PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Оставлять ли АКБ в планшете? (http://pccar.ru/showthread.php?t=18327)

mcf1 23.03.2013 16:30

Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
1. Далеко не в каждом планшете можно легко подключить автомобильный АКБ вместо АКБ планшета так, чтобы планшет думал что это родной АКБ и он заряжен.

ты не сможешь заставить планшет думать что 6ти вольтовая свинцовая это его родная. Поэтому придется городить DC/DC 6V>4.2V. а для того что бы заряжать это 6ти вольтовый аккум тебе понадобится зарядное устройство 12V на входе и 6-7V на выходе. к тому же тебе все равно придется ставить DC/DC 12V>5V для питания USB HUB. Итого Аккумулятор и три преобразователя !!!! за эту стоимость проще купить один единственный УМНЫЙ блок питания который не допустит ситуации во втором вопросе.
Цитата:

Сообщение от Borisevich (Сообщение 252135)
2. Есть немаленький шанс того, что планшет уйдет в сон некорректно, и, останется потреблять АКБ машины и придя, например, часов через 8 к машине, можно очень сильно ахренеть, особенно, если на улице приличный минус, а ты с маленьким ребенком и женой. Им ты точно не расскажешь, что решил выбросить хилый АКБ планшета и подключиться к штатному АКБ машины, а теперь нифига не можешь машину завести (будем считать что планшет не усадит АКБ настолько, чтобы сигналка не смогла машину открыть). Я лучше АКБ планшета вынесу в легкодоступное место (подлокотник, бардачек) и буду его раз в год менять.


Kacap 23.03.2013 19:01

Hamster, mcf1, в сообщении Borisevich жирным это перепост моего сообщения :) но в нем речь шла не о замене штатного аккума планшета на другой, а вообще о вопросе оставлять аккум в планшете или нет и стоит питать планшет напрямую от АКБ машины или не стоит.
Сейчас, после полугода использования планшета в машине, решил немного переделать схему питания: аккум в планшете все-таки остается жить, зиму пережил нормально, питание все так же от ACC+IGN, но питание хаба решил кинуть напрямую от АКБ машины через реле, управляемое питанием платы wifi планшета, плюс поставить защиту на разряд АКБ машины, т.е. если напряжение просядет меньше 11,5В - схема защиты отключит питание полностью на все мои доп устройства.

Borisevich 23.03.2013 23:31

Спасибо за дискуссию , интересно было ваше мнение , теперь решил оставить батарею в планшете , да и зима почти прошла там дальше видно будет .

CORONARO 08.05.2013 13:19

Добрый день! Прошу совета. Наконец то дошел до внедрения планшета Digma Idn7-3G в авто, ну и как следствие- организацию питания. Изначально решил выкинуть аккумулятор и питать планшет от DC-DC на 4.2 вольта. Отпаял аккумулятор и подключил выход от преобразователя на прямую к «+» и «-» на плате. Планшет запустился и показывал заряд 100%, который постепенно (под нагрузкой в виде Навитела, WiFi, блютус, power amp) начал снижаться, дошел до 5% , ну и планшет вырубился. Включить его повторно не удалось. После обесточивания DC-DC и включения планшета все повторяется по такой же схеме. Решил отпаять контролер батареи и запитать через него. Как было написано в теме про Nexus7, планшет запустился только после короткого касания «-» от DC-DC к «-» на плате. Но планшет показывает зарядку уже 90% и так же медленно снижается вплоть до 5%. Я что то сделал не правильно?

Kamik 08.05.2013 15:33

стабильность 4.2 вольта проверял?

CORONARO 08.05.2013 16:18

Цитата:

Сообщение от Kamik (Сообщение 257866)
стабильность 4.2 вольта проверял?

Стабильно 4.2 вольта

Denkos 08.05.2013 17:31

Цитата:

Сообщение от Kamik (Сообщение 257866)
стабильность 4.2 вольта проверял?

за чем?

alexvtk 08.05.2013 18:29

Нет однозначных рецептов "избавления" от АКБ планшета. Я в момо9 на А10 не смог обмануть зверька.

CORONARO 08.05.2013 18:59

С 3 цикла ситуация немного изменилась. Разряд дошел до 15% и держится (под нагрузкой) уже 1 час. Может это победа? Правда красная полоска в статус баре как то напрягает.

Evgen353 23.05.2013 10:47

Цитата:

Сообщение от Kacap (Сообщение 242870)
Разряд батареи у меня контролирует tasker, с несколькими условиями:
1. Если время с 21:00 до 08:00 и заряд батареи менее 90% и не подключено зарядное - планшет выключается.
2. Если время с 8:01 до 20:59 и заряд батареи менее 50% и не подключено зарядное - планшет выключается.

Доброе время суток! А можешь написать как в таскере это сделать? либо сохранить правила...:be:


Часовой пояс GMT +4, время: 12:40.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot