PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разное (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=158)
-   -   Доп АКБ рядом с карпутером (http://pccar.ru/showthread.php?t=2763)

Pahan 11.07.2007 11:40

Доп АКБ рядом с карпутером
 
Есть изъеденная тема , что бы КарПутер не вис при прокрутке стартера (у меня он виснет через 8!!! секунд после стартера!) - надо поставить рядом со входом на БП еще один АКБ.
Сейчас у меня стоит большой АКБ на 75ач
Тут предлагают вешать маленький от УПСки (на 7 ач).
А защищать его от нагрузок стартера не троллейбусным диодом , а просто релюшкой , которроая будет отсоединять его от общей цепи в момент прокрутки стартера.

Вопрос номер раз: А нужна ли релюшка? - ведь рядом со старетром стоит мощнейшиая АКБ , и весь ток пойдет с неё ... а с маленького АКБ в багажнике ничего и не возмется ... никто не проверял?
В эти выхи на даче проверю ...

Вопрос номер два: батарейку 7ач надо заряжать током максимум 7А , а лучше 3.5А ... а некоторые даже рекомендуют в пределах 1.5А
А если предположить , что у меня будет 100% заряженный основной АКБ , будут выключены потребители , и будет на 40% разряженная маленкая АКБшка ... на неё же пойдет ток в 100А !!!!
Или я не прав?

Может чё нить поставить туда , что бы ток ограничивала.
Посоветуйте плз КОНКРЕТНО какой стабилизатор или чё там надо воткнуть , чтоб ток был 1.5А или 3А при 13В (думаю гелиевую батарею тоже надо заряжать не 12В а 13..14В ... так что КРЕНка на 12В не подойдеть.

Альфред 11.07.2007 14:28

Тяжёлый случай.

Cobalt 11.07.2007 17:47

Мой вариант по поводу 2ой батарейки. Можно её не подключать к сети ваще. А на релюхе сделать подключение к карпутеру тока в момент пуска. 3-4 секунды... Таким образом одного заряда в 7 а.ч. хватит на пол месяца. а мож и более. и раз в пол месяца заряжать ее малым током через пару клемм под панелью.. Просто у мя тоже рубится после старта через секунд 5... Раньше не было. Тока в этом году начало. Кому-то может не понравиться такой вариант, но право на жизнь имеет... И уж точно застрахует от расплавленной малютки в багажнике (в лучшем случае)... :shok: Похоже так я се и сделаю...

NSMax 12.07.2007 07:05

Можно организовать подзарядку допАКБ малыми (100 миль) токами и все тут.

Pahan 12.07.2007 07:07

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 29282)
Можно организовать подзарядку допАКБ малыми (100 миль) токами и все тут.

Чем?

NSMax 12.07.2007 07:14

Есть замечательная вещь - резистор называется. И закон Ома I=U/R. Исходные данные 12V, 0.1A соответственно R=120Ом. Вот собственно и весь курс физики за 6-й класс :big: Да и диод не забудь поставить чтобы твой АКБ не питал всю систему.

Pahan 12.07.2007 07:21

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 29284)
Есть замечательная вещь - резистор называется. И закон Ома I=U/R. Исходные данные 12V, 0.1A соответственно R=120Ом. Вот собственно и весь курс физики за 6-й класс :big: Да и диод не забудь поставить чтобы твой АКБ не питал всю систему.

Ну вот ... еще одна потеря тока , и еще одна грелка.
А нельзя ли как нить поизящнее?

И почему 0.1А? Думаю можно и 1А.
Но в идеале бы что бы он снижал ток до нуля когда маленький АКБ совсем зарядится!
И всё таки диодик там тоже не помешает ... чтоб машина по ночам не сажала маленький АКБ.
Только вот не знаю ... можно ли маааленький диодик поставить , или надо диод на 100А ?

NSMax 12.07.2007 07:32

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29285)
Ну вот ... еще одна потеря тока , и еще одна грелка.
А нельзя ли как нить поизящнее?

И почему 0.1А? Думаю можно и 1А.
Но в идеале бы что бы он снижал ток до нуля когда маленький АКБ совсем зарядится!
И всё таки диодик там тоже не помешает ... чтоб машина по ночам не сажала маленький АКБ.
Только вот не знаю ... можно ли маааленький диодик поставить , или надо диод на 100А ?

Потомучто 1А развалит твою малютку в два счета. Я предлагаю поставить постоянную подзарядку от генератора в 0.1 А. У меня так уже не один год живет АКБ на открывании дверей в офисе.

Don_ik_kot 12.07.2007 11:29

Pahan, дружище!
Пойми меня правильно! Уверен, не только меня напрягают твои вопросы. И даже не из-за того что они совершенно элементарные, ты так или иначе всетаки получаешь ответ и наводку куда смотреть, чем стоит поинтересоваться, чтобы понять КАК СДЕЛАТЬ ТО ИЛИ ЭТО! Просто ты совершенно не желаешь учиться! А заставлять участников конференции объяснять тебе школьную программу - это неуважение.

Прости если был резок.

archer 12.07.2007 13:46

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 29291)
Pahan, дружище!

+1

Ток который генератор может выдать и ток который батарея будет потреблять при зарядке совсем разные весчи.....
Поверь - авто генератором взорвать аккум любой емкости, расчитанный на 12 в нельзя. А если при заводке маленький аккум будет подключен паралельно к большому - он будет отдавать напряжение! И не объяснишь току, что туда не ходи - у тебя мол большой аккум есть.

NSMax 12.07.2007 15:19

Да чего вы на него напали. :acute: Может он на истфаке или филфаке учился.... :whistle:

Pahan 12.07.2007 16:24

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 29306)
+1

Ток который генератор может выдать и ток который батарея будет потреблять при зарядке совсем разные весчи.....
Поверь - авто генератором взорвать аккум любой емкости, расчитанный на 12 в нельзя. А если при заводке маленький аккум будет подключен паралельно к большому - он будет отдавать напряжение! И не объяснишь току, что туда не ходи - у тебя мол большой аккум есть.

А как тогда абыснить факт , если комп виснет при прокрутке стартером.
Даже если в это время подключена зарядка к основной АКБ , и к ней же подключен еще и второй автомобильный АКБ.
Но стоит перести вторую АКБ поближе к блоку питания - про повисоны сразу забываешь (уже больше сотни стартов и ни одного повисона ... кроме вчерашнего - у меня обе батареи в ноль сели за двое суток (буду разбираться)).
И зачем тогда фарадные кондеры вешают поближе к усилку саба , а не перед дистрибьютором?
Я лох в электронике (транзисторы , диоды и тд ... ну не секу я в этом) , но что бывает с аккумуляторами при перезарядке , я не толкьо знаю , но и видел.

Кстати , может я ошибаюсь на счет гелиевых , но обычные свинцово-щелочные АКБ заряжают напряжением +15% , и током 10% от ёмкости АКБ.
То есть севшую в ноль обычную батарейку на 65ач надо заряжать напряжением 13,7В , с током 6,5А. Когда она зарядится на 50% , ток тоже можно снизить на 25-50%. Но заряжать её током 1А ты будешь ооочень долго.
Так и в гелиевых ... думаю надо что бы ток регулировался от 5 до 0,5 Ампер.

И я не думаю , что в зарядных устройствах это делается резисторами. Поэтому и спрашииваю какова крена и каких транзисторов , тиристор , му#исторов и конденсаторов понавешать , что бы на выходе иметь сниженый ток.

Pahan 12.07.2007 16:35

Цитата:

Сообщение от Don_ik_kot (Сообщение 29291)
Просто ты совершенно не желаешь учиться! А заставлять участников конференции объяснять тебе школьную программу - это неуважение.

Да нет , я учусь!
И во многом благодаря этому форуму.
НО если ты скажешь , что нужен резистор , я его могу поствить ... но резюки есть разные.
А если ты скажешь "ставь транзистор за креном и на выходе ёмкостью сгладь" ... то это , пардон , мне не скажеть ни о чём , кроме того , что надо будет купить какой то транзистор , какой то КРЕН и какой то кондер.
А кондеры еще не только ёмкостью отличаются , но и полярностью и типом.
Если уж не конкретные модели ... хотя бы типы и номиналы желательно приводить ... это вам не Паяльник.ру ... тут сидят водилы и комьютерщики.
И первые знают про конденсаторы то , что их ставят для музыки , а вторые знают , что их можно случайно отломать от печатной платы.
Такие как Вы - ИМХО исключение!

Don_ik_kot 12.07.2007 16:47

Я про это и говорю.
Ты просишь резистор - вот тебе резистор.
А если исходные данные меняются, ты снова просишь резистор... Это я так образно выразился.. :bye:

По поводу зарядки АКБ ты учитывай, что у батареи есть свое внутреннее сопротивление, и оно тем больше, чем выше степерь заряда.

И заряжать батарею можно несколькими способами.
1. Постоянным напряжением (ток постепенно уменьшается)
2. Постоянным током (напругу надо будет повышать - нужен некий контроллер.
3. Импульным питанием... и всевозможные вариации...

В конце концов, в интернете есть википедии всякие. Где все прекрасно расписано. Человеку любознательному бродить по ним - одно удовольствие.

Pahan 12.07.2007 17:24

Ндык я спросил потому , что тема то уже закрытая , и вроде все как себе ставили так , и ездят.
А у меня вдруг возник вопрос - а почему они не пухнут???
Зачем прокладывать тернистый путь , если тут целый форум таких , у кого это уже стоит.

AlexxxV 14.07.2007 23:21

Вложений: 1
вот развели флейм :-)
вот схема зарядки дополнительного АКБ от УПСа чтобы он нее взорвался от БОЛЬШИХ ТОКОВ зарядки, так как он гелевый :-(
номиналы диодов на развязку разрядных токов требуют уточнения, так как карпутер потребляет намного больший ток чем сигнализация.....
PS схема от Hungary, гуру на auto.ru в конфе ЗАЩИТА ОТ УГОНА

Karim 15.07.2007 13:49

Вложений: 2
:acute: только хотел скинуть эту схемку AlexxxV опередил, ладно скину фотки готового девайса
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1184489310
http://www.pccar.ru/attachment.php?a...1&d=1184489310

Pahan 17.07.2007 05:03

Цитата:

Сообщение от Karim (Сообщение 29467)
:acute: только хотел скинуть эту схемку AlexxxV опередил, ладно скину фотки готового девайса

Это твоё?
Сам делал?
Сам считал?

А номиналы не подскажешь?

NSMax 17.07.2007 07:46

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29561)
Это твоё?
Сам делал?
Сам считал?

А номиналы не подскажешь?

Блин... Тут считать чего? Тута не здеся считать особо неча. Тотже закон ома. А токи ты померять сам можешь + запас 50% для пиков.

Pahan 18.07.2007 14:48

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 29565)
Блин... Тут считать чего? Тута не здеся считать особо неча. Тотже закон ома. А токи ты померять сам можешь + запас 50% для пиков.

Ну не дано мне такие вещи самому считать ...
Ну небыло у мя элетрики ни в жизни ни в учебе. Вообще небыло.
Я и закон ома то на спецкалькуляторе считаю!
Посчитать то я могу ... а вот куда , какой , какого номинала ... вы вот можете построить АТМ-сеть? ... там же ничего сложного! Как обычно всё ... роутеры , пивисюхи , физика ...

Не составит ли сложность для вас пересчитать для меня схему , или выложить свою со своими номиналами.

Кстати , а сколько эта схема будет электричества кушать по ночам?
А то у меня аккумулятор за 3..4 дня садится в ноль!!!

NSMax 18.07.2007 15:12

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29731)
Ну не дано мне такие вещи самому считать ...
Ну небыло у мя элетрики ни в жизни ни в учебе. Вообще небыло.
Я и закон ома то на спецкалькуляторе считаю!
Посчитать то я могу ... а вот куда , какой , какого номинала ... вы вот можете построить АТМ-сеть? ... там же ничего сложного! Как обычно всё ... роутеры , пивисюхи , физика ...

Не составит ли сложность для вас пересчитать для меня схему , или выложить свою со своими номиналами.

Кстати , а сколько эта схема будет электричества кушать по ночам?
А то у меня аккумулятор за 3..4 дня садится в ноль!!!

Могу я проектировщиком объектов и систем связи работаю :tease:
"а сколько эта схема будет электричества кушать по ночам?"
Ээээ. Я контроллер прикрутил себе который полностью питания компа рубит. Чего и вам желаю. А сделал я это после того, как однажды машина не завелась после 5-и часов стояния на парковке возле работы.
"Не составит ли сложность для вас пересчитать для меня схему"
Скажи какой аккум заряжать пытаешься, скоко у тебя комп+переферия жрет включеная к резервному АКБ?

Menen 18.07.2007 15:14

В схеме нужно только диды подобрать с мах током(чем больше тем надежней), резисторы оставить такого же номинала. Схема ни чего не кушает, только во время зарядки доп. АКБ будет немного греть атмосферу резюками....

Pahan 18.07.2007 15:27

ДопАкБ 7.1Ач
Основной АКБ 100Ач
Генератор 105А
Потребляемый ток карпутера сказать не могу , ибо стоит мне включить его через амперметр , ему сразу начинает нехватать сил ... в частности отрубаются винчестер. Но едиственное могу сказать , что 10А предохранитель несколько раз сгорал , а 15А еще нет.
Сейчас еще повешу КРЕНок на 5В ... но не думаю , что больше 2-3А они откушают в общей сложности.

NSMax 18.07.2007 16:01

:pleasantry:
Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29739)
ДопАкБ 7.1Ач
Основной АКБ 100Ач
Генератор 105А
Потребляемый ток карпутера сказать не могу , ибо стоит мне включить его через амперметр , ему сразу начинает нехватать сил ... в частности отрубаются винчестер. Но едиственное могу сказать , что 10А предохранитель несколько раз сгорал , а 15А еще нет.
Сейчас еще повешу КРЕНок на 5В ... но не думаю , что больше 2-3А они откушают в общей сложности.

D1, D2 возьми например http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...RF/1N3210.html а лучше http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...IRF/21PT5.html а остальное вроде менять не надо
а если застрадаешь то можно и QR_1220T30 Fast Recovery Diode Module 200 Amperes / 1200 Volts тогда точно ниче греться не будет у тебя

AlexxxV 18.07.2007 17:54

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 29731)
А то у меня аккумулятор за 3..4 дня садится в ноль!!!

у меня тоже аккум садился в ноль, если день не поездить...
оказалось что он был уже сдохший по причине варварской эксплуатации:blush: заменил и счаз усе ОК!

если же у тебя аккум свежак с магазина проверенного, то тогда тебя спасут только токовые клещи....нада искать утечки!!!
PS у американцев грешат частенька блоки стеклоподъемников, неполное закрытие транзюков и поэтому через моторчики течет ток порядка 100-200 мА при рабочем в 30-40А, таких токов достаточно чтобы убить аккум за несколько дней!

Pahan 20.07.2007 05:10

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 29748)
:pleasantry:

D1, D2 возьми например http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...RF/1N3210.html а лучше http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...IRF/21PT5.html а остальное вроде менять не надо
а если застрадаешь то можно и QR_1220T30 Fast Recovery Diode Module 200 Amperes / 1200 Volts тогда точно ниче греться не будет у тебя

Премного благодарен , но к сожалению либо я не так , либо не то , либо отсутствующее искал в ЧипиДипи. Ни первого ни второго там нет.
Датащит оказался несколько сложноватым для меня.

Парочка просьб.
Не могли бы Вы либо ткнуть носом на компонент в чипидипе , либо сказать строку параметнов диода (напряжение (я просто видел, что все высокоамперные расчитаны на напряжение в киловольты) , и прямой ток (предположим , 15В 20А , берем с запасом 15В 40А ... но если диод расчитан на 250В , то ток нужен 2.4А ... нипанимаю я этого).


И второе ... не могли бы Вы объяснить мне эту схему - для чего какой компонент нужен.
Я вот чё та не доганяю.
С какой стороны вообще считать?
Мне нужно из 100А вычесть 97А , что бы получить 3А для ДопАКБ , или наоборот , поставить резистор 4.7 Ом 42 Вт , что бы получить ток в 3А.

Извините за тупизм и назойливость ... но в натуре не секу.

Pahan 23.07.2007 08:46

неужели никто не ткнет?
ну плиииз

Чем отличаются
Диоды импортные защитные
от
Диоды импортные прочие
?
Вот чё из этого выбрать?
http://www.chipdip.ru/search.aspx?se...E4%E8%EE%E4+20

NSMax 23.07.2007 11:00

Чем отличаются
Диоды импортные защитные
от Диоды импортные прочие

Не забивай себе мозг такими делами оно тебе не нужно

Вот чё из этого выбрать?
Ничего. Тамже написано, что это для защиты цепей от выбросов.

По диодам смотри на ток и напряжение должно быть выше твоего расчетного. Например в автомобиле допустимо до +16В - значит смотри от 16В и выше, хотя обычно напряжения выше все.

...предположим , 15В 20А , берем с запасом 15В 40А ...
Зачем запас в двое - на такой ток или чуть больше бери....

Корпус играет роль теплоотвода, соответственно чем больший ток тем больше корпус и чем больше запас по току, тем более комфортно будет себя чуствовать полупроводник, но все должно быть в разумных пределах. Да и в х-ках на все полупроводники есть такая вещь как максимальный ток, и время как долго он может бечь через прибор типа: Max. Peak One Cycle Non-Repetitive 300А при 10ms pulse.

Диоды силовые смотри тогда типа http://www.chipdip.ru/product0/19354.aspx а на зарядку можно чтонибудь типа http://www.chipdip.ru/product0/55188.aspx

Силовые это Д1, Д2

Пысы. Может это не в тему, но я понял, что чем больше пытаешься сэкономить - тем больше платишь.

Pahan 23.07.2007 11:33

NSMax , спасибо

а не абыснишь еще пару вещей?
зачем на вышеприведенной схеме резюк разделен на два потока?
Нельзя ли поставить просто один резюк на 17 Ом , а диоды спаралелить?


и второй:
на схеме , между АКБ и D1 у меня ток 50А +/- 20А
но в основном всё это будет питаться от основного АКБ (волшебство длинны и толщины проводов)
но всё же ...
Может D1 спаралелить раза 3..4 - и проводник станет толще , и ток , наверно , выдержит больше ...

Кстати , а на сколько всё это будет греться?
Надо ли предуспатривтаь к.л. охлаждение?

Pahan 23.07.2007 11:47

Вот очень полезные ссылки по зарядке гелиевых АКБ

http://www.forum.cqham.ru/download.php?id=13168
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/

микросхема L200C - представляет собой стабилизатор напряжения с программируемым ограничителем выходного тока.
http://www.st.com/stonline/products/...re/ds/1318.pdf

И схемка её включения
http://www.radiokot.ru/circuit/power...er_circuit.gif

NSMax 23.07.2007 12:19

Вложений: 1
Попытаюсь объяснить. Если скажу не то, то думаю "добрые товарищи" всегда нож в спину воткнут :big:
а не абыснишь еще пару вещей?
зачем на вышеприведенной схеме резюк разделен на два потока?
Нельзя ли поставить просто один резюк на 17 Ом , а диоды спаралелить?

Для регулировки зарядного тока в зависимости от того насколько разряжен аккум (см рисунок) И соответственно одна цепь будет работать при разнице в 1В, а другая в 2В.

и второй:
на схеме , между АКБ и D1 у меня ток 50А +/- 20А
но в основном всё это будет питаться от основного АКБ (волшебство длинны и толщины проводов)
но всё же ...
Может D1 спаралелить раза 3..4 - и проводник станет толще , и ток , наверно , выдержит больше ...

Начнем с того, что неверно говорить о +-40% от наминала, от этого сильно зависит выбор компонент. Поясню - ты говоришь, что ток в цепи может быть от 30А до 70А это так? По моему мнению у тебя ток на КарПЦ не будет превышать 30А с 40% запасом. Т.е я утверждаю, что твой комп в номинале не потребляет больше 18А - это порядка 183Вт.

Кстати , а на сколько всё это будет греться?
Должно незначительно. Я при проектировании закладываю на нагрев не более 20% мощности оборудования при нормальных условиях. Т.е при соблюдении температурных и нарузочных показателей.

Pahan 23.07.2007 12:27

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 30098)
Начнем с того, что неверно говорить о +-40% от наминала, от этого сильно зависит выбор компонент. Поясню - ты говоришь, что ток в цепи может быть от 30А до 70А это так? По моему мнению у тебя ток на КарПЦ не будет превышать 30А с 40% запасом. Т.е я утверждаю, что твой комп в номинале не потребляет больше 18А - это порядка 183Вт.

Это я говорил , кажется это так называется , про обратный ток.
То есть что бы ДопАКБ не питал потребителей в машине , если вдруг я отключу основной АКБ при включенном компе.
Или , что вероятнее , у меня разорвется цепь от АКБ до усилков (было уже такое) , и усилки начнут хавать ток с ДопАКБ.

NSMax 23.07.2007 12:28

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 30093)
Вот очень полезные ссылки по зарядке гелиевых АКБ

http://www.forum.cqham.ru/download.php?id=13168
http://www.radiokot.ru/circuit/power/charger/gel_akkum/

микросхема L200C - представляет собой стабилизатор напряжения с программируемым ограничителем выходного тока.
http://www.st.com/stonline/products/...re/ds/1318.pdf

И схемка её включения
http://www.radiokot.ru/circuit/power...er_circuit.gif

Ты пожалуйста не обижайся, но чем городить огород на ровном месте (установка допАКБ + его грамотная подзарядка) проще и дешевле поставить кандер и уложить правильно правильные провода.

NSMax 23.07.2007 12:31

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 30099)
Это я говорил , кажется это так называется , про обратный ток.
То есть что бы ДопАКБ не питал потребителей в машине , если вдруг я отключу основной АКБ при включенном компе.
Или , что вероятнее , у меня разорвется цепь от АКБ до усилков (было уже такое) , и усилки начнут хавать ток с ДопАКБ.

Обратный ток у полупроводники выдержат в сотни раз больше, чем прямой. Не грей голову.

Pahan 23.07.2007 12:37

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 30101)
Ты пожалуйста не обижайся, но чем городить огород на ровном месте (установка допАКБ + его грамотная подзарядка) проще и дешевле поставить кандер и уложить правильно правильные провода.

всмысле обойтись без допакб?
никак не выходит

и кондер стоит , и провода хорошие
но комп виснет от стартера , и идут помехи от харда на саб и на монитор.
ставишь допакб - и красотааааааааааа

Pahan 23.07.2007 12:40

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 30103)
Обратный ток у полупроводники выдержат в сотни раз больше, чем прямой. Не грей голову.

Ну ты меня порадовал.
А сколько выдержит обратный ток вот этот
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...IRF/21PT5.html
или этот
30CPF04,диод 30А 400В 60нс TO247-3

NSMax 23.07.2007 13:52

Цитата:

Сообщение от Pahan (Сообщение 30107)
Ну ты меня порадовал.
А сколько выдержит обратный ток вот этот
http://pdf1.alldatasheet.com/datashe...IRF/21PT5.html
или этот
30CPF04,диод 30А 400В 60нс TO247-3

У 30CPF04 сгорание перехода при 25С гарантировано 350А
Хватит? :pleasantry:

Pahan 24.07.2007 00:33

Цитата:

Сообщение от NSMax (Сообщение 30098)
Может D1 спаралелить раза 3..4 - и проводник станет толще , и ток , наверно , выдержит больше ...[/B]
Начнем с того, что неверно говорить о +-40% от наминала, от этого сильно зависит выбор компонент. Поясню - ты говоришь, что ток в цепи может быть от 30А до 70А это так? По моему мнению у тебя ток на КарПЦ не будет превышать 30А с 40% запасом. Т.е я утверждаю, что твой комп в номинале не потребляет больше 18А - это порядка 183Вт.

Панятна.
А если всё таки спаралелить?
Я не видел фотку этого 30CPF04 (а его , кстати , в чипидипе ща и не проадется) , но не думаю , что там будет толстый проводник ... максимум 0,65мм2 ... у меня через такой проводничек винты не стартуют на карпутере.
Есть смысл поставить папалельно 2..3 диода?

NSMax 24.07.2007 07:51

Начни с малого.

I.Cherry 25.07.2007 00:57

Вложений: 1
Народ, простите, вмешаюсь.. давайте пойдем от простого..
И так - у нас есть автомобиль..есть АКБ его родной..
Надо подключить доп. АКБ (меньше емкости) для того чтоб не перегружался ПК..или не откл CD-проигрователь и т.д. - это задумал пользователь этого авто.
Для этого и вправду нужно доп. питание, чтоб не было "срывов" и всяких перегрузок.
Предлагаю (помоему здесь уже говорилось о таком подключении) схемку подключения (см. вложение) ..ну а для подзарядки доп.АКБ нужна схемка.. она тоже есть.. правда немного сложновата, но если Вы "радиохулиган", то вам не составит труда ее собрать - есть множество вариантов - фактически - это "УПСы" в таком варианте..т.е. преобразователи DC-DC.. например статья из "Схемотехники" в "ПДФ" (см.ссылку) - по ней я делал схемку для питания и зарядки гел. АКБ - она отличное дополнение в Ваш транспорт.http://forum.cxem.net/index.php?act=...=post&id=10605 Называется "Источник Питания с буферным АКБ". на мс3842


Часовой пояс GMT +4, время: 22:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot