PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Сделай сам (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Ar.Drone + carpc + car = НисаноXtrail'aРобо!? (http://pccar.ru/showthread.php?t=19160)

Ra3eR 19.05.2013 13:47

Ar.Drone + carpc + car = НисаноXtrail'aРобо!?
 
Ни кто не думал прикрутить ar.drone 2.0 к авто? Т.е. Сделать ему базу на крыше(еще бы научить его автоматом на нее садиться) и с помощью компа им управлять из авто. Конечно 7и дюймовые мониторы не особо удобны будут, а вот с 10й и более, уже нормально. Просто беспилотник достаточно интересная опция, особенно что бы посмотреть на пробку с высоты птичьего полета) или съехав с дороги на бездорожье посмотреть где лучше проехать. Ну или при парковке, точнее при проезде в притирку, думаю достаточно интересная вещь...

Hamster 19.05.2013 16:00

На новый год брали в аренду снегоходы - тогда у меня возникла подобная идея. Чтобы дрон следовал за мной сзади и можно было ехать глядя на себя "от третьего лица", как в Assasins :)
К сожалению многое упирается в то, что батареек хватает на 15 мин по паспорту, реально на 10 мин.
Нужно делать автоматом зарядку на базе, куда дрон садится будет.
А вот так точно посадить его - еще одна проблемма.

А так вообще идейка классная, хоть и не особо нужная. Но, очень круто будет выглядеть)))

Ra3eR 20.05.2013 00:35

Выглядеть будет довольно необычно и футуристично =)) По идеи робопылесос же находит базу и сам встает на подзарядку. Вырвать бы из него этот механизм возврата). А так как ардрон обладает небольшим компом, я думаю его прошивку можно будет подкорректировать чтобы он при низком заряде возвращался на базу. В идеале конечно чтобы он рассчитывал свой запас энергии)) , т.е. летает гденить, запас аккума 30%, чтобы вернуться на базу надо 20%, при разряде до 20% возвращается обратно). Базу сделать так чтобы когда он на нее садился включались магниты и удерживали его(чтобы на скорости не отвалился))), ну и зарядку сделать индуктивную я думаю). Потом наверно можно будет проапгрейдить и поставить на него солнечные панели или более емкие аккумулятор(ы). В любом случаем есть над чем подумать. Смотреться будет классно и эксклюзивно)))

admin 20.05.2013 02:22

Цитата:

Выглядеть будет довольно необычно и футуристично =)) По идеи робопылесос же находит базу и сам встает на подзарядку. Вырвать бы из него этот механизм возврата).
На базе для роботов пылесосов используется узконаправленный ИК передатчик он постоянно передает определенную кодовую посылку. Робот может его заметить круговым ИК приемником(который у него по центру морды). После того как робот попал в зону луча, он начинает разворачиваться в сторону луча используя для поиска направления узконаправленный ИК приемник

Ra3eR 20.05.2013 03:27

Надо подумать). Теоретически есть идея одного алгоритма. Т.е. Рассчитывать все будет компьютер в машине... А сделать так, поставить на него gps приемник и снимать показания и отправлять по wi-fi'ю. Т.е. берутся показания от gps карпк и ардрона, просчитываются на компе(куда ему лететь) и отправляются на него. Нужно чтобы он подлетел хотя бы на 5-10 метров к машине, а далее уже по ик приемнику(как робопылесос)... Но это пока первая мысль... Надо еще подумать)))

Vlad-bodryi 20.05.2013 07:28

не забивайте голову хернёй, с неё разве только размер пробки посмотреть, на ходу она не догонет авто, скорость у неё маловата. надо учесть ещё суровые погодные условия!
сделать многое можно, только толку от этого вообще никакого!

Hamster 22.05.2013 21:47

Достал после "зимовки" свой Ar.Drone (дома, при +20 валялся).
Аккумулятора хватило на 7 минут. Зарядка от сети 220В через родной адаптер 1 час 10 мин. Хрень полная, надо на керосин переходить :)

Ra3eR 23.05.2013 01:15

Теоретически можно движок от ветолетика бензинового поставить)))) Тогда и скорость будет до 60-80км\ч )))

Hamster 23.05.2013 09:35

Лопастей 4 :) И на каждую нужно отдельное управление оборотами. С электрическими двигателями проще - изменять тягу очень легко.

alexspy2 14.11.2013 17:01

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 259280)
Лопастей 4 :) И на каждую нужно отдельное управление оборотами. С электрическими двигателями проще - изменять тягу очень легко.

Вот базу эту взять http://www.parkflyer.ru/32825/product/1116946/, здесь один мотор, а мозги от Ar.Drone


Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot