PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Радио и ТВ (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=124)
-   -   Directed HD Radio (http://pccar.ru/showthread.php?t=15847)

trox 01.07.2015 11:24

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 331727)
А реле щелкает при запуске/выходе из iCar?

При загрузке винды (семерка) реле щелкает.
При запуске/выходе из iCar не помню:blush:
Сегодня проверю!

Wolfik_s_b 01.07.2015 11:36

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331731)
При загрузке винды (семерка) реле щелкает.
При запуске/выходе из iCar не помню:blush:
Сегодня проверю!

При загрузке винды - это нормально, у меня тоже щелкает. Как я понимаю, это говорит о том, что винда устройство видит и устройство отвечает.
Если iCar настроен при включении проигрывать радио, то при включении iCar должно тоже щелкнуть реле. Если оно щелкает, но нет звука - то проблема в настройке входов (или в iCar или в Win7). Кстати, звук из HD-радио куда приходит?
Если при включении iCar реле не щелкает, значит нужно проверить процедуру прикручивания радио:

Цитата:

Поддержка HD Radio. Если у вас есть данное устройство, то необходимо выполнить следующее

- В папке ..\iCar DS\radiomodules\HDRadio запускаем runme.bat , для регистрации фильтра в системе
- Там же запускаем HDRadioConfig.exe и задаём com порт радио и линию микшера к которой радио подсоединено.
- Запускаем iCarDSConfig -- Radio&TV и выбираем HD Radio
- iCarDSConfig --Mixer нажимаем RESET, что бы в микшере икара появилась линия к которой подсоединено HDRadio
- Теперь можно запускать икар и пробовать включать радио

trox 01.07.2015 11:44

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 331734)
Кстати, звук из HD-радио куда приходит?

Приходит сзади системника, обозвал линейный вход.
Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 331734)
значит нужно проверить процедуру прикручивания радио:

Делал, хотя это уже сложно для меня:blush:

Wolfik_s_b 01.07.2015 11:52

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331735)
Приходит сзади системника, обозвал линейный вход.

Делал, хотя это уже сложно для меня:blush:

У меня по такой же схеме, только приход в разъем микрофона на материнке (те же круглые, только в профиль :smile1: ). Сначала было так, реле щелкало, но звука не было. Поигрался с настройками входов в винде и в iCar - стало двойное звучание (как будто эхо), поковырялся еще - настроил нормально))) Так что опиши свои смптомы и попробуем помочь :wink2:

trox 01.07.2015 12:37

Сходил в машину:
При запуске/выходе из iCar реле не щелкает.
Процедуру прикручивания радио повторил - не помогло

Wolfik_s_b 01.07.2015 13:07

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331742)
Сходил в машину:
При запуске/выходе из iCar реле не щелкает.
Процедуру прикручивания радио повторил - не помогло

Цитата:

Там же запускаем HDRadioConfig.exe и задаём com порт радио и линию микшера к которой радио подсоединено.
Com-порт правильно из диспетчера устройств подсмотрели?

trox 01.07.2015 13:16

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 331745)
Com-порт правильно из диспетчера устройств подсмотрели?

Да :yes2:

trox 01.07.2015 13:20

Цитата:

Сообщение от Bersenev (Сообщение 263606)

Ещё обрати на номер ком порта, нашли баг, что радио не работает если номер ком порта больше 9-го.

Вот это может моя проблема?
У меня радио на 10 ком порт подцепилось.

Wolfik_s_b 01.07.2015 13:30

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331749)
Вот это может моя проблема?
У меня радио на 10 ком порт подцепилось.

Кстати да! У меня такое тоже было. Я принудительно в диспетчере устройств менял ком-порт радио на меньший (первые 6 ком-портов на материнке гребенками, т.е. можно распаять на разъем, но мне не надо. И для них зарезервированы первые 6 ком-портов в диспетчере). Тупо назначил на свободный ниже 9 и заработало.

awtoap 01.07.2015 13:30

Перебей в винде в диспетчере устройств на свободный порт в диапазоне 1 до 9го

Wolfik_s_b 01.07.2015 13:32

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331749)
Вот это может моя проблема?
У меня радио на 10 ком порт подцепилось.

Да, в диспетчере устройств принудительно переставь на свободный порт ниже 9. Такое, кстати, тоже проходил - подзабыл сразу :blush:

trox 01.07.2015 13:57

Цитата:

Сообщение от trox (Сообщение 331749)
Вот это может моя проблема?
У меня радио на 10 ком порт подцепилось.

Вот где скрывалась хитрость:shok:
Переставил на 8 ком порт и все заработало!!!
Всем спасибо за помощь :bye:

seriousstas 07.07.2015 11:52

Сравнивал три устройства .
Помехоустойчивость :
1 PLabs
2 FM Radio Receivers | Silicon Labs
3 Directed HD Radio
Дальность приёма :
1 Directed HD Radio
2 PLabs
3 FM Radio Receivers | Silicon Labs
Качество звучания :
1 Directed HD Radio
2 PLabs
3 FM Radio Receivers | Silicon Labs
Кроме резких помех в движении у HD Radio прослушиваются еле слышные фоновые помехи .
Что поможет улучшить ситуацию :
замена штатной антены , отдельное питание , какой-то усилитель или что-то ещё ?

RA0CHE 08.07.2015 18:15

подскажите, можно ли управлять этим радио с пультика и icards одновременно, или выводить на экран пульта rds?

Wolfik_s_b 08.07.2015 18:37

Цитата:

Сообщение от RA0CHE (Сообщение 332269)
подскажите, можно ли управлять этим радио с пультика и icards одновременно, или выводить на экран пульта rds?

Одновременно управлять нельзя, т.к. пульт и шнур управления с компьютера втыкаются в один разъем на корпусе. Т.е. либо подключен пульт, либо компьютер. Может быть и можно как-то запараллелить, но думаю, что вероятность благоприятного исхода очень мала.
А для чего такая необходимость?

RA0CHE 08.07.2015 18:43

RDS глазеть на экране. оно вроде позволяет выдавать rds ?

seriousstas 09.07.2015 23:34

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 331116)
я на пути ,так сказать к решению ,смысл примерно таков ,пишеться скрипт который закрывает а потом открывает нужное приложение ,запихуеться он в автозагрузку и условие включение ставиться "выход из сна" ,некогда мне ,если есть время разберись поделись ,начало вот пост 96 ,спасибо Krysanov за наводку ,а Lexx09 за реализацию .

Андрей поделился рецептом "без лишних бубнов" :

Цитата:

в файле skin.ini найди MediaSuspend_is и задай значение 1.

Теперь при уходе в сон икар будет автоматически переключаться в режим музыка, а при выходе из сна он вернётся в тот режим который был перед засыпанием. В результате радио должно будет перезапуститься.
Из сна работает на 100%
При (выходе) гибридном и полном отключении питания - пару раз радио не запустилось , но вобщем - это отличное и рабочее решение !

RA0CHE 13.07.2015 18:36

подскажите как rds выводить? в icards можно вывести?

seriousstas 14.07.2015 22:54

Цитата:

Сообщение от RA0CHE (Сообщение 332697)
подскажите как rds выводить? в icards можно вывести?

У меня на втором экране в Икаре , где лого справа ,
а список слева прекрасно отображается RDS .

RA0CHE 16.07.2015 13:16

Как настраивали?

Wolfik_s_b 18.07.2015 10:49

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 332134)
Сравнивал три устройства .
Помехоустойчивость :
1 PLabs
2 FM Radio Receivers | Silicon Labs
3 Directed HD Radio
Дальность приёма :
1 Directed HD Radio
2 PLabs
3 FM Radio Receivers | Silicon Labs
Качество звучания :
1 Directed HD Radio
2 PLabs
3 FM Radio Receivers | Silicon Labs
Кроме резких помех в движении у HD Radio прослушиваются еле слышные фоновые помехи .
Что поможет улучшить ситуацию :
замена штатной антены , отдельное питание , какой-то усилитель или что-то ещё ?

Проблема не решена? От чего запитывается у Вас радио?

На сколько я помню, на входе по питанию стоит фильтр у HD. Если только его "усилить". В машине пока не пробовал, но дома на кусок провода ловит лучше, чем автомобильная магнитола, при том, что питание идет с обычного комповского блока питания, с него же запитаны блок питания материнки и монитор. Только аудиоусилок запитан от отдельного БП. Звук достаточно хороший. В машине, конечно, условия не тепличные, как дома...

seriousstas 22.07.2015 19:02

Wolfik_s_b
Цитата:

Проблема не решена?
Не , так и езжу ...
Игаго пробовал , приём лучше, но ей что-то не нравится в моём конфиге (написал в соседней теме)
Цитата:

От чего запитывается у Вас радио?
От "+" клемы АКБ отдельный провод к усю , от него к PC и к радио .
Цитата:

В машине пока не пробовал
На стоянках и у меня всё ОК )

seriousstas 22.07.2015 19:05

RA0CHE
Цитата:

Как настраивали?
Специально ничего не настраивал , по инструкции из этой ветки.

RA0CHE 25.07.2015 08:32

Как приедет радио, буду пробовать

avic 30.07.2015 11:35

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 332134)
.
Кроме резких помех в движении у HD Radio прослушиваются еле слышные фоновые помехи .

Подтверждаю резкие помехи именно в движении. Происхождение не понятно, когда стою на месте - всё нормально. Кто что может предположить?

RA0CHE 04.08.2015 17:11

Вложений: 3
приехало радио, встроил usb шнурок,был в комплекте,распаял плату,завелась с первого раза,тестируем:smile1:

Wolfik_s_b 04.08.2015 20:05

Цитата:

Сообщение от RA0CHE (Сообщение 334438)
распаял плату,завелась с первого раза

А что распаивалось и заводилось?

seriousstas 04.08.2015 21:50

RA0CHE
я-бы посоветовал безполезную релюху выковырять заодно,
что-бы не щёлкала по ушам ...

Wolfik_s_b 04.08.2015 23:11

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 334461)
RA0CHE
я-бы посоветовал безполезную релюху выковырять заодно,
что-бы не щёлкала по ушам ...

А я специально не выпаивал, чтобы можно было отслеживать включение радио

seriousstas 05.08.2015 03:21

Цитата:

чтобы можно было отслеживать включение радио
А что, есть проблемы ? Я пока не наблюдал , отслеживаю по работе в Икаре :)

Wolfik_s_b 05.08.2015 16:20

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 334486)
А что, есть проблемы ? Я пока не наблюдал , отслеживаю по работе в Икаре :)

Проблемы были в начале, потом - решил и не стал заморачиваться с выпаиванием.

RA0CHE 07.08.2015 07:12

с какими проблемами сталкивались?

Wolfik_s_b 07.08.2015 12:02

С настройкой работы в Икаре. Сначала была проблема в том, что ком-порт был выше 10 - и не работало включение\выключение, потом настройка звукового канала, по которому транслировалось радио. По щелчкам определял включилось ли радио в момент старта в икаре или нет.

RA0CHE 07.08.2015 16:50

в моем случае,все завелось на icarе без проблем, по праторенной дорожке шагая.

гонял по городу, заметил особенность, при движении скачет уровень сигнала, то с шумами, то чисто играет радио в момент остановок.
в стационарных условиях играет чисто,с хорошей антенной(диполь на крыше), выяснил что автоантене не хватает геометрической длины,но это не точно т.к. есть еще один подазреваемый... возможно "гадит" метка... т.к. до установки компа в авто, на китайском мафоне 2дин , такой-же прием неважнецкий, будем проверять.

Wolfik_s_b 04.09.2015 01:01

Подскажите, кто уже в авто ставил - от бортовой сети напрямую запитывали или через стабилизатор на 12 В? Не нашел в мануале диапазон входного напряжения. А в бортовой сети так-то 14 В и может быть выше...

seriousstas 04.09.2015 02:55

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 337237)
Подскажите, кто уже в авто ставил - от бортовой сети напрямую запитывали или через стабилизатор на 12 В? Не нашел в мануале диапазон входного напряжения. А в бортовой сети так-то 14 В и может быть выше...

У меня напрямую.

Wolfik_s_b 04.09.2015 07:14

Цитата:

Сообщение от seriousstas (Сообщение 337250)
У меня напрямую.

Спасибо!

P.S. а проблема с шумами при движении и чистым приемом во время стоянок у всех возникает или это частный случай?

RA0CHE 13.11.2015 19:33

Цитата:

Сообщение от Wolfik_s_b (Сообщение 337253)
Спасибо!

P.S. а проблема с шумами при движении и чистым приемом во время стоянок у всех возникает или это частный случай?

на просторах интернета нашел, об источнике шумов при движении.
https://www.drive2.ru/l/156064/

Мне, после установки регистратора, пришлось активную антенну, перенести на заднее стекло автомобиля. Так сильно помеховал видерегистратор. Провод питания регистратора проложил под торпедой, по стойке, под резинкой переднего стекла и к зеркалу заднего вида. Там же закрепил видеорегистратор. В интернете много статей про помехи от видеорегистраторов, но все они сводятся к некачественным китайским импульсным блокам питания, вставляемым в прикуриватель авто. Что я только не делал, а на 100% победить помеху не смог. Перенос антенны и замена блока питания существенно уменьшили помеху, но не искоренили её совсем. Помеха заметна при движении автомобиля, вдали от передающих радиостанций, порядка 30-50 км. в виде кратковременного пропадания (провалы) радиосигнала в радиоприёмнике на ЧМ диапазонах. Что характерно, при выключенном регистраторе этого не наблюдается. Помехующий импульсный блок питания, был вычислен быстро, путём отключения его от регистратора — выдёргивание штеккера питания, и подключения к нему нагрузки, в виде шестивольтовой лампочки. Лампочка горит — помеха есть. Лампочку отключаем — помеха исчезает. Блок заменить, или спаять новый, — не проблема. НО!
Виноват в помехах на радиоприёмники FM-ЧМ от регистратора не только блок питания регистратора, но и сам видеорегистратор. А точнее, его процессор.
Питающий провод видеорегистратора является антенной, разносящей эти помехи.
Ни какие фильтры не помогают. Трудность состоит ещё в том, что помеха блокирует приёмник, при слабом прохождении радиосигнала. Надо выбрать точку, в которой помеха от регистратора существенна. Остановить машину, и проводить исследования — эксперименты. А мой гараж, где можно подключить приборы, паяльник и переноску, находится на возвышенности, с уверенным радиоприёмом. Там Видеорегистратор на приёмник не влияет. А при движении, в пути, наблюдаются провалы радиосигнала. Я уже и широкополосные антенные усилители пробовал, и источники питания на "Кренках" собирал. Эффект замены источника питания есть, но не стопроцентный.
Проблема существенная.
Планирую в ближайшее время заняться её решением. Заэкранировать провод питания, или же установить источник питания в непосредственной близости, в нескольких сантиметрах от регистратора. Была мысль подать питание непосредственно на встроенный аккумулятор видеорегистратора, но тогда придётся каждый раз включать регистратор вручную. Сейчас он включается и выключается на запись по мере подачи питающего напряжения. Видеорегистратор у меня "HD DVR 007" В общем, возможности для творчества, с этим творением Поднебесной уйма. Было бы время.

seriousstas 26.11.2015 20:35

Тут(с HD Radio) дело точно не в регистраторе...

avic 26.11.2015 22:04

подтверждаю прекрасный прием на светофоре и постоянные резкие шумы периодически при движении. Дело не в помехах от компа - отсутствуют. режим работы при движении компа не меняется (видеорегистрацию на комп отключал). Такое ощущение, что тюнер или по чувствительности или по АРУ (если она у него есть) неадекватно реагирует на изменения при движении. Побороть не могу (все фильтра стоят, корпус экранированный. до этого дикие помехи были в любых режимах). Я так понял. это массовая проблема, или есть счастливые обладатели, у которых нет такой проблемы?
Хочу попробывать с выключенным компом (с панелькой радио), выход напрямую на усилок. Вроде делал, не запомнил, есть помехи или нет. Сейчас не до этого, если кто может, попробуйте.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:18.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot