PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Разработка устройств (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=18)
-   -   TPMS (контроль давления в шинах) для CarPC (http://pccar.ru/showthread.php?t=6313)

leman 16.01.2012 18:35

В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com

Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.

На CF3 этот функционал вроде реализован (не уверен).

Ну и еще, естественно, качество приема сигнала основная проблема. Но это явно вопрос железа и расположения приемника.

extracomplex 16.01.2012 18:52

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 207652)
В плане функционала мне кажется хороший ориентир - существующие плагины под CF2 и CF3 для набора с mp3car.com

Нет у меня Centrafuse :( Где можно посмотреть скрины и/или инструкцию юзера по этому плагину.
Как организован процесс привязки новых датчиков?

Ставит ли кто-нибудь датчик в запаску?

Блоку TPMS нужно некоторое время для первичного сбора данных. На моем комплекте - это примерно минута после начала движения. Как реализовывать включение питания блока TPMS? Вместе с зажиганием? По сигналу спидометра (движение)? предусмотреть акселерометр и детектить движение?

Цитата:

Сообщение от leman (Сообщение 207652)
Мне на CF2 не хватает, в основном, информации о дате последнего обновления инфы от датчика и ворнинга при потере сигнала (отображается последнее полученное от датчика значение, даже если это произошло фиг знает когда - у меня еще данные о летних колесах показывает с ноября, в зимних датчиков нет). Это естественно не гуд т.к. колесо может потеряться и потом сдуться, а система будет репортить, что все хорошо.

Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?
Считать что все 4 датчика разом не сдохнут и выдавать предупреждение только по потере 1-2 датчиков?

Vic26 16.01.2012 19:29

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 207656)
Например, встал в пробку на переезде на 20-30 мин. Стоишь на месте, без движения, мотор не глушишь (допустим холодно). Центральный блок TPMS работает, сигнал с датчиков пропадает (заснули). Как в этой ситуации избежать ложного сигнала тревоги?

Изменить цвет значений, с зеленого например на желтый, если стоишь-куришь, понятно что датчики просто уснули, если на ходу, тогда трабл.

Pinin 16.01.2012 23:25

Цитата:

...понятно что датчики просто уснули...
Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.

extracomplex 17.01.2012 08:15

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 207682)
Парни, вы о чем?! Не спят они в этом смысле. Ну, т.е. засыпают, если давление упало ниже какого-то предела (летние колеса сдули на зиму), а вот стоит авто или едет - им по-фиг. Как, собственно, по фиг включено ли зажигание или нет - передатчики в колесах все равно шлют посылки (пусть даже и в никуда) - у них ведь нет обратной связи в с блоком приемника, и после активации (накачки колеса до определенного давления) они молотят постоянно.

А пропадание связи с ними - это уже явление совершенно другого порядка.

Сильно зависит от модели датчиков. Производитель TPMS 4-01 обещает "до 8 лет работы". Это достигается хитрым алгоритмом включения питания. Кроме сенсора давления и температуры, в датчиках есть акселерометр. По нему датчик просыпается (от вращения колеса) и по нему же переходит в режим сна.
Сканирование радио эфира показало отсутствие посылок на стоящей машине при стабильном давление в шинах. Пока авто на парковке - датчики спят и тем самым продлевают жизнь встроенной батарейке.

Более того, датчики работают и без давления вообще. Нужно их интенсивно потрясти около минуты и данные о температуре в помещение появляются на экране:
http://s018.radikal.ru/i525/1201/9c/17f76526050a.jpg

Pinin 17.01.2012 14:02

Ну, значить "гранаты у меня не той системы..." :)

extracomplex 17.01.2012 14:10

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 207715)
Ну, значить "гранаты у меня не той системы..." :)

Поэтому и затеял разработку альтернативного TPMS-девайса. С 2008-го электроника немного шагнула вперед, появились гранаты повышенной убойной силы :)

Pinin 17.01.2012 16:15

Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...

extracomplex 17.01.2012 16:19

Цитата:

Сообщение от Pinin (Сообщение 207726)
Ну я, вообще-то, второй комплект датчиков лишь перед прошлой зимой поставил, кажется...
Алгоритм-то работы датчиков помог? ИМХО, если что-то и добавилось, то в целом он вряд ли кардинально изменился...

Почитал твой трактат про обучение новых датчиков... в общем буду передавать все датчики на комп, а там уже разбираться какие из них свои, а какие - чужие.

Jacks0n 17.01.2012 16:45

Цитата:

Сообщение от extracomplex (Сообщение 207643)
Теперь вопрос в интерфейсе и функционале разрабатываемого девайса.
Могу его сделать исключительно под свои задачи и требования, но есть желание сколхозить что-то общественно-полезное. Так что собираю предложения, пожелания...

http://pccar.ru/showthread.php?p=191...%E5#post191779


Часовой пояс GMT +4, время: 05:51.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot