PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер (http://pccar.ru/index.php)
-   АвтоЗвук (http://pccar.ru/forumdisplay.php?f=16)
-   -   Расположение динамиков в автомобиле для 7.1 сюраунд системы (http://pccar.ru/showthread.php?t=20843)

Buffer 06.06.2014 17:16

Расположение динамиков в автомобиле для 7.1 сюраунд системы
 
Вложений: 1
В машине стоит КарПС. Сейчас звук идет через штатную магнитолу Opera CDC40. Динамики во всех 4-х дверях стоят штатные (один большой внизу, маленькая пищалка вверху двери)

Прикупил по случаю внешнюю Усб-звуковую карту Asus Xonar U7. Размышляю, где расположить динамики для 7.1 аудио системы в машине. В машине включаю музыкальные клипы, мультики и фильмы пассажирам.

Звуком вообще и автозвуком в частности заниматься пока не приходилось, вот и пришло время заполнить пробелы :smile2: Слух у меня немузыкальный, каких-то супер требований пока нет. Строить буду из того что есть под рукой, с возможностью апгрейда.

В интернете нашел картинку обычной 7.1 системы, картинка внизу

Buffer 06.06.2014 17:20

Итого нужно 7 колонок и 1 саб.

1. Center - центральная колонка - планирую поставить колонку вместо 2дин магнитолы, которую буду все равно снимать.

2. Left, Right - левый и правый фронты - вот тут несовсем понятно. Хотелось бы использовать дверные колонки в передних дверях... В интернете видел инсталяции колонок на передней панели слева и справа. Куда тогда девать колонки в передних дверях? Под сабы?

3. Left Surround, Right Surround - левая и правая сюрроунды. Хотелось бы использовать дверные колонки в задних дверях

4. Left Back, Right Back - левая и правая задние колонки - эти можно поставить у заднего стекла слева и справа.

5. Subwoofer - сабвуфер - на картинке вверху он стоит спереди. В машине места спереди уже вроде как нет, будет в багажнике.

Итого нужно 8 каналов усиления. Ахренеть...

Сейчас имею два стерео автоусилителя - итого 4-канала.

Vladget 06.06.2014 18:04

Да ужжж .. самое классное из предыдущего это "Ахренеть..." а скажи пожалуйста сколько у тебя есть музыки записанной в формате 7+1 (можно в шт.(желательно целое число))
ну а если поконкретнее то конечно можно вкорячить 8 звуковых источников, НО вон там на картинке от каждого источника показана синяя такая стрелка и если их все продолжить они пересекаются в одной точке, вот как раз в этой точке (ну там +, - , ну пускай метр -комната то почти пустая) в комнате и будет ощущаться "сцена" теперь вопрос а как это сделать в машине разнести все источники излучений и как направить вот ту точке и кстати где она будет короче бред, для системы 7+1 в ее истинном понимании, нее а так можно будет "ГРОМКО"

vladj 06.06.2014 19:48

Насчёт 7.1 поддерживаю, не будет он такое слушать, образы блюрейные гонять что-ли в машине ?
Да и Left Back, Right Back применяются только дома по задней, широкой стене, что-бы разрыва не было,
в машине смысла от них никакого. А так обычные DTS-ы (5.1) рулят и контента в сети много уже такого.
Что касается шестиканала (5.1), Сирота слушает и ему нравится очень, правда 4.1 (без центра).
Центр проблематично в торпедо вкорячивать, но если поставит, то будет ещё интересней, чем у Сироты.
Насчёт того, что мы сидим не в центре, это ерунда, при такой узкой базе вообще никакие задержки не нужны и
регулировка уровней лево-право, эффект будет нормальный при нулях, потому как сводят многоканал спецом в студии
и всё в плане прослушивания многоканала будет нормально в машине, имхо.

sirota 07.06.2014 00:46

Цитата:

Сирота слушает и ему нравится очень, правда 4.1 (без центра).
Точнее...полный отпад...особо когда слушаешь композицию mani в 500 Mb, и Челентано в формате DTS HD MA :pleasantry:


Цитата:

Центр проблематично в торпедо вкорячивать, но если поставит, то будет ещё интересней, чем у Сироты.
:yes4:

mendisabal 07.06.2014 13:42

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 299293)
не будет он такое слушать, образы блюрейные гонять что-ли в машине ?

там 5.1

vladj 07.06.2014 16:03

http://savepic.org/5579843m.jpg

Buffer 09.06.2014 14:49

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 299315)
Точнее...полный отпад...особо когда слушаешь композицию mani в 500 Mb, и Челентано в формате DTS HD MA :yes4:

Слушай, а неподскажешь, где можно скачать (кроме трекеров)? С трекеров качать немогу :sad2:

sirota 09.06.2014 15:46

Цитата:

Сообщение от Buffer (Сообщение 299515)
Слушай, а неподскажешь, где можно скачать (кроме трекеров)? С трекеров качать немогу :sad2:

Печалька....если только залить в яндекс диск, а оттуда сможешь качнуть?

Buffer 09.06.2014 16:04

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 299522)
Печалька....если только залить в яндекс диск, а оттуда сможешь качнуть?

с яндекса смогу.

sirota 09.06.2014 16:13

Цитата:

Сообщение от Buffer (Сообщение 299526)
с яндекса смогу.

Пиши ссылки с торента, что нравится...попробуем.

Buffer 09.06.2014 17:47

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 299527)
Пиши ссылки с торента, что нравится...попробуем.

спасибо что откликнулся, мне вначале чисто попробовать, хотя бы того же Челентано :yes2:

mendisabal 09.06.2014 23:20

Цитата:

Сообщение от Buffer (Сообщение 299515)
С трекеров качать немогу :sad2:

4г ,лте ,уёта ? ставь впн ,уже давно обошли это ограничение ,не бесплатно конешно ,но все равно удобней ,чем кого то просить заливать имхо.

vladj 10.06.2014 15:20

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 299527)
попробуем.

Пробуй, что понравится-оставишь себе, залил на яндекс диск 15 треков многоканальных (около полгига),http://yadi.sk/d/gh7JRcl9SuiQs

sirota 10.06.2014 15:52

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 299612)
Пробуй, что понравится-оставишь себе, залил на яндекс диск 15 треков многоканальных (около полгига),http://yadi.sk/d/gh7JRcl9SuiQs

Ссыль проверь...ругается мой хп даже без антивируса.

vladj 10.06.2014 16:33

Там не на что ругатся, была создана новая папка, из образов с CUE несколько треков в неё сконверчены, остальные скопированы,
в архиве ни одного файла кроме аудио, скрытых нет (у меня им разрешено показыватся всегда в проводнике).
Закачка по ссылке запустилась без проблем, смысла час качать не вижу то-же самое, что лежит на харде.
Вот папка которую заархивировал, и архив, открытый в 7 Зипе.
http://savepic.org/5599053m.jpg

Buffer 10.06.2014 17:08

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 299612)
Пробуй, что понравится-оставишь себе, залил на яндекс диск 15 треков многоканальных (около полгига),http://yadi.sk/d/gh7JRcl9SuiQs

о, спасибо большое, все скачалось и разархивировалось, буду пробовать :yes2:

Buffer 26.06.2014 19:15

Вложений: 2
Прогресс по проекту, уже есть следующие комплектующие

1. ASUS XONAR U7 внешняя USB-Sound Card, 57 евро (б.у.)
2. Audio System Twister F6-380 III, шестиканальный усилок, 110 евро (б.у.)

В мануале на усилитель приведена картинка подключения этого усилителя (вот она ниже)
Там же внизу слева схема расположения динамиков в машине DS 5.1

mendisabal 26.06.2014 23:52

Юмарист вы ей богу) ну да ,можно лобзиком в парпризе сделать дырку и в****яшить туда динамик ,перекрыть накладкой тот неровный выгрыз со сколами ,ради бога в путь .
Вы одного не поймете ,откройте страницу ВХОДА!!! аудио сигнала в этот усилок ,судя по тем картинкам ,что я на гуглил ,вашему удивлению не будет предела )

vladj 28.06.2014 12:46

А что там со входом, усил с отличными характеристиками, шестиканальный, на звуковой карте шесть аналоговых выходов,
центр (как и Сирота) можно пока не слушать. В чём юмор увидел ?
Buffer, сфотай торпедо и выложи на посмотреть, можно-ли центр врезать и твиттеры по краям торпедо, что-бы
сцену поднять от уровня ног на уровень лобового. На фронт тогда компоненты, миды в дверях, твиттеры на торпедо с
отражением от лобового. На тылы 17 см. широкополосники (на коаксиал не заморачивайся), у кенвуда блины имеются
в линейке широкополосные. ИМХО.

Anthonymus 29.06.2014 12:21

Спасибо за треки. Попробую. В машине 4.1 Центра тоже пока нет, но есть штатное место. Надо только динамик подобрать под размер...

sirota 29.06.2014 12:53

Цитата:

Сообщение от Anthonymus (Сообщение 301096)
Спасибо за треки. Попробую. В машине 4.1 Центра тоже пока нет, но есть штатное место. Надо только динамик подобрать под размер...

Расскажешь как попробуешь.

CyberSubaru 15.08.2014 11:40

Кто-нибудь объяснит, зачем в машине более 2.1, если практически вся музыка идет в стерео формате? Ну я еще понимаю динамики в задние двери, чтоб объем по салону создать, но делать 7(5 или 4) самостоятельных каналов ради того, чтоб через них играло стерео....Сомнительное занятие. ИМХО.

sirota 15.08.2014 13:31

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 304005)
Кто-нибудь объяснит, зачем в машине более 2.1, если практически вся музыка идет в стерео формате? Ну я еще понимаю динамики в задние двери, чтоб объем по салону создать, но делать 7(5 или 4) самостоятельных каналов ради того, чтоб через них играло стерео....Сомнительное занятие. ИМХО.

Объяснять дело не благодарное.... надо послушать и сразу все станет на свои места.

Берём стерео во флаке.... играет чистенько и красиво, в общем стерео, но звук плоский, если сравнивать в лоб с многоканалом той же композиции.

Берём многаканл формата dts или saсd-r, разница между флаком и sacd-r, как небо и земля.... появляется объем, прозрачность звука.... можно "пощупать каждый инструмент" по отдельности.

Цитата:

делать 7(5 или 4) самостоятельных каналов ради
Ты не понимаешь..... ничего делать не нужно.... только програмно настраиваешь и все..... единственное усилок должен быть от 4.0 ......и.т.д.

Настройка звуковухи: нужно поставить галку на 4 канала и кол-во динамиков.
В фубаре2000: нужно установить плагин форматов воспроизведения, замесить каналы и выставить задержку на динамики и усе...наслаждаемся многоканалом.

Цитата:

2.1, если практически вся музыка идет в стерео формате?
Ошибаешься мнооканльнй музыки дохрена и больше.... все что душе угодно и на любой вкус. Нужно только(оторвать попу от дивана ) набрать в гугле слово многоканальная музыка.

CyberSubaru 16.08.2014 12:22

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Объяснять дело не благодарное.... надо послушать и сразу все станет на свои места.

Ок. Включай через форум :-)

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Берём стерео во флаке.... играет чистенько и красиво, в общем стерео, но звук плоский, если сравнивать в лоб с многоканалом той же композиции.

Стерео нельзя позиционировать сзади и по вертикали (при расположении громкоговорителей спереди), тут согласен. В остальном никакой плоскости нет.


Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Берём многаканл формата dts или saсd-r, разница между флаком и sacd-r, как небо и земля.... появляется объем, прозрачность звука.... можно "пощупать каждый инструмент" по отдельности.

А что, в стерео объема и прозрачности звука нет?


Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Ты не понимаешь..... ничего делать не нужно.... только програмно настраиваешь и все..... единственное усилок должен быть от 4.0 ......и.т.д.

Ты усилок, про который написал, тоже программно сделаешь? :-)
А кроме усилка процессор? Или в многоканальном звуке звук с компа сразу на усилок подается без внешней обработки?


Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Настройка звуковухи: нужно поставить галку на 4 канала и кол-во динамиков.
В фубаре2000: нужно установить плагин форматов воспроизведения, замесить каналы и выставить задержку на динамики и усе...наслаждаемся многоканалом.

Мне это зачем?

Цитата:

Сообщение от sirota (Сообщение 304015)
Ошибаешься мнооканльнй музыки дохрена и больше.... все что душе угодно и на любой вкус. Нужно только(оторвать попу от дивана ) набрать в гугле слово многоканальная музыка.

Зачем мне в гугле музыка? Если я слушаю то, что у меня в коллекции?

Ок. Допустим вдруг озадачусь.

http://yandex.ru/yandsearch?text=apo...id=2008269-300

http://yandex.ru/yandsearch?text=sco...8269-300&lr=75

http://yandex.ru/yandsearch?text=atb...r=75&rnd=52373

ГДЕ ?

Чтобы многоканальный звук был актуален, нужно всю музыку, которая выпускалась в течении века(!) сыграть и записать заново.
Учитывая, что музыка выходила на компакт-дисках и граммпластинках и стереопленках....Максимум что было - 4х дорожечные пленки, но они были редки.

Например, то, что попалось под руку
Цитата:

Исполнитель: Space
Альбом: Just Blue
Стиль: Electronic, pop
Год: 1978
Качество: DTS-ES 6.1(.wav+.cue)
Битрэйт: ~1411 kbps
Количество треков: 7
Размер: ~391 Mb
Процент восcтановления: 3%
Пароль: creamusic.ru
Релиз: lokhmaty
Покажи плиз, какой из релизов был многоканальным 6.1
http://www.discogs.com/Space-Just-Blue/master/5736
?

Или это всего-лишь ремастеринг оригинала?

sirota 16.08.2014 16:37

CyberSubaru

Цитата:

В остальном никакой плоскости нет.
Это утверждение?
Я в отличие от тебя сравниваю в лоб...стерео и многоканал... отсюда мои выводы и исходят.

Цитата:

А что, в стерео объема и прозрачности звука нет?
Опять же повторяюсь...тупо беру одну и туже композицию в стерео и в многоканале, и сравниваю путем переключения, от одной к другой вещи....и делаю вывод, что многоканал по всему спектру восприятия интересней.

Цитата:

Ты усилок, про который написал, тоже программно сделаешь? :-)
Да...но это заключается только в разделение на входе усилка , кол-вом подаваемых каналов....то есть в моем случае переключаюсь от 2х каналов(стерео) на 4 канала.
Плюс легулировка каждого из 4х каналов под свои уши.

Цитата:

А кроме усилка процессор? Или в многоканальном звуке звук с компа сразу на усилок подается без внешней обработки?
Многоканальный звук обробатывается в фубаре2000 плагинами по подмешиванию низов в каждый из 4х каналов(если нет саба), плюс выставляю задержку по канально, далее через звуковую карту asus xonarDX подаю на усилитель.

Цитата:

Мне это зачем?
цитата твоя:
Цитата:

делать 7(5 или 4) самостоятельных каналов ради
Вот я и пояснил, что ничего делать не нужно, только настраивать, что бы получить 4, 5, 7 каналов.

Цитата:

Ок. Допустим вдруг озадачусь.
Цитата:

ГДЕ ?
Вот пожалуйста ваш apollo 440 звук в формате dts (многоканал) + бонусом видео.

Scooter dts 5.1

ATB dts 5.1
(выложил, что первое попалось)

Цитата:

Чтобы многоканальный звук был актуален, нужно всю музыку, которая выпускалась в течении века(!) сыграть и записать заново.
Могу тебя удивить....ничего не нужно переписывать....как правило это собственные оцифровки.

Цитата:

Покажи плиз, какой из релизов был многоканальным 6.1
Это ты спроси у тех, кто это делал.

Тут и тут и тут очень много крассивых вещей 4.0, 4.1, 5.0, 5.1. Источники: SACD Transfers, DVD-Audio, DTS-CD, Quadro Transfers, Audio DVD, DVD-Video.

CyberSubaru 16.08.2014 18:08

Цитировать лень.
Короче судя из написанного тобою: многоканальный звук это в ручную сделанные каналы путем фильтрации частот из стерео оригинала.
Весь прикол в том, что все треки изначально издаются в стереоформате - ЦД и винил - СТЕРЕО. Откуда берется многоканал - одному богу известно.
Без разницы где на сцене размещен инструмент, он идет в стерео, потом путем искусственной цифровой фильтрации его размещают примерно там...т.е. не там, где он должен стоять, а там, где получается математически. Ну разве это правильно?
Нет уж спасибо, я лучше настояющую 2чку попользую, чем резиновую 5чку :-)

CyberSubaru 16.08.2014 18:21

А делать многоканалку из-за того, что "Тут и тут и тут очень много крассивых вещей 4.0, 4.1, 5.0, 5.1" это вообще бред. Учитывая, что из перечисленного я слушаю ну процентов 5-10 в лучшем случае и то фанатом не являюсь.
Когда будет переписано более 50% музыки под тот же 5.1 - тогда да, надо задуматься над переходом в малехоньком пространстве на 5.1, а пока вся музыка в 2.0 и только некоторые треки записаны в 5.1, то смысла че-то переделывать нет никакого.
Особенно "Мираж - Снова вместе (1989) [DTS.CD]" ну ага, в СССР записывался изначально в 5.1 ага ну. На что там был оригинал записан - на винил или бобину?

"[UP] Русский размер - Танцуем? (1998) [DTS 5.1|"
Бгг.
Бондарюк знал, что он на 5.1 вместо стерео писал? ))))

Я понимаю, что оперу еще можно и нужно записать в 5.1, расставив микрофоны по сцене, согласно расположению акустики, но блин когда фактически попсу перекладывать в 5.1 (РР - старое технопопс, Мираж - попс) и утверждать что оно будучи переложенным из стерео в 5.1 - сила, ну как минимум смешно.

vladj 16.08.2014 19:51

sirota, бесполезно с ним бодатся по поводу многоканала, если он даже дома ( в наше-то время), не удосужился
собрать какой-никакой домашний кинотеатр. Возможно и есть что-то правильное, если человек не проводит время у ящика,
просматривая фильмы с многоканалом. Те, кто ознакомился с этим звучанием, автоматом и к аудио многоканальному переходят
и уже не возникает вопросов где, что и как пишут-сводят, истинный многоканал или ремастер и т.д.
CyberSubaru, вот такая музыка не делается из 2-х каналов, в студии пишется и сводится, как и звук многоканальный в фильмах
http://savepic.org/5943458m.jpg

CyberSubaru 17.08.2014 03:30

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 304092)
sirota, бесполезно с ним бодатся по поводу многоканала, если он даже дома ( в наше-то время), не удосужился
собрать какой-никакой домашний кинотеатр.

Да не говори, вот я лошара ми кантара!
Сижу цуко на карте 7.1 слушаю стерео да еще через наушники)
Вот я лох)))

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 304092)
CyberSubaru, вот такая музыка не делается из 2-х каналов, в студии пишется и сводится, как и звук многоканальный в фильмах
http://savepic.org/5943458m.jpg

Я привел в посте многоканальную музыку - МИРАЖ 89ГОДА, РУССКИЙ РАЗМЕР 98ГОДА - это они в студии записывались в многоканал???
Представляю картину - 89й год. У людей дома Веги, электроники, у кого-то заморские панасоники и все стерео))....и тут людям в Советском Союзе в голову приходит идея - "а вдруг в далеких 2010х будет 5.1 звук, давайте будем писать 6 каналов?"
ЛОЛ.

Фильмы это отдельный разговор. Потому как именно кинотеатры были основной целью создания многоканального звука. Новые фильмы они изначально создаются в новом формате, старые фильмы тупо перекладываются в 5.1, 7.1 как из стерео, так и из 4х канального звука банальной математикой.
Так же как перекладывается стереомузыка. Те альбомы, которые выходили на ЦД и виниле - они СТЕРЕО, как не крути. И никто не будет заставлять Апину или Ветлицкую перепеть заново "2 кусочека колбаски" в формат 5.1, так же как и записи Цоя (которые были по ссылкам сироты) - все оно СТЕРЕО, пересчитанное и перефильтрованное в 5.1.

Читай!

http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=156107


Цитата:

Пикник - Иероглиф (1986)

Год: 1986
Жанр: Rock
Продолжительность: 00:37:23

Кодек: DTS.5.1
Цитата:

xDDDx
Релиз сделан собственноручно с CD,автоматом я не конверктирую,не люблю,да и выход не известно какой будет,поэтому делаю собственно ручно
Цитата:

По поводу качества: у меня есть оригинальный CD, сравнил с раздаваемым...
В целом 5.1 версия слушается прикольно, но звук очень странный, примерно как прослушивание оригинального CD диска с всевозможными surround эффектами встроенными в ресивер... На оригинальном диске более мягкое не звенящее звучание. (сравнивал в режиме PURE DIRECT(без какой либо дополнительной обработки ресивером)
http://nnm-club.me/forum/viewtopic.php?t=170906
Цитата:

ABBA - ABBA Gold (Upmix) (1993)
Цитата:

Эх, АББУ я бы в многоканале послушал... Жаль не на чем.
А у них официальное что-нибудь есть?
Ответ автора раздачи:
Цитата:

Официального ничего не попадалось в DTS.
Большинство музыки, что в многоканале в сети есть - это апмиксы из стерео - математика чистой воды, даже сами авторы раздач это говорят - АПМИКС.
Лучше ситуация будет в случае, где есть раздельные записи голоса и музыки, но это только официальные издания от студий звукозаписи, и то, далеко не все.

Так что ребят, сначала ознакомьтесь с вопросом, а потом уже и пытайтесь доказать реальность вашей 5.1 музыки.
Пока в музыкальном мире записей преобладает стерео, лучше уж сделать хорошее стерео, чем городить систему для математически переложенной музыки, да еще в салоне автомобиля размером 1.5 на 2 метра со смещением слушателя в один из углов.

Смешно читать подобные заявления -"если он даже дома ( в наше-то время), не удосужился собрать какой-никакой домашний кинотеатр", при условии, что большинство из нас живет в малюсеньких коробках, где сделать качественное звучание 5.1 совмещенное с условиями для проживания фактически нереально. Если есть собственный дом - то уже лучше - берется комната, оборудуется под 5.1 или 7.1 или 27.1 с правильно размещенными громкоговорителями и правильно размещенными местами для зрителей, шумоизоляцией - получается чисто кинотеатральная комната с нужным звучанием. А когда у нас в комнате 5*4 с одной стороны кухня, с другой дверь, а с третей балкон - о каком правильном многоканале может идти речь?
Люди чаще всего (процентов 99 случаев) выбирают удобство для проживания, а не удобство для просмотра многоканальных фильмов.

vladj 17.08.2014 13:11

CyberSubaru, я никоим образом не хотел принизить, подковырнуть тебя. Просто дал понять Сироте, что бодатся
с тобой по теме многоканала бесполезно, ибо ты в нём просто не заинтересован. Ну не интересно и лады...проехали.
И не надо про комнату жилую, я отнюдь не нувориш, а обычный пенсионер из рабочих, но домашний кинотеатр создал
первым в районе, сат тарелку тоже установил первым потому что интерес был. Если тебе это не нужно, то зачем лишнюю
полемику разводить, в споры вступать, цитатами сыпать (всё это давно прочитано и на ус намотано).

CyberSubaru 17.08.2014 17:07

vladj
Я всего лишь попросил объяснить, зачем в пространстве 1.5м*2м ставить 5.1/7.1, на что получил ответ - мол можно слушать пересчитанную софтварно музыку, которая звучит лучше стерео и я в этом ничего не понимаю.

:-)

Vlad-bodryi 17.08.2014 18:01

я немного впихнусь в ваш разговор/спор. да, действительно сильно упираться на многоканал в машине нет смысла, т.к. расположение излучателей настолько хреново, что эффект такой плавающий и ничтожный! тут нужно и ВЧ динамики поднимать и СЧ выносить - а это очень сложно, совсем дорого и колхозно, ввиду пиления интерьера. просто если есть возможность, то как-бы пусть будет.
сейчас играет 4 канала - да эффект есть, но только на стоячем авто без пассажиров, да и подголовники мешают - в общем эффект самый низкий, но есть...

sirota 18.08.2014 09:32

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 304132)
vladj
Я всего лишь попросил объяснить, зачем в пространстве 1.5м*2м ставить 5.1/7.1, на что получил ответ - мол можно слушать пересчитанную софтварно музыку, которая звучит лучше стерео и я в этом ничего не понимаю.

:-)

Еще раз повторюсь.

Слушаю стерео...перехожу на многоканал....Ах....и больше стерео не слушаю, и мне плевать как это обзывается 5.1, 7.1 и на пространстве 1.5 м2.
Главное, что моим ушам приятно это слушать.

sirota 18.08.2014 10:04

Цитата:

Сообщение от vladj (Сообщение 304092)
sirota, бесполезно с ним бодатся по поводу многоканала, если он даже дома ( в наше-то время), не удосужился
собрать какой-никакой домашний кинотеатр. Возможно и есть что-то правильное, если человек не проводит время у ящика,
просматривая фильмы с многоканалом. Те, кто ознакомился с этим звучанием, автоматом и к аудио многоканальному переходят
и уже не возникает вопросов где, что и как пишут-сводят, истинный многоканал или ремастер и т.д.
CyberSubaru, вот такая музыка не делается из 2-х каналов, в студии пишется и сводится, как и звук многоканальный в фильмах
http://savepic.org/5943458m.jpg

И я о том же, что сидя на диване и слушая только стерео рассуждать о многоканале, не послушав все это дело в авто.
Беру себя в пример....есть тема про многоканал, которую я прочитал от корки и до корки(за что тебе большое спасибо, что помог вникнуть), но пока ушами все это дело не заценив, я бы постеснялся давать коментарии по незнакомому мне вопросу.

P.S Еще раз повторюсь для делающих поспешные выводы о многоканале...лучше один раз послушать и сравнить, чем делать математические умозаключения об этом процесе.

mendisabal 18.08.2014 11:01

Цитата:

Сообщение от CyberSubaru (Сообщение 304132)
зачем в пространстве 1.5м*2м ставить 5.1/7.1,

ну например вырваться из толпы серых стерео любителей ,которые даже себе представить не могут в страшном сне ,что такое бывает ,сел к тебе такой модный ,ты ему бац - скрипка вокруг по салону летает ,у него глаза на лоб и понимание ,что свои 200 штук ввалил зря ,в обще ,на мой взгляд ,писикар строительство было бы не благодарным делом ,если бы не придавало столько потнов и чувства индивидуальности . Зачем? так не сложно же .

sirota 18.08.2014 11:15

Цитата:

скрипка вокруг по салону летает ,у него глаза на лоб и понимание ,что свои 200 штук ввалил зря
:rofl:

Я бы удавился и за 20 штук :yes4:

Мне летаюшая скрипка обошлась 0 рублей, я же писал выше...."только програмно обошелся многоканал"...то есть даром :dntknw:
----------------------------------------------
Извиняюсь не даром...был куплен еще один стерео шнур, а если по оптике, то тогда совсем даром.

CyberSubaru 18.08.2014 11:21

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 304133)
я немного впихнусь в ваш разговор/спор. да, действительно сильно упираться на многоканал в машине нет смысла, т.к. расположение излучателей настолько хреново, что эффект такой плавающий и ничтожный! тут нужно и ВЧ динамики поднимать и СЧ выносить - а это очень сложно, совсем дорого и колхозно, ввиду пиления интерьера. просто если есть возможность, то как-бы пусть будет.
сейчас играет 4 канала - да эффект есть, но только на стоячем авто без пассажиров, да и подголовники мешают - в общем эффект самый низкий, но есть...

Вообще-то и для стерео в машине тоже довольно поганое расположение динамиков :-) Посему и для стерео нужно тоже ВЧ ставить хотя бы на уровне верней плоскости торпеды.

CyberSubaru 18.08.2014 11:24

Цитата:

Сообщение от mendisabal (Сообщение 304164)
ну например вырваться из толпы серых стерео любителей ,которые даже себе представить не могут в страшном сне ,что такое бывает ,сел к тебе такой модный ,ты ему бац - скрипка вокруг по салону летает ,у него глаза на лоб и понимание ,что свои 200 штук ввалил зря ,в обще ,на мой взгляд ,писикар строительство было бы не благодарным делом ,если бы не придавало столько потнов и чувства индивидуальности . Зачем? так не сложно же .

У меня и так скрипка перед мордами летает. На обычном стерео.

CyberSubaru 18.08.2014 11:38

Цитата:

Сообщение от Vlad-bodryi (Сообщение 304133)
я немного впихнусь в ваш разговор/спор. да, действительно сильно упираться на многоканал в машине нет смысла, т.к. расположение излучателей настолько хреново, что эффект такой плавающий и ничтожный! тут нужно и ВЧ динамики поднимать и СЧ выносить - а это очень сложно, совсем дорого и колхозно, ввиду пиления интерьера. просто если есть возможность, то как-бы пусть будет.
сейчас играет 4 канала - да эффект есть, но только на стоячем авто без пассажиров, да и подголовники мешают - в общем эффект самый низкий, но есть...

И поддержу данного оратора.
Расположение динамиков в кинотеатре где - на стенах, плюс за экраном.
Дома - на стойках, на стенах, плюс под тентелем.
В машине - в ногах.
Чтобы реально было звучание - надо выносить ВСЕ динамики наверх. Плюс делать задний канал. Иначе скрипка будет летать вокруг пятой точки :-)


Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.

Работает на vBulletin® версия 3.8.4.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot