PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Кнопки руля черед OBD2 (http://pccar.ru/showthread.php?t=23361)

MCuk 16.08.2015 03:06

Кнопки руля черед OBD2
 
Наткнулся на такую статейку вчера http://theksmith.com/software/hack-v...p-easy-part-2/ , насколько я понял автор поста каким-то образом средством САN шины из обд2 научил кнопки под рулём управлять планшетом, но так как я в английском не очень силён и в этой теме, решил выложить тут, может кто из знающих раскроет секрет как он это сделал, описано достаточно подробно но на англ.

vladj 16.08.2015 11:37

Вложений: 1
Найди и установи портабельный яндекс браузер в пользовательский раздел....можно и обычный яндекс установить
если система у тебя не на SSD винте. Чисти кэш почаще...яндекс, как впрочем и хром нехило накапливает мусор.
Браузер прилично автоматом переводит странички с ино сайтов. И тогда ты поймешь, что чел там только делал попытки,
но еще ничего не получилось, как впрочем и у других, которые участвовали в том диалоге.
http://pccar.ru/newattachment.php?do...ttach&p=335520

MCuk 16.08.2015 15:13

Если б вы были внимательнее то вы бы посмотрели видео на котором чётко видно что у него работают кнопки на руле и там очень подробно описано как это делается, вчера пол ночи переводил, думаю кто-то может поумнее меня и быстрее поймёт точный алгоритм, но пока вижу только бредовые посты не по теме.

mendisabal 18.08.2015 10:01

у Sirota вроде был такой девайс .

Stenley 18.08.2015 19:24

Я не профи в теме КарПС, но перевести и уловить суть можно:
он ловит сигнал шины сканером ЕЛМ-327.
Дальше анализирует экселем полученные данные, выявляя точный адрес, который дает каждая кнопка.
алгоритм примерно следующий:
Сделать несколько разных тестов сканером и записать логи (5 шт., первый без нажатия кнопок, в 4 остальных нажимать по одной из 4 кнопок по 5 раз).
Потом в столбик, каждой строке с кодом присвоить цифру 1, и отфильтровать все значения (использовать сводную таблицу - инструмент Эксель). Т.о. Эксель сложит количество одинаковых строк и выдаст их количество.
Дальше удалить все строки, с помощью логической формулы из каждого лога после первого (первый был без нажатия кнопок) с одинаковыми (как в первом) значениями.
В итоге, в 4 логах после первого останутся только те команды, которых не было в 1 логе и при этом будет выведено их суммарное количество. Если кнопки нажимались по 5 раз, то и команд будет минимум 5, значит из оставшегося списка удаляются команды с числом меньше 5 (и сильно больше 5 тоже). Останутся еще несколько строк, которые в 4 логах могут повторяться, их тоже удаляем из списка и в каждом логе остается по 1 команде на каждую кнопку. С учетом если в каждом из 4 логов вы нажимали только одну кнопку (5 раз). Все. Для каждой кнопки получили некий адрес. Его можно использовать.

mendisabal 19.08.2015 10:32

все проще ,есть приблуда usb которая сама производит алгоритм выше ,вопрос в том ,что кнопки могут не стыковаться с can в ринципе ,ити паралельно (например только на магнитолу и все) .

fmy1 19.08.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 335859)
...вопрос в том ,что кнопки могут не стыковаться с can в ринципе .

На том автомобиле, что по приведённой ссылки топикстара, нет can bus в принципе. Там PCI bus (VPWM J1850), но это без особой разницы. Всё идёт по ней)
Но, по моему проблема состоит не в том как получить коды (что как два пальца об асфальт), а в том как запихнуть в планшет, чтобы можно было им управлять)

mendisabal 19.08.2015 14:14

Спросите у человека ,что я писал выше ,точно помню он замутил ,да устройство не дешевое ,но работает .

fmy1 19.08.2015 22:07

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 335892)
Спросите у человека ,что я писал выше ,точно помню он замутил ,да устройство не дешевое ,но работает .

Это ко мне? Если да, то это "мне и даром не нать и с деньгами не нать"(с)))

MCuk 20.08.2015 02:19

Цитата:

Сообщение от Stenley (Сообщение 335787)
Я не профи в теме КарПС, но перевести и уловить суть можно:
он ловит сигнал шины сканером ЕЛМ-327.
Дальше анализирует экселем полученные данные, выявляя точный адрес, который дает каждая кнопка.
алгоритм примерно следующий:
Сделать несколько разных тестов сканером и записать логи (5 шт., первый без нажатия кнопок, в 4 остальных нажимать по одной из 4 кнопок по 5 раз).
Потом в столбик, каждой строке с кодом присвоить цифру 1, и отфильтровать все значения (использовать сводную таблицу - инструмент Эксель). Т.о. Эксель сложит количество одинаковых строк и выдаст их количество.
Дальше удалить все строки, с помощью логической формулы из каждого лога после первого (первый был без нажатия кнопок) с одинаковыми (как в первом) значениями.
В итоге, в 4 логах после первого останутся только те команды, которых не было в 1 логе и при этом будет выведено их суммарное количество. Если кнопки нажимались по 5 раз, то и команд будет минимум 5, значит из оставшегося списка удаляются команды с числом меньше 5 (и сильно больше 5 тоже). Останутся еще несколько строк, которые в 4 логах могут повторяться, их тоже удаляем из списка и в каждом логе остается по 1 команде на каждую кнопку. С учетом если в каждом из 4 логов вы нажимали только одну кнопку (5 раз). Все. Для каждой кнопки получили некий адрес. Его можно использовать.

Это всё понятно, я примерно те же выводы из прочитанного сделал, а вот конкретней какими программами он пользовался и какими програмными инструментами привязал это всё к планшету - загадка.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot