PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Манипуляторы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=163)
-   -   ДжосТик iDrive CAN + Android + Andruino (http://pccar.ru/showthread.php?t=22942)

Ацкий_Кот 20.03.2015 19:01

ДжосТик iDrive CAN + Android + Andruino
 
Всем доброго времени суток, хочу поставить себе джостик с iDrive, который работает по кан шине.
Ставить будем в bmw e39 , уже стоит мафн на андроиде в стиле под родной, теперь хотелось бы и джостик в тему.

Собственно джостик.

http://www.euronavi.ru/published/pub...285%29_enl.jpg

Имеет распиновку +12, Groung , Can-H , Can-L

Имеем в наличие андруинку Nano v7

Хотелось бы с помощью нее будить джостик и ловить с него данные.

В джостике на выходе висит микруха TJA1055T

Собственно вопрос номер один,
как разбудить устройство , тобишь данный джостик, при подаче питания нуль реакции, джостик новый куплен у оффдилера бмв.

зы темы аналогичные видел, но там простые джостики коммутировали напрямую андруинкой. Хотелось бы здесь реализовать полноценный джостик. С функционалом клавишь согласно их гравировке ))

T3CHNIK 20.03.2015 22:02

Я заморачивался! скажем так если сами не осилите скеч для ардуины то можете забыть о родной схеме.....
Правда у меня был от Е60
Выпотрошил девайс и перерезал дорожки всех кнопок (там движения кнопок лево право верх низ это физические кнопки а не сенсорные) потом выпотрошил клавиатуру с ЭНКОДЕРОМ и подключил нужные клавиши к кнопкам джойстика! потом удалил сенсоры с крутилки и воткнул механический энкодер которого подключил к той-же плате от клавиатуры....
Покажется что колхоз и конечно жалко ковырять чудо девайс от БМВ (мне было пофиг так как не люблю бмв) но это самый легкий и надежный способ
в винде кнопки можно перенаправить с помощью KeyRemapper а в андрюше Multilanguage key refinder

cherkasoff 20.03.2015 23:45

Цитата:

Сообщение от Ацкий_Кот (Сообщение 323779)
Имеет распиновку +12, Groung , Can-H , Can-L
Имеем в наличие андруинку Nano v7
Хотелось бы с помощью нее будить джостик и ловить с него данные.
В джостике на выходе висит микруха TJA1055T

Собственно вопрос номер один,
как разбудить устройство , тобишь данный джостик, при подаче питания нуль реакции, джостик новый куплен у оффдилера бмв.
зы темы аналогичные видел, но там простые джостики коммутировали напрямую андруинкой. Хотелось бы здесь реализовать полноценный джостик. С функционалом клавишь согласно их гравировке ))

Нужна ардуина, CAN-шилд, скетч, который будет выводить в терминал всё что получает по CAN.

Подать питание на джойстик, крутить-нажимать и смотреть, ловит ли что-нибудь ардуина. Скорее всего будет ловить. А там уже писать скетч.

Ацкий_Кот 23.03.2015 09:51

Цитата:

Сообщение от cherkasoff (Сообщение 323793)
Нужна ардуина, CAN-шилд, скетч, который будет выводить в терминал всё что получает по CAN.

Подать питание на джойстик, крутить-нажимать и смотреть, ловит ли что-нибудь ардуина. Скорее всего будет ловить. А там уже писать скетч.

Спасиб, жду когда приедет каншилд, вопрос в том как будить джостик.

Ацкий_Кот 23.03.2015 09:58

Хотя есть идея изучить TJA1055T , ибо смысл использовать двойное преобразование , в кан потом обратно из кан, может удасться подключить на прямую не используя кан шину.

Смотрю даташит и не могу понять, эта микруха тупой трансивер или при определенной кодовой последовательности она бУдит устройство.

cherkasoff 23.03.2015 17:00

Цитата:

Сообщение от Ацкий_Кот (Сообщение 323946)
Хотя есть идея изучить TJA1055T , ибо смысл использовать двойное преобразование , в кан потом обратно из кан, может удасться подключить на прямую не используя кан шину.

Смотрю даташит и не могу понять, эта микруха тупой трансивер или при определенной кодовой последовательности она бУдит устройство.

Не пойму, что значит будить? Он либо работает и отправляет коды, либо нет.

awtoap 23.03.2015 20:35

Это значит что пока джойстик не получить заветную команду скажем на пробуждение или что установлены в машине соответствующие блоки, которые будут реагировать на этот джойст по шине, он не будет отдавать свои данные.

cherkasoff 24.03.2015 00:19

Порыл интернеты, вот что пишут про БээНВэ:

Цитата:

No, K-CAN from E60 onwards is woken up over CAN. The modules use the Philips TJA1054 CAN transceiver that has a "wakeup" output, and that is used to enable the "inhibit" input of the devices main power control device (often an Infineon TLE4262). The slave devices on the bus are always supplied with Battery Voltage and ground. Any activity on the bus therefore causes the can transceiver to enable the devices power, which powers up the onboard micro. The micro then looks for a command to "stay awake". If it doesn't receive this command, it just goes back to sleep after about 4 secs.
Таким образом, чип должен получать с каким-то интервалом команду "не засыпай".

Вот еще, здесь уже пишут ЧТО ИМЕННО надо отправлять:

Цитата:

To send a wake up command to the k-can you need to sent a Terminal 15 / R on command.
This is canbus is 0x130, it will wake up all canbus devices (radio, Kombi, iDrive etc)

Sending packet {0x130, 5, 45, 40, 21, 8F, FE} at least every 750mS at the most and it will keep components awake.
The above command basically says, the ID is 0x130, it's 5 bytes long and the engine is running with the key in the ignition.
Осталось только понять что за K-CAN и чем оно отличается от CAN. Судя по всяким описаниям, это CAN на скорости 100kbps. В библиотеках я такое видел, вроде бы.

А вот еще пишут что iDrive это вообще ни какой не CAN:
Цитата:

the iDrive knob is actually LIN-bus protocol not CAN-BUS
Чем дальше в лес, тем больше дров :be:

cherkasoff 24.03.2015 00:22

Нашел еще вот такой проект iDrivino - ардуино и iDrive. Наверняка там можно нарыть интересного. Информации в сети - горы. Надо только лопату побольше и копать глубже :D

Ацкий_Кот 24.03.2015 15:37

Спасибо за информацию, я не сильно знаю енглишь, но в первом цитировании сказано что от любого сигнала просыпается или всетаки второе вернее ?
То что там кан это 100% точно , максимальная 128кб\с скорость, и описание интерфейса подтверждает это.

Осталось дождаться с эбея каншилд и пробовать.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot