PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Выключалка усилка (http://pccar.ru/showthread.php?t=2046)

Lion 03.04.2007 03:54

Цитата:

Сообщение от Hamster (Сообщение 21766)
Бухать или не бухать... Вот в чем вопрос... :)
Так! Предлагаю бухАть оставить нам, а тезнике только бУхать. Точнее нет, наоборот - не бУхать.
Насколько я понимаю - все просто - надо просто подавать сигнал Remote через несколько секуд после появления сигнала ACC. По крайней мере у меня так (M1-ATX). Ничего не бухает. Только я иногда.... :)

Не совсем так, надо наоборот, отключать сигнал с Remote за несколько секунд до ухода сигнала АСС:big: А точнее отключать усилок за несколько секундо до отключения компа.
Бухает как раз в этот момент!

Z@GR 03.04.2007 04:35

Цитата:

Сообщение от Lion (Сообщение 21767)
Не совсем так, надо наоборот, отключать сигнал с Remote за несколько секунд до ухода сигнала АСС:big: А точнее отключать усилок за несколько секундо до отключения компа.
Бухает как раз в этот момент!

+1 +1 +1
бУхает, только при выключении, если усилок ещё вкючен (а в моём случае это именно так) а копмп гаснет.
Что нужно ловить выключение сигнала АСС это понятно.

Вопрос с помощью ЧЕГО это можно сделать?
Может есть какое-то устройство готовое, которое можно использовать для этой задачи?


Вариант с клюЧОм зажигания не катит, т.к. у меня в машине нет положения в замке, когда остаются запитанными цепи при повороте ключа в положение I.
По этой причине управление АСС у меня через трёхпозиционный тумблер, который либо от зажигания питание коммутирует, либо от постоянно имеющегося на его входе напряжения и есть ещё среднее положение, когда он в "воздухе" висит.

Albert.comp 03.04.2007 10:38

У меня бухает при отключении. Думаю так - при включении задерживать remote, а при выключении компа сначала наоборот выключать remote , а комп задерживать на несколько секунд. Думаю можно обойтись и логикой, (у меня всё проще - дописать две строки на ассемблере). А так берем 561ла7(пит 3-15в.) 2 кондёра и 2 резюка - рассчитать время (1мОм*1мкф=1сек) и творим!

Бодрый марк 03.04.2007 10:38

Предложение: чтобы МК с блока питания выдавал заранее сигнал на отключение, например, как раз мозги БП управляли бы Remote усилка... Просто надо будет немножко доработать прошивку и к схеме подцепить релюшку через транзистор на ногу МК :)

ab 03.04.2007 14:20

Цитата:

Сообщение от Eugene (Сообщение 21747)
Делается при помощи 2 обычных автомобильных реле.

Делается на 1 реле, господа!
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков. Самое простое решение - и не бУхает. ))

Z@GR 03.04.2007 14:50

Цитата:

Сообщение от artuom.com (Сообщение 21812)
Делается на 1 реле, господа!
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков. Самое простое решение - и не бУхает. ))

вот пожалуй самое простое решение, надо попробовать

Exial 03.04.2007 15:51

Цитата:

Сообщение от artuom.com (Сообщение 21812)
Релюха вешается на АСС и рвёт +12 вольт с компа, идущие на ремоут усилков.

Так это же по сути то же самое отключение усилков при выключенном зажигании - автора не устраивает с самого начала ветки.
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.

ab 03.04.2007 16:08

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21822)
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.

Тогда - ставить чипдиповский контроллер внешних устройств на ком-порт.

Z@GR 03.04.2007 16:16

Цитата:

Сообщение от Exial (Сообщение 21822)
Так это же по сути то же самое отключение усилков при выключенном зажигании - автора не устраивает с самого начала ветки.
ИМХО решение-таки одно - выключать усилители незадолго до отключения компа, вне зависимости от того, где в этот момент находится хозяин с ключом.

не-не-не
ты не учитываешь алгоритм работы БП в этой связке
он ведь комп не сразу обрубает, а даёт ему "заснуть", а реле будет сразу обесточивать сигнал включения усилителя.

ab 03.04.2007 17:00

Да, правда. Ещё раз повторюсь с предложением использовать чипдиповский контроллер, иначе задача сводится к старому анекдоту про пожарных:
Команидир пожарной бригады:
- Чтобы в следующий раз за 10 минут до пожара приезжали!


Часовой пояс GMT +4, время: 03:32.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot