PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Как это работает? (http://pccar.ru/showthread.php?t=11723)

Pinin 27.03.2010 10:02

Как это работает?
 
Цитата:

Интеллектуальная парковочная система PLV-PL-INT02 позволяет выводить на изображение с любой камеры парковки повортные парковочные линии, которые отображают траекторию движения автомобиля.
Цитата:

-Устройство представляет из себя высокопроизводительный блок, который отслеживает любые изменения положения камеры в пространстве. Исходя из скорости движения автомобиля и поворота кузова, блок выстраивает траекторию движения и выводит её на монитор. Также блок определяет наличие препятствий для автомобиля, путём обработки данных с камеры заднего вида и автоматически акцентирует на них внимание водителя.
Самое смешное - акромя камеры и питания к блоку ничего не подключается... Ну не гироскопы же там стоят?
Идея только одна - акселерометры.

Ссылку на источник, учитывая здешнее болезненное отношение, не пощу: поисковики свои функции выполняют без оглядок на админов, но на большинстве ресурсов лежит видео работы системы, и судя по нему - худо-бедно, она-таки заявленные функции выполняет.

Вопрос собственно возник только потому, что давно зреет желание соорудить что-то подобное самостоятельно, но мысль двигалась в направлении сельсин-датчиков на руль и кудрявой математики пересчета их показаний в траекторию, а тут такая хрень...

tronik 27.03.2010 17:59

Еще бывают датчики магнитного поля Земли

Pinin 27.03.2010 18:17

Ну, это уж совсем экзотический вариант. Можно еще предположить, что там автономная GPS система стоит. Вот только ни она, ни датчики магнитного поля не могут предугадать дальнейшее положение автомобиля.
А эта фигня, похоже, это делает...

Вообще-то, есть у меня такое подозрение, что есть в этом какая-то засада: слишком уж шоколадно все это...

bfom 27.03.2010 18:32

Бегущая строка в ролике отвечает на главный вопрос топика

Pinin 27.03.2010 19:12

Этот ролик демонстрирует работу PLV INT 01 (и ценник у нее за 12 тыр). Плюс в описании так и говорится:
Цитата:

- Кольцо - датчик на руль
А вот для INT02 такого нет. Или же они нечестный ролик выложили и сабж просто тупо накладывает парковочные линии на картинку КЗВ?

tronik 27.03.2010 22:19

Как раз предугадать данная система не может. На видео работы системы отчетливо видно что линии начинают изменяться только на ходу, причем не сразу. Тоесть линии показывают ни что иное как продолжают траекторию движущегося авто, а это как раз проще всего сделать при помощи датчиков магнитного поля земли.

Pinin 27.03.2010 22:50

Ну, не знаю - у меня сложилось такое впечатление, что линии эти начинают изгибаться еще до того, как корпус машины отклоняется от первоначального положения... Хотя по ролику понять трудно.

А на счет этих датчиков - это твое предположение или же надыбанное где-то знание об устройстве сабжа? Я что-то по нему никакой более полной инфы, чем у торговцев, нарыть не смог.

Beer100 28.03.2010 00:13

Цитата:

Сообщение от bfom (Сообщение 135941)

Все равно не понятно. Это траектория движения задних колес? А у передних-то вылет на много больше.
Если показана траектория передних, то при диагональной парковке они идут скорее буквой S.

tronik 28.03.2010 16:25

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 135973)
на счет этих датчиков - это твое предположение или же надыбанное где-то знание об устройстве сабжа? Я что-то по нему никакой более полной инфы, чем у торговцев, нарыть не смог.

В поисковике набираем "электронный компас"

Pinin 28.03.2010 16:56

Хм, как бы это по-тактичней... То, что на датчике магнитного поля Земли можно построить электронный компас, это я понимаю и без поисковиков. Вопрос-то звучал по другому: это предположение или точное знание устройства конкретной железки?
И инфы, кстати, я не смог найти именно по ней. Да и у Beer100`а вопрос интересный...


Часовой пояс GMT +4, время: 12:54.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot