PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Железо для видеозахвата (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=103)
-   -   FireWire - видеозахват! (http://pccar.ru/showthread.php?t=9085)

Dude 30.06.2009 19:17

FireWire - видеозахват!
 
Всем здрасьте...
Как-то писал, что есть MV600 Canon Mini-DV старенькая, решил подключить ее как видеорегистратор к компу в качестве интереса, ну и делюсь с вами.

ПЛЮСЫ:
1) КАКЧЕСТВО!!!! Телевизионная картинка 700 линий - это что-то!!!!
2) ПРОЦ ОТДЫХАЕТ!!!! При захвате вообще не чувствуется, что какие-то герцы у компутера шевелятся. Как будто и нет камеры ваапче (и это на VIA 1.5ГГц) Кадры не теряются абсолютно (использовал Wanted и LeoCam).
3) ЗУУУУМММММ!!!! Когда прибавляешь 20х-кратный оптический зум, видно далеко, как в бинокле:)

Ну и МИНУСЫ:
1) РАЗМЕР! Конечно, можно ее распотрошить, но я не рискну. Она ведь еще как видеокамера обычная тоже работает, пока новую не куплю - жалковато...
2) СТАЦИОНАРНОСТЬ вытекает из минуса номер 1 - оставлять боюсь, нужно вынимать и вставлять при поездке с видеорегистрацией (плюс подключать питание, но об этом ниже)
3) УГОЛ ОБЗОРА маловат, нужен переходничок какой-нить, знаю, что есть для энтой камеры, да где его найдешь...

Про ночную съемку и чувствительность не скажу - нефик ночью с камерами кататься, тем более, по трассе. В моем случае процент минимален.

В общем, попробую покататься. НО! Питание там 19В, по-моему (как и у других видеокамер такого плана). Не подскажете, как организовать в автомобиле подпитку камеры? Продается АСМЕ Power в прикуриватель, но это уже совсем колхоз, на мой взгляд...

Pinin 30.06.2009 20:02

Цитата:

Продается АСМЕ Power в прикуриватель, но это уже совсем колхоз, на мой взгляд...
Ну, в такой конфигурации - самое приемлемое решение, наверное... Буде система собрана стационарно, можно было бы придумать что-то другое, а так - какой смысл? Чем легче собрать/разобрать - тем лучше. как раз твой случай.

P.S. А вообще-то сам давно такую идею вынашивал - разобрать какой-нибудь старый mini-DV камкодер и послать лесом все эти безкорпусные камерки с аппаратными пусть даже кодерами...

Dude 01.07.2009 02:45

Панятна, спасибо за совет! Просто думал, что можно как-то из 12 В блока питания компа вытянуть 19, чтобы прикуриватель не занимать, а то оба прикуривателя постоянно заняты (то сотовый, то КПК, то ВТ ГПС заряжается, то еще какой девайс)... Буду смотреть в сторону АСМЕ.

Don_ik_kot 01.07.2009 09:07

Цитата:

Сообщение от Dude (Сообщение 102748)
Просто думал, что можно как-то из 12 В блока питания компа вытянуть 19, чтобы прикуриватель не занимать, а то оба прикуривателя постоянно заняты (то сотовый, то КПК, то ВТ ГПС заряжается, то еще какой девайс)... Буду смотреть в сторону АСМЕ.

Спецальна для тебя в разделе о питании есть темка со статусом "Важно". Посмотри.

Да, и можно поподробнее про подключение... а то в спеках указато - вход 1394... а ты утверждаешь, что получаешь по нему пожатый поток. И чем ты на компе этот поток сохраняешь?

Dude 01.07.2009 15:25

Не, про пожатый поток я не говорил, идет прямиком на диск. "На лету" не пережимаю, герцов не хватит, да и не надо мне оно. Ну, около 11 гигов час, но писать же всю поездку не надо, думаю? А на компе поток сохраняет либо CamGrabber, либо LeoCam. И там уже можно выбирать - пережать и записать на флешку и т.д. Для меня критично, чтобы было качество и не было тормозов, а размер - да и фиг с ним:) Винты сейчас дешевые.

mcf1 01.07.2009 16:44

тоже давно такая идея была, так как лежит panasonic miniDV с поломаным лентопротяжным механизмом. надо будет попробовать

Alex-NN 01.07.2009 16:58

Цитата:

Для меня критично, чтобы было качество и не было тормозов, а размер - да и фиг с ним:) Винты сейчас дешевые.
+100

Азимут 30.06.2011 12:35

Какие драйвера нужны, что бы с камеры грабить поток? Не Pinacle же ставить :) (Драйвера firewire карты уже установлены).

Alex-NN 30.06.2011 13:06

Цитата:

Сообщение от Азимут (Сообщение 188603)
Не Pinacle же ставить :)

Очень даже прекрасно работает в таком варианте.:yes4: Именно с Pinacle http://www.pccar.ru/showpost.php?p=101739&postcount=29

KonTur 30.06.2011 14:20

Цитата:

Сообщение от Азимут (Сообщение 188603)
Какие драйвера нужны, что бы с камеры грабить поток? Не Pinacle же ставить :) (Драйвера firewire карты уже установлены).

Попробуй найти pdvcodec.zip. Размер около 70 килобайт, в архиве 2 файла.
Был рекомендован в свое время для записи DV с видоекамеры любой программой.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:08.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot