PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Бюджетное ГУ в Kia Rio "Голь на выдумки хитра" (http://pccar.ru/showthread.php?t=27551)

SpeeDriver 23.05.2018 23:55

Бюджетное ГУ в Kia Rio "Голь на выдумки хитра"
 
Вложений: 10
Причина вот этого вот всего - сгоревшая родная магнитола.
Задача - полноценная замена штатной магнитолы + расширение функционала с минимальными вмешательствами в проводку автомобиля.
Необходимый функционал:
1. Рабочее ФМ-радио;
2. Возможность подключения флешки;
3. Навигация;
4. Возможность прослушивания интернет-радио.
Фото ДО:
Вложение 49737
Вложение 49738
В связи с тем, что бюджет был строго ограничен, то про внедрение Нексуса или чего-то подобного речи не шло. Был куплен максимально недорогой планшет с хорошим экраном, 3G и нормальным объемом оперативки, это Digma 7100r.
Вложение 49739
Далее был изготовлен простенький блок питания на основе LM2596, из планшета был удален аккумулятор. Т.к. планшет в этом плане простой как три рубля, то проблем с контроллером батареи не возникло, планшет воспринял питание как родное, заряд не падает и т.д.
Вложение 49740
Вложение 49742
Для снятия звука я выпаял разъем 3.5 и на его место напрямую впаял экранированный кусок USB кабеля, там как раз 4 провода, что мне и было нужно, сейчас объясню для чего.
Вложение 49741
В процессе изготовления возникла проблема усыпления и пробуждения планшета, т.к. в нем нет датчика Холла. Для её решения мной была применена схема размыкания 4-го контакта на звуковом разъеме, с помощью этого контакта планшет определяет когда в него вставляют гарнитуру. Соответственно появление или извлечение гарнитуры это событие, к которому можно привязать действие по пробуждению или усыплению. Реле размыкающее 4-й контакт, а также аудио выходы я разместил в такой же распред. коробке, что и блок питания.
Вложение 49743
Общий вид внутри торпедо Вложение 49744
USB кабель вывел в бардачок, а сам планшет установил прямо в родную панель без каких-либо доработок, изнутри прижал пластиной.
Вложение 49745
Вложение 49746
Радио реализовал очень просто, подал питание на штатную антенну, а в её сигнальный разъем воткнул проводок, соединающий разъем с одним из каналов звука, который отвечает за прием радиосигнала, все заработало.
Теперь что касается программной части.
Там все очень просто, автоматизация реализована с помощью приложения automateit, в качестве лаунчера использован car launcher AG. Все остальные приложения по желанию легко устанавливаются и удаляются.
Вот собственно и все. Все поставленные задачи выполнены, цели достигнуты. Если кому что-то интересно или я упустил что-нибудь - спрашивайте!

starter66 04.08.2018 08:18

Как привязал событие засыпание к концерту в аудио разъёме?

fathernet 31.01.2021 10:26

Как в морозы себя ведет? в -20 например?

Pavlo37 27.09.2021 02:06

тоже в Рио хочу поместить планшет, звук вывести через усилитель магнитолы. Как Вы решили с питанием с прикуривателя?

Vladget 27.09.2021 10:05

ТС видимо как то не активен "Последняя активность: 23.06.2018 15:42"


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot