PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   iCarDS (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=121)
-   -   iCarVoiceCommander - управляем икаром голосом (http://pccar.ru/showthread.php?t=19766)

awtoap 20.10.2013 14:31

А что мешает это сделать?

Bersenev 20.10.2013 14:35

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 274422)
Так что - акапеловскую Алёну тоже можно подключить? Мне она тоже больше нравится, да и другие оповещения в Икаре сделаны на ней (кроме пои)

Можно, но только на 32-й винде, я только что поставил
а вот на 64-й нет, как не мучился запустить не смог

Но результат неоднозначный, если алёна слово знает, то читает почти идеально, а если нет, то криво. а мелкомягкий такие слова читает лучше. Так что алёну надо немного подучить

sirota 20.10.2013 14:40

Цитата:

что алёну надо немного подучить
:yes2::acute:

awtoap 20.10.2013 15:18

Там нужно форматировать сам выводимый текст...пример "Передать привет Васе!" Вот васю говорит плохо, но стоит написать "Вассе" и все гут. Ищите форумы по движкам и читайте нюансы.

sirota 20.10.2013 21:56

http://www.youtube.com/watch?v=mcKLX...S6F644N7yGvX6A

MiD_E34 20.10.2013 22:09

Ну супер... А у меня, что-то, с ходу не пошло... завтра буду разбираться. Микрофон точно работает..
Я правильно понял - для Семерки только то, что в цитате ставить :"Инструкция по установке русского голосового движка от Microsoft на Windows 7"?

sirota 20.10.2013 22:13

Цитата:

Сообщение от MiD_E34 (Сообщение 274484)
Ну супер... А у меня, что-то, с ходу не пошло... завтра буду разбираться. Микрофон точно работает

Нужно оптимальный микрофон искать, а то дешевые как то неправильно работает, то есть когда идешь на скорости(больше 100), то посторонний шум от движения притупляет микрофон.

awtoap 20.10.2013 22:45

Вообще желательно обрабатывать звук с микрофона софтово...скажем вырезать частоты от 300Гц до 4300Гц(речевой диапазон) и иметь некий параметрический эквалайзер для коррекции частотки микрофона. Также желателен компрессор/лиметр. Наверное многие слышали как громкая музыка звучит в регистраторах...вот тоже самое и на входе распознавалки.

ЗЫ. Порекомендую добавить в икар несколько вариантов ответов на одно и то же действие, а то одни и те же фразы быстро надоедят.
Например команда громче...ответ громче, сделала, а не оглохнешь? и тд.
Еще как бы подкоманды...например сказал громче...появился регулятор громкости и сделалось громче...теперь говоришь еще...еще и тд.

guga 20.10.2013 23:46

Вложений: 1
Если кому надо.
При выходе из гипернации закрывает запущеный, уже не работающий iCarVoiceCommander.exe (тот, который в трее) и запускает "новый".
Во второй строке путь к iCarVoiceCommander.exe НАДО отредактировать на свой.
Инструкция что-куда здесь:
http://www.outsidethebox.ms/12241/

Bersenev 20.10.2013 23:56

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
Вообще желательно обрабатывать звук с микрофона софтово...скажем вырезать частоты от 300Гц до 4300Гц(речевой диапазон) и иметь некий параметрический эквалайзер для коррекции частотки микрофона. Также желателен компрессор/лиметр. Наверное многие слышали как громкая музыка звучит в регистраторах...вот тоже самое и на входе распознавалки.

Для микрофона достаточно шумоподавления звуковой карты, она прекрасна срезает и музыку и шум от шин и двигателя на скорости.

Тем более что к микрофону iCarVoiceCommander даже не обращается, я только указывай файл с правилами, а дальше просто получаю уже сформированные строки, и всё. С микрофоном работает уже сам движок.

А сегодня выяснилась очень интересная вещь, качества распознавания как то связано с используемым голосом, поставил Алёну и работать стало невозможно, ложных срабатываний стало на порядок больше, некоторые слова вообще перестала распознавать, удалил поставил опять Елену и всё снова отлично заработало. Так что надо экспериментировать. Дома поставил Татьяну, сам голос что то среднее между Еленой и Алёной, говорит без ощущения робота, но как бы с небольшим акцентом. И качество распознавания по моему улучшилось, но это дома, завтра буду в машине пробовать

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
ЗЫ. Порекомендую добавить в икар несколько вариантов ответов на одно и то же действие, а то одни и те же фразы быстро надоедят.Например команда громче...ответ громче, сделала, а не оглохнешь? и тд

Для этого достаточно сделать несколько вариантов для одной и той же команды, тогда можно и самому не тараторить одно и тоже, и отвечать будут всегда по разному.

Цитата:

Сообщение от awtoap (Сообщение 274488)
.
Еще как бы подкоманды...например сказал громче...появился регулятор громкости и сделалось громче...теперь говоришь еще...еще и тд.

я думаю для управления голосом лучше так, сказал "сделай громче" громкость стала увеличиваться, сказал "достаточно" или "всё" и увеличение остановилась. и так для всех команд которые надо повторять


Часовой пояс GMT +4, время: 02:30.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot