PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Планирую разработать, нужны каменты... (http://pccar.ru/showthread.php?t=13348)

awtoap 19.10.2010 18:02

Планирую разработать, нужны каменты...
 
В общем братела и один знакомый заинтересовались компом в машину...пока что только заинтересовались :smile2:

В качестве компа что-то из ноутов, нетбуков...пока не знаю точно...

А вот вместо магнитолы и некоторых доп коммуникаций нужно что-то сварганить...так вот что пока пришло в голову...

1. ФМ приемник, возможно с РДС. (головняк многих :happy:)
2. Аудиопроц (аналог функций любого среднего мафона)
- тембра НЧ, ВЧ, тонкомпенсация
- один линейный вход
- один вход со звуковухи компа.
- четыре выхода на внешний усилок

Но учитывая гавёность большинства встроенных звуковух думается соорудить встроенную, тогда вход с компа будет работать для GPS проги ну и системных звуков. НУЖНО ЛИ ДЕЛАТЬ ТАКОЙ МАНЕВР или сделать еще один вход??? Просто аудио микра имеет 3 входа.

3. Внешняя переферия
- валкодер с кнопкой (громкость, питание, переключение входов источников звука)
- приёмник ИК пульта
- вход "резестивных" кнопок, ну скажем на руле.
- два датчика температуры (салон, наружа)
- фотоприёмник аля день-ночь для монитора.
- три реле (одно включение БП компа, одно эмуляция кнопки Power, одно под свои нужды, возможно питание моника и внешнего усилка)

Опционально можно добавить аналог "морды" магнитолы, это будет плата которую можно будет порубить на блоки для удобства инсталяции.
- двухстрочный LCD экран 2х16 символов
- 6 кнопок - выбор ФМ канала
- 4 кнопки крестом - настройка, перемотка и тд.
- 1 кнопка меню (можно будет без компа настраивать тембра, баланс, смотреть температуру и тд).

Так вот собственно вопрос к давно юзающим комп в машине....чего бы они еще добавили к этому списку???

awtoap 20.10.2010 13:50

Что успешно собравшие и юзаюшие комп в авто перевелись??? Или я написал много непонятных слов???

format_c 20.10.2010 14:33

а что, переферия кончилась???
камера назад, видеорегистрация, парктроники, радардетекторы... тут много этого всего обсуждают. смотря что человек хочет. этож комп... что заходет, то и вонзил в него :)

awtoap 20.10.2010 15:53

Собственно меня интересовало какие приблуды нужны будут в машине еще (кроме перечисленных в пункте "переферия"). Там управление еще чем либо внешним.

Блютуз, GPS, может CAN (K-L) диагностика пока будут свистки, но чипы этих девайсов у меня уже есть. Но я пока не хочу сильно распыляться в сложности девайса, так как можно убить тучу времени на разработку ПО.

Камера назад как и возможные 3 другие будут (вперед, лево, право) захватываться с помощью усб карты захвата(поочередно), собственно и это будет записываться компом. Парктроник тоже думал, но он опять же будет только при включенном компе.

Возможно в будущем "раскурю" чипы LCD матрицы (даташиты на MSTxxx нашол, на другие нуна искать) дабы напрямую подключить заднюю камеру и паркинг(я думаю понимаете, что переключение будет не через кнопку на морде или пульт ДУ). Или другой вариант генерация VGA сигнала из композитного(CVBS), что реальнее ибо китайцы продают такие конверторы за вменяемые деньги и просто делать коммутацию VGA сигнала (комп-конвертор).

CyberSubaru 20.10.2010 16:02

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 158462)
2. Аудиопроц (аналог функций любого среднего мафона)
- тембра НЧ, ВЧ, тонкомпенсация
- один линейный вход
- один вход со звуковухи компа.
- четыре выхода на внешний усилок

Зачем варганить, если такие устройства есть в природе?

awtoap 20.10.2010 18:15

Например??? Магнитола не всчет....и самое главное ценник.

CyberSubaru 21.10.2010 05:22

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 158648)
Например??? Магнитола не всчет....и самое главное ценник.

Нате.
Только корпус на фото УЖЕ переделан под мои требования, а так девайс 1DIN.
Проц был куплен за 1000рублей.
Громкость, эквалайзер, позиционирование, 3Д, фронт/тыл/саб.

Если интересует нечто подобное - в личку.

awtoap 21.10.2010 23:35

Такое я могу купить китайское за 200грн (25уе) наших украинских. Там только чтение MP3 и WMA c флешек и SD карт + внешний вход и приемник.

CyberSubaru 22.10.2010 03:44

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 158847)
Такое я могу купить китайское за 200грн (25уе) наших украинских. Там только чтение MP3 и WMA c флешек и SD карт + внешний вход и приемник.

С каких это пор ADDZEST(CLARION) стал КИТАЙСКИМ???????
Вот люди пошли -))))

(vS) 22.10.2010 10:47

ОН может купить КИТАЙское ;) а клара китайской ни когда ни была ;) только те, что по штату стоят, в ниссанах к примеру


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot