PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   Вопросы и ответы (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Зачем нам компьютер в машине (http://pccar.ru/showthread.php?t=156)

IgorAR145 23.03.2007 18:35

Цитата:

Сообщение от Skull (Сообщение 2340)
Еще я думаю очень полезная функция - handsfree через голубой зуб

А кто нить это реализовал на практике ?

Димон 23.03.2007 18:49

Да много кто сделал. Mr.T , Alexmorr, TherealV и многие другие. Ищи рецепты в соответствующих разделах. Здесь восновном перечисляем приоритеты.

NeoXSoft 21.01.2008 16:29

Не дайте загнуться проекту!!!
 
День добрый, участники проекта CarPC!
Пишу Вам надеясь на Ваше снисхождение и вразумление моего разума. Дело вот в чем: Озадачился постройкой CarPC, идея очень привлекает и завораживает наличием цветного дисплея, который в свою очередь переливается радужными красками и естественно этот самый дисплей интегрирован в мою торпеду – СУПЕР!!! Какие перспективы: Wi-Fi (который в нашем городе мне никак не пригодится), GPS (опять же закоулки своего Мухосранска я знаю наизусть), GPRS (опять же выход в NET с использованием мобилы не доставляет удовольствия блуждения по сайтам), DVD – ну это конечно вещь!!! Но как-то раз у меня был КПК в машине, закрепленный на специальной присоске к лобовому стеклу, и я на нем крутил фильмы и музыку, через дня 3 или даже меньше он перестал радовать мой глаз и стал его все чаще забывать дома, самое страшное, что при его отсутствии я перестал испытывать дискомфорт. Вот еще достоинство CarPC, круто будет порезаться в NFS Carbon, ну или другую 3D игрушку. Короче к чему я клоню: Я работаю программистом в компьютерном магазине, с компами тесно связан более 9 лет, конечно же имея свой собственный автомобиль меня не могла не постигнуть такая мысль как соединение двух своих интересов воедино, тем более по натуре человек я творческие, всегда люблю создавать, что либо своими руками, переделывать и ломать стереотипы. Мысль о интеграции компа, посетила около года назад, все уперлось в БП, желание немного поутихло еще из-за того, что встретил потрясающую девушку, «ЛЮБОВЬ ПРИШЛА – КАНИКУЛЫ У РАЗУМА», тут мне уже было не до этого. А недавно я вернулся к идеи о CarPC и на данный момент имею все необходимые комплектующие, прямые руки, трезвую голову и ящик пива!!! Но меня притормозило одно… зачем он там нужен, понимаете мне видимо интересен сам процесс постройки и внедрение, решения каких-то проблем, возникающих при реализации своего плана… Но, представим, вот оно готово: инсталяция 100%, радует меня, ну неделю, радует попутчиков, тоже какое-то время. В моем случае он все равно будет использоваться для прослушивания треков, так не проще ли купить себе магнитолу ALPINE и саб с усилком, сделать отличные подиумы и повернуть ручку Volume на максимум! Люди! Помогите! Не дайте угаснуть желанию, покажите мне реальную сторону проекта, чтоб я продолжил начатое!!! Всем спасибо!!!

Димон 21.01.2008 17:01

Все правильно. Тётки тётками, а делом тоже надо заниматься. Тут форум впринципе информативный, почитай на каких матерях ездит тут народ, какие БП, какие мониторы, выбирай навкус. Особенное внимание советую уделить разделу "проекты" и поподробнее изучить те установки, которые больше понравятся.

Beer100 21.01.2008 17:32

У человека, вроде, вопрос стоит так: "Нафига он мне нужен?".

PCCar - это такая вещь, которая ВПРИНЦИПЕ в авто ненужна. :blush: Но есть отдельные личности (не буду показывать пальцем), которые уже не представляют свое авто без PC. :tease:
У кого-то было написано PCCar - это диагноз. :big:

NeoXSoft 21.01.2008 17:57

Все совсем не так...
 
Народ! Понимаете, у меня все есть, и мать и проц и вообще, как я уже писал, что я занимаюсь этим уже 9 лет, комп могу перевернуть вверх дном закрытыми глазами, могу определить любую неисправность, дело не в этом. CarPC у меня уже еа столе стоит, в полном рабочем состоянии... Просто я встал на распутье "А стоит ли???", мне очень хочется довести дело до конца, просто я думаю, что сам процесс меня вдохновляет намного больше, чем его конечный результат! Так вот, что я прошу, я прошу, т.к. я человек очень эмоциональный, что б вы зарядили меня энтузиазмом, подтолкнули на путь истинный, стимул, что ли мне предраспределили!

NeoXSoft 21.01.2008 18:01

Дополню!
 
В первую очередь я обращаюсь к тем, кто уже закончил или заканчивает свой проект. Ну как? Как часто пользуетесь... Необходимость или игрушка? Есть ли разочарование...

Димон 21.01.2008 18:03

Хочешь научу рисовать карты? Будешь ездить по своему городу как в японии, на экране курсор идет между 3д-домиками? (зы. спец-познаний не требуется)

Нравится-ненравится? Ну сам решай, скачивай мои видеоролики http://forum.pccar.ru/showthread.php?t=3509 как это все в машине живет...

Beer100 21.01.2008 18:06

Вопросы "А стоит ли???" и "Нафига он мне нужен?" помоему однокоренные.
Нет, он тебе не нужен! Точно не стоит! Поверь, это совершенно бесполезная вешь! :big:

Вот теперь, если ты сможешь мне возразить, то сам получишь ответ на свой вопрос. Иначе, ничего не выйдет и ни какие уговоры тебе не помогут.

PS
Прими это ни как враждебность, а как дружеский совет.

banderas 21.01.2008 18:06

Цитата:

Сообщение от NeoXSoft (Сообщение 47962)
В первую очередь я обращаюсь к тем, кто уже закончил или заканчивает свой проект. Ну как? Как часто пользуетесь... Необходимость или игрушка? Есть ли разочарование...

Конечно ставить! это и необходимость и игрушка :) сам поездил без него месяц и чуть не офигел от скуки за рулем :) кроме того, на следующую свою машину(не скоро это будет наверное...) по любому буду ставить!
Так что не останавливайся - не пожалеешь!

Beer100 21.01.2008 18:20

Цитата:

Сообщение от banderas (Сообщение 47965)
... это и необходимость и игрушка

Вот хорошие слова! хорошая машина - это тоже игрушка для мужика. А что, это разве плохо? У больших дядей должны быть "большие" игрушки. :pleasantry:

Я откатал 2 года с компом. Сейчас купил новую "игрушку", а комп пока в нее не врезал. Катаюсь уже 2 месяца и чувствую себя неполноценным человеком. Иногда кажется, что даже люди из соседних машин ко мне заглядывают и крутят пальцем у виска: "Как же это ты ездишь как чмо, без компьютера???" :rofl:

NeoXSoft 21.01.2008 18:34

Переходим к стадии инеграции...
 
Ну все убедили!!! Буду инсталировать все, пока не достигну желаемого...

Правда не могу с уверенностью возвразить, что точно определился закончить проект, но и топтатся на месте долго не собираюсь, значит только одно остается - ВПЕРЕД! А там посмотрим!

mcf1 21.01.2008 19:38

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 47970)
Иногда кажется, что даже люди из соседних машин ко мне заглядывают и крутят пальцем у виска: "Как же это ты ездишь как чмо, без компьютера???" :rofl:

:rofl:
я в свою садится не хотел, когда у меня винда сдохла, а переставить времени не было, ездил на машине жены.... и слушал радио.... постоянно переключая станции...тыкать то больше всеравно не куда:rofl:

nkarataev 21.01.2008 20:40

Цитата:

Сообщение от NeoXSoft (Сообщение 47962)
В первую очередь я обращаюсь к тем, кто уже закончил или заканчивает свой проект. Ну как? Как часто пользуетесь... Необходимость или игрушка? Есть ли разочарование...

Я без компа машиной не пользуюсь, один раз ночевал в машине из-за того, что лень было подниматься на 5-й этаж к другому компу :) И уже не знаю что к чему прилагается?! Лично у меня - компьютер к колесам :) а у вас?

pafftis 21.01.2008 22:01

NeoXSoft, я тебя сейчас точно убеждЮ!
Смотри ты говоришь что вот я сделаю и всё и мне надоест! Во первых я не знаю почему люди пишут что свой прект они выполнили на все 100%, мы же имеем дело с компьютером, который настолько уникален что просто крыша поедет! Хочешь поставь себе камеру заднего вида, хочешь делай диагностику своего авто прямо у дома, хочешь что бы твоя машина научилась говорит, левая дверь не закрыта, включен дальний свет, хочешь она будет чуть ли не по именам называть всех твоих попутчиков, например: "Добрый вечер, Михаил, добро пожаловать в Мулимедийный авто" В Конце концов запехай проектор на крышу, выехал со своей любимой включил его наведя на стену и кушая попкорн смотри фильмы! Вот народ удивится скажет НЛО прилитело и показывает фильмы!
Здорово? Конечно здорово, так что я это всё к тому что вот сколько я здесь не общаюсь люди постоянно что-то добавляют что то убирают! Это их мир теперь и они очень счастливы когда садятся в свой авто и тот им говорит "Добро пожаловать в нашь лайнер, температура в салоне авто 25 градусов за бортом -4, желаем приятной езды" Знаешь как окружающих это всё завораживает!!

Эхх муза напала на меня, было бы тепло и денежки сейчас бы опять что-нибудь натворил со своей машиной!

Ди и хочу всем одноклубникам сказать большое спасибо за иху поддержку!! :blush:
У меня всё!:rolleyes2:

mebitek 22.01.2008 00:08

Какие тёплые слова и приятная обстановка!
Я когда внедорожник покупал мне чел говорит ,а нафига он тебе в городе, на что второй мой собеседник сказал: -Он может быть будет нужен один раз в год , но он Нужен!

То что тебе комп надоест через месяц это факт, но вот попробуй-ка ты после этого месяца без компа пару дней проездить!:smile1:

Я когда в чужую машину сажусь , сразу начинаю искать дисплей!
Не воспринимается машина без компа вабще!

А по поваду музыки, дык ты прикинь у тебя багажника 50 cent лупит , а на экране негритянки пляшут! Кайф!

Тем кому нужна навигация покупают себе что-то типа том-том , скочем его себе на глаз прилепляют и после этого спрашивают себя, нафига я его купил (за такие бабки!).


Люди в мире делятся на две категории, одни спрашивают зачем тебе это в машине, а другие говорят комплименты, ты из второй! :smile1:

В МАШИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ КОМПЬЮТЕР!!!
И в жопу плюрализм!

pafftis 22.01.2008 00:34

mebitek, подписываюсь под каждым твоим словом!!:yes4: :yes4:

Beer100 22.01.2008 01:15

Цитата:

Сообщение от pafftis (Сообщение 48012)
Хочешь поставь себе камеру заднего вида, хочешь делай диагностику своего авто прямо у дома, хочешь что бы твоя машина научилась говорит, левая дверь не закрыта, включен дальний свет, хочешь она будет чуть ли не по именам называть всех твоих попутчиков, например: "Добрый вечер, Михаил, добро пожаловать в Мулимедийный авто" В Конце концов запехай проектор на крышу, выехал со своей любимой включил его наведя на стену и кушая попкорн смотри фильмы! Вот народ удивится скажет НЛО прилитело и показывает фильмы!
Здорово? Конечно здорово, так что я это всё к тому что вот сколько я здесь не общаюсь люди постоянно что-то добавляют что то убирают! Это их мир теперь и они очень счастливы когда садятся в свой авто и тот им говорит "Добро пожаловать в нашь лайнер, температура в салоне авто 25 градусов за бортом -4, желаем приятной езды" Знаешь как окружающих это всё завораживает!!

Эхх муза напала на меня, было бы тепло и денежки сейчас бы опять что-нибудь натворил со своей машиной!

Ди и хочу всем одноклубникам сказать большое спасибо за иху поддержку!! :blush:
У меня всё!:rolleyes2:

И после таких слов сдесь еще остались равнодушные??? :good1:

Да? Где?? :rifle:

NeoXSoft 22.01.2008 10:21

Все понял!
 
...мы же имеем дело с компьютером, который настолько уникален что просто крыша поедет!

Тоесть, нет предела! Это никогда не заканчивается... Ты постоянно в поиске решения задачи! Только боюсь меня дорогая моя совершенно не поймет, начнуться предъявы типа: Что моя машина дороже ее! Что сказать, прекрасная половина человечества...

archer 22.01.2008 11:54

Ну все через это проходят :) Тем более у многих строительство компа совпадает с рождением детей (не знаю почему, но тенденция :dntknw:)

Моя уже сама говорит - у тебя завтра опять сходка?:big: Просто немного внимания жене и все образуется! А без компа... это как без... (Wanted! МОЛЧАТЬ!). Короче подсел тут народ - крепко подсел :)

whitepanther 22.01.2008 12:08

Я только начал заниматься этой темой. В процессе строительства, но уже сейчас вижу необходимость компа в машине. Комп и до этого занимал огромную часть моей жизни. Но комп в машине это прежде всего удобство. На тот же навигатор или магнитолу не особо влепишь другой софт. Потом интернет. Очень часто нужно что-то в интернете посмотреть, а рядом ни стационарного компа с интернетом, ни инет-кафе. При большом желании можно интегрировать в комп работу с многочисленными датчиками, разъемами и прочей электроникой. Я, например, хочу знать максимум о работе своей машины в любой момент времени.

Зачем вам комп дома? Зачем вам комп на работе? А зачем вы вообще живете?

NeoXSoft 22.01.2008 12:21

Вот еще один немаловажный вопрос?
 
Как быть? Машина в основном ночует на улице, не будет ли (точнее точно будет) привлекать внимание взломщиков, а то после того как я купил новую магнитолу, взамен моей старой, которую наверняка кто-то другой слушает и замены бокового стекла, немного опасаюсь о безопасности агрегата установленного в автомобиле... Дело даже не в том, видно ли моник в салоне, когда меня нет или нет... Представим ситуация: Так как городок у нас небольшой... я еду по городу, вижу знакомого на остановке ждущего автобуса или просто решил подвести попутчика, он в свою очередь проникая ко мне в салон не сможет не заметить наличие нестандартной техники в моем авто... Далее следует разговор, что такое! С чем едят и прочее... Хотя такого разговора может и небыть, просто молча будет строить догадки! Я его высаживаю, он меня благодарит, я уезжаю!
А вечером, тогоже дня (или даже не тогоже), по каким либо обстоятельствам я оставляю ночевать машину около дома (сигнализация все равно не дает 100% гарантии безопасности) и мой бывший попутчик уже ковыряет дверной замок отверткой или просто бьет стекло!!!

Как вам такой вариант? Или может кто-нибудь сталкивался с таким случаем? Есть пострадавшие? Какие мысли?

S_Win 22.01.2008 13:00

Цитата:

Сообщение от NeoXSoft (Сообщение 48102)
А вечером, тогоже дня (или даже не тогоже), по каким либо обстоятельствам я оставляю ночевать машину около дома (сигнализация все равно не дает 100% гарантии безопасности) и мой бывший попутчик уже ковыряет дверной замок отверткой или просто бьет стекло!!!

Как вам такой вариант? Или может кто-нибудь сталкивался с таким случаем? Есть пострадавшие? Какие мысли?

Всем кто интересуется я говорю что монитор намертво вмонтирован в панель и вынуть его оттуда можно двумя способами: либо полностью разобрать панель (причем это действительно так), либо не разбирая панели, но по кускам.
А что касаемо системника, то его цена соответствует цене средней магнитолы, и продавать его в таком виде не шарящему человеку сложнее той же магнитолы.

NeoXSoft 22.01.2008 13:25

Он этого еще не знает!
 
Цитата:

Сообщение от S_Win (Сообщение 48109)
монитор намертво вмонтирован в панель и вынуть его оттуда можно двумя способами: либо полностью разобрать панель (причем это действительно так), либо не разбирая панели, но по кускам.

Это мы понимаем, что выдернув матрицу с мясом, себе "садюга" материального положения не поднимет. И системник вряд ли продаст. Но попытку сделать может, тоесть замок свернут или вообще стекло вдребезги. Он же не знает, что после своего демонтажа и извлечении из панели моника, он не сможет найти рационального применения своему трофею...

Я думаю на самом деле выход для этой ситуации только поставить тачку в гараж... Это все равно, что колеса... Если злоумышленник захочет их снять, только очень захочет и решиться пойти до конца, то он их обязательно снимет... Не поможет, ни сигнализация, ни секретки и прочее... Даже если вы спать в машине будете, все равно можно сделать, если очень захотеть!!!

Зундер 22.01.2008 13:36

1. нефиг возить посторонних.
2. застраховать машину.
3. сделать маскировочную крышку на монитор.
4. ставить на стоянке.

Способы друг друга не исключают.

И если городок маленький, то достаточно 1-2 кретинам за пивом рассказать, как сложно ставить-снимать такой хрупкий монитор, дальше они сами.
У меня на рабочей машине замки свёрнуты, открываем ц-замком сигналки. Очень удобно:pleasantry:

NeoXSoft 22.01.2008 14:11

Цитата:

Сообщение от Зундер (Сообщение 48122)
1. замки свёрнуты, открываем ц-замком сигналки.:pleasantry:

И у меня та же ерунда, правда я их не сам свернул, просто все никак не поменяю, хотя мне никакого дискомфорта это не доставляет, я с самого первого дня, когда машину купил, еще ни разу ключом машину не открывал... Пробовал, еще до того как мне их свернули, ключ вставляю, а он не поворачивается!

nkarataev 22.01.2008 14:20

У меня разбили стекло, когда уже был установлен ПК, открыли бардачок, посмотрели и ниче не выдернув и унеся телефон оставленный у прикуревателя (аккуратно сняв его с зарядки) исчезли в ночи... Взломщиков интерисует то, что можно легко толкнуть на рынке прежде всего - я не думаю, что легко продать ту-же голую матрицу с корнем выдранную из машину - сам процесс выдирания достаточно долгий и на это пойдет если только конченый нарк.

pafftis 22.01.2008 15:03

Да ну Волков боятся в лес не ходить! Ставь машину на стоянку! Или во двр уж то под фонарь! А ещё лучше как-нибудь настроить свою сигналку так что бы ночью она каждые 10 минут маргала поворотниками, это насторожит грабителей! А если мы уж говорим что люди могут и колёса скрутить с авто пока мы спим, дак и на нас может завтра сасулька упасть навсегда (тьфу-тьфу) так что все мы живём один раз, а кто не рискует тот не пьёт шампанского, а попивает Жигулёвское пиво!:rofl:

DELete 22.01.2008 16:01

Когда у меня стоял индаш монитор, у меня его сперли разбив стекло (уверен на 100% что не знали зачем лезут, думали магнитола), потом намертво врезал матрицу и больше никто на нее не покушался (тфу-тфу)

pete 11.02.2008 03:39

Цитата:

Сообщение от 2funk (Сообщение 1020)
...Прикольно записывать жуткие моменты на трассе - замутить буфер, который хранит последние минуты...

чёт жутковато стало :spiteful:

Зундер 11.02.2008 03:47

Цитата:

Сообщение от pete (Сообщение 51042)
чёт жутковато стало :spiteful:

...реалии больших городов...

(vS) 11.02.2008 13:30

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 48094)
Моя уже сама говорит - у тебя завтра опять сходка?:big: Просто немного внимания жене и все образуется!

ага... я свою с собой таскаю, у меня прав временно нету :) Дак она спрашивае вечно, и с кем мы сейчас поедем? А мы вечно, то с одним форумом на шашлыки, то с другим на паинтбол, то просто на маньячку... то по снегу на балоне покатаца :)

archer 11.02.2008 15:28

Да тут вернусь к "разочарованию"... Начинал я с КПК hp4700. Причем в магнитолу был проведен звук от КПК, и при игре музыки с КПК навигашка вещела в динамики. Почти карпс :)

Итого: - тормоза, особенно при 2-3 приложениях. Реально юзать нави и плеер в фоне, причем управлять им нельзя, т.к. переключение в плеер около минуты и скорее всего перезагрузка :)
Медленая загрузка нави - ПГПС И ай-го, маленький экран, сложность подключения (достать, подрубить, засандалить). Необходимость постоянно снимать привели к тому, что когда допер до кар писи. Сразу осознал о необходимости врезать моник! Индаши и навесные даже не рассматривались как вандалоопасные! Кстати у дома за последний год пару раз бомбили машины на магнитолы - так вот, штатные и врезанные (мою) не трогали, а вот обычные тягают - даже без морд. Судя по количеству безмордовых магнитол на рынке - они тоже продаются, а вот моники в "рассыпуху" или слишком дешевы или не имеют спроса.

mvg1 23.03.2008 07:03

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 47958)
У человека, вроде, вопрос стоит так: "Нафига он мне нужен?".
PCCar - это такая вещь, которая ВПРИНЦИПЕ в авто ненужна.

Ну так и авто относится к той же категории.... Можно и на козе скакать, либо не скакать вовсе....
Точно так же не нужен ПК дома, не нужен пылесос, холодильник....
Если сегодня спрашивают: зачем тебе CarPC? - лет через ** будет вызывать удивление его отстуствие....

Beer100 28.03.2008 01:05

mvg1, ты несколько не уловил иронию в моей фразе. :big:

mvg1 28.03.2008 12:25

Цитата:

Сообщение от Beer100 (Сообщение 56898)
mvg1, ты несколько не уловил иронию в моей фразе. :big:

На самом деле вопрос - а нафига? - актуален.
Если нужен, то какой? Какие функции желательны, какие являются минимально-необходимыми?
Да и вообще, это компьютер, как единое устройство, или распределенная система, в которой каждый из узлов может работать автономно, хотя бы с потерей качества?
Сколько это может стоить....

archer 28.03.2008 13:23

Ну вот этот вопрос решает каждый сам! мне распределенная система не нравится "узколобостью" и разнесенным управлением.

Стоимость летает в страшных пределах - скажем от 20 тыр и выше... Но в среднем комповое решение дешевле. Да и производительность его выше. А самое главное, что комп широк - т.е. легко осваивает любые задачи :)

mvg1 28.03.2008 15:01

Цитата:

Сообщение от archer (Сообщение 56938)
Монитор | Мать - Asus M2NPV-VM| Камень - AMD Athlon 64 X2 3800+ EE | Память - DDR2-533 2х512 | SB live 24-bit (Don_ik_kot edition) | Винт - 3,5" 250 Gb Seagate Barracuda | Корпус - ноунейм миниатх | БП - SL PSU | GPS GlobalSat BU-355 | Silabs USB Radio | Bluetooth noname (Broadcom) |USB-Hub D-Link 7 ports | Card-reader 52-in-1 | Radio mouse |WiFi LinkSys WUSB54G| усилитель Fusion EN-AM6004 |Keyboard | Centrafuse|

Что этот конфиг умеет такого, чего не умеет штатная медиа-система + навигатор?
С т.з. водителя и движения.

Я ни сколько не возражаю против компа, но мне, как разработчику, нуно понять, что от него (CarPC) требуется.

archer 28.03.2008 17:08

на вскидку:
смотреть DVD, а так же играть с большего числа носителей носителей (включая почти все карты памяти и т.д. и т.п.).
писать с камеры
выходить в инет с полноценным браузером по любому способу коннекта - от wifi до EvDo
Вести по карте
причем все это делать одновременно и БЕЗ тормозов!

теоретически и кпк может почти все тоже, что и комп - но тогда теоретически и воздушный шар может довезти до сочи, но медленно :)

mvg1 28.03.2008 19:34

Ну с DVD и штатная система справится, а вот играть за рулем....
Это что-то типа "за рулем не пью, но ради такой встречи оставлю его на чуть-чуть"....
Ну а в Инет, полноценно, так сейчас любой налодонник может. Опять же, за рулем это как-то не очень.... Если только офис на колесах.... Остановился, порулил в Инет и дальше поехал.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:28.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot