PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Общение с машиной (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Подключение к MMI консоли Audi (http://pccar.ru/showthread.php?t=12798)

AngelOfGrief 16.08.2010 15:13

Подключение к MMI консоли Audi
 
Приветствую.

Уже установил CarPC в свою машину и радостно пользуюсь. Однако есть большое желание подключить к компу кнопки управления (перекл. муз. трека, а также клавиши Enter, Cancel, крутилку к стрелкам бы подключить).

Есть два пути:

Разорить консоль и подключить напрямую к кнопкам что-то типа беспроводной клавиатуры (соответственно, придумав развязку чтоб все работало). Только там наверняка динамический опрос клавы и придется подключать к самим кнопкам, наверно через оптроны или ключи. Или микроконтроллер, читающий динамику -- но это уже целая разработка. Лень.

Либо: подключить контроллер USB-CAN и считывать нажатия кнопок по CAN шине.

Конечно, мне предпочтительнее 2-й путь, т.к. шину CAN я могу найти в багажнике где у меня все и смонтировано -- тогда не надо курочить центр. панель. Но вопрос: передаются ли нажатия кнопок на CAN шину? Адаптера USB - CAN у меня пока нет, но есть VAG-COM. Могу ли я просмотреть сырые данные через VAG-COM чтобы что-то понять?

Подскажите, может кто что знает, сталкивались?...

Спасибо.

(vS) 17.08.2010 04:01

в кане нет MMI, MMI идет по MOSTу, это проверено. но сырые данные можно получить в другом месте, недорого ;)

AngelOfGrief 17.08.2010 04:09

Ага, ну что ж, это уже что-то. Хотя все те же кнопки MMI управляют, например, и климатом и парктроником, а на них MOST не заведен. Но видимо они управляют через Control Head а не напрямую.

А где же все-таки можно недорого получить данные?

Вот, нашел, что вся эта штука просто-напросто держится на защелках и ее легко снять:

http://forums.audiworld.com/showthread.php?t=2692525

Попробовать что ли... В принципе, если питание там есть, можно приладить к ней wireless клаву или мышь или джойстик.

(vS) 18.08.2010 02:53

ты хочешь все кнопки перемапить на клавиатуру? и чтобы MMI остался рабочим?

AngelOfGrief 18.08.2010 03:05

Да, а что в этом сложного? Если там динамический опрос клавы надо снять блок кнопок и сначала прозвонить чтобы понять схему, а потом взять любой микроконтроллер с поддержкой RS-232 и написать простейшую прогу, которая будет отслеживать штатные сигналы сканирования и считывать данные с кнопок, затем все это передавать через RS-232 на USB2COM конвертер и в комп. Я думаю, подойдет ATMEGA, и скорее всего такую прогу уже кто-то писал и она есть готовая.

Но я нашел другую инфу: когда в машину устанавливают VGA-LVDS контроллер -- чтобы подключить CARPC к штатному дисплею (я этот девайс пока не решил ставить или нет, поскольку не уверен нужен ли он мне), в описании сказано используется какой-то 16 провод с разъема процессора MMI и с него этот блок якобы считывает нажатие клавиш на блоке упр. MMI. Но возможно это просто сигнал с кнопки NAV по нажатии которой блок активируется. Дословно в мануале написано так: MMI wire is the 16th pin inside the 20PIN connector from the car computer,this box needs the signal of this wire for switching and control. Пинаут данного разъема, к сожалению, не нашел в документации по машине (ELSA), только есть рисунок разъема с подключением к кнопкам, но там непонятно где какая кнопка и функции контактов тоже не обозначены.

Хочется сделать по-интеллигентному: взять сигнал с одного провода и его раскодировать. И оч. желательно чтобы сей провод был в багажнике дабы не курочить салон. Жалко, красивый салончег, а у меня в плане слесарки руки немного не тем концом :)

Кстати, адаптер MOST2USB тоже существует в природе, в заруб. форуме его начали ваять, даже выкладывали фотки в тему, но потом автор (как это часто случается и у нас здесь тоже) куда-то исчез вместе со своим девайсом.

Мне вот что непонятно. Вроде бы весь MMI2G написан на VxWorks (3G вроде бы на QNX), хотя точно это не известно. Почему до сих пор не нашелся человек, который придумал бы как вызывать Shell с коммандной строкой или вообще ломануть как-то? Почему нет альтернативных хакерских прошивок MMI? Тогда бы можно было реализовать очень многие фичи без огромных денежных вложений, которых обычно требует включение даже простейших доп. функции (например, подключить DVD плеер стоит порядка 40 т.р., т.к. нужно устанавливать видео-интерфейс - абсурд!!).

(vS) 18.08.2010 07:58

хакерская прошивка не решает отсутствие видеопроцессора и видеовхода как такового :)
специалистов по VxWorx... лично я знаю всего двоих.
с MMI все немного проще

http://s43.radikal.ru/i101/1008/0c/dd20a8b42c48.jpg

Цитата:

baud rate: 9600
8 N 2
No Flow Control

AngelOfGrief 18.08.2010 16:11

vS, странно, блин, ну можно подумать как будто я от неч. делать языком треплю. :(

В том-то и дело, что видеовход там есть, именно туда подключается штатный тюнер. Видеовход расположен на блоке камеры зад. вида и разъем не подключен. Я подключил видео от компа в разрыв кабеля камеры, но если бы можно было хакнуть БУ MMI, нужно было бы просто что-то подправить в конфигах и вход тюнера заработал бы.

(vS) 19.08.2010 00:01

во во, тока камера не во всех комплектациях есть :)

AngelOfGrief 19.08.2010 02:52

Ну у кого нет, тому не повезло, надо блок MMI менять, но у меня-то есть, мне чо? :)
Кстати, есть предложения по доработке ц/блока MMI по-моему за 10 т.р. на предмет вывода видео-входа, т.е. там все есть, только наружу не выведено.

Так можно как-нибудь горю моему помочь? :)

(vS) 19.08.2010 12:13

а какое у вас горе?


Часовой пояс GMT +4, время: 12:25.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot