PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   CAR-ATX p4 (SL PSU) (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=64)
-   -   (БП SL-Lite) БП для самостоятельной сборки (http://pccar.ru/showthread.php?t=264)

nrubanov 31.03.2009 02:04

Согласно документации на sg6105 power good должен появляться ровно через 300 миллисекунд , согласно документации на LM393 задержка примерно такая же.

For Futurelink :
Я так понял ты на своей плате LM 393 поставил ???
Транзисторы силовые сильно греются ???
Печатку можешь выложить или это секрет ????

P.S. Поправка - задержка LM393 300 nc ( наносекунд ) , что по моему несколько меньше чем 300 миллисекунд .
Хотя я могу ошибаться.

Futurelink 31.03.2009 02:20

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 93406)
Согласно документации на sg6105 power good должен появляться ровно через 300 миллисекунд , согласно документации на LM393 задержка примерно такая же.

For Futurelink :
Я так понял ты на своей плате LM 393 поставил ???
Транзисторы силовые сильно греются ???
Печатку можешь выложить или это секрет ????

Печатка лежит в мессаге пользователя M A X. Где-то в середине топика. )
ЛМку не ставил, пока только запустил блок. Греется только 2Вт резистор на 12В канале. Не пойму почему. При нагрузке 35-40 Вт. Мосфеты чуток теплые, радиатор еще не прикрутил. Шоттки вообще не греются.

А какой уровень PG - +5В?

nrubanov 31.03.2009 02:30

Насчет уровня не знаю , не мерял.
Скоро мне осцилограф подогнать должны :pleasantry: , вот тогда я досконально покопаюсь .

Futurelink 31.03.2009 02:50

Цитата:

Сообщение от nrubanov (Сообщение 93411)
Насчет уровня не знаю , не мерял.
Скоро мне осцилограф подогнать должны :pleasantry: , вот тогда я досконально покопаюсь .

Вот еще интересно, между обмотками транса и землей +12 всегда есть, и при выключенном блоке тоже. Так должно быть? Светодиод всегда горит когда подано питание. Или я что-то напутал? ИМХО на первичке не надо +12, а то транс в магнит превращается )

На днях сделаю шину шасси и платки модулей и переведу всю конструкцию на модули, которые будут вставляться вертикально в шасси. Тогда можно будет ставить по 1-2-3 мосфета на канал, ставить разные платки управления ШИМ и микроконтроллеры. Собственно хочется сделать PG на Atmel'e и еще что-нить добавить по функционалу на нем-же. )

Futurelink 31.03.2009 10:05

Вложений: 2
Вот примерно как я вижу шасси для модульного БП на основе SL Lite... И модуль ШИМ с TL494.

M_A_X 31.03.2009 15:56

Цитата:

Сообщение от Futurelink (Сообщение 93415)
Вот еще интересно, между обмотками транса и землей +12 всегда есть, и при выключенном блоке тоже. Так должно быть? Светодиод всегда горит когда подано питание. Или я что-то напутал? ИМХО на первичке не надо +12, а то транс в магнит превращается )

На днях сделаю шину шасси и платки модулей и переведу всю конструкцию на модули, которые будут вставляться вертикально в шасси. Тогда можно будет ставить по 1-2-3 мосфета на канал, ставить разные платки управления ШИМ и микроконтроллеры. Собственно хочется сделать PG на Atmel'e и еще что-нить добавить по функционалу на нем-же. )

На счет ПГ, он должен быть +5в, потому как работает выхода +5в или +5vsb. По поводу 12в на трансе это правильно: полевики в это время закрыты.
И еще, резисторы 100ом в цепях затворов необходимы, если нет драйвера 4426. С ним они не нужны, драйвер может сгореть.

Futurelink 31.03.2009 16:29

То M_A_X:
О блин, ну сейчас без драйвера работает нормально. Но драйвер ставишь и КЗ на входе БП компа от котрого питаюсь сразу в защиту уходит.

По ПГ так и не пускается мать. Сигнал появляется практически сразу, задержки нет. Увеличение сопротивления через которое заряжается кондер до 10К ничего не дало в этом плане. Не хочется LM393 паять блин... видимо придется.

Сильно греется 2Вт резистор в нагрузке 12В. Почему это может быть?

Вообще, если мать крутит вентилятором, крутится винт, правда на 5В - 2.5" почему она может не пускаться, только ли из-за ПГ? Все напряжения в норме, только на 12В канале 14В...

M_A_X 31.03.2009 16:50

Цитата:

Сообщение от Futurelink (Сообщение 93498)
То M_A_X:
О блин, ну сейчас без драйвера работает нормально. Но драйвер ставишь и КЗ на входе БП компа от котрого питаюсь сразу в защиту уходит.

По ПГ так и не пускается мать. Сигнал появляется практически сразу, задержки нет. Увеличение сопротивления через которое заряжается кондер до 10К ничего не дало в этом плане. Не хочется LM393 паять блин... видимо придется.

Сильно греется 2Вт резистор в нагрузке 12В. Почему это может быть?

Вообще, если мать крутит вентилятором, крутится винт, правда на 5В - 2.5" почему она может не пускаться, только ли из-за ПГ? Все напряжения в норме, только на 12В канале 14В...

Короче, мать 99% не запускается из-за плохого ПГ. резистор на грузки 12в увеличь до 470, будет нормально. Насчет 4426, можно и без него конечно, но с ним у меня выдавал порядка 450-500 вт., при вводящем токе около 45А, правда холостой ток 1,2А был. Многовато. И грелся конечно порядочно. Да, и +14в для винта плохо: я один уже спалил +13,5вольтами.

Futurelink 31.03.2009 17:05

Цитата:

Сообщение от M_A_X (Сообщение 93501)
Короче, мать 99% не запускается из-за плохого ПГ. резистор на грузки 12в увеличь до 470, будет нормально. Насчет 4426, можно и без него конечно, но с ним у меня выдавал порядка 450-500 вт., при вводящем токе около 45А, правда холостой ток 1,2А был. Многовато. И грелся конечно порядочно. Да, и +14в для винта плохо: я один уже спалил +13,5вольтами.

Спасибо!
Вероятно ПГ. А ты решил с этим проблему? Или оставил реле?
4426 не могу купить сейчас в наличии нет. 400Вт это неплохо но мне не надо ) У меня miniITX и винт на 5В. Ватт 200 за глаза. )
Как поправить напряжение 12В - подбирать резистор в цепочке обратной связи? У меня там кстати сейчас 4,7 стоит вместо 5,6. Может в этом дело? Нету сейчас под рукой нужного номинала )

spasatell 01.04.2009 00:03

1 если провод в два раза тоньше, надо 4 проводка взять
2 если в десять раз тоньше, надо сто проводков взять.
но опять же скин эффект..[/QUOTE]

народ не парьтесь со скин эффектом, проявляется на ооочень высоких частотах. порядка сотен мГц и выше. на наших частотах достаточно учитывать омическое сопративление, при большом токе проводник длинной в 10-15 см имеет сопративление принципиальное для практической схемы. если провод не очень хорош с точки зрения удельного сопративления, то возникнут проблемы, коса отчасти их решает, чем чище медь (советский провод 0.92, буржуинский есть хуже) тем тоньше нужен проводник.и еще коса всегда выдерживает больший ток, чем одиночный проводник( при равном габаритном диаметре) и мягче и теплоодача больше.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot