PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Видеорегистрация (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Как прячем записанное видео от автоворов? (http://pccar.ru/showthread.php?t=7689)

einy 20.02.2009 14:54

Как прячем записанное видео от автоворов?
 
Добрый день,

Мой первый вопрос на форуме - прошу не судить строго.

Имеем CarPC, одна из основных функций которого - круглосуточно писать видео окружающей машину панорамы в целях защиты от вандалов и мониторинга иного криминала.

Предположим, что некто: 1) забрался в машину 2) моя машина от угона защищена надежно, и этот вопрос снят

Т.е. некто может сделать опять же две вещи:

1) украсть что-то из содержимого салона/багажника, в т.ч. CarPC

2) увидев камеру и/или CarPC, разбить/уничтожить его на всякий случай

Лично я думаю сразу же в трех направлениях:

1. Антивандальный CarPC (приварен к корпусу и т.п.)
2. Далеко спрятанный CarPC (где? придется его защищать, под локером, например, он вряд ли выживет)
3. Видео пишется на флэшку, подключенную через длинный USB-шнур, флэшка хитро спрятана где-то в машине (мне такой вариант больше всего нравится!)

Скажите, кто-нибудь уже задумывался над подобными вопросами?

Заранее благодарю за ваши мысли/ссылки!

P.S. Скидывание видео на удаленный FTP через GPRS-модем прошу не предлагать ;-)

Beer100 20.02.2009 16:34

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88211)

Имеем CarPC, одна из основных функций которого - круглосуточно писать видео окружающей машину панорамы в целях защиты от вандалов и мониторинга иного криминала.

А машина у тебя при этом стоит днем и ночью подключенная к розетки 220В? :big:

einy 20.02.2009 16:37

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 88230)
А машина у тебя при этом стоит днем и ночью подключенная к розетки 220В? :big:

Надо мощность аккуратно посчитать, но, думаю, акк "потянет".

Я уже собрался было делать такую систему на основе своего КПК (Windows Mobile), соответственно, там бы точно проблем не было.

maestro 20.02.2009 23:12

Огорчу малость, USB длинным не бывает. Стандартом не предусмотрен длинный. Только короткий. Если вы про кабель то, это другая история.

Pinin 21.02.2009 00:16

2 einy

А ты хоть раз живьем это видео видел?

Не о том волнуешься: цена ему - ломанный грош. Почему - читай внимательно хотя бы этот раздел, да и вообще - от розовых очков лучше бы избавиться сразу - самому же потом легче будет.

Не знаю, что ты там такое у себя намутил, что
Цитата:

моя машина от угона защищена надежно, и этот вопрос снят
- даже если и так, остается только порадоваться за тебя.
Волнуйся в таком случае за саму карписю, за запаску, за домкрат в конце-концов. Вот истинные ценности. :acute:

mcf1 21.02.2009 01:02

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88232)
Надо мощность аккуратно посчитать, но, думаю, акк "потянет".

ты вот сначала посчитай, а потом уже задавай вопросы
а с другой стороны КПК на WinMobile смешно называть CarPC. писать будешь на встроенную камеру? и что ты там увидишь в ночное время?

PS почитай недельку форум, здесь много умных и интерсных людей, пишут много интересного (себя к их числу не причисляю). Уверяю, время не потратишь зря, если эта тема интересна.

einy 21.02.2009 20:28

Цитата:

Сообщение от maestro (Сообщение 88271)
Огорчу малость, USB длинным не бывает. Стандартом не предусмотрен длинный. Только короткий. Если вы про кабель то, это другая история.

Я писал про USB-шнур, вы про USB-кабель. Не вижу большой разницы, если честно. Я имею в виду удлиннитель вида "папа-мама".

ВладимирC 21.02.2009 20:37

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88211)
Добрый день,

Мой первый вопрос на форуме - прошу не судить строго.

Имеем CarPC, одна из основных функций которого - круглосуточно писать видео окружающей машину панорамы в целях защиты от вандалов и мониторинга иного криминала.

Если даже не обращать внимание на технологические сложности, затея практически лишена смысла. Может быть в небольших поселках это видео и поможет найти преступника. А вот в Крупных городах, особенно Москве и Питере шансы стремятся к 0. Так только самому полюбоваться на этого урода, или изучить магию Вуду, чтобы по видео наказать.
Пример из жизни: у сына приятеля отобрали телефон. Ребята нашли фото грабителя в районной локалке, написали заяву в милицию. Казалось бы, куда проще. Результат =0.

Hamster 21.02.2009 21:14

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88211)
1. Антивандальный CarPC (приварен к корпусу и т.п.)

Это пять! :) :) :)

whitepanther 21.02.2009 23:37

Я еще не видел 100% защиты от угона... Интересно было бы глянуть. Машина в сейфе хранится и на ночь двигатель уносится домой?

Если машину нельзя угнать, заведя ее, то ее всегда можно увезти на эвакуаторе и т.д...

Следить? Не днумаю, что грабители, залезшие в машину, будут исследовать всю обшивку в поисках наличия камеры....

einy 22.02.2009 00:55

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 88293)
КПК на WinMobile смешно называть CarPC

Назовите CarPDA, если угодно. Я тут человек новый, но в моем понимании CarPC это любой компьютер общего назначения, установленный в машину и превосходящий штатный. ZX Spectrum поставьте в машину - это тоже будет CarPC, надеюсь, не будете спорить. А сравнивать "что круче - PC или PDA" - только зря флеймить, а я не хочу.

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 88293)
писать будешь на встроенную камеру?

Отвечаю - нет, на внешнюю(ие)

Цитата:

Сообщение от mcf1 (Сообщение 88293)
PS почитай недельку форум, здесь много умных и интерсных людей, пишут много интересного (себя к их числу не причисляю). Уверяю, время не потратишь зря, если эта тема интересна.

Вопрос, который я задал, абсолютно конкретный и узко сфокусированный. Насколько я понял, ранее ответ на него здесь не давался. Конечно, я с удовольствием почитаю (уже читаю!) форум, но не понимаю вашу эту ремарку по отношению к моему вопросу (идее).

einy 22.02.2009 01:03

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 88409)
Я еще не видел 100% защиты от угона... Интересно было бы глянуть. Машина в сейфе хранится и на ночь двигатель уносится домой?

Зря иронизируете. Рискую повторить известную почти всем истину: 100% защиты от угона не существует, смысл защиты состоит в том, чтобы сделать угон моей машины для угонщика невыгодным (=слишком много возни), т.е. заставить угонщика переключиться на менее защищенную машину соседа. Защита моей машины, по моему мнению, именно такова.

Цитата:

Сообщение от whitepanther (Сообщение 88409)
Следить? Не днумаю, что грабители, залезшие в машину, будут исследовать всю обшивку в поисках наличия камеры....

Pinhol'ы дают низкое качество изображения, а все остальные нормальные камеры определяются визуально за секунды.

P.S. вам никогда машину не царапали? Просто так - проходя мимо, гвоздем по всему борту? Я почти уверен, что для того, чтобы совершить такое, "гастролеры"-уголовники не приезжают из других городов. Скорее всего, занимаются этим хорошо известные вам соседи. Можно будет даже милицию не беспокоить...

Pinin 22.02.2009 01:07

2 einy

Цитата:

Насколько я понял, ранее ответ на него здесь не давался.
Неправильно понимаешь. Давался, причем неоднократно. Прочитай внимательно это

Так что может быть невольно, но ты флеймишь - и в дальнейшем рискуешь получить еще и не такие ремарки в свой адрес (без обид).

Пойми, здесь периодически возникают люди, которые заявляют: "я тут человек новый, поэтому..." - а какого старым по сотому разу объяснять, что бред он и есть бред, безотносительно стажа бредящего.

whitepanther 22.02.2009 01:09

Я не понял...нужна камера наружного наблюдения или внутренняя?

О чем речь - я потерял суть. Грабитель не будет выискивать камеру. Ему важнее не попасться. И обследовать обшивку не будет. Камера с нормальным объективом хотя бы в плафоне салонного освещения или за стеклом приборной панели, в левой/правой междверных стойках, да, блин... куча мест для установки. Психология людей такова, что вряд ли заметят. У них не часы на грабеж, а минуты. Если только машина не в гараже или закрытой стоянке (т.е. когда времени навалом), но и тогда скорее всего не заметят.

Винни 22.02.2009 01:15

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88211)
Добрый день,
1. Антивандальный CarPC (приварен к корпусу и т.п.)
2. Далеко спрятанный CarPC (где? придется его защищать, под локером, например, он вряд ли выживет)
3. Видео пишется на флэшку, подключенную через длинный USB-шнур, флэшка хитро спрятана где-то в машине (мне такой вариант больше всего нравится!)

1. наверно, возможно. вместе с антивандальными проводами...
3. ну, стандарт допускает до 5 метров, но флехи большой емкости (>4 Гб) этого не любят. понадобится активный хаб.
теперь вопрос- контролируешь только салон? чтоб гарантированно увидеть лицо- минимум 2 камеры по диагонали, плюс (чтоб от карписи был смысл не только на стоянке) передняя камера.
имхо, возни более чем достаточно, результат не гарантирован.
вернее гарантирован севший акк...
у меня - думаю цифра стандартная- ток потребления без учета монитора- 5А. сколько-то отожрут камеры и активный хаб. считать лень, но 100% заряженная батарея сможет питать это дело часов 6... потом зарядка- либо колесить по городу, либо тащить её домой. конечно, пда потребляет меньше, но сколько камер он потянет?
может есть смысл посмотреть в сторону спецовых видеорегистраторов? или поставить камеру на балконе?

einy 22.02.2009 01:21

Прихожу к следующему выводу: CarPC это CarPC, а для моей задачи - отдельное "железо" (например, "Трал-Авто"). Думаю, так будет проще.

mcf1 22.02.2009 02:01

ну вот... видимо и форум почитал, да и потребление посчитал ))))

если требуется видео чтобы заснять вандалов царапающих авто и пи.. тырящих магнитолу, то здесь может помочь только самостоятельный видеорегистратор. При чем маложрущий, дабы утром не оказаться у разбитого корыта (разряженной АКБ).

PS собственно на эту мысль и толкали тебя изначально )))

Kavalsky 22.02.2009 02:07

einy

Я к вам на огонек :)
Сударь, поставьте пожалуйста ТЗ, задучу и условия!
ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ ?

Машины царапают в черных капюшонах, если не получается украсть или угнать то "недоставайся никому". если люди профи то ничего не спасет :)

einy 22.02.2009 02:40

Цитата:

Сообщение от Kavalsky (Сообщение 88434)
einy

Я к вам на огонек :)
Сударь, поставьте пожалуйста ТЗ, задучу и условия!
ЧТО ИМЕННО ВЫ ХОТИТЕ ?

Машины царапают в черных капюшонах, если не получается украсть или угнать то "недоставайся никому". если люди профи то ничего не спасет :)

Отвечу:

Хочу поймать дворовых хулиганов (одна из задач)

"В черных капюшонах" - да бросьте вы, на дворе не 15 век ;-) человек в черном капюшоне на глаза привлечет к себе повышенное внимание

"Не доставайся никому" - вот честное слово, делать им больше нечего (тратить лишние минуты в ожидании свидетеля или ПМГ) как гадить - плюнут на торпеду или располосуют обивку максимум. Даже помочиться не успеют ;-) да и то, если я их как-нибудь оскорблю (капканом на медведя, например, как в фильме). Уверяю, что в большинстве случаев, если угнать не удастся - просто бросят машину и всё.

"Если люди профи..." - см. выше мой ответ про то, что "100% защиты не бывает"

Hamster 22.02.2009 03:08

Цитата:

Сообщение от einy (Сообщение 88440)
Хочу поймать дворовых хулиганов (одна из задач)


Бандитский город у вас, батенька.... Да кому этот *****цивик нужен то? Мой вот например никому не нужен :)
Каско - это гораздо лучше видеорегистратора, поверь :)

Pinin 22.02.2009 03:46

2 einy

Цитата:

Хочу поймать дворовых хулиганов
Если дворовых (т.е. машина ночует в конкретном дворе) - не проще поставить нормальную камеру на стене дома? Если ссылку читал внимательно - посты slavako должен был заметить.

Впрочем, дело барское: хочешь в гамаке и стоя - кто ж тебе помешает? Информации тебе предоставили сверх меры. Звиняй, я сваливаю отсюда...

jafff 06.04.2010 14:04

P.S. Скидывание видео на удаленный FTP через GPRS-модем прошу не предлагать ;-)

Через Wi-Fi на удаленный сервер :whistle: тока машина должна в радиусе действия быть :whistle:

General1978 20.04.2010 13:49

я решил проблему видеорегистратора следующим образом, он у меня маленький и крепится на лобовое стекло, что бы не привлекал особого внимания я на него надел мягкую игрушку, теперь это обычная игрушка на лобовом стекле которая привлекает гораздо меньше внимания чем непонятный прибрчик там же...

MCZarin 20.04.2010 14:16

Цитата:

Сообщение от General1978 (Сообщение 139450)
я решил проблему видеорегистратора следующим образом, он у меня маленький и крепится на лобовое стекло, что бы не привлекал особого внимания я на него надел мягкую игрушку, теперь это обычная игрушка на лобовом стекле которая привлекает гораздо меньше внимания чем непонятный прибрчик там же...

Советую почитать вот это: http://www.pccar.ru/showthread.php?t=11893
Камера, спрятанная в мягкую игрушку 100% попадает в перечень.

General1978 20.04.2010 14:24

ну и что? пусть попадает, просто я светить ее не буду, если меня останавливают я предупреждаю громко в слух что производится видеофиксация, что фиксируется на записи, на вопрос где находится регистратор я отвечаю что не скажу в целях сохранения его целостности и избежания его повреждения... я думаю этого будет достаточно))

MCZarin 20.04.2010 14:33

Попробуйте прогуляться по улице с автоматом. Думаю, отмазки типа "ну я же из него не стреляю" мало кого заинтересуют.
Так же и здесь - предмет попадает под определение спецсредства. Этого достаточно для заведения уголовного дела, даже если он у Вас не включен и лежит в бардачке. В законе сказано не "применение", а "изготовление, продажа и покупка". В вашем случае будет изготовление.

General1978 20.04.2010 15:15

Цитата:

Сообщение от MCZarin (Сообщение 139460)
Попробуйте прогуляться по улице с автоматом. Думаю, отмазки типа "ну я же из него не стреляю" мало кого заинтересуют.
Так же и здесь - предмет попадает под определение спецсредства. Этого достаточно для заведения уголовного дела, даже если он у Вас не включен и лежит в бардачке. В законе сказано не "применение", а "изготовление, продажа и покупка". В вашем случае будет изготовление.

в таком случае любого из нас можно привлечь за изнасилование... спецсредство то у каждого мужчины есть...

MCZarin 20.04.2010 20:07

"Специальное техническое средство для негласного получения информации" - это понятие, включающее вполне определенный перечень предметов, и закамуфлированные видеокамеры и диктофоны в него входят.
Покажите, в каком законе Вы нашли что-то про "спецсредства для изнасилования". :rofl:
Я Вам говорю - как есть по закону, Вы мне - какую-то отсебятину. В суде будут разбираться по закону (либо по деньгам, но это уже другой разговор :spiteful:).

В общем, дело ваше, конечно, но если что - Вас предупреждали...

General1978 22.04.2010 15:22

я не несу отсебятину, еще раз повторяю что даже при спрятанной камере я озвучиваю в слух что производится видеои аудио запись, а это уже не скрытая а гласная сьемка, вот о чем речь, на вопрос где камера я отвечаю что не скажу в целях сохранения ее целостности. Во вторых если дело дойдет до суда я просто сниму игрушку с камеры и она станет открытой, установленной согласно инструкции по эксплуатации...
а про спецсредство про изнасилование я просто провел аналогию с Вашим ходом мыслей по факту прогулки с автоматом... Вы утрируете, я отвечаю тем же...
к тому же закон в нашем государстве что дышло, куда повернешь... ну и далее по поговорке.... в законе много статей прямо и косвенно противоречащих друг-другу... поэтому это уже будет разборка адвоката с судьей.... кто кого переплюнет в словоблудии... а формально закон в принципе соблюден..

Pinin 22.04.2010 17:19

2 General1978

Нет, батенька - того бедного мастерового за жопу взяли именно за маскировку камеры под бытовой предмет. И никакие устные предупреждения (типа я вас снимаю, но камеру не покажу) - не прокатили. Так что с этой точки зрения - лучше табличку (хотя о ее минусах тоже рассуждали уже). И уж никак не прятать камеру: ты будешь смеяться, но незамаскированная она менее бросается в глаза. Я третий год так езжу и лишь единицы обратили на нее внимание - большинство просто не замечают.

General1978 23.04.2010 10:28

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 139822)
2 General1978

Нет, батенька - того бедного мастерового за жопу взяли именно за маскировку камеры под бытовой предмет. И никакие устные предупреждения (типа я вас снимаю, но камеру не покажу) - не прокатили. Так что с этой точки зрения - лучше табличку (хотя о ее минусах тоже рассуждали уже). И уж никак не прятать камеру: ты будешь смеяться, но незамаскированная она менее бросается в глаза. Я третий год так езжу и лишь единицы обратили на нее внимание - большинство просто не замечают.

да я так и собираюсь сделать, на лобовом стекле затонировать сверху полоску что бы регистратор было не так сильно видно и все

ED47 01.06.2010 17:06

это крайность, на самом деле для того чтоб привлеч за замаскированную камеру необходимо санкцию на обыск авто, понятые..., все в соответствии с УПК РФ, т.е. специально должны вылавливать. а если в споре с гайцем понадобится водеозапись, то незамеченная гайцем (предупрежденного о съемке водителем) камера не доказательство ее маскировки.
Ну встанет вопрос о маскеровке, снял игрушку и показал обычную камеру. где доказательство что она была замаскирована?

Димастый 17.06.2010 16:51

в моей машине уже почти год стоит обычная ВЭБкамера прямо под зеркалом заднего вида (с улицы видно), пишет всегда когда включен комп и если есть движение в зоне видимости. гайцы частенько тормозили, некоторые даже лбы в окошо совали - интересно им что это за хрень? никогда вопросов о законности данного девайса не возникало, причем некоторые когда узнавали что оне еще и пишет в данный момент желали счастливого пути и отпускали.

Skyman 12.07.2010 14:49

зря язвим над парнем - тема вполне актуальна.
на основании видеозаписи менты должны просто землю рыть, при грамотной подаче заявления.. опять же при бездействии "родных органов МВД", есть основание писать в прокуратуру или ДСБ МВД на бездейсвтие конкретного следака...
как известно стадо сильно кучей... а вот когда дядя степа один - боюсь, что его и шеф не прикроет, раз он на ежа так безграмотно сел..
все в наших руках...
вопрос был изначально совершенно другой - сохранить видеозапись...
а это в принципе уже сложно - если увидят камеры и допрут что к чему - то просто машину спалят..


Часовой пояс GMT +4, время: 05:48.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot