PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Измерение АЧХ аудиосистемы в салоне (http://pccar.ru/showthread.php?t=1544)

ab 09.01.2007 18:07

Измерение АЧХ аудиосистемы в салоне
 
САБЖ - с использованием компьютера, в частности CarPC.
Задумался и нашёл программы SpectraLab (SpactraRTA) и TruRTA (TrueRTA).
Кто-нибудь занимался чем-то подобным?
(железки типа Phonic PAA не предлагать;) )

Don_ik_kot 09.01.2007 18:22

Цитата:

Сообщение от artuom.com (Сообщение 15447)
САБЖ - с использованием компьютера, в частности CarPC.
Задумался и нашёл программы SpectraLab (SpactraRTA) и TruRTA (TrueRTA).
Кто-нибудь занимался чем-то подобным?
(железки типа Phonic PAA не предлагать;) )

Проги дельные только в части расчета сабов. На них действует "передаточная функция салона", а для остальных чатот (в частности длина волны в воздухе которых меньше самой длиной части салона) эта функция не работает. Здесь играют роль уже отражения от стекол и поглощения обивками. А расчитать эти эффекты тебе не поможет ни одна прога - слишком много входных переменных. Даже кол-во пассажиров влияет на звучание. Так что ... пилите, Артем!

Дописано: Токо щас понял что ты имел ввиду - генератор белого шума + микрофон? Спасет только профоборудование. Во всем остальном тракт не позволит получить хоть сколько-нибудь достоверные данные. Единственное - помогут определить грубые неравномерности, хотя ты их и так ушами услышишь.

ab 09.01.2007 18:40

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 15449)
Дописано: Токо щас понял что ты имел ввиду - генератор белого шума + микрофон? Спасет только профоборудование. Во всем остальном тракт не позволит получить хоть сколько-нибудь достоверные данные. Единственное - помогут определить грубые неравномерности, хотя ты их и так ушами услышишь.

Да, именно связка "розовый шум" + микрофон с сидящим водителем на лбу у водителя. Ведь именно компьютерными системами замеряют АЧХ в профессиональных студиях автозвука. Понимаю, что у них там наверняка всякие прибамбасы типа точечного калиброванного конденсаторного микрофона и т.д. Но всё же хотелось обойтись минимальными затратами поначалу, чтобы научиться выявлять явные горбы АЧХ (уши ведь не казённые, да и обстановка бывает необъективной :) )

ЗЫ не имел ввиду моделирование ачх в салоне - это практически бессмысленно, а рассчётом акустического оформления и кроссоверов, например в JBL SpeakerShop, занимаюсь уже давно.

Don_ik_kot 09.01.2007 18:46

боюсь, не помогу я тебе. Этим не занимался. Сам настраивал исключительно "по вкусу"

ЗЫ. Тебя меряли в автозвуке или нет? Может у них поинтересоваться?

ab 09.01.2007 19:00

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 15455)
боюсь, не помогу я тебе. Этим не занимался. Сам настраивал исключительно "по вкусу"

ЗЫ. Тебя меряли в автозвуке или нет? Может у них поинтересоваться?

Меня не мерили, но я присутствовал при измерении 13см коаксиальных головок для теста одноклассников в этом же номере: забыл название программы, но помню что она была сильно дорогая и микрофон к ней стоил полторы её стоимости. Программа была интересная, она умела имитировать безэховую камеру отделяя только первый фронт волны от второго и последующих (переотражёнка от предметов в помещении) и таким образом снимать достоверную АЧХ акустики. Но я представляю, насколько должен был быть неинертным тот самый измерительный микрофон.
В случае АЧХ в салоне в моём случае такой точности не требуется.

Кстати, соответствующая статья по моей теме, только для КПК: http://www.avtozvuk.com/az/Az_0605/htm/070-072.htm

Pahan 09.01.2007 19:41

да есть это всё!
приду вечером - отпишу.
только поискать надо будет ...
но для объективных результатов нужен очень хороший микрофонный вход на твоей саундкарте (+48В).
Либо ты это записываешь на хорошую систему, а потом в неё запихиваешь для сравнения "исходный файл" , и ка кто совмещаешь графики. Но это я себе слабо представляю.

Beer100 09.01.2007 22:33

Мысль про измерение очень интересная! Но в "бытовых" условиях, помоему, реально сделать только сравнительный анализ. К примеру записать АЧХ с одними динами, а потом на их место поставить другие. Потом сравнить. Но и это достаточно полезное дело!

Vampire 02.03.2007 12:09

Я щас этой идеей озадачился, нарыл несколько статей по этой тематике, почитал как пользуются хардварными устройствами и как софтовыми на PC и PocketPC.

http://www.avtozvuk.com/az/1999/10/p52_54.htm

Для PC - это, TrueRTA, SpectraLab, SIA_SmaartLive5.
Для PocketPC - PocketRTA.

В программах нет проблемы, они есть в наличии (уже ломаные). Пускают розовый шум и по графику смотрят, где провалы и горбы, а потом эквалайзером вырезают.

Я купил себе параметрик Soundstream PQ-7 http://www.avtozvuk.com/az/2006/02/088-089.htm , для этой цели и сейчас усиленно изучаю теорию и практику измерений.

Самое сложное - это правильно подобрать микрофон, согласовать его с звуковухой. Цены микрофонов для замера АЧХ (они так и называются) стоят от 70-80$ ДО 250$ и дальше , в зависимости от понтов покупателя, потому что разница в цене не пропорциональная точности, тем более что можно и нужно, в любом случае, замерить АЧХ эталонной системы до тестирования свой, чтобы получить собственный профиль микрофона. Как я понимаю, можно любой микрофон так использовать, хоть за 10$ лишь бы он все частоты слышал, а остальное уже делается путем наложения профиля. Другое дело, для системы в 2-3к$ , цена микрофона в 80$ - смешная, поэтому я себе куплю.

В данный момент я озадачен схожей проблемой (но более специфичной), - тестированием межблочных кабелей при помощи проги RMAA. Хочу понять, какой вклад вносят провода за 20-30$ по сравнению с проводами за 70-100$.

vazha 02.03.2007 13:29

Есть тут одно но... Должен быть калиброванный измерительный микрофон. Ибо имеет принципиальное значение не только его АЧХ (в конце концов, зная её нелинейность, АЧХ можно скомпенсировать программно) так и направленность во ВСЁМ диапазоне частот (что скомпенсировать без специальной конструкции микрофона невозможно). Кстати, измерительные микрофоны не имеют практического применения как микрофоны для записи. Т. к. слишком уж разные требуются характеристики. А энтузиазм с замерами обычным микрофонами заканчивается после такого опыта:
Поставил микрофон, замерил, записал АЧХ, убрал микрофон.
Поставил его туда же, замерил, записал АЧХ, снова убрал микрофон.
Так можно продолжать до бесконечности, пытаясь получить хоть сколько-нибудь похожие результаты замеров...
Погрешность измерений слишком велика, а с направленностью обычных микрофонов та же проблема, что и с направленностью обычных громкоговорителей: чем выше частота, тем уже направленность и наоборот, до круговой в районе НЧ.
Вот почитайте http://www.bruel.ru , это лидеры в технологии измерений, про стоимость я лучше промолчу... Кстати, обратите внимание на то, что для каждого способа измерений требуются разные приборы.

SergeykoR 02.03.2007 17:38

Давненько, лет 5 назад мерял спектролабой (она еще в кино снималась "Контакт") в сквозном режиме АЧХ салона, с конденсаторным микрофоном shure и со спец. микрофоном из комплекта к Pioneer'у - только это мало, что дало чисто информативно (пробовал потом в эквалайзере пару "лишних" гармоник "задушить").
Действительно как сказал vazha микрофон сильно влияет на отдачу ачх, и что самое паршивое направленность и положение его именно в салоне авто драматически может изменить полученную передаточную характеристику. Короче ничего путного из этой затеи не вышло - решил для себя, что салон и должен обладать некой харизмой в звучании (конечно при изначально правильно подобранных компонентах), и лучше слуха нет прибора, пусть даже суперсубъективного.

p.s. вот и ресивер пионер (и авто и стационарный) шумел-шумел, мерил, мерил - а звук в итоге такой говняный получился - что-то недоработано в алгоритмах и там еще, поэтому даже если и удасться получить более схожие замеры - надо это потом в какой-нибудь фильтр забить (если с акустикой/салон ничего сделать не получится.......)


Часовой пояс GMT +4, время: 22:42.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot