PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Выбор звуковой карты (http://pccar.ru/showthread.php?t=17502)

Napolsky 12.06.2012 01:10

Выбор звуковой карты
 
Итак, подошел к тому, что интегрированная в мать звуковуха очень херовенькая для альпайн усилка и фокаловских блинов :smile2:

Решил взять USB звуковуху хорошего класса стоимостью до 17 тыр, но проблема в том, что я очень мало разбираюсь в сабже.. Что можете посоветовать? (в авто 2 полосы, только средние и высокочастотники)

Ищу что-нибудь вроде Asus XONAR ESSENCE ONE, но Asus XONAR ESSENCE ONE заточен под внешнее питание 220/110В, не уверен, что малой кровью его удастся запустить с 12в. Что делать то, какие USB звуковухи хорошего качества можете посоветовать ?

gukov 12.06.2012 11:14

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223898)
Итак, подошел к тому, что интегрированная в мать звуковуха очень херовенькая для альпайн усилка и фокаловских блинов :smile2:

Решил взять USB звуковуху хорошего класса стоимостью до 17 тыр, но проблема в том, что я очень мало разбираюсь в сабже.. Что можете посоветовать? (в авто 2 полосы, только средние и высокочастотники)

Ищу что-нибудь вроде Asus XONAR ESSENCE ONE, но Asus XONAR ESSENCE ONE заточен под внешнее питание 220/110В, не уверен, что малой кровью его удастся запустить с 12в. Что делать то, какие USB звуковухи хорошего качества можете посоветовать ?

Надо побывать,поле не паханное
В первую очередь не стал бы ставить 220-12
А разница в цене с первого взгляда от ASUS Xonar Essence STX в блоке питания и крутилки.
ASUS Xonar Essence STX-очень порадовал.

Hamster 12.06.2012 11:55

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223898)
но Asus XONAR ESSENCE ONE заточен под внешнее питание 220/110В, не уверен, что малой кровью его удастся запустить с 12в.?

Глубокомысленный вывод ;) Т.е. Ты думаешь, что наличие в комплекте блока питания 220-12 (а вообще скорее всего там 220-5) говорит о том, что карта изначально проектировалась под напряжение 220? ;)

З. Ы. Вся электроника питается напряжениями 12в и ниже.
Что касается темы - пользуйся поиском, таких тем на форуме много.

SergeykoR 12.06.2012 12:23

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 223904)
А разница в цене с первого взгляда от ASUS Xonar Essence STX в блоке питания и крутилки.
ASUS Xonar Essence STX-очень порадовал.

я все конечно понимаю аудиофилия и все такое, но не понял
вопрос был про usb при чем тут PCI-E?
топикастер будет резать на полосы аналоговыми фильтрами?,
если да, то вариантов внешних стерео dac с питанием от порта Usb, и с внешним питанием 5в/12в навалом.....
можно начать отсюда: http://www.proaudio.ru/catalog/sound...sb_sound_card/
для особо "увлеченных :sm497: отсюда: http://doctorhead.ru/catalogue/?c=11...order=1&inum=2

gukov 12.06.2012 12:53

////

Napolsky 12.06.2012 15:28

Вложений: 5
Чтобы компенсировать мое непонимание сабжа (автозвука в целом), прикрепляю ту систему, которая лежит сейчас в багажнике. Вот на основе этих данных, что можете посоветовать взять для достижения максимально хорошего качества звука в рамках бюджета до 15-17 тыр.

Спасибо

gukov 12.06.2012 16:42

ASUS Xonar Essence STX-будет с большим запасом на будущее,

а про usb еще не одной не пробывал.

можно взять ASUS Xonar D2/PM будет очень хорошо и останутся канал для игры в по каналу.:smile2:

но учти,что на usb меньше шансов наловить помех.:bye:

Napolsky 12.06.2012 16:57

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 223931)
ASUS Xonar Essence STX-будет с большим запасом на будущее, а про usb еще не одной не пробывал.

Что-то мне подсказывает, карточка типа ASUS Xonar Essence STX просто физически не влезет в корпус. Да и PCI-E я в матери не обнаружил при беглом осмотре, все же склоняюсь к USB решению

disz 12.06.2012 19:36

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223928)
Чтобы компенсировать мое непонимание сабжа (автозвука в целом), прикрепляю ту систему, которая лежит сейчас в багажнике. Вот на основе этих данных, что можете посоветовать взять для достижения максимально хорошего качества звука в рамках бюджета до 15-17 тыр.

Спасибо

Вам достаточно 2-х канальной звуковухи, мое имхо что сильно с запасом на вырост (если планируете дальше развивать систему) вот такая звуковуха:
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1027&suggest=1
немного б\у думаю вполне можно найти за 17...

SergeykoR 12.06.2012 23:47

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 223944)
Вам достаточно 2-х канальной звуковухи, мое имхо что сильно с запасом на вырост (если планируете дальше развивать систему) вот такая звуковуха:
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1027&suggest=1
немного б\у думаю вполне можно найти за 17...

а услышит ли топикастер все "перелести" этой звуковухи? - не забываем, что это чудо сделано для профессиональной работы!
А профессионалы, готовы платить серьезные бабосы за некоторые фичи, которые нахрен не нужны при обычном воспроизведении!
На кой фиг это топикастеру:

Входы AD: 2 x XLR (2 x Mic/Line), servo-balanced
Выходы DA (Main, 2 канала): 2 x XLR, servo-balanced
Выходы DA (Phones, 2 канала): 2 x 1/4" TRS (Stereo), unbalanced (on breakout cable and interface)
Вход Digital: 1 x ADAT optical или SPDIF optical
Выход Digital: 1 x ADAT optical или SPDIF optical
MIDI: 1 x MIDI I/O для 16 каналов MIDI

midi клаву подключить, да гитарку с ударниками писануть, да в микрофончик профессиональный попеть с фантомным питанием? :big:
Давайте советовать реальные вещи, а не ненужные мечты, это же форум, а не посиделки...........

Если все-таки Usb и на вырост, то можно дождаться и оценить: http://www.esi-audio.com/products/gigaporthd+/
но ни в коем случае, не 2-х каналку и аналоговые фильтры!

Если все-таки отказаться от usb, то я предлагаю такой вариант:
взять другой корпус, с возможностью установки pci (pci-e) карты, и поставить к примеру любую карточку от asus, на выбор (как писал тов. gukov)......

мне импонирует такой вариант:
1) Корпус Morex Cubid 2699
2) Карта asus xonar dx (d1) http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml
она хорошо встает в этот корпус с Riser card
и система на вырост 8 каналов, и цапчики по-современней и получше будут чем у RME Babyface, особенно на фронт :big:

gukov 13.06.2012 00:32

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 223944)
Вам достаточно 2-х канальной звуковухи, мое имхо что сильно с запасом на вырост (если планируете дальше развивать систему) вот такая звуковуха:
http://market.yandex.ru/model.xml?mo...1027&suggest=1
немного б\у думаю вполне можно найти за 17...

Чем она тебе приглянулась?
Почему свою не порекомендовал?

disz 13.06.2012 00:54

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 223966)
Чем она тебе приглянулась?
Почему свою не порекомендовал?

RME уважаемая в проф. аудио фирма, это плюс в плане стабильности и надежности работы. ЦАП там стоит ну Очень приличный, это в плане качества на аналоговом выходе.
Свою выбирал под активную поканалку (нужно мин. 6 аналоговых выходов), у тебя сейчас пасивное деление, на этом можно построить приличную систему, но идеология другая.

SergeykoR знаю, что не согласитесь с моим опытом, давайте в этой теме советовать автору, но не ссылаться на посты друг-друга, а то мы с Вами опять нафлудим не по делу... :acute:

SergeykoR 13.06.2012 01:34

Цитата:

Сообщение от disz (Сообщение 223969)
а то мы с Вами опять нафлудим не по делу... :acute:

да причем здесь флуд: ты советуешь человеку для воспроизведения звука - профессиональный звуковой интерфейс, 70% цены в котором опции для мини музыкальной студии! зачем?
Нет альтернативы?
Цап Очень приличный? Этот четырех-канальник PCM4104 (DR: 118dB,24bit) ? :secret:
чем он качественней к примеру 2-х AK4396 (DR: 120dB, 24Bit) которые стоят в E-Mu 0204 USB: http://doctorhead.ru/articles/emu0204usb
которая в свою очередь стоит в 4 раза меньше, из-за отсутствия, ненужного топикастеру функционала,
и платы за музыкальный бренд?
Это советы от балды? ссылью поделиться?
про остальные примеры мне даже лень в инет лезть, все исписано на миллионы раз..............

SergeykoR 13.06.2012 01:54

Я вообще склоняюсь gigaport hd+ подожать, при usb раскладе, даже если там остануться цапы с предыдущей модели, то она уже звучать очень неплохо будет,
но думаю должны поставить что-то современнее........

Napolsky 13.06.2012 02:54

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 223975)
Я вообще склоняюсь gigaport hd+ подожать

А сколько ее ждать то придется? Хочется все побыстрее сделать :)
И как насчет такого варианта http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3481&hid=91027 ?

SergeykoR 13.06.2012 03:20

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223980)
А сколько ее ждать то придется? Хочется все побыстрее сделать :)

ждать не знаю сколько - обещали в начале лета....

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223980)
И как насчет такого варианта http://market.yandex.ru/model.xml?mo...3481&hid=91027 ?

А чем вас не устраивает E-Mu 0204 USB? мало стоит? правильные посоны :rock: сказали, что бюджет минимум семнашка должен быть? :)

поймите одну вещь, есть верный способ продать дешевую вещь за космические деньги:
пользуясь человеческими предубеждениями, непониманием сути происходящих процессов (в данном случае электро-акустическо-психологических), и наконец играя на чувстве быть значительным, дельцы и маркетологи назначают космические деньги за свои поделки. Здесь 100% демонстрация сублимации этих предубеждений. Ваше право - хотите берите :big:
оффтоп: могу продолжить список схожих "товаров": трусы для потенции, таблетки и бады от похудения и не только, мумие, гербалайф, сковородки цептер, ммм, циркониевые браслеты от давления, хрень со свтодиодами от всех болезней и т.п.

А если по делу, то в машине, даже капитально заглушенной, со средним уровнем фонового шума в 30-40dB, вы никогда в жизни не услышите всех нюансов звучания музыки, которые могли бы услышать в качественных наушниках или в специальной комнате для прослушивания, находясь в строгой ориентации к направлению звука и т.п.
Вот только тогда, можно с натяжкой оправдать использование подобных дорогих игрушек, и то большая часть "новых" звуков, послезвучий и пр. аудиофильских фишек, будет "нарисована" вашим мозгом............:big:

Napolsky 13.06.2012 03:33

Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 223981)
ждать не знаю сколько - обещали в начале лета....

Нашел в украине по 12 000р, правда в рашку не отправляют.


Цитата:

Сообщение от SergeykoR (Сообщение 223981)
А чем вас не устраивает E-Mu 0204 USB? мало стоит? правильные посоны сказали, что бюджет минимум семнашка должен быть?

то есть E-Mu 0204 USB тоже стоит рассматривать как вариант? Может ее и взять на первое время (пока hd+ не появится в России), благо недорого стоит. И как я понял по фото она без внешнего питания, питается по usb что существенно облегчит монтаж

SergeykoR 13.06.2012 03:43

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223982)
то есть E-Mu 0204 USB тоже стоит рассматривать как вариант? Может ее и взять на первое время (пока hd+ не появится в России), благо недорого стоит. И как я понял по фото она без внешнего питания, питается по usb что существенно облегчит монтаж

а почему нет, может и бу найти можно, почитайте в инете о ней инфы много, одну ссыль я приводил, тем более без внешнего питания, уточните как ведет себя при выходе из гибернации и т.п.

SergeykoR 13.06.2012 03:47

Цитата:

Сообщение от Napolsky (Сообщение 223982)
Нашел в украине по 12 000р, правда в рашку не отправляют.

да, многовато, прошлая 4,5 была, нужно подождать, или заказывать напрямую..........
но она вам актуальна будет если поканалку лепить будете с обработкой на компе, т.е. как процик,
а так может и e-mu хватить.........

но я бы все таки сменил корпус, как писал раньше, и взял бы asus xonar dx - http://www.ixbt.com/multimedia/asus-dx.shtml,
рассмотрите и такой вариант, всяко дешевле будет, и качество на высоте..............
ну решать конечно вам..........

Napolsky 13.06.2012 03:48

SergeykoR, спасибо за помощь. Думаю в ближайшие дни решу этот вопрос

gukov 13.06.2012 09:51

////

SergeykoR 13.06.2012 11:01

gukov
ты че такое забористое курнул с утра?
может уже хватит на этом форуме аудиофильской бредятиной пукать, и у меня в теме в том числе.
Хочешь рассказывать форумчанам сказки про белого бычка - создавай свою тему, или топай на блюзмобиль, докторхед, и магнитолу.....

Все что, я пишу, я обосновываю, в том числе на личном опыте, а хрень, которая выходит из твоих рук и подобных тебе "аудиофилов",
находиться как раз в 100% зависимости от неудачного жизненного опыта, компенсируемого за счет желания услышать то чего, якобы не дано другим!"


Самое обидное, что вы, аудиофилы, не просто приседаете на уши друг-другу, но и даете бессмысленные советы, вроде поста disz, который советует человеку,
совершенно ненужную аудиокарту за 23 штуки - обосновывая это тем, что цапы хорошие и в работе стабильна, хотя в цапах он понимает как ты в аудиокартах, т.е. ни хрена!
А стабильная работа как раз имеет место быть именно в качестве студийного интерфейса, когда карта принимает в себя множество сигналов, и без задержек вводит их в программу записи и сведения!

gukov 13.06.2012 11:58

////

Hamster 13.06.2012 11:59

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 223991)
Форумчане будете внимательны это же обозреватель!

У этого "обозревателя" в подписи готовый работающий проект. Твоей подписи я что-то не наблюдаю...
Честно говоря задолбали посты без конкретики, провоцирующие на срач.
С этого момента объявляю войну троллингу - посты буду тереть, постеров банить. Без обид.

vladj 13.06.2012 13:37

Думаю, что в правильной теме задам свой вопрос. Итак, меня часто смущает принятое на форуме выражение "поканалка".
Встречается такое и на форумах по фубару, где пользователи спрашивают о плагинах и их настройке, в связи с "поканалкой"
До сих пор я думал, что поканалка, это количество каналов (стерео,квадро, пяти,шести,семи канал),которые мы выводим с компа.
Но на форумах начинается путаница, при которой "поканалкой" называют метод подключения Bi-amping, т.е. многополосное усиление.
Не многоканальное...Разве можно назвать поканалкой Bi-Amping, когда мы разводим левый и правый стереоканалы (2 канала),
по левому и правому бортам автомобиля, каждый канал с обработкой по двум полосам ? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

gukov 13.06.2012 13:58

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 224018)
Думаю, что в правильной теме задам свой вопрос. Итак, меня часто смущает принятое на форуме выражение "поканалка".
Встречается такое и на форумах по фубару, где пользователи спрашивают о плагинах и их настройке, в связи с "поканалкой"
До сих пор я думал, что поканалка, это количество каналов (стерео,квадро, пяти,шести,семи канал),которые мы выводим с компа.
Но на форумах начинается путаница, при которой "поканалкой" называют метод подключения Bi-amping, т.е. многополосное усиление.
Не многоканальное...Разве можно назвать поканалкой Bi-Amping, когда мы разводим левый и правый стереоканалы (2 канала),
по левому и правому бортам автомобиля, каждый канал с обработкой по двум полосам ? Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Bi-amping-подключение двух усилителей раздельно на НЧ и ВЧ стерео канала
Tri-amping-подключение трех усилителей раздельно на НЧ, СЧ,ВЧ стерео канала

все остальные вариации подключения стерео канала и более одного усилителя вкладываются в эти два определения

поканалка-молодежный жаргон,ну уж так сложилось.:dntknw:

SergeykoR 13.06.2012 16:12

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 224006)
такие поделки как у тебя в машине я делал в 10 классе,колхозник.:rofl:

по манере изложения и грамотности твоих постов на форуме: ты к колхознику ближе всех,
ибо только непросвещенный человек может делать из звука культ, тратя кучу денег на аппаратуру,
и мучая себя стенаниями о качестве разных оу и цапов, наивно полагая, что поставив новый, услышит некое доселе не испытанное звучание,
и то что, все эти звуковые нюансы лишь работа нашего мозга, ему невдомек.
А про то, что ты вообще дотянул и учился в 10-м классе - у меня есть серьезные сомнения.........
вообще это все печально конечно.........
и да, все свои посты которые ты забил слэшем, ты можешь просто удалить, и в моей теме в том числе - для этого много ума не надо, справишься.......

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 224018)
До сих пор я думал, что поканалка, это количество каналов (стерео,квадро, пяти,шести,семи канал),которые мы выводим с компа.

мне кажется проще разделить так:
1) Поканальное, полосное усиление: когда к примеру стерео-сигнал разделяется фильтрами (аналоговыми или цифровыми) на полосы по частотам, а затем каждая полоса усиливается своим каналом усилителя и воспроизводиться отдельным динамиком (высоко-средне-низко-частотником). Можно разбивать сигнал на 2-3-4 полосы. Также можно произвести раздел частот на самом усилителе, если он позволяет это сделать. Он может разбить сигнал с помощью пассивных фильтров, (как те которые идут с акустикой), так и с использованием электронных фильтров на основе операционных усилителей.

2) Многоканальная система: когда уже многодорожечный сигнал сразу поступает на разные динамики, а деление внутри производится аналоговыми фильтрами. Хотя можно построить и многоканальную систему с предварительным делением на полосы, а затем усилением.

3) Обычная система: сигнал поступает с источника на усилитель, а затем на разделительные аналоговые фильтры идущие в комплекте с акустикой, срезы частот в которых подобрал производитель, а затем на динамики.

Самый оптимальным вариантом считаю обработку сигнала и последующую порезку его на полосы частот, именно программным обеспечением. Т.к. мы можем использовать информацию о характеристиках всей системы в целом, промерив звучание каждого динамика линейным микрофоном, сняв ачх. Попутно мы учтем многие нюансы системы: будь то стоячие волны, неравномерная ачх акустики, резонансы салона и т.п., и сможем откорректировать передачу салона авто в целом.
Но даже не замеряя салон, с помощью даже 2-х плагинов для foobar, и при поканальном усилении, можно добиться весьма качественного звучания, нежели чем при посыле полного спектра сигнала, и разделе его на полосы фильтрами усилителя или из комплекта акустики.
Здесь же мы вводим задержки сигнала, без которых невозможно выстроить восприятие отдельных инструментов и голоса именно в том виде, в котором свел в альбом ее звукорежиссер - ведь он брал в расчет прослушивание композиций на равном удалении от слушателя, чего в авто добиться не реально.

vladj 13.06.2012 17:49

Цитата:

Сообщение от gukov (Сообщение 224020)
поканалка-молодежный жаргон, ну уж так сложилось

Думаю, данный ответ ближе к правде. Пользователи наверное должны писать о применении
"многополоски" в разводке звука по динамикам, а "поканалку" оставить тем, кто именно многоканал
пытается слушать в машине. ИМХО канал и полоса, понятия совершенно различные и пусть в багажнике
лежат пара усилителей четырёхканальных, если источник два канала стерео с компа, то это и есть два канала стерео.
Можно подумать, что вот развёл флуд, но очень часто на разных форумах начали смешивать эти понятия.
Начиная читать сообщение ,предвкушаешь узнать, как пользователь смог разместить три громкоговорителя во фронте,
да ещё и не в дверях, а на уровне головы, ан нет, речь всего о том, что на компонентную акустику разведён звук по полосам.
На радость разработчиков и изготовителей, которые весь мир завалили многополосными усилителями, выбирай-не хочу.
Инфа к размышлению, мой первый стереопроигрыватель Вега101 (по сути и первый в СССР) в номинале давал 7 ватт и озвучивал
прилично жилую комнату колонками 10 ваттными. Сравните объём комнаты и салон автомобиля. Качество не берём в расчёт,
всё-таки пьезоголовка и германиевые транзисторы,т.е. по верхам не более 12.5 КГц.
Прошло с тех пор более 40 лет и уж наверное нынешние автомагнитолы от известных брендов играют мощней и чище той Веги.
Чувствительность динамиков современных тоже не чета тем, веговским. так нет , всех подсадили на усилители, а смысл ?
Вот без саба хорошего в машине никуда, ну так это и логично, ведь нужен размер большой диффузора и речь не может уже
таких динамиков в торпедо или двери. Чувствую, что заклюют поборники установки усилителей в авто, но должен быть наверное
плюрализм во мнениях. Я выразил своё мнение, некоторые пользователи, начинающие инсталл, могут и прислушатся к нему.
В плюсах: простота и быстрота настройки с головы, лево-право, фронт тыл, развитые эквалайзеры в головах,возможность выбора
компонентной акустики с фильтрами, сообразными вашим предпочтениям. Экономия энергии аккумулятора, не нужно места под
усилитель, кабеля (а вас тоже подсадят на дорогие).
В минусах: не поставил усилитель и чувствуешь себя ущербным. На форум фотки не выложишь, похвастатся. Открыв багажник,
перед друзьями не похвастаешся этим красивым, блескучим корпусом усилка.
Пример из практики: приятель закупил саб для кинотеатра, позвал на смотрины. Аппаратуры куча, ресивер, стереоусилитель,
напольники и вот спрашивает, как сейчас. Отвечаю-здорово, он засмеялся и сказал, что звук идёт из саба и динамиков телевизора.
ИМХО, хорошей головы и саба в машине вполне самодостаточно, остальное от лукавого и к радостям тех, кто делает и продаёт.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:29.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot