PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Питание (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=173)
-   -   Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета) (http://pccar.ru/showthread.php?t=23236)

oleg707 28.06.2015 18:53

Блок питания NEXUS7-2012,2013 (или любого другого планшета)
 
Вложений: 9
Обкатываю новую версию БП5, на базе mini360.
Вложение 48329Вложение 48330Вложение 48331
Уменьшил крайние значения работоспособности блока, теперь 6В ( мгновенная просадка при старте)
Удалил батарею вместе с контроллером. Откатался больше месяца. Стабильно. Почти не греется под нагрузкой - даже не тёплая. ( дополн. 3 недели в в дороге, по 300-600 км. Навител на основном экране, в фоне поверамп. Интернет по вайфай с телефона. Чуть тёплая.)
Очень доволен.


логика работы BP5mini
Полный алгоритм блока сложный, идёт проверка многих условий ( например выключили зажигание или просто стартуем, от
этого меняется скорость выключения планшета, чтобы при старте не моргал а при штатном выключении быстро тух экран,
перезарядка, начало зарядки генератора перед включением REM после заводки и многое другое - я постарался привести
состояние работы машины к логике работы современных автомобилей. ),
Поэтому полный принцип работы можно посмотреть в скетче.
Все тайминги меняются, порядок включения и выключения пинов тоже меняется. Просто правим скетч под себя (если
нужно).

-----------------=========ВКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ=============----------------
Проверили напряжения. Если всё нормально, то примерный алгоритм такой:

Через 0,1с включаем самозапитку процессора
Через 1,1с включаем питание на батарею планшета.
Через 1,2с включаем +5V (POGO(USB) нужно для распознавания планшетом признака зарядки. (*можно не подключать, опционально)
Через 1,3с включаем минус на Y-OTG (включается определение перифирии планшетом).
Через 1,4с Включаем хаб = подаем минус на управляющий транзюк хаба, тот открывается и пускает +5В dc-dc (2вых)на хаб.
Через 1,7с включаем питание на видеорегистратор, выход REM.
Через 2,0с включаем экран.
То есть ПОЛНОЕ время включения 2 секунды.

-----------------=========ВЫКЛЮЧИЛИ ЗАЖИГАНИЕ=============----------------
выключаем усилитель звука (REM).
Через 1,0с тушим экран (если прошло 2 минуты с момента включения блока )
пауза 3с чтобы не 'пукал' усилитель при отключении звуковой карты
Через 3,0с вЫключаем минус на Y-OTG, ВЫключаем хаб
через 3,5с вЫключаем +5V зарядки.
Через 7,0с тушим подсветку LCD дисплея (1602 I2C ( *если установлен)

Через 2 суток вЫключаем питание на батарею планшета.
Через 4 суток выключаем питание на видеорегистратор, самозапитку процессора, при этом система ПОЛНОСТЬЮ обесточивается.

поведение встроенного светодиода:
низкое напряжение АКБ авто - коротко моргает
нормальное напряжение АКБ авто, ACC выключено. - быстро моргает
нормальное напряжение, включено ACC, рабочий режим. - медленно моргает



осциллограммы БП5mini на машине (видео)
температура mini360 при нагрузке планшетом

_________________________________________________
_________________________________________________
_________________________________________________

По изготовлению блока питания на заказ писать в личку.

Вопросы можно позадавать на вотсапп, вайбер +37529 39пять278семь.


печатка BP5mini Вложение 48387
прошивок для BP5mini два варианта, отличаются только последовательностью и таймингами включения, мне больше понравилась m8
Вложение 48388 Вложение 48389

Ниже про старые варианты и версии блоков питания.

Простая схема блока питания любого планшета БЕЗ ардуино ТУТ

__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________
БП5 :

Стабильная прошивка t14. стабильная прошивка t13 и печатная плата БП5 (ver58) Вложение 47915

Фото БП5-58 уменьшенные

Описание подключения БП5 Вложение 47916
__________________________________________________ __________________________________________________ _________________________________


__________________________________________________ __________________________________________________ __________________________________________________ ________


Посмотрев на громоздкие варианты, выложенные тут, я был в шоке. культурном.:be: Работая автоэлектриком, грустно видеть, как ток 0.05A коммутируется реле на 20-40A.:shok: Много вопросов возникает по управлению биполярными и полевыми транзисторами, как ими управлять от процессора (или АРДУИНО).:sos:
Поэтому решил выложить работающий вариант схемы, не требующий АРДУИНО, и вариант схемы заточенный именно под АРДУИНО. Времени ушло УЙМА, думаю еще уйдёт немало.

Потребление блока питания в выключенном состоянии 0 Ампер (однажды один из прототипов посадил за 3 дня батарею машины( завис планшет), больше не хочу.

Схема (3й версии БП) нарисована в программе sPlan 7.0, графика там векторная, можно увеличивать. Блок питания прошел реальную обкатку на машине.
Батарея планшета оставлена, подпаялся на материнке ПАРАЛЛЕЛЬНО к ней. Пока работает. Уже больше года. НЕ РАЗРЯЖАЕТСЯ.

Блок и планшет прошли испытания +35 - 20-25. Полет нормальный.:secret:

Всё обкатывается на машине реальных условиях.


осциллограммы http://pccar.ru/showpost.php?p=338223&postcount=60

вот ссылка на мой канал ютуб, иногда могу там чего нибудь выложить. :secret:

Ардуина программируется через ЮСБ. Если убрать загрузчик, то ардуину можно шить через ICSP разьём с помощью программатора.
Многие подводные камни я на схеме порешал, у вас запросто в процессе наладки могут и будут возникать вопросы, которые не всегда легко решаются, но которые дают большой опыт.


Управление +REM полностью переписано и работает намного интереснее: при заряженной батарее питает усилитель 30 минут, потом вырубает, до перезапуска ключем. Если за эти 30 минут подсадило батарею - то нужно завести машину и только тогда включится +REM ( логика, как у пежо и ситроенов = режим энергосбережения).



Стабилитроны из KIW3312 не выкидывать. Настройку (удаление резаков) KIW3312 можно делать заранее, включать можно только после припайки на плату с кондёрами и резаками - иначе сгорит.
Вложение 46113

В 3й версии БП KIW3312 припаивается вверх тормашками, для этого придётся выпаять изогнутые ножки из KIW ( большим паяльником долго греть, потом тянуть - туго сидят). Сделано сие извращение для возможности поставить теплоотвод через термопрокладку. Как показывает осенне-зимняя практика 4 блока питания (и 2 полных сезона проверки БП5)- теплоотвод мне не понадобился.
Поэтому в 5й версии припаивать нормально ( с нормальными тормашками, смотреть фото) без теплоотвода.
В топике я выкладывал фотографии блока, ищите и рассматривайте.

фото 3 версии
Новая прошивка БП3 (ver32) Вложение 47914

Можно перед вытравкой платы распечатать её на бумаге и склеить (или степлером), получится бумажная плата, на которой можно пораскладывать детальки и примерять размеры.



Полезные ссылки:___________________________________________ __________________________

Свинцовые аккумуляторы: правда и вымыслы
__________________________________________________ ___________________



описание подключения
http://pccar.ru/showpost.php?p=374217&postcount=566
Вложение 45499
Вложение 45500
картинка от Az0m@

ОПИСАНИЕ ЖЕЛЕЗА БП5 видео

slon25 28.06.2015 22:34

массово выпускать не собираетесь? заказать у вас блок питания можно?

oleg707 29.06.2015 01:37

Цитата:

Сообщение от slon25 (Сообщение 331583)
массово выпускать не собираетесь? заказать у вас блок питания можно?

Да, делаю. С пересылкой тоже разобрался.
Пишите в личку.

armlive 29.06.2015 11:21

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 331566)

Потребление блока питания в выключенном состоянии 0 Ампер

В выключенном состоянии это как, полностью выключенном (S1) или только S2?

oleg707 29.06.2015 12:12

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 331599)
В выключенном состоянии это как, полностью выключенном (S1) или только S2?

S1 это на всякий случай. У меня щас его вообще нету ( и за 3 года не появилось). S2 это замок зажигания вашей машины, у меня я сделал так : вставил ключ, пошло питание на s2, соответственно пооткрывались полевики на входе, дали питание на преобразователь питания KIW, который дал питание к батарее планшета (верх) и звуковой карте(низ).

В спящем режиме система с преобразователем и планшетом брала 0.15A, когда вытаскиваешь ключ(s2), полевики закрываются и система потребляет 0,001 или меньше.
Что при норме в токе потребления покоя авто в 0.08А просто прекрасно.

armlive 29.06.2015 13:09

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 331601)
S1 это на всякий случай, если дым пойдёт. У меня щас его вообще нету. S2 это замок зажигания вашей машины, у меня я сделал так : вставил ключ, пошло питание на s2, соответственно пооткрывались полевики на входе, дали питание на преобразователь питания KIW, который дал питание к батарее планшета (верх) и звуковой карте(низ).
Усилитель включаю от замка зажигания, т.к. полевика на P-канал я не нашёл в закромах. Да и аккумулятор машины поживее будет.

В спящем режиме система с преобразователем и планшетом брала 0.15A, когда вытаскиваешь ключ(s2), полевики закрываются и система жрёт 0,001 или меньше.
Что при норме в токе потребления покоя авто в 0.08А просто прекрасно.

А, ну все понятно, то есть обесточиваешь KIS, если батареи в планшете нет, то он и не работает. Только зачем было так усложнять схему

oleg707 29.06.2015 19:48

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 331602)
А, ну все понятно, то есть обесточиваешь KIS, если батареи в планшете нет, то он и не работает. Только зачем было так усложнять схему

это МИНИМУМ деталей, необходимых для надёжной и нормальной работы. Назовите хоть одну лишнюю деталь, напишу для чего она в схеме. А может и выкину )))))

А это еще не видели 5 версию :)

Chubaka885 29.06.2015 22:08

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 331566)
Посмотрев на громоздкие варианты, выложенные тут, я был в шоке. культурном.:be:

Всё очень просто. Каждый делает так как может. Не все с паяльником на "ТЫ".
Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 331566)
Работая автоэлектриком, грустно видеть, как ток 0.05A коммутируется реле на 20-40A.:shok:

А полевик у Вас на сколько?:smile2:

Не могу понять зачем опрос?
Ну сделали Вы вариант схемы, хотите бесплатно поделится, поделитесь, нормальные люди, воспользовавшийся вашим вариантом спасибо Вам скажут, карму поправят с отзывом.

Вы думаете кто то проголосует против?
О.., один уже есть) Я даже догадываюсь кто.:big:

oleg707 29.06.2015 23:59

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 331625)
А полевик у Вас на сколько?:smile2:

2SJ182 60В 3А
2SJ245 60В 5А
Это ж P-канальники.:secret:
Именно эти выбрал из-за наличия встроенного стабилитрона на 4,5В по затвору, так проще не спалить и загнать его в ключевой режим. И по размеру, шоб паять проще было и тепло сбросить могли.

Сравните 10 полевиков и 10 рэлюшек. По размеру.

Плата версии 0,3 размером 12 на 7 см, и там места еще вагон на разъёмы встроить и оптимизацию. Двухсторонняя правда.

Цитата:

Сообщение от Chubaka885 (Сообщение 331625)
Не могу понять зачем опрос?

Тут просто. Есть КУЧА полезной ПРАКТИЧЕСКОЙ инфы, которой я могу поделиться, в том числе в готовом виде в своём проекте. Работающем. Но писать это всё банально нет времени и лень. Поэтому если это никому не надо или кто-то выложит лучше, чем я, тему просто остановлю. Готов повторить любой чужой проект, который перекроет мои хотелки.

oleg707 11.07.2015 23:40

фикс
 
Вложений: 2
Эта схема на крайний случай, если совсем припёрло а сделать самому не хватает знаний и рук а заказать не хватает денег.
Я рекомендую собирать БП5, или БП3 (он попроще).
_________________________________________________
Поправил схему для тех, кому на ардуине не хочется собирать.
Схема отработала в машине месяц примерно.
Y-otg можно не городить, если вы не используете внешнюю звуковуху.
Поскольку я использую, то питание беру прямо из ЮСБ, а минус на 4 контакт подаю, когда убирается минус с датчика холла. Когда поставлю хаб, тогда буду переделывать с внешним питанием +5В.

Также закинул в архив схему для БП с ардуиной и печатку на неё. Обкатку не делал(только на столе), жду ардуины с Китая.

oleg707 15.07.2015 00:52

Пришли ардуины из Китая. Теория даже рядом не стояла с практикой. Чуть позже выложу рабочий вариант схемы, управляемый ардуиной полностью и обкатанный на столе и в машине.

oleg707 15.07.2015 01:02

Вложений: 1
софт, печатка, схема. В железе всё есть и работает, в схеме по поводу всех номиналов не уверен, надо с лупой все проверять, пока устал.
На столе и в машине обкатал.

oleg707 15.07.2015 13:57

Вложений: 1
обновил софт, моргание экрана при старте и устранил отпадание Y-OTG при старте ( или пропадании ACC менее 4 сек)
REM выход не писал в программе за ненадобностью (у меня усилитель включается от первой позиции замка зажигания, а планшет - как вставляется ключ)
В машине обкатал.

oleg707 18.07.2015 19:20

Есть один глюк, только недовыловил, поэтому не уверен. Иногда, когда выключаешь зажигание и вытаскиваешь ключ, блок питания отрабатывает как надо, а именно ждёт 20 минут(так настроено в скетче) при напряжении аккумулятора больше 12 вольт, и потом вырубает питание на батарею планшета. То есть как запланировано. А иногда как то вырубишь зажигание, сходишь куда нить минут на 10-15, приходишь , а блок уже вырубился. И не понять, то ли в скетче ардуины программная ошибка где, то ли аккумулятор машины ( а его пора будет менять).
В общем то не напрягает практически, но если б кто из программеров глянул скетч и что нить прокомментировал, было бы здорово.

при выключении acc добавил сброс времени для отсчета отключения самозапитки

// .. блок АКБ
if (U_akb_real>=12 && flagAKB == 0) //проверка +30 и флага акб
{
digitalWrite(AKBpin, 1); // включаем самозапитку
pauseTimeAKB = millis(); // ДОБАВИЛ ТУТ сброс времени для отсчета отключения самозапитки
digitalWrite(PLANSHpin, 1); //включаем питание на батарею планшета (ss\sd1)
flagAKB = 1;
}

dees 18.07.2015 20:10

Вложений: 1
Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает :dntknw:
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить :smile1:
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет :blush: она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.

Denkos 18.07.2015 20:14

Цитата:

Сообщение от dees (Сообщение 333112)
Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает :dntknw:
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить :smile1:
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет :blush: она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.

Вы маленько не туда забрели. Есть тема по питанию nexus7 и там в частости есть и контроллер на PIC который давно опробован и неоднократно реализован. Зачем эта тема ума не приложу, только путаница.

oleg707 18.07.2015 23:38

Цитата:

Сообщение от dees (Сообщение 333112)
Добрый вечер! Тоже загорелся желанием установить Nexus в машину и остановился на питании. Не плохо было бы контроль питания организовать на микроконтроллере. Начал не давно изучать PIC, но моих познаний в области программирования явно не хватает :dntknw:
Набросал в SPlane рисунок схемки и логику работу, может там что и лишнее конечно, например отключение OTG, но тем не менее это все что я смог родить :smile1:
Так вот, может есть тут умельцы кто прошивку сможет написать на микроконтроллер, ато у меня что то дальше включения портов пока не идет :blush: она вроде для знающих не такая и сложная наверно.
Может кому то и пригодится потом эта схема.

Вам до прошивки еще как до луны. Вы железо для начала обкатайте. Чтоб преобразователь от замка зажигания работал. Я месяца 2-3 ездил с зарядкой 12-5 автомобильной в прикуривателе и проводками к планшету.

Конструктивная критика по схеме: не только ваша ошибка, но и многих - вы пытаетесь включить рэле ножкой микроконтроллера напрямую.:shok: Низзя! Вы можете возразить, что рэле вы ставите на 5 вольт и вообще слаботочные ( меньше 100mA),:yes4: тогда на рэле параллельно обмотке надо ставить диод, т.к. при убирании управления (5В) на ножку проца идёт вольт 100(кратковременно правда), что может за недельку-другую выбить ножку, на которой это рэле висит. В автомобильных блоках всегда с проца идёт транзистор развязывающий или спецмикросхема (логика на крайняк).


далее.. чтобы сделать контроль питания, его надо как то мерять. Т.К. если вы подадите на контроллер больше 5 вольт, то он отправиться... да просто здохнет он, или канал выгорит просто. Т.Е. померять вы можете не более 5В. В программе проца эти 5В вы разделите на 1023(1024) значения и это будет ваше напряжение в цифровом виде. Если вы страстно желаете мерять больше 5В нужно делать делитель напряжения (тут гуглим(яндексим) сами). В программе на этот делитель пишем соответствующие коэффициенты.
У меня в коде (код на С++ для ардуины соответственно) это выглядит так:

int Uacc = analogRead (A7); //Читаем напругу с делителя R10-R11
int Uakb = analogRead (A6); //Читаем напругу с делителя R2-R3
float U_acc_real = Uacc * (1.1 / 1023.0*17.2); //Вычисляем реальное напряжение +ACC на входе делителя (A7) 17.2=поправка на погрешность делителя. обкатывать только на реальном питании от 12В! при питании от ЮСБ 5,0В плавают

float U_akb_real = Uakb * (1.1 / 1023.0*17.1); //Вычисляем реальное напряжение +30 на входе делителя (A6)

Есть еще ньюанс относительно чего мерять (так называемый референс), но это вообще отдельная изТория.

oleg707 18.07.2015 23:46

Вложений: 1
текущий скетч

если народу будет интересно, подключу амперметры по входу и по выходу, там интереесная картинка, молосвязанная с мифами по 3 ампера потребления планшета, которые тут ходят. Народу пока не интересно :)

dees 18.07.2015 23:58

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 333119)
Вам до прошивки еще как до луны. Вы железо для начала обкатайте. Чтоб преобразователь от замка зажигания работал. Я месяца 2-3 ездил с зарядкой 12-5 автомобильной в прикуривателе и проводками к планшету.

Конструктивная критика по схеме: не только ваша ошибка, но и многих - вы пытаетесь включить рэле ножкой микроконтроллера напрямую.:shok: Низзя! Вы можете возразить, что рэле вы ставите на 5 вольт и вообще слаботочные ( меньше 100mA),:yes4: тогда на рэле параллельно обмотке надо ставить диод, т.к. при убирании управления (5В) на ножку проца идёт вольт 100(кратковременно правда), что может за недельку-другую выбить ножку, на которой это рэле висит. В автомобильных блоках всегда с проца идёт транзистор развязывающий или спецмикросхема (логика на крайняк).

Это я в курсе ))) реле будет через транзисторы включены и с диодами параллельно обмотке. Транзисторы можно типа DTC114E взять чтобы не использовать резисторы в их цепи. Схемку набросал чтобы алгоритм работы понятен был. Мне прошивка нужна :blush: а по железу оно будет дорабатываться. Возможно и не NSDшки будут. Кроме микроконтроллера еще ничего нету :smile2:

oleg707 19.07.2015 01:06

Цитата:

Сообщение от dees (Сообщение 333122)
Это я в курсе ))) реле будет через транзисторы включены и с диодами параллельно обмотке. Транзисторы можно типа DTC114E взять чтобы не использовать резисторы в их цепи. Схемку набросал чтобы алгоритм работы понятен был. Мне прошивка нужна :blush: а по железу оно будет дорабатываться. Возможно и не NSDшки будут. Кроме микроконтроллера еще ничего нету :smile2:

Так прошивка пишется под железо же, не? Если вы ставите транзисторы, нахрена реле ещё пихать?
По PIC я вам не помощник, я с атмегами ещё до конца не разобрался, чтобы в пики лезть. Одной из целей проекта была задача вспомнить лет 5 назад забытые навыки работы с микро процессорами, в частности атмел 2313.
DTC114E вы чего выбрали то? У них по коллектору ток 50мА номинальный, 100 макс. И чем это отличается от прямого вывода с процессора? Вам трудно смд- резистор кинуть по базе? Полевик ещё можно взять, там токи с запасом и с любой неисправной материнки можно выпаять.

armlive 20.07.2015 00:14

А вы знаете, что есть такая штука.... управляемый аналоговый регулятор???

oleg707 20.07.2015 13:53

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 333177)
А вы знаете, что есть такая щтука.... управляемый аналоговый регулятор???

Типа такого http://mega-avr.com.ua/shim-na-attin...ovym-signalom/ ?
Обычный шим. А вы к чему спрашиваете?

armlive 20.07.2015 17:03

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 333205)
Типа такого http://mega-avr.com.ua/shim-na-attin...ovym-signalom/ ?
Обычный шим. А вы к чему спрашиваете?

Типа такого ITS4142N, просто для некоторых, кому клацает или громоздко до 2х ампер

oleg707 20.07.2015 19:34

Цитата:

Сообщение от armlive (Сообщение 333226)
Типа такого ITS4142N, просто для некоторых, кому клацает или громоздко до 2х ампер

ога, хорошая штука, и защита по току, и по температуре, только ценник не демократический 0,7 бакса средний. можно REM выход на нём делать запросто.


во что еще нагуглил(http://www.tme.eu/ru/Document/147df4...adg201akrz.pdf), только я не понял, полярность нагрузки не имеет значения, что ли?

anru 22.07.2015 09:33

Здравствуйте.
Помогите с проэктированием блока питания
Планшет Nexus 7 2013 3g батарея оставлена прошивка Тимура.
Примерный принцып работы. Начало с накопителя я его поставлю возле усилителя и поставлю диод что бы при заводе не было просадок и можно брать 12в от усилка то есть прямо с акума. Появляется АСС и пошло питание 5в включается хаб и планшет . На планшет хочу поставить на отг шнур реле либо на все контакты либо только 4 и 5. В хабе сейчас изикап и звуковая сабре ну и флешки. Изикап сейчас работает более менее я ему просто обрываю питание с помощью реле. То ест сейчас когда включаю заднюю передачу появляется питание на камере и на реле которое разрывает питание для изикапа. Сабре работает нормально там не надо пока ни каких управлений на запуск. При пропадании АСС через 5-20 сек пропадает питание 5в,разрывается провод отг. Можно поставить реле на питание на хаб чтобы потом уже выставить задержку на включение и выключение. Я так понимаю у всех сейчас стоят задержки на включение и выключение хаба и планшета. У меня сейчас питание появляется сразу на планшете и на хабе и все нормально. На прошивке Тимура уже есть задержка на включение где то 2 сек. По поводу включения от центрального замка можно реализовать в следующем порядке ; появляется иппульс открывания планшет включается но если не появляется асс то через 5-20 сек все выключается. И включится если опять прийдет импульс или не появится асс. Выключение планшета после пропадания асс 5-20 сек или от закрития цз.
По ардуине у меня есть уно и про микро и микроконтроллер ATMEGA 328P . Есть макетка на ней буду пока тренироватся. Есть такая мысль еще прикрутить к ардуинке датчик температуры и поставить вентилятор на охлаждение.
Заранее спасибо
Мне уже отвечал oleg707 в личке.
есть один момент. Сколько вся система в сборе жрёт? в пике и на холостом ходу. (как ты ее будешь выключать? а если забудешь?) как бы без музыки машина поедет, а вот с севшей батареей - неа. на выходе ардуин и атмег 5 воль максимум 50ма на ножку. заделай силовую часть, питающую планшет, для начала. на макетке совсем другая песня будет, чем в теории. Учти, что ардуина перед включением секунду где то думает и нихера не делает, соответственно ноги управления висят в воздухе, а питание то подано.

oleg707 22.07.2015 13:39

Цитата:

Начало с накопителя я его поставлю возле усилителя и поставлю диод
надеюсь не ДО фарадного кондёра?

Цитата:

пошло питание 5в включается хаб и планшет
хаб то понятно, а планшет то что значит включается? у меня при подачи напряжения зарядки нексус сам начинает загружаться - стоит патч автовключения.

Цитата:

На прошивке Тимура
А там разве не древний андроид(я не в теме)? У меня сианогенмод 4,4 (вроде), и то из-за рута и пары плюшек, а так сток устраивет.

Батарея в планшете оставлена?

Цитата:

По поводу включения от центрального замка
Внешняя сигналка установлена? Если да, то при постановке на охрану на датчик удара приходит 5 вольт ( на некоторых висит постоянно, надо смотреть конкретно).


Цитата:

Выключение планшета после пропадания асс 5-20 сек или от закрития цз.
Я себе ЧАС выставил, то есть через 4 сек тухнет экран, а питание на батарею планшета пропадает через час( если напряжение больше 12В). Мне нужно это для того, чтобы синхронизировать музыку с домашним компом по вай-фай. и для того, чтобы не ждать загрузки планшета если в магазин сходить надо.


Цитата:

еще прикрутить к ардуинке датчик температуры и поставить вентилятор на охлаждение.
А если от печки трубку вывести? Вентилятор в машине ЗЛО!!! его ж обслуживать надо раз в пару-тройку лет как минимум.


Короче, делай макетку, лампочку кидай для нагрузки, и тренируйся.

anru 23.07.2015 08:28

Ну фарадник уже в системе так что пусть стоит посмотрим.

Стоит прошивка Тимура 5.1 батарея оставлена.

На прошивке стоит его прога которая отключает планшет при пропадании питания и включает его при появлении питания. Включение планшета происходит быстро так как он с батареей и выключение в прошивке происходит через 5 сек.

От центрального замка я знаю от куда взять провода там импульс где то 0.5 сек вот его и хочу использовать. Надо только разобраться как это вскормить ардуинке.

Насчет таймеров включения выключения буду сам играться только бы скетч написать.

Насчет вентилятора почему зло я думаю в компе они намного жосче работают а тут им в помощь и кондер в жару так что можно попробовать.

oleg707 23.07.2015 18:35

Цитата:

Учти, что ардуина перед включением секунду где то думает и нихера не делает, соответственно ноги управления висят в воздухе, а питание то подано.
а импульс то 0,5 сек. питать ардуину постоянно?
Это около 0,1А разряда только на нее и DC-DC. При норме на всё авто 0,05-0,08A в сумме. Я потому весь огород с самозапиткой и полным отключением затеял.
Цитата:

только бы скетч написать.
Можешь брать мой за основу. Или пиши свой - может и я чему поучусь ( мой скетч очень далёк от совершенства)
Цитата:

Насчет вентилятора почему зло
гудит он. Со временем всё громче.

anru 23.07.2015 23:40

Здравствуйте oleg707.
Мне бы силовую часть блока накатат я бы уже начал искать детали что то собирать а с ардуинкой уже тут есть спецы в соседней ветке я думаю помогут. А насчет питания для ардуины может сделать питание не от ака машины а от своего ака типа китайского повер банка но только во время простоя как только появляется АСС сразу идет питание от DC-DC и ардуинка не будет думать 1-2 сек при включении. Сколько она там ест во время простоя. Ну вообше если это очень геморно то можно сделать от АСС включение.

oleg707 24.07.2015 00:20

Вложений: 1
для тебя лично, можно обкатывать без ардуины, только красные перемычки кинь. Добавил VD14 C8 R32. Логика такова: пришел импульс плюсовой 0,5 секунды, на диод VD14 (нужен для развязки), зарядил кондёр С8 ( емкость подобрать эксперементально, может 10мкФ хватит, может 1000мкФ надо будет. Кондёр задержит пропадание импульса, напруга 12 вольт пойдёт через резак R32 на затвор VT2.
То есть для схемы на секунд 5 не меньше будет как бы включено зажигание.

Вот тебе силовая часть.

anru 24.07.2015 00:40

Я и сам чет не подумал,может действительно хватит кондера для питания ардуинки на 3-5 сек только подобрать емкость. И еще у меня вместо кисов NSD15-12s5.

anru 24.07.2015 09:10

Вложений: 1
Вот пока что набросал

oleg707 24.07.2015 11:29

ога, норм. Только массу входа и массу выхода не соединяй. Типа развязки от помех.
Кондёра не хватит для длительного питания, он нужен для открытия транзистора, а тот уже даст питание.

anru 24.07.2015 11:47

Цитата:

Сообщение от oleg707 (Сообщение 333599)
ога, норм. Только массу входа и массу выхода не соединяй. Типа развязки от помех.
Кондёра не хватит для длительного питания, он нужен для открытия транзистора, а тот уже даст питание.

По массе понял знаю по кондеру допер потом что открывает а не питает. Извиняйте учюсь.
Можно уточнить маркировку
VT1, VT2, VD1, VD3, VD14.

oleg707 24.07.2015 18:06

там же всё написано! vt2 любой N-канальник ( я брал с неисправной материнки) D436, phd78nq

vt1 j245 ( или подобный P-канальник) можно j337, изначально я вообще ставил 2sj182 ставил и хватало.
VD1, VD3 любые слаботочные с той же материнки.
VD14 помощнее нужен, там кондёр будет через него пиково большой ток жрать. Поставь на ампер какой нибудь(его хватит), а вообще померять надо хорошим быстрым тестером.

Цитата:

Здравствуйте Олег.
Есть вопросы. Для чего нужен Ubat real A6.
A7 дает ардуинке понять что включен АСС правильно?
D7 AKBpin для чего или я уже примерно понял через него ардуинка управляет VT2 и VT1 правильно
Ubat real A6 == для отслеживания реального напряжения АКБ автомобиля.
A7 отслеживает напряжение с АСС, правильно.

anru 24.07.2015 22:31

Вложений: 1
Подкорректируете oleg707

oleg707 24.07.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от anru (Сообщение 333659)
Подкорректируете oleg707

как то так... нахрена тебе столько РЕЛЕ ???? если входная часть у тебя уже на полевиках. Можешь брать мою схему менять программу и железо чуток и всё!
А вообще обкатай пока что силовую часть.

oleg707 24.07.2015 22:54

Вложений: 1
текущий скетч // ver24.07.1819. Правлено отсутствие обратного отсчета после выключения зажигания и нормальной батарее после включенного более часа АСС . Даже 3 раза проверил на машине.

anru 24.07.2015 23:54

Вложений: 1
Подправил
но насчет разрыва D+ и D- думал сделать из за того что были случаи планшет питал хаб даже после отключения питания и разрыва отг.

oleg707 25.07.2015 13:24

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от anru (Сообщение 333676)
Подправил
но насчет разрыва D+ и D- думал сделать из за того что были случаи планшет питал хаб даже после отключения питания и разрыва отг.

ардуина в хабе тебе к чему? Кнопки руля?

Что вы так все на SABRE помешались? У вас хай энд инсталляция в машине? Звуковой процессор за 500$ минимум? ( я когда искал дешевле не видел). Может взять на PCM2704? Для машины достаточно. Разница со штатным звуком голобальная. http://ru.aliexpress.com/item/PCM270...709437682.html

делай уже макетку, пора.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:33.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot