PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Для новичков (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Видеозапись.Подскажите, кто знает (http://pccar.ru/showthread.php?t=3354)

maxi 05.10.2007 22:24

Видеозапись.Подскажите, кто знает
 
Господа! Форум перечитал вроде бы весь. Но ответов на свои вопросы не нашел. Знаю, что за глупые вопросы сильно клюете, но делать нечего – спрашиваю…
Нужна запись не только в движении, но и на парковке. Например, по датчику движения, хотя бы 1 кадр в сек. Комп, (как здесь говорилось 10 – 15 А), съест аккумулятор в первые же выходные. Можно подобрать комплект с очень малым потреблением, или есть какое то другое решение? (Кроме пары аккумуляторов в багажнике.) Продаются автомобильные видиорегистраторы с нужными мне функциями, но с компом они не дружат, и пользоваться ими не удобно. Сразу отвечаю на вопрос «зачем?». Задели, поцарапали, разбили…. Вызываешь наряд, получаешь протокол, прокручиваешь кино – остается маленький шанс, что ремонт будет не за мой счет.
В запись, во время движения, хотелось бы включить данные о состоянии (включено/выключено) поворотников, стоп-сигналов, ближнего/дальнего света и т.д. Понимаю, что комп, в этом случае, постоянно должен быть подключен к диагностическому разъему. Вопрос, возможно ли такое и существует ли в природе такая прога. Сразу отвечаю на вопрос «зачем?» Запись нужна не только для просмотра интересных мест, но и на случай «разбора полетов». Данные о включении поворотников, габаритов, момент нажатия тормоза могут оказаться определяющими.
Вопросы чисто теоретические. Еще и монитор не приобрел. Хотелось бы карпъютер в машину, т.е все в одном. Но если то, что нужно не реально осуществить, тогда наверно придется музыку, видио, навигацию, запись с камер делать с помощью специализированных приборов, что, наверное, не есть гуд.

Beer100 06.10.2007 01:48

Помоему ты перестраховщик! особенно на счет записи работы поворотников! :big: Да не будут гаевые отслеживать, когда ты включил правый поворот! Все равно помеха справа - это приоритет. А тем более, на цифровой записи я могу врезать включения поворитника в любой "кадр". :pleasantry:
Ты сначала поставь Карпутер и потом поймешь, что от него можно получить гораздо болше другой пользы, нежели ты предпологаешь!

maxi 06.10.2007 21:14

Поворотники – это не главное, конечно. Но если есть возможность записывать скорость и т.д., зачем специально убирать поворотники. Вопрос то в том, возможно или нет?
Возможно вести запись в течении 7 часов на парковке, пока я на работе? Возможно вести запись в течении выходных, если сижу дома и ехать никуда не хочется, даже в гараж. Понимаю, что потребление должно быть меньше ампера, но из чего такой комп собрать? Советовался со спецами, сказали вопрос не решаемый. Ставь автомобильный видеорегистратор с флешкой. Если захочешь просмотреть запись в машине, тогда устанавливай комп. Вот я и прошу суперспецов с форума дать окончательный диагноз.
Сначала поставить карпьютер и на практике определить, что аккумулятор за 7 часов ушел в ноль, наверное не правильный путь. Что касается гайцов, вариантов тут много. Цифровую запись легко редактировать, по сравнению с пленкой и почти невозможно скрыть следы редактирования. А примут запись в качестве доказательства или нет – это уже другая тема. Если злоумышленник сбежал, то запись, для следствия – улика, которая в дальнейшем превращается в доказательство. Если суд не принимает запись в качестве доказательства, то хотя бы сомнение оставит, что в деле не все так просто. А это почти всегда означает, что дело на половину выиграно.

mcf1 06.10.2007 22:42

ИМХО с компом не выйдет ни чего, покупай регистратор на флеше, они жрут порядка 200мА,

PS а вообше лучше КАСКО оформить, со страховой спорить проще чем в суде

Beer100 07.10.2007 00:33

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 36049)

PS а вообше лучше КАСКО оформить, со страховой спорить проще чем в суде

Золотая мысль!

Blwind 08.10.2007 00:08

На самом деле есть еще решения для реализации видеонаблюдения в автомобиле как при участии PC так и без него. Существуют так называемые видеосерверы. Это автономное устройство к которому подключены камеры, изоражение с которых можно увидеть при помощи Веббраузера по сети, так же они имеют на борту либо Flash, либо SD, либо ноутбучный винт, куда это видео пишется, а потом просматривается. Для примера http://www.beward.ru/model.php?model=390 или http://www.tral.ru/tral-1/ и на конец http://www.d-link.ru/products/prodvi...type=29&id=402
Потребляемый ток этих устройств, как правило, не превышает 0,5 А, что вполне прмлемо

Димон 08.10.2007 13:07

А я себе к моему месту на стоянке провод прокинул, могу комп вообще никогда не выключать. В Финке вообще на всех стоянках розетки сделаны (для зимнего подогрева масла в картере двигателя). А чтобы фиксировать тормоз-поворотники надо камеру ставить так чтобы приборку захватывало.

maxi 08.10.2007 20:23

Blwind
Видиосервер, по моему слишком круто. Заморочки с сетью, тем более для фактически локального компа…. Да и цена в 23 килорубля… Цены на видеорегистраторы , которые можно установить в авто сегодня от 100$, ну чуть больше (это одна не цветная камера, запись по кругу 15 минут.) Встречал авторегистраторы на 4 камеры USB, за 7 - 9 килорублей с записью по кругу от 40 мин. До часа и более. Проблема в том, что не хочется флешки туда – сюда перетаскивать. Вот сейчас обдумываю такой вариант. Видиорегистратор пишет на флешку, пока комп отключен. Чтобы просмотреть флешку, нужно ее вставить в USB адаптер, который подключен к компу. Теоретически, по моему, можно подключить адаптер к регистратору так, чтобы комп, после включения, записал на винт содержимое флешки. И далее записывал на винт все, что идет с камер. До тех пор, пока комп не выключат. После выключения запись опять идет на флешку.
Согласен заранее, что это возможно рассуждение чайника. Подскажите, реально это или бред?

Димон
Спасибки. О такой возможности не подумал. Можно отдельную камеру направить на панель приборов и размер окна отрегулировать в виде узкой полосы внизу экрана.

Blwind 12.10.2007 19:42

Цитата:

Сообщение от maxi (Сообщение 36184)
...Видиорегистратор пишет на флешку, пока комп отключен. Чтобы просмотреть флешку, нужно ее вставить в USB адаптер, который подключен к компу. Теоретически, по моему, можно подключить адаптер к регистратору так, чтобы комп, после включения, записал на винт содержимое флешки. И далее записывал на винт все, что идет с камер. До тех пор, пока комп не выключат. После выключения запись опять идет на флешку.
Согласен заранее, что это возможно рассуждение чайника. Подскажите, реально это или бред?

Рассуждения вполне Здравые именно так и работает система из видеосервера и ПО на компе. В момент когда нет связи с ПО и устройство работает автономно запись производится на внутренний носитель, при появлении связи все, что записанно скидывается в комп. Более того каждая камера подключенная к видеосеверу становится вебкамерой, со всеми вытекающими последствиями. Если в машине есть инет, то не составит большого труда организовать VPN с домашней (например) сетью и видеть, что происходит в авто и вокруг. Может быть полезно если вы дали свою машину кому-либо попользоваться и сильно переживаете:big:

Beer100 13.10.2007 02:25

Цитата:

Сообщение от Димон (Сообщение 36151)
А я себе к моему месту на стоянке провод прокинул, могу комп вообще никогда не выключать. В Финке вообще на всех стоянках розетки сделаны (для зимнего подогрева масла в картере двигателя). А чтобы фиксировать тормоз-поворотники надо камеру ставить так чтобы приборку захватывало.


Димон Это была шутка или у тебя в самом деле так организована стоянка? Если да, то это мегасуперпупер круто! Что говорят охранники при этом? :big:
Или ты им объяснил, что у тебя электромобиль? :tease:


Часовой пояс GMT +4, время: 20:22.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot