
Онкио я не слушал, так как полное совпадение с оригиналом получил сразу с помощью USB Player.
При прямом выводе звука разницы не будет.

всё, дальше разговор бесполезен

Oreshrek 14.01.2016 00:39

А еще вопрос, видео полностью смотрели?) меня интересует, слышаои ли то, что говорилось про спдиф с разных звуковых и использование разных юсб шнуров?)
Влияние очень сильное и разница в спдиф тоже.
Это я к тому, что некачественный вывод тос или слабый цап мог быть влегкую причиной одинакового сигнала.
Для примера, использование хаба аиртон 7 -ми портового, было причиной дерьмового звука что с некса, что с компа. Естественно, речь про одну и туже звуковую и только про спдиф.

cherkasoff 14.01.2016 00:52

Ето кокойты сюр)))))

aluver 14.01.2016 01:02

Черкасов, и как у тебя терпения хватает всю эту бредятину слушать в благодарность за труды? Снимаю шляпу....
Мужики, вам если помусолить нечего, не трогайте вы человека, травите анекдоты в курилке. А если хочется найти свою правду, найдите диван поудобнее, снимите ролик со своим личным мнением и киньте на ютуб. И мигом сюда - тему создавать. Третью, четвертую... Ну нельзя же быть такими упрямыми... онкио лучше? Его прямой вывод еще прямее остальных? Сделайте свой тест по той же методе и убедите себя и других в этом.
Версии андроида начинаете вспоминать... Для прямого вывода по барабану версии ос. ОС никак не участвует, в том то и дело. Надо только настроить правильно ЛЮБОЙ директплеер в ЛЮБОЙ ОС. Тут нечего сравнивать. Если вывод будет не совпадать побитово с оригиналом, значит есть только два логических вывода. Либо директплеер совсем не директ, так как его разработчик ламер и обманщик, либо вы хреновый тестер, так как не разобрались в настройках и особенностях используемого железа и коммутации.
Еще раз спасибо тебе Черкасов за труды. Тему можно закрывать. Будем ждать новых с опровержениями ;)

Oreshrek 14.01.2016 01:05

Цитата:

Сообщение от supermegauser (Сообщение 348607)
Валер, тут люди с высшим образованием, рассказывают людям без него, как нужно сравнивать звук через колонки монитора... ууууу.... угарный форум )))

В смысле "без него"!!!! У меня их два вообще-то)))

Oreshrek 14.01.2016 01:17

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 348611)
Черкасов, и как у тебя терпения хватает всю эту бредятину слушать в благодарность за труды? Снимаю шляпу....
Мужики, вам если помусолить нечего, не трогайте вы человека, травите анекдоты в курилке. А если хочется найти свою правду, найдите диван поудобнее, снимите ролик со своим личным мнением и киньте на ютуб. И мигом сюда - тему создавать. Третью, четвертую... Ну нельзя же быть такими упрямыми... онкио лучше? Его прямой вывод еще прямее остальных? Сделайте свой тест по той же методе и убедите себя и других в этом.
Версии андроида начинаете вспоминать... Для прямого вывода по барабану версии ос. ОС никак не участвует, в том то и дело. Надо только настроить правильно ЛЮБОЙ директплеер в ЛЮБОЙ ОС. Тут нечего сравнивать. Если вывод будет не совпадать побитово с оригиналом, значит есть только два логических вывода. Либо директплеер совсем не директ, так как его разработчик ламер и обманщик, либо вы хреновый тестер, так как не разобрались в настройках и особенностях используемого железа и коммутации.
Еще раз спасибо тебе Черкасов за труды. Тему можно закрывать. Будем ждать новых с опровержениями ;)

Уважаемый, то что Черкасов потрудился два дня, это конечно сильно.
Я уже третий месяц этими отсоушками занимаюсь причем в разных вариантах и на разном оборудовании, так что про труды давайте не будем)
Во всех плеерах одинаковые дрова стоят? Нет, одинаковое решение по прямому выводу отсюда вытекают? А что, разработчик не ламер, что не может несчастный прямой вывод по умолчанию выставить, приходится каждый раз тыкать "выбор прямой на юсб дак")

Oreshrek 14.01.2016 01:26

На самом деле, мыль, провести такой тест считаю очень удачной.

cherkasoff 14.01.2016 01:39

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 348611)
Черкасов, и как у тебя терпения хватает всю эту бредятину слушать в благодарность за труды? Снимаю шляпу....

Это у меня профессиональное приобретенное терпение :yes4:

cherkasoff 14.01.2016 01:42

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 348614)
На самом деле, мыль, провести такой тест считаю очень удачной.

Если есть у кого-то звуковушка с SPDIF-входом, я готов поучаствовать в повторном эксперименте в любом месте Москвы с любыми исходными данными, плеерами, андроидами и ещё чем угодно :pleasantry:

Oreshrek 14.01.2016 01:46

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 348616)
Если есть у кого-то звуковушка с SPDIF-входом, я готов поучаствовать в повторном эксперименте в любом месте Москвы с любыми исходными данными, плеерами, андроидами и ещё чем угодно :pleasantry:

да, звуковая есть, несколько звуковых) В том числе и с спдиф входом) Ок. Давай телефон в личку, как соберемся, наберу.

supermegauser 14.01.2016 02:32

вот так да )))
побитное звучание означает полное созвучие не только в АЧХ, но и сцене, тоналке и т.д.! да здесь кладезень открытий! один человек, судя по всему особо то и не разбирающийся в андройде, определил! научным путём... ну вы блин даёте )

Oreshrek 14.01.2016 02:37

Цитата:

Сообщение от supermegauser (Сообщение 348622)
вот так да )))
побитное звучание означает полное созвучие не только в АЧХ, но и сцене, тоналке и т.д.! да здесь кладезень открытий! один человек, судя по всему особо то и не разбирающийся в андройде, определил! научным путём... ну вы блин даёте )

Интересно сделать замеры, а потом дать послушать разниц и посмотреть на его лицо)

supermegauser 14.01.2016 02:39

Цитата:

Сообщение от aluver (Сообщение 348611)
Черкасов, и как у тебя терпения хватает всю эту бредятину слушать в благодарность за труды? Снимаю шляпу....
Мужики, вам если помусолить нечего, не трогайте вы человека, травите анекдоты в курилке. А если хочется найти свою правду, найдите диван поудобнее, снимите ролик со своим личным мнением и киньте на ютуб. И мигом сюда - тему создавать. Третью, четвертую... Ну нельзя же быть такими упрямыми... онкио лучше? Его прямой вывод еще прямее остальных? Сделайте свой тест по той же методе и убедите себя и других в этом.
Версии андроида начинаете вспоминать... Для прямого вывода по барабану версии ос. ОС никак не участвует, в том то и дело. Надо только настроить правильно ЛЮБОЙ директплеер в ЛЮБОЙ ОС. Тут нечего сравнивать. Если вывод будет не совпадать побитово с оригиналом, значит есть только два логических вывода. Либо директплеер совсем не директ, так как его разработчик ламер и обманщик, либо вы хреновый тестер, так как не разобрались в настройках и особенностях используемого железа и коммутации.
Еще раз спасибо тебе Черкасов за труды. Тему можно закрывать. Будем ждать новых с опровержениями ;)

ваш черкасов несомненно хороший мужик, языком цифр владеет и все дела... но как он глубоко заблуждается...

на винде есть "звучащие плеера", фообар и аимп... так де и на андройде, онкио и раньше был усб плеер про, пока в него радио всякие не засунули... господа, не реально очень жаль вас, если вы не слышите разницу и музыка у вас воспринимается исключительно показаниями осциллографа...

supermegauser 14.01.2016 02:44

Цитата:

Сообщение от Oreshrek (Сообщение 348623)
Интересно сделать замеры, а потом дать послушать разниц и посмотреть на его лицо)

кстати, я начинаю догонять вроде эту тему... тракт, на чём это всё было отслушено? на компьютерных колонках аляДжениус?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:38.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot