PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Проекты (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Установка Play Station 2 в Nissan Qashqai (http://pccar.ru/showthread.php?t=20509)

ОхотниК 09.03.2014 02:38

Установка Play Station 2 в Nissan Qashqai
 
Вложений: 20
Всем привет!Сегодня я расскажу о установке PlayStation2 в Nissan Qashqia 2010г и подключению к штатной навигационной системе NissanConnect.

OffTopic
Прежде чем начать отвечу на пару вопросов которые скорее всего появятся:
А какое отношение Play Station имеет к карПЦ?:yes2:
Знаю,знаю,знаю)как никак с 09г.зарегистрирован на форуме,но в качестве читателя(мало где отписываюсь).Просто решил поделиться опытом установки.Было пару проектов,постройки на винде,один из них закончился печально.Второй увенчался успехом,но так как было сделано всего 3 фото обозревать его не стал.
Цель проекта или "А зачем это нужно?"
Цель проста:Расширение мультимедийности машины с сохранением штатного функционала.Устанавливал в основном для развлечения в пробках и долгих поездках ну и так...ради того что бы сделать:crazy:
Да и качественных инсталов консолей я не встречал.Все ограничелись двухсторонним скотчем и прявязанным изолентой к торпеде монитором.
Чувак,PS2 не актуально,все уже 4-ю юзают
Не гонимся за модой,делаем то что к сердцу ближе)))))))))
Функциональность
Просмотр Видио разных форматов,просмотр/редектирование картинок,аудио(отличный аквалайзер с поддержкой раздельного звука 5.1-) и естественно игрульки)))От эмуляторов денди сега psp до игрулек стандарта PS1/PS2. Также жуёт Линукс(т.е функции слабенького компа на уровне пентиум 3).И все это по USB(т.е никаких дисков) и на штатном мониторе Ниссан коннект.
Что такое NissanConnect

Приступим
Машина на которую все ставилось:
Вложение 35098
Вложение 35099

Плойка:PS2slim 77008 чипованная.
Вложение 35100

Для начала был сделан пульт управления включения консоли и переключения видио режимов.Для этого был задействован штатный пульт дуалшок.Так сказать для улучшения общей концепции)))
Вложение 35101

Основой стала распределительная коробка на 220в.Она идеально входит на место подстаканника
Вложение 35102
Обрезал все ненужное и в примерочную
Вложение 35103
Вложение 35104
Вложение 35105

Дальше в ход идет стеклоткань.Использовал цветной стекломат 600
Вложение 35106
Вложение 35107
в нижней части прорезаем технологическое окно
Вложение 35108
Далее была изготовлена текстолитовая пластинка с кнопками включения/выключения консоли и изменения видиорижима
Вложение 35109

Под руку попались карандаши для под водки гуд моей девушки,из них были сделаны тумбочки для крепления текстолитовой пластинки
Вложение 35110

Дальше шпаклюем,грунтуем,красим
Вложение 35111
Готовый пульт.Кнопка X отвечает за включение консоли.Кнопка /_\ отвечает за переключение видиорежима
Вложение 35112

После разобрал консоль,подпаялся к кнопке влючения,проложил провода.О том как разобрать плойку можно почитать здесь
Вложение 35113
красным кружочком показано место пайки
Вложение 35114

прокладываем провода и собираем все обратно пока она нам не понадобится
Вложение 35115

Далее были сняты размеры с бардачка машины и вырезана из шпона основа на которой все собиралось
Вложение 35116

В качестве "клем" использовал вот такие медные болты от втягивающего реле.
Вложение 35117

ОхотниК 09.03.2014 03:08

Вложений: 20
развязка для включения видиорежима плойки и штатной камеры заднего вида организовал дыумя 5-ти контактными реле и парой диодов diod_1n4007
Вложение 35118
Вложение 35119

Все смонтировал.Для переключения каналов между PS2 и Ниссан коннект использовал импульсное реле
Вложение 35120

Блок питания использовал такой,немного его переделав.Допаял пару конденсаторов,что бы в момент заводки машины ПС не перезагружалась.
Технические характеристики:DC-DC power/inDC 12V6A/OUT DC 8.5v5.65A
Вложение 35121
Вложение 35122

После из стеклоткани сделал рамку
Вложение 35123
И затянул все в пленку под карбон в соответствии с экстерьером авто
Вложение 35124

Теперь можно разбирать машину.О том как снимать пласмаски можно почитать здесь
Вложение 35125
Вложение 35126

устанавливаем пульт
Вложение 35127
Вложение 35128

Звук подрезал к штатному AUX входу.Все соединения обпаивал
Вложение 35129
Схема для подрезки проводов с обозначением цвета
Вложение 35130
Провод экранировал старым проверенным способом
Вложение 35131

И сразу проверил звук, подключив планшет
Вложение 35132

дальше разрезаем помеченные провода.25 пин-"+12" с реверса.Активирует видио ржим на ГУ.41- аналоговый сигнал с камеры ЗХ.42- видиошеилд
Вложение 35133
не помню какой пин,красный провод-ACC
Вложение 35134

После проложил силовые провода от АКБ до Бардачка
Вложение 35135
Все провода обпаивал.Без хирургического вмешательства не обошлось.Что бы крышка клемы закрывалась пришлось немного подрезать
Вложение 35136

Последние примерки:
Вложение 35137

Машинист 09.03.2014 03:14

Мне понравилась идея про распаячную коробку - надеюсь, что подстаканники у всех одинаковые...На этой основе у меня родилась идея...:blush:

ОхотниК 09.03.2014 03:39

Вложений: 14
Вложение 35138

И установка в машину
Вложение 35139
Также докупил джойпады DefenderSkorpio L1.Джои беспроводные и со встроенной литионной батареей.Очень приятные на ощуп)))))
Вложение 35140
Вместе с джоями взаля USB HDD Seagate.Номер модели SRD00F1,пртокол USB 3.0
Вложение 35141

Схема подключения
Вложение 35142
Также схему можно использовать как простейший видиосвитчер

Фото работы PS2:
К сожалению от разметки камеры ЗХ и предупреждающей надписи не избавиться,так как это зашито программно в гу.Но после 2-х недель эксплуатации начинаешь их просто не замечать и в процессе они уже не мешают.Видио о работе можно посмотреть здесь:PlayStation2+ NissanConnect
Вложение 35143
Вложение 35144
Вложение 35145
Вложение 35146
Вложение 35147
Вложение 35148
Вложение 35149
Вложение 35150

Благодарности
Спонсором данного проекта выступил вот этот лохматый чувак из рекламы "Эмунэле"
Вложение 35151
Хочу выразить благодарность ресурсу psx-core.ru и отдельно пользователю archicharmer,за подготовку софт составляющей данного проекта и последующих мучений по настройке и подгонке.
Отдельное спасибо ресурсу pccar.ru когдато он перевернул моё видение автомобильного мультимедия,а также реально много хороших людей и море информации.
Меркулову Евгению,талантливый автоэлектрик,живущий в городе Москва(сейчас мутит карПЦ на сантаФЭ,спалил уже два нетбука:smile1:)
Ссылка на его страницу в ВК
Видио о работе PS2 можно посмотреть здесь:

Топик с обсуждением на psx-core.ru
Если будут вопросы-задавайте с удовольствием отвечу
И будьте внимательнее на дорогах и всем удачи

ОхотниК 09.03.2014 14:23

Цитата:

Сообщение от Машинист (Сообщение 289963)
Мне понравилась идея про распаячную коробку - надеюсь, что подстаканники у всех одинаковые...На этой основе у меня родилась идея...:blush:

Интересно какая идея?

armlive 09.03.2014 15:19

Цитата:

Фото работы PS2:
К сожалению от разметки камеры ЗХ и предупреждающей надписи не избавиться,так как это зашито программно в гу.Но после 2-х недель эксплуатации начинаешь их просто не замечать и в процессе они уже не мешают.Видио о работе можно посмотреть здесь:PlayStation2+ NissanConnect
их можно отключить. у самого был коннект (валяется где то в сарае) так вот у меня блок с четырьмя камерами, у него своя разметка, и разметка с коннекта не накладывалась. но один раз ,не помню точно как, разметку с гу наложил. это значит, что можно отключить, либо в сервисном меню либо надо подавать активацию режима по другому пину в коннекте. У меня активируется от 5в, хоть и есть от 12в. Схему и как зайти в сервисное меню, можешь найти в интернете.

ОхотниК 09.03.2014 17:55

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 289987)
их можно отключить. у самого был коннект (валяется где то в сарае) так вот у меня блок с четырьмя камерами, у него своя разметка, и разметка с коннекта не накладывалась. но один раз ,не помню точно как, разметку с гу наложил. это значит, что можно отключить, либо в сервисном меню либо надо подавать активацию режима по другому пину в коннекте. У меня активируется от 5в, хоть и есть от 12в. Схему и как зайти в сервисное меню, можешь найти в интернете.

Схема и сервисный мануал у меня естественно есть.Как зайти в сервисное меню знаю.По поводу подачи напряжения-один единственный пин это точно,прозвонка показала.Так вот в сервисном факе,есть описание как регулировать линии разметки,значит все верно,отключить можно,но у меня так не прокатило как было описано в мануале.И разметка включается только после подачи видио сигнала,а не от + активации...У кого то есть мнение,что существует по д обшивкой призрачный блок с разметкой.Сегодня ещё раз попробую через сервисное меню

armlive 09.03.2014 18:10

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от ОхотниК (Сообщение 290007)
Схема и сервисный мануал у меня естественно есть.Как зайти в сервисное меню знаю.По поводу подачи напряжения-один единственный пин это точно,прозвонка показала.Так вот в сервисном факе,есть описание как регулировать линии разметки,значит все верно,отключить можно,но у меня так не прокатило как было описано в мануале.И разметка включается только после подачи видио сигнала,а не от + активации...У кого то есть мнение,что существует по д обшивкой призрачный блок с разметкой.Сегодня ещё раз попробую через сервисное меню

Вот, попробуй не по желтому, а по розовому Именно он активирует видеосигнал, (у тебя его соответственно не будет) без включения задней, с блока камер. Посчитать какой контакт не составит труда. Только там не 12в, а 5 в подовать нужно
А сигнал видео,ты подаешь от PS2 на прямую, минуя тот призрачный блок

Anthonymus 23.03.2014 02:18

А можно модельку или от чего импульсное реле. Хочу приспособить для сигналки (в слейв режиме), но ничего не найду. Есть идея приспособить реле от волговских туманок. Они включаются кнопкой без фиксации...

ОхотниК 26.03.2014 23:34

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 290010)
Вот, попробуй не по желтому, а по розовому

Привет давно не заходил.Снимал вчера коннект.Как бы породоксально не звучало у меня нет розового провода:dntknw:
У вас машина какого года?комплектация?


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot