PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Переделка ATX на 12в (http://pccar.ru/showthread.php?t=501)

Botyfalf 30.04.2009 00:01

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 96879)
Я на этих 20 страницах конечно же кое что усвоил, но есть вопросы... Для того и форум чтоб помагать друг другу, не все здесь с электроникой на ТЫ.

Я без наездов :bye:, сам раз 10 курил эту ветку, просто разберитесь хоть чуть со схемотехникой БП, легче ж будет. А то, не зная зачем и как выглядит стенд бай, имхо, смысла пытаться переделать блок нет.

questioner 01.05.2009 09:25

support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай:acute:

filk24 01.05.2009 11:16

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 97000)
support_rc, у тебя на фото резисторы 15 Ом обозначены как 150 Ом, а тебе написали, что все верно... Смори, не перепутай:acute:

Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?

Botyfalf 01.05.2009 11:41

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97006)
Ребят пните еще разок. Сделал как на фото support_rc, БП не запускается. Мож чего то не хватает в этой схеме (или всетаки в голове)? Сен бай как я понял нужен для материнки, а БП без него же должен запускаться? Два транса перемотал как описывалось, но на обоих ломал и склеивал сердечник супер клеем, на сколько это критично? И еще - на трансе, когда первичку новую мотаеш и припаиваеш к двум ножкам, к ним подходит вторая часть старой первички - ее два провода откусывать от этих ножек?

1) Старая первичка не должна участвовать в перемотанном трансе, я об этом писал. Надо откусить. Да и на ней не малое кол-во вольт.
2) Сердечник лучше новый, БП от этого может не тянуть нагрузку, хотя запуститься должен.
3) Проверь 12 вольт на 12-й ноге ШИМа (ТЛ494) на фотке нужно диод переворачивать (если он вообще имеет отношение к 12-й ноге. У меня был на нее навешан большой диод, что левее.)

questioner 01.05.2009 19:55

штой-то у меня при первом включении горить предохранитель... кз м-у входом и землей нет.. что-то я намудрил

support_rc 01.05.2009 22:32

questioner, да я опечатался когда на фотке рисовал. конечно же 15 Ом надо.

filk24, у меня то же ломался ферит (внешняя часть, Ш) я склеил супер клеем, вродибы все отлично работает. Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.

questioner 02.05.2009 14:12

Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.

filk24 02.05.2009 17:57

... Без SB сам блок питания должен запускаться путем замыкания зеленого провода на любой черный в колодке разъема.

Да я замыкал эти два провода... Проблема с оживлением БП оказалась в другом - ИП (питание подавал с серьезного блока питания для стационарных радиостанций, держит нагрузку до 30А).
Сегодня попробовал от аккумулятора бесперебойнка - наконец то напруги в разъеме появились! Но почему то БП пускается сразу при подсоединении проводов к аккумулятору, без замыкания зеленого (в моем случае серого) и черного проводов.
Подцепил мать с процом Р-3, зепускается через раз (я про кулер на проце), мать не запускается. Пробовал материнку на "Атоме" кулер заводится сразу, мать тоже не стартует. По ходу теперь дело в дежурке и SB (или это одно и то же :be:).

filk24 02.05.2009 18:21

Соединил "-" с массой низковольтной части блока и предохранитель перестал гореть, но бп не запускается... Надо бы для таких как я в фак добавить, что нада минус питания на GND блока подавать, а то дорожки от микрухи ведь перерезаются... Еще разъединил ноги 9 и 10 и подключил к ним линии затворов поотдельности. Припаял кренку и все завелось!
Короче дежурка не только материнке нужна, видимо она на бп тоже что-то питает ибо без нее не заводится.


+1, точно надо в ФАК добавлять про "землю" БП на "-" ИП, и ФАК на первый лист с фотками по переделке (для таких как я). Тоже с этим помучился, пока не допер (сильно грелись транзисторы), хоть и дорожки не резал, ножки отделял от платы и к ним припаивался.

questioner поделись пожалуйста схемкой своей дежурки. Пошел я еще раз ветку курить...

questioner 03.05.2009 15:19

Да, SB это и есть дежурка (+5В). Делается Элементарно - кренка на 5 вольт (КР142ЕН5А,КР142ЕН5В или КА7805) поворачиваешь мордой к себе, ногами вниз, слева направо вход(+12)-земля-выход(+5). Выход припаиваешь на разъем БП на SB, не отпаивая родной провод от платы или на плату, откуда сей проводок выходит.

filk24 03.05.2009 21:04

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 97102)
Да, SB это и есть дежурка (+5В). Делается Элементарно - кренка на 5 вольт (КР142ЕН5А,КР142ЕН5В или КА7805) поворачиваешь мордой к себе, ногами вниз, слева направо вход(+12)-земля-выход(+5). Выход припаиваешь на разъем БП на SB, не отпаивая родной провод от платы или на плату, откуда сей проводок выходит.

Ну теперь дошло, что такое SB (вырезка из схемы первого поста). questioner а резистор с конденсаторами что ли не ставил?

questioner 03.05.2009 22:13

Нет не ставил, все работало и так, хотя думаю имеет смысл поставить эти фильтры.

Мне так понравилось, как блок заработал "на коленке" - транзюки грелись вполне умеренно. Собрал все в корпус с карпутером проверил с окрытой крышкой - радиатор транзисторов, обдуваемый вентилятором нагрелся так, что палец не терпит. Комп работает... прошло немного времени и сгорел предохраниель 30А!!! Буду разбираться.
Транзюки у меня IRF3205, посморел - сопротивление затворов такое же как у IRF44 и номиналы резисторов оставил как для IRF44, но может для 3205 нужно другие резисторы? Как найти методику расчета?

SileNTViP 04.05.2009 02:07

Вложений: 3
Подумал может кому пригодиться. Тут схемы и книжка по устройству ATX блоков... Сам пока пытаюсь переделать Codegen 300w пока не получается )) посмотрю может InWin пойдет..

support_rc 04.05.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 97127)
Мне так понравилось, как блок заработал "на коленке" - транзюки грелись вполне умеренно. Собрал все в корпус ....

Аналогичная ситуация... только разница в том что если подключаю МВ Chaintech 6ojv2 i815 celeron733 все работает нормально , транзисторы греются прилично , но палец держать на радиаторе можно. А если я подключаю Microstar MS-6380 KT266 c duron850 транзисторы нагреваются очень очень сильно, и при этом выгорел электролит стоящий по входу 7805 , (если правильно вспомнил то 47мкф 16v)
Какие будут по этому случаю соображения ?

Botyfalf 04.05.2009 12:09

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 97153)
Аналогичная ситуация... только разница в том что если подключаю МВ Chaintech 6ojv2 i815 celeron733 все работает нормально , транзисторы греются прилично , но палец держать на радиаторе можно. А если я подключаю Microstar MS-6380 KT266 c duron850 транзисторы нагреваются очень очень сильно, и при этом выгорел электролит стоящий по входу 7805 , (если правильно вспомнил то 47мкф 16v)
Какие будут по этому случаю соображения ?

Полярность кондера не перепутал? Трансформатор не колол? На радиатор хорошо б кулер прицепить или вентилятор направить. У меня тоже прилично греются. Можно поставить не один IRFZ, а по паре-тройке в плечо. Или делать драйвер, я не заморачивался - все и так прекрасно работает. Гонял свою конфигу под разными нагрузками с утра до вечера. Кстати, эти селеры и особенно дюроны, по-моему, достаточно прожорливы, но могу ошибаться, глянь на форуме где-то таблица была по потреблению мощности различными компонентами.

support_rc 04.05.2009 12:21

Цитата:

Сообщение от Botyfalf (Сообщение 97164)
Полярность кондера не перепутал? Трансформатор не колол? На радиатор хорошо б кулер прицепить или вентилятор направить. У меня тоже прилично греются. Можно поставить не один IRFZ, а по паре-тройке в плечо. Или делать драйвер, я не заморачивался - все и так прекрасно работает. Гонял свою конфигу под разными нагрузками с утра до вечера. Кстати, эти селеры и особенно дюроны, по-моему, достаточно прожорливы, но могу ошибаться, глянь на форуме где-то таблица была по потреблению мощности различными компонентами.

полярность впорядке, все как надо. А вот ферит .... откалол при очередной сборке\разборке транса отколол одну полку Ш профиля, далее ферит был склеен супер клеем. обдув радиатора выполнен штатным кулером 8х8см.

Есть ли смысл полностью перемотать транс? при этом использовать кольцо , или Ш-образный будет получше ?
если перематывать то подскажите как комутировать вторичку, что куда... вечером выложу фотку новой платы БП, т.к. тот БП что я ранее выкладывал оказался не рабочим (низковольтная часть) ... а разбираться не было желания.

questioner 04.05.2009 13:24

Как комутировать вторичку есть на первых станицах, даже помойму на первой...

Botyfalf 04.05.2009 14:15

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 97166)
Есть ли смысл полностью перемотать транс? при этом использовать кольцо , или Ш-образный будет получше ?
если перематывать то подскажите как комутировать вторичку,

Если перематывать, то вторичку не трогаем. Кольцо или Ш - без разницы, имхо. Кольцо я решил отложить для БП усилителя. А вот то, что треснуло - это не гут. В начале топика есть подробное описание как мотать.

questioner 04.05.2009 15:16

Имеет ли смысл увличивать число полевиков, и если да, то какой, ведь от этого КПД не увеличится, а значит и не снизится тепловыделение? Или тепловыделение не линейно зависит от тока?

support_rc 04.05.2009 15:24

Цитата:

Сообщение от Botyfalf (Сообщение 97175)
Если перематывать, то вторичку не трогаем. Кольцо или Ш - без разницы, имхо. Кольцо я решил отложить для БП усилителя. А вот то, что треснуло - это не гут. В начале топика есть подробное описание как мотать.

на стр3. в посте №22 _SDY_ написал -
7. ....
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

так вот куда надо? как их между собой комутировать ?

Dobrinia 04.05.2009 15:42

Цитата:

Сообщение от support_rc (Сообщение 97186)
на стр3. в посте №22 _SDY_ написал -
7. ....
8. Вторичные обмотки припаиваем куда надо. :-)

так вот куда надо? как их между собой комутировать ?

Вторичные обмотки припаять туда, где они были.
Если ты перематываешь родной транс для бп естественно :big:
Если нет - то тебе проще сделать бп с нуля чем перепаять всю плату перемычками и резать полдня дорожки!

questioner 04.05.2009 16:26

Коммутировать так:
Вторичная обмотка также симметричная, состоит из 2-х половин. Каждая из половин в свою очередь состоит из 2-х отрезков в 8 и 6 витков. Обе половины соединены свободными концами 2-х 6-ти витковых обмоток (земля или точна #4 на рис.2). От стыков 8-ми и 6-ти витковых обмоток снимаются ±5В, сделаны отводы (точки #7 и #8 на рис.2). Со свободных концов снимаем ±12В (точки #5 и #6 на рис.2)

Взято отсюда
Разобраться где какая линия на БП можно проследив схемку

Botyfalf 04.05.2009 18:26

Цитата:

Сообщение от Dobrinia (Сообщение 97187)
Если нет - то тебе проще сделать бп с нуля чем перепаять всю плату перемычками и резать полдня дорожки!

+1, мотать заново транс - легче БП Сергея "с ноля" спаять.
Посоветую еще раз проследить какие где напряжения расположены на БП АТХ и почитать ветку про БП Сергея Лебедева. Там подробно описаны проблемы возникающие при сборке, т.к. в принципе, схемотехника переделанного АТХ во многом схожа со схемой Сергея.
http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=264
Также полезная инфа тут http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=253

questioner 04.05.2009 22:18

Пробило полевики наглухо и оба... мать жива-здорова - спас предохранитель. Наверное у мну слишком система прожорлива для этого блока.

Botyfalf 04.05.2009 23:44

Цитата:

Сообщение от questioner (Сообщение 97214)
Пробило полевики наглухо и оба... мать жива-здорова - спас предохранитель. Наверное у мну слишком система прожорлива для этого блока.

Проходили по невнимательности, либо транзюки были отстой: несколько пар в компостной яме. Я использую 48-е, можт позже поставлю 3205 для надежности, хотя и так все устраивает)))
Замерь ток потребления - у меня на "3-м пне 1ГГц" с приводами и 3.5 жестким был до 10А (мерял по входу) - блок нормально держал. Щас на mini itx максимум 3-5(пиковый край)А.

questioner 05.05.2009 09:09

У меня конфиг вообще жестокий: Взрослая мать,P4, DDR1024+256, винт 40Гб большой... еще и видяха внешняя на 64м, но греется как собака:angry:.
Амперметра мощьного пока нет, сегодня куплю - измерю ток потребления, а заодно и ключей побольше..

Вопрос на засыпку:
вот тут писалось про БП на 6105
2 НА ОП 1 ОП2 будут либо лог единицы либо лог нули - не более 5 вольт , ниче туда подавать ненадо! - это выходы! Которые могут управлять драйвером ir 4427.... , а он уже будет управлять полевиками - открываете даташит на драйвер и схему самоделкина - и глядите как реализуется подключение ключей, выводы сигналы с выводов оп1 и оп2 подаем на входы драйвера 2,4 - вобщем также смотрите схему самоделкина , если не понятно ........ вроде все ......

О какой схеме идет речь? у Самоделкина их много...:blink2:
Еще один товарисч, которому вроде удалось блок на 6105 одолеть писал следующее:
"Собрал :)
Управление полевиками на 561ТЛ2 + какая-то 74ACT00 (ЛН2 не было, выдрал эту махонькую smd-шку из валявшейся рядом сетевухи))
Транс от этого же БП (InWin) с описанным выше кол-вом витков. Микруха IW1688 (аналог 6105)...
Нет, всё же переделал. Собрал на 561 ТЛ1, ЛН2 и четырёх транзюках! (2 открывающих и 2 закрывающих полевики). Форма сигнала - просто сказка :)
"

Если с драйвером IR4427 почти все понятно, то во втором случае просто беда... может кто поможет конкретизировать
Или хотябы знать как расчитываются номиналы конденсатора и резисторов при подключении драйвера к IRF3205 схема

serg_wolf 05.05.2009 09:52

А что тут конкретизировать bc807+bc817 (смд, стоят копейки) включение повторителем. Вот и весь драйвер. На питание тл494 и драйверов питание через крен 12в и керамику+47мкф*16в. Будут полевики стабильно включатся. ирф3205 нормально 200ватт будут тянуть. С этими драйверами номально три пары полевиков живут.
Если уж сильно не понятно, могу нарисовать ...

serg_wolf 05.05.2009 10:10

Вложений: 1
Вот, пн для автоуся без ос.
Афтор Norff, вегалаба (там по преобразу есть ветка). Обратите внимание, в схеме простая и очень эфективная защита потоку, на падении напряжения на открытом канале ключа.
Вообщем такой драйвер надо городить и с двух пар можно 400ватт снять полюбой. Частоту надо для каждого транса (и конкретно в каждом случае) подбирать. Резистор в затворе подбирают методом тыка обычно, но он зависит от драйвера (Надо смотреть что драйвер может по току), и полевиков (смотрим даташит и емкость затвора, прикидываем ток в затворе и время открытия -закрытия) итд. Вернее даже от полевика, а потом уж от драйвера. Как и вся импульсная техника, есть несколько правил сбора таких конструкций. 1. максимально отгородить(в смысле развязать) цепи питания контроллера шим и драйверов от силовых токов. Драйвера с резистором затрвора максимально ближе к ключам.
2. Чтоб было меньше помех на вторичке (земляных петель), желательно вторичную землю на бп соединять резиком на 1к. и ос вообще кашерно сворганить на оптопаре. 3. максимально короткие дорожки без перемычек от транса к выпрямителю и полевикам, + емкости. 4. Емкости питания +12в в идеале прям на средней точке трансформатора и итоке полевика. Все шунтируют керамикой 0.1 мкф.

questioner 05.05.2009 11:41

serg_wolf, если можно нарисуй, только с номиналами, а то теории нет у меня.. Лучше сразу для четырех полевиков. Микруха sg6105, там я так понял инверсия нужна , но как ее делать, на чем и где там конденсатор какой или резюк вот это мне никогда не сосчитать :(
bc807+bc817 может и стоят копейки, но в нашем городе не нашел. На чем еще можно сделать?

пыс: рисунки здесь не выкладываются брось на мыло dkusanov С@bakA yandex.ru или куда-нибуть слей

filk24 05.05.2009 17:55

Кто транс с БП АТХ перематывал подскажите, нужно ли убирать медную полоску (находится под первичкой)?

support_rc 05.05.2009 18:14

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97292)
Кто транс с БП АТХ перематывал подскажите, нужно ли убирать медную полоску (находится под первичкой)?

да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит)

Цитата:

Сообщение от Botyfalf (Сообщение 96323)
Фотошопов нет под рукой, попробую описать.
Мой "МегаФак или 20 шагов к счастью". :big: (Можете удалить, если посчитаете лишним повторяться - в принципе, все уже тысячи раз разжевано).
Как делал я, в последовательности (время на каждую операцию не пишу, извините - всего полчаса.):
1) Выпаиваем трансформатор.
2) Снимаем желтую изоляцию с феррита.
3) Подогреваем воду на газовой плите до кипения.
4) Опускаем в воду трансформатор, ставим на медлненный огонь :big:
5) Пока трансформатор готовится, выпаиваем всю высоковольтныю часть.
6) Аккуратно скальпелем разобираем трансформатор, медленно ткнув им в зазор и покачивая слева направо, пока горячий. :big: Ахтунг! Недопустимы трещины!!!
7) Вытаскиваем феррит. Снимаем желтую изоляцию.
8) Сматываем и выкидываем в помойку 19 витков половины первички (вторая половина под вторичкой, ее оставшиеся выводы оторываем, чтоб не мешались :whistle:). Вторичку не трогаем!!! :secret: Выкидываем слой медной фольги перед вторичкой (иначе, новая первичка может не влезть).
9) Наматываем в два провода диметром 1 мм в том же направлении, что и те 19 витков новые 4 витка.
10) Начало первого провода соединяем на контакт от старой обмотки. Конец первого провода соединил с началом второго - повесил в воздух - сюда когда-нибудь в будущем подадим наши мощные +12 с аккумулятора (провод нужен хорошего сечения, либо если впаиваете на плату, как в моем случае - не жалейте припоя).
11) Конец второй обмотки на вторую клемму трансформатора.
12) Собираем транс. Смотрим, входит ли сердечник как раньше - если еле лезет - подужмите витки (я давил на них сбоку). Давить на сердечник и надеятся, что он залезет не стоит - 99%, что треснет, и придется искать новый :angry: (у меня было).
13) Ставим сердечник на место, склеиваем две его части суперклеем, обматываем сверху изолентой, или той желтой мишурой, что сняли с него вначале.
14) Впаиваем транс на место, отделяем выводы нашей первички скальпелем от дорожек схемы, что была на плате.
15) Ищем TL494 на плате.
16) Ищем ноги 9 и 10 (они на картинке выше "на массе"). Отделяем их от массы с помощью скальпеля (прорезал дорожки). Оставшуюся "массу" соединяем между собой, на всякий случай, (я в схемотехнику своего БП не особо вникал, и мало ли какая-нить мелкосхема защиты на ней висит, а мы ее минуса лишим).
17) Ищем ноги 8,11 - отделяем их тем же способом от основной схемы, (я перемычку припаял поверх микросхемы), ведем проводком на 12 вольт со входа БП (с аккумулятора).
18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод :big:. На этот диод подаем наши 12 вольт, со входа БП (с аккумулятора). ШИМ готов к работе.
19) _SDY_, спасибо за этот пункт! А то я б не выдержал его из головы сейчас писать :big: "Вместо ВВ транзисторов ставим на радиатор (через старые изоляторы) IRFZ44. Средний конец первичных обмоток трансформатора вешаем на входное питание, крайние концы на стоки транзисторов. Истоки транзисторов на землю. Затворы транзисторов, через резисторы в 15Ом на 9 и 10 ноги TL494. Затворы транзисторов через 200Ом резисторы повесить на землю..." Штатные дорожки, естественно, убираем, либо "подгоняем" под вышеописанное.
20) Делаем Stand By на кренке. Соединяем общим минусовым проводом части до и после трасформатора. Не забываем про предохранители!


sergbb 05.05.2009 19:49

Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?

filk24 05.05.2009 20:43

"да конечно нужно, иначе у тебя не поместится первичка (не сможеш одеть Ш ферит".

В этом ФАКе некоторые ньюансы понимаются неоднозначно...
У меня первичка уместилась с этой полоской (я ее не убирал), но транс нагрузку не держит. Буду ее выбрасывать. Да еще и ферит клеяный...

filk24 05.05.2009 20:52

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 97306)
Все собрал (транс не колол).
При подаче питания БП сам включается(без пинцета и даже без дежурки)напруги все есть кроме "PW OK"(питание 5 В и 3,3 В в порядке).
Мать не включается хотя напруги все есть кроме опять таки "PW OK"
Кто сталкивался ,где копать?

У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.

sergbb 05.05.2009 21:22

Цитата:

Сообщение от filk24 (Сообщение 97309)
У меня так и было пока дежурку не организовал. При чем фиолетовый провод не выпаивал с платы, а к нему на плате БП припаял 5V с дежурки.

дежурка есть , прямо на плату подключена.

TheNomad 07.05.2009 15:24

опять про транс
 
Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).

support_rc 07.05.2009 15:46

Цитата:

Сообщение от TheNomad (Сообщение 97474)
Господа, большая просьба: кто будет перематывать транс - сделайте фото промежуточных этапов: как что выглядит. Будет очень полезно (хотя бы для придания уверенности что всё правильно делаешь).

ЗЫ: Транзисторы впаивать на место старых стоящих в высоковольтной части или низковольтной? (Чет я вдруг озадачился).

фоток по разбору транса нет .
а на словах это выглядит так:
1. выпаиваеш трансформатор
2. снимаеш желтый целофан которым обмотан ферит
3. включаш паяльник в розетку и на паяльник устанавливаеш трансформатор.
4. если паяльник 60W то примерно через 15-20 мин. трансформатор снимаеш с паяльника (я брал за толстую косу, которая со стороны вторички)
5. аккуратненько скальпилем или канцелярским ножем пытаешся разъединить две половинки фирита.
6. после разъединение половинок ферита, сматываеш желтый целофан, откусываеш провод первички от одной ноги и начинаеш сматывать первичку. после того как смотал отпаиваеш второй конец этой обмотки от другой ноги транса и выкидываеш эту проволоку.
7. сматываеш еще желтый целофан и сматываеш полоску меднойфольги.

на этом разборка закончена.

далее наматываеш 4 витка в два провода диаметром 1мм.

Транзисторы впаивать на место высоковольтнойчасти. при этом скальпилем порезать дорожки что бы не было "БАБАХ!!!! при включении"

sergbb 07.05.2009 21:36

Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)
все дело было в БП нетянул+провода на амперметре были слабые(китайцы сэкономили)и падение было 2 V.
результат:
-в ожидании ток 0.1 А ,запущеный не мерял,под нагрузкой (945Gclf2,винт,СД,20w лампа)3,9 А,при раскрутке СД до 5,2А
-полевики чуть теплые,радиатор низковольтной части (с диодами...)терпимо горячий.
-трансформатор не пищит и не шипит.

пояснение к посту 189
Цитата:

Сообщение от Botyfalf (Сообщение 96323)
...18) Ищем ногу 12 и смотрим как на нее приходило питание с одного из мелких трасформаторов. Обычно оно приходит через диод ...!

и подаем питание 12v на диод со стороны где стоял трансформатор дежурки.

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

questioner 08.05.2009 09:11

Что-то попалил я в своем блоке... Видимо ирф за собой еще что-то утащил... Пробило диодную сборку на 12в линии, заменил вместе с полевиками.. Бп заводится, но в диодных сборках тихий треск, как будто мотороллер работает :)... При этом напряжения на выходах (осцилографа нет, только тестер китайский) 15, 6.5 и 2.1.. иногда при запуске на 12 в линии поднимается до 18.5в потом плавно опять падает..

Короче пока второй бп на 6105 мучаю... транс перемотал, вв выпаял, теперь надо драйвер с инверсией.. IR4426 нету в городе, буду делать на 561лн2, если разберусь...

filk24 08.05.2009 20:10

Цитата:

Сообщение от sergbb (Сообщение 97517)
Ну вот наконец после не продолжительных родов и я запустился :)

транс не колол ,просто срезал старую первичку и в образовавшийся зазор намотал обмотку на 8 витков (сечением 1,0 мм)с отводом по средине,получилось 4+4.

... а мой БП отказуется работать:angry:. Напряжения все есть в разъеме, а мать не запускает, напряжение проседает. В машине от аккумулятора пробовал - бесполезно. Уже и транс перемотал и целый ферит стоит, хз где еще копать... Когда отсоединяеш от кренки провод на дежурку кулер на проце начинает работать, а мать всеравно не запускается:be:

Ферит чтобы не сломать на втором трансе, я распиливал обмотку с двух сторон (по фериту), потом чтобы его располовинить, кипятил.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:59.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot